|
НА ФОРУМЕ ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: проводится полная реорганизация. Просьба отнестись к вводимым изменениям или сбоям в работе с пониманием.
ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ Тема: Бедный Башкиров и бедная Карелия:)
| Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32104  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32104]32104[/a] x
Автор: митя иванов Регистрация: 05 Jan 2004 Посты: 4907 |
www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Uhs8mtCRsHo
Начальник Карелии Худилайнен, упоминаемый в сюжете и присутствующий в нем - до недавних пор спикерничал в законодательном собрании Ленобласти, которую Константин усердно и небезуспешно "обмолачивает" уже лет семь, если не больше. Похоже, Худилайнен и привел Башкирова выступить на Совете республики. Удастся ли Константину, человеку въедливому и цепкому, ухватить Карелию как рынок сбыта своих услуг (т.е. справедлив ли вывод авторов сюжета - "республике не до того") - увидим. На деле и в общем он ведь прав (хотя карельский медведь - с чего начинается сюжет - вовсе не "должен быть золотым").
Сообщение отредактировано автором 2012-12-22 12:05:09 | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32105  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32105]32105[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
...
Сообщение отредактировано автором 2012-12-22 21:07:18 | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32107  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32107]32107[/a] x
Автор: митя иванов Регистрация: 05 Jan 2004 Посты: 4907 |
Нормальный сюжет, ровно и без предвзятости представляющий материал и тему. Ничто не выглядит ни перевранным, ни тенденциозным. Вывод автора сюжета подкреплен видеорядом с соответствующим выражением на лицах присутствующих.
Откуда это жлобо-злобство - "очередного журналюги" - спрашиваю я как бывший редактор теле- и радиослужб информации и телерепортер?

Сообщение отредактировано автором 2012-12-22 13:05:20 | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32108  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32108]32108[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Какого-такого "журналюги"?
Знать не знаю, ведать не ведаю.
От модератора:
Заметки модератора не предназначаются для вымарывания.
Предупреждение.
Сообщение отредактировано модератором 2012-12-22 14:24:56 | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32109  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32109]32109[/a] x
Автор: Ginger Статус: Гость Регистрация: 06 Feb 2008 Посты: 1737 |
Михаил Шелковенко написал 2012-12-22 12:18:52:
›› ...в глубинке не до геральдики...
...в глубинке не до геральдики...
...в глубинке не до геральдики...
...в глубинке не до геральдики...
...в глубинке не до геральдики...
...в глубинке не до геральдики... 
Сообщение отредактировано автором 2012-12-22 16:30:08 | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32112  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32112]32112[/a] x
Автор: TahiMie Статус: Гость Регистрация: 05 Apr 2008 Посты: 34 |
Всё же как человек из Карелии.
Могу сказать, что правительству не раз указывалось на неправильность гербе республики и с моей стороны. А в некоторые районы и города с поселками республики в течении последних лет отсылались проекты гербов соответствующие нынешней геральдической практике, причем даже на безвозмездной основе. Но многим действительно всё равно, на письма даже не отвечали | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32114  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32114]32114[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Вы не одиноки в своем недоумении. Так у нас работают законы.
И если герб республики сложно притянуть за правовые нарушения (про содержание региональной символики в законодетельстве РФ ничего не сказано), то муниципальная символика однозначно подпадает под 9-ю статью 131-го закона (Об основах местного самоуправления) - их гербы не зарегистрированы в установленном законом порядке. | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32120  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32120]32120[/a] x
Автор: Виргиниюс Мисюнас Регистрация: 21 Jun 2012 Посты: 680 |
Прошу прощения, если вопрос покажется глупым. Не собирается ли Герсовет начать издание всероссийского муниципального гербовника (гербовой энциклопедии, справочника), в котором публиковались бы зарегистрированные в госрегистре гербы? С блазонами, описаниями и авторами?
Это позволило бы четче провести черту между гербовой самодеятельностью (пусть даже и утвержденной на региональном уровне) и признанной геральдикой. Также стали бы более доступными для исследований современные блазоны и сами гербы. Ну и с вопросами авторства было бы более определенно.
