16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Флаг России /Фирменная бумага


Флаг России /Фирменная бумага3129
Автор: Natalja
Статус: Гость
Регистрация: 22 Jul 2005
Посты: 3
2005-07-22 14:12:41 // IP: 80.171.4.61ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Можно ли использовать плоское изображение Российского флага для фирменной бумаги? Помогите пожалуйста, а то не дай Бог закажу бумагу, а потом меня в тюрму посадят!!

Спасибо заранее
 


RE: Флаг России /Фирменная бумага3133
Автор: Митя Иванов
Статус: Гость
Регистрация: 12 Jul 2005
Посты: 63
2005-07-22 18:23:44 // IP: 212.48.207.99ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Наталья, в тюрьму, конечно не посадят...

Знаете что? Используйте для СВОЕЙ фирменной бумаги СВОИ же фирменные цвета, эмблемы,...

Это будет выглядеть прилично и непретенциозно.

Не то - а ну как кто из правоохранителей и вправду потащит Вас штрафовать по ст. 17. 10 Кодекса РФ об адм. правонарушениях.

Запросто могут. Такого использования изображения флага законом не предусмотрено.
 


RE: Флаг России /Фирменная бумага3134
Автор: Natalja
Статус: Гость
Регистрация: 22 Jul 2005
Посты: 3
2005-07-22 19:37:44 // IP: 80.171.4.61ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя, спасибо за ответ! дело все в том, что я для своей бумаги хотела использовать флаги Германии и России, так как работаю переводчиком для этих языков. Так вот немецкий флаг для таких дел можно использовать, а русский видимо нет. Ну а в тюрму то не хочется! :))
 


RE: Флаг России /Фирменная бумага3135
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Регистрация: 03 Jan 2004
Посты: 1167
2005-07-22 19:45:44 // IP: 212.45.23.237ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Странная логика. В законе говорится о флаге как о полотнище. Там ничего не сказано об наказании за использование цветов флага иным образом. Статья 9 закона говорит, где может использоваться изображение флага РФ, а статья 10 говорит об ответственности за использование самого флага с нарушением этого закона. Нет ни слова о наказании за использование изображения флага. К тому же в любом случае это административная ответственнось, так что тюрьма не грозит - отделаетесь только штрафом. А учитывая, что вы живете скорее всего, видимо, в Германии (судя по IP-адресу), то вам надо читать законы Германии, а российские законы действуют только на территории России.
 


RE: Флаг России /Фирменная бумага3136
Автор: Natalja
Статус: Гость
Регистрация: 22 Jul 2005
Посты: 3
2005-07-22 19:56:24 // IP: 80.171.4.61ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Юрий, спасибо за ответ! Вы наверно правы, многие ведь используют изображение флага например для русской языковой версии на сайтах, так что в принципе разницы нет, бумага это, или сайт! Я конечно сомневаюсь, что немецкие законы заботятся о флаге России, надо будет посоветоваться с адвокатом, пока
 


RE: Флаг России /Фирменная бумага3137
Автор: Митя Иванов
Статус: Гость
Регистрация: 12 Jul 2005
Посты: 63
2005-07-23 00:10:42 // IP: 213.158.13.242ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Юр, все так, но не вполне: государства могут защищать символику дроуг друга на своей территории от посягательств кого бы то ни было (и некоторыми законами - защищают). Просто был подобный же запрос (в мой адрес, а я переадресовал в Герсовет), но относительно использования герба России на территории Германии в рекламе...

А впрочем, долго рассказывать, сейчас не об этом.

На вопрос "можно ли?" в данном контексте разумно отвечать "нет" хотя бы потому, что пользоваться чужой симоликой вообще неприлично. тем более - пользоваться госсимволикой: ведь это способно ввести в заблуждение... А это уже не только "тема" законов о госгерб и госфлаге, а тема законодательств о рекламе, о товарных знаках и знаках обслуживания и пр.

При желании "прищучить" можно кого угодно. Никогда не знаешь, с какой стороны "прилетит":)))

Ну так зачем отвечать, что "можно"

Поэтому я и ответил не "нельзя", а разъяснил, что это не принято и неприлично, и "ЛУЧШЕ - не надо".

Сайт-то у нас еще и научно-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ:)))
 


Страницы: 1

 


По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL