16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Крамольная(?) мысль ...

Примечание:Тема закрыта, размещение новых сообщений в этой теме невозможно.

RE: Крамольная(?) мысль ...32777
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2013-01-23 16:31:34 // IP: 82.140.87.242ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Serge Bourchier написал 2013-01-23 15:17:33:
>> Вместо этого Вы заказали эту тему Джинжджеру (почти убеждён, что это был заказ). Сами, видимо, не решились... А.И.Курова тоже вспоминать не решились...
Делать тут форумчанам больше нечего, как только что-то "заказывать". А А.Курова что вспоминать! Его взгляды на геральдику в России, на её строй и логику - это даже не взгляды, а отказ от таковых. Намеренное блуждание вслепую. Об этом достаточно сказано.
Вас смущают особые шлемы? Замечательно. Пресловутая (ввиду очевидного лидерства в плане организации дела) шотландская геральдика гордится своей "туземной" системой шлемов, английская рада отличаться от континентальной, итальянцы, испанцы и французы, столько бравшие и учившиеся друг у друга, придерживаются разных шлемовых систем... а мы должны походить на несуществующую "европу вообще", то есть непонятно на кого - иначе якобы как-то неловко...
Логично. Или не очень?
Впрочем, при всем моем уважении (хоть и не вследствие его) я не буду Вас переубеждать. У Вас сложилось определенное мнение, к тому же эмоционально подпитанное. Хорошо. Насильно мил не будешь, действительно. Это и российской геральдики касается.
Что же, месье Bourchier - будем бесноваться (или пребывать в добродетели... небесам виднее) раздельно.

Сообщение отредактировано автором 2013-01-23 16:35:16
За это сообщение сказали спасибо: Anubi$ (2013-01-23), Ginger (2013-01-23)

RE: Крамольная(?) мысль ...32779
Автор: STG
Статус: Гость
Посты: 407
2013-01-23 19:55:43 // IP: 89.109.239.125ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Замечательная какая тема получилась – так или иначе помянуты все насущные проблемы российской геральдики: владелец vs автор, копьевой шлем vs шелом, герсовет vs анархия, двоеженец vs однолюб, Медведев vs Вся Европа, Иванов vs Куров и т.д. ))) Шутю-шутю…

Уважаемый Николай! Повторюсь - никто Вам ничего не запрещал и никто ничего у Вас не отбирал. Герб (и этот его рисунок) как был Ваш, таким он и остался. И, тем не менее, я на каждом углу вижу этот ужасающий рассказ о свирепом авторе, который Вам сначала кислород перекрыл, потом все изъял до нитки, а потом и всю Вашу кровь выпил (хорошо не съел с потрохами). Вот у Вас теперь «горечи» и «непонимания» сплошные, но поверьте, автору куда горше и непонятнее все это видеть и слышать. Уж больше года прошло, но Вы продолжаете заочно мне в больное тыкать.
Кстати, слово «пачкать» в моем исполнении было употреблено вполне уместно. Ведь данная работа была, как Вы знаете, как минимум неоднозначно принята профессиональным сообществом, а владельцем была в итоге попросту отвергнута. Я и говорю – пачкатня.
И, как верно замечено, у Вас вообще все хорошо. Вы гляньте, что выше творится – там крылья с шапки срывают и шарфами мечутся. Вот там и в самом деле «горечь». Российская геральдика – такая российская геральдика )))

Сообщение отредактировано автором 2013-01-23 19:59:32

RE: Крамольная(?) мысль ...32788
Автор: Ginger
Посты: 1734
2013-01-23 22:38:06 // IP: 79.111.165.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Serge Bourchier написал 2013-01-23 15:17:33:
>> Вместо этого Вы заказали эту тему Джинжджеру (почти убеждён, что это был заказ). Сами, видимо, не решились...

Сколько интересного я о себе оказывается не знаю ... неужели раздвоение личности?

RE: Крамольная(?) мысль ...32790
Автор: Ginger
Посты: 1734
2013-01-23 23:25:18 // IP: 79.111.165.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2013-01-23 16:31:34:
>> Вас смущают особые шлемы?

Меня тоже продолжают смущать , но я смирился ... тем более что существует хоть какая-то доступная альтернатива ...

Замечательно. Пресловутая (ввиду очевидного лидерства в плане организации дела) шотландская геральдика гордится своей "туземной" системой шлемов, английская рада отличаться от континентальной, итальянцы, испанцы и французы, столько бравшие и учившиеся друг у друга, придерживаются разных шлемовых систем... а мы должны походить на несуществующую "европу вообще", то есть непонятно на кого - иначе якобы как-то неловко...
Логично. Или не очень?

Но разве те же копьевые шлемы не считаются обычными для простолюдинов именно в европейском регионе - колыбеле геральдики

Сообщение отредактировано автором 2013-01-23 23:36:14

RE: Крамольная(?) мысль ...32797
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2013-01-24 01:52:02 // IP: 95.55.117.100ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...Вместо этого Вы заказали эту тему Джинжджеру (почти убеждён, что это был заказ). Сами, видимо, не решились..."

"Хозяйка побледнела.
А хозяин взял меня под руку, отвел в сторону и сурово шепнул:
– Надеюсь, после всего вами сказанного вы сами поймете, что бывать вам у нас неудобно…
Я укоризненно покачал головой и похлопал его по плечу:
– То-то и оно!.. Вам только поручи какое-нибудь дело… Благодарю вас, не беспокойтесь… Я сам спущусь! Тут всего несколько ступенек…"

(Аверченко, "Аполлон").

Сообщение отредактировано автором 2013-01-24 02:13:28

RE: Крамольная(?) мысль ...32798
Статус:
Эксперт
2013-01-24 02:10:15 // IP: 89.110.6.147ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

На самом деле, дословно:

Mitya Ivanov - 3 янв.
Сергей, это правда Ваш герб?
www.excurs.ru/gerb/Burchevskiy.htm
Я к тому, что он изменился (имею ввиду другой нашлемник).
Т.е. какой из двух гербов все же действительный: с крыльями в нашлемнике - или этот?
Ваш - Д.И.

Сергей Бурчевский - 3 янв.
Да, Дмитрий, правда. Мне хотелось увидеть свой герб в европейском стиле, - я увидел. Хотелось со шлемом развёрнутым в профиль, но при нашлемнике с крыльями этого достичь было нельзя, поэтому придумал (именно я) другой. Я просто удовлетворил своё законное любопытство. Экспертизу прошёл вариант Михаила Константиновича. Собираюсь использовать оба варианта нашлемника. Ничего страшного в этом не вижу. Всё равно хочу покинуть Россиянию... Поэтому можно и с копьевым шлемом... Поверьте, у меня сейчас достаточно проблем помимо герба. Не хочу быть орудием в геральдических спорах...
С уважением, С.Б.

Mitya Ivanov - 3 янв.
Хорошо, я уберу герб из "Открытого гербовника" как замененный новым.
Никаких проблем.
Ваш - Д.И.

Сергей Бурчевский - 3 янв.
Открытый гербовник ваше детище, но фактически я буду использовать и прежний вариант...

...

Мораль:
поскольку хозяин герба подтвердил, что первый герб последующими версиями не отменяется, то он, конечно, оставлен в "Открывашке" - никаких оснований для его удаления нет.

Все вышеизложенное здесь, в форуме, было представлено фразой:
"После после появления в сети работы А.И.Курова вы направили мне послание, в котором говорили, что уберёте мой герб из вашей богомерзкой "Открывашки". Но вы почему-то этого не сделали..."

Без комментариев.

"(Насколько мне известно А.Андерсен уже сделал тоже самое)."

Нет, никаких таких просьб от него не поступало.
Только - позавчера (внезапно, через Фейсбук) - написанное полуматом письмо с требованием (дословно): "отъе*итесь от Бурчевского!".
Я заблокировал Андрею возможность даже видеть меня в ФБ: такие Ноздревы мне не нужны. Я сам себе Ноздрев, когда надо.
Славный кружок образовался: А. Куров, А. Андерсен, С. Бурчевский. Двое давно удачно покинули "Россиянию", третий готовится...
Надо будет подумать на досуге над тем, как бегство из "Россиянии" связано с бегством от русской геральдики. Что-то в этом есть. Наивняк бы начал заподозревать здесь "русофобию", но - по-моему, - все гораздо глубже и интереснее. Психоанализ, где твоя отвертка?..

Сообщение отредактировано автором 2013-01-24 08:02:35

RE: Крамольная(?) мысль ...32799
Статус:
Эксперт
2013-01-24 03:14:44 // IP: 89.110.3.217ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...нашлемник в четыре крыла, который вы, Дмитрий, мне настоятельно рекомендовали. Он с самого начала мне не очень нравился, он ничего для меня не значил. Вы "уболтати" меня его принять, говоря, что я к нему привыкну... Я, по своей интеллигентской вежливости, согласился..."

Угу.
Заголовки газет:
"Интеллигентский вежливец в когтях гадкоголосой геральдической сирены!"
"Архангелогородец Серж с насильно приаттаченными крыльями бежит из Россиянии!..."
...
Я не стану продолжать банкет публикацией переписки с Сергеем - теперь уже по вопросу о нашлемнике, - чтоб доказать, что я не тот верблюд, а другой.
Не совсем на помойке я себя нашел, в конце концов.
Так что прошу прощенья у всех, чей интерес остался не удовлетворен.

Ниже - "представительский автопортрет" С. Бурчевского с гербом на его Фейсбук-странице (по состоянию на сегодня). Навязанный мною и чуждый владельцу нашлемник в четыре крыла - на месте.

Сообщение отредактировано автором 2013-01-24 10:42:37

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Пруф: действтельное использование герба  » 296548_373838849351365_227088805_n.jpg (от 2013-01-24 04:19:23)

Разругались32802
Статус:
Эксперт
2013-01-24 11:29:33 // IP: 82.140.87.242ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

---

"Вот и вы уходите с ожесточенным сердцем, Иван Сергеевич. Вот и вы пытаетесь осудить. А ведь вы даже не знаете..."

Конечно, каждая человеческая потеря - это потеря, прежде всего - для потерянного. Мне жаль, что Bourchier разочаровался. Но своей радости в чужое ухо не вдохнёшь, разве что чудом или при особенном доверии - а здесь оно явно в недостаче.

Но вообще-то я рад такому повороту разговора. Нечего расслабляться. Нам надо помнить, что российской геральдике всё ещё не на что опереться, кроме самой себя. Есть Геральдический совет (и слава Богу), но в своей нехотя ведущейся работе с личными гербами он не более принципиален и не более надёжен, нежели в своей регулярной работе с геральдикой земель и муниципалитетов (то есть основные принципы заявлены - но следование им оставляет желать многого). Есть наш форум, куда примерно все ходят, но не все выносят что-либо. И так далее.
Будет адекватный процесс (требующий постоянной работы от ценителей российской геральдики) - будет российская личная геральдика. Не будет процесса - и будет российская личная геральдика там же, где мамлюкская: в прошлом.
Никто не отменял