Конечно, как и со всеми большими гербовниками, возникли бы проблемы своевременности и внутренней структуры. Но они разрешимы. | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32121  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32121]32121[/a] x
Автор: митя иванов Регистрация: 05 Jan 2004 Посты: 4907 |
"Не собирается ли Герсовет..." - Думаю, не собирается. Во-первых, непонятно, за чей счет этим заниматься (напомню, что прекратил существование даже сайт, считавшийся официальным герсоветовским), а во-вторых - все остальное (десять лет назад муниципалитеты начали сливаться, потом разделяться, гербы уже многие годы кочуют от одних владельцев к другим - и процесс этот продолжается. Все то же самое с ведомственной символикой. В неустроенном, а вернее - разлагающемся - государстве, гербовники издавать плохо получается).
Сообщение отредактировано автором 2012-12-25 15:26:09 | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32122  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32122]32122[/a] x
Автор: Permjak Статус: Гость Регистрация: 27 Oct 2011 Посты: 40 |
Так может, всё таки (это возвращаясь к вопросу из другой темы), Герсовету стоит выложить в сеть отсканированные копии протоколов. А любители от геральдики, своими силами, создадут базу данных. | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32123  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32123]32123[/a] x
Автор: Михаил Статус: Гость Регистрация: 06 Jun 2008 Посты: 204 |
Я уже устал об этом говорить. Но в последний раз. Не требуется НИКАКИХ дополнительных затрат для того, чтобы переслать копию протокола, который готовится для очередного заседания Совета, на адрес редакторов этого сайта. И материалы будут выложены на сайте. Если какие-то символы будут забракованы во время заседания - тоже ничего сложного нет сообщить об этом. Было бы желание. Желания нет. Все слова о популяризации муниципальной геральдики - пустой треп. За это сообщение сказали спасибо: Ginger (2012-12-26) | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32133  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32133]32133[/a] x
Автор: митя иванов Регистрация: 05 Jan 2004 Посты: 4907 |
"Не требуется НИКАКИХ дополнительных затрат для того, чтобы переслать копию протокола, который готовится для очередного заседания Совета, на адрес редакторов этого сайта..."
Да как сказать. Значительных затрат, может, и не требуется, а формальные договоренности - с фиксацией прав и обязанностей двух сторон (государственного органа и частника-публикатора) - требуются. Это ж, по сути, аутсорсинг - со всеми вытекающими.
"Все слова о популяризации муниципальной геральдики - пустой треп"
Слишком большая доля новодельной муниципальной геральдики такая дрянь, что ее лучше не популяризовать вообще - именно из педагогических соображений. | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32134  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32134]32134[/a] x
Автор: Permjak Статус: Гость Регистрация: 27 Oct 2011 Посты: 40 |
Публикация протоколов - не является передачей функций на ведение и обслуживание Госрегистра (про аутсорсинг). Если Герсовет - государственный орган, то он и так должен публиковать свои официальные документы.
"Слишком большая доля новодельной муниципальной геральдики такая дрянь" - это камень в Герсовет, утверждающего дрянные гербы, или в конкретных авторов? | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32135  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32135]32135[/a] x
Автор: Ginger Статус: Гость Регистрация: 06 Feb 2008 Посты: 1737 |
митя иванов написал 2012-12-26 23:06:56:
›› Слишком большая доля новодельной муниципальной геральдики такая дрянь, что ее лучше не популяризовать вообще - именно из педагогических соображений.
Так популяризировать через ту малую долю достойных геральдических творений , собрав их вместе. И дрянь собрать ... хотя бы самые вопиющие образцы 
Сообщение отредактировано автором 2012-12-27 02:32:32 | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32138  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32138]32138[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
...это камень в Герсовет, утверждающего дрянные гербы, или в конкретных авторов?
Во-первых, зарубите, наконец, себе на носу - Герсовет никаких гербов и иных знаков не утверждает. В его функции входит их экспертиза на предмет соблюдения правил и отсутствия узурпаций.
И регистрация этих символов, если явных нарушений нет.
Качество вносимых в регистр гербов - "заслуга" обоюдная и Герсовета (по формальным признакам) и авторов (по невежеству и отсутствию вкуса). Если в гербе наворочены разные благоглупости, но нет явных нарушений правил, у Герсовета нет формальных поводов отказать в регистрации, потому что такой отказ может быть юридически оспорен.
Вкус к экспертному заключению не пришьешь - это лишь наше экспертное ощущение.
И часто отказывая знаку в регистрации из-за органического неприятия (бывает, что просто тошнит) его внешнего вида и раз, и два, на третий раз его все-таки регистрируют.
Этим некоторые и пользуются злонамеренно, потакая неразвитому геральдическому вкусу муниципалов.
Лично я всегда голосую против дурных знаков, и всегда пишу это в своих заключениях.
Но Герсовет - это собрание разных личностей и разных мнений.
| |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32141  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32141]32141[/a] x
Автор: Виргиниюс Мисюнас Регистрация: 21 Jun 2012 Посты: 680 |
Михаил Шелковенко написал 2012-12-27 09:01:20:
›› И часто отказывая знаку в регистрации из-за органического неприятия (бывает, что просто тошнит) его внешнего вида и раз, и два, на третий раз его все-таки регистрируют.
А можно ли ссылочки (или хотя бы названия) на три самых ужасных, по Вашему мнению, зарегистрированных муниципальных герба? Чисто академический интерес.
Если не вспоминаются - что же, у самого защитная реакция на мерзость срабатывает.
Идея: завести на этом сайте раздел "Виварий", в котором бы экспонировались и препарировались эти уродцы.
Хотя бы свои отдельные экспертные мнения можно будет вывесить на двери храма 
Полагаю, что такая идея уже высказывалась.
Сообщение отредактировано автором 2012-12-27 12:09:44 | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32142  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32142]32142[/a] x
Автор: Permjak Статус: Гость Регистрация: 27 Oct 2011 Посты: 40 |
Это понятно. А другое верно: Герсовет не будет опубликовывать ни регистр, ни протоколы заседаний! Герсовет будет доводить информацию о состоянии дел в области геральдики только Президенту! Как при таких условиях можно добиваться уважительного отношения к деятельности Герсовета? | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32143  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32143]32143[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
К сожалению (или в данном случае, к счастью) как, член Геральдического совета, я обязан подчиняться принятой у нас норме - от имени Геральдического совета все комментарии могут исходить только от Государственного герольдмейстера. Поэтому мне было бы некорректно обсуждать уже принятые решения.
То, что отдельные уродцы проходят в Регистр, и по какой причине это происходит, я уже прокомментировал в общих чертах.
Сам, могу обратить внимание, например, на герб города Сочи. По той причине, что Герсовет "пропустил" это чудо света в Регистр при условии изменения дизайна составляющих его частей (чтобы если не изменить его композицию, то хотя бы облагообразить сие творение), в чем глава города, лично прибывший на совет, искренне клялся. Когда мы отказывали, там у какой-то дамы из делегации даже до слез дошло. Но после регистрации ничего не было изменено. Как с гуся вода.
Поэтому здесь я полагаю себя свободным от всяких моральных обязательств. И еще раз говорю - это бесстыдное безобразие, а не герб.
А теперь это безобразие буде представлять ВСЮ Россию на зимних олимпийских играх 2014 года.
Кто ж тогда это из нас подозревал?
p.s. кстати, коллеги мне сейчас напомнили, что для того, чтобы создать новый дизайн герба Сочи при регистрации был специально изготовлен бланк, на котором герб своей рукой нарисовал автор Госгерба РФ Е.И. Ухналев.
И это тоже оказалось проигнорировано. В И-нете висит всякая хрень.
Сообщение отредактировано автором 2012-12-27 12:36:24 | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32144  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32144]32144[/a] x
Автор: Ginger Статус: Гость Регистрация: 06 Feb 2008 Посты: 1737 |
Виргиниюс Мисюнас написал 2012-12-27 12:06:18:
›› Идея: завести на этом сайте раздел "Виварий", в котором бы экспонировались и препарировались эти уродцы.
Хотя бы свои отдельные экспертные мнения можно будет вывесить на двери храма 
Полагаю, что такая идея уже высказывалась.
Сам не раз порывался создать подобную тему на форуме  | |
|
| RE: Бедный Башкиров и бедная Карелия:) | 32145  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=32104&fmin=0&ankor=32145]32145[/a] x
Автор: SeaWolf Статус: Гость Регистрация: 30 Dec 2008 Посты: 236 |
Посмотрел герб города Сочи...
Мамочка, роди меня обратно!!! | |
|
|
|
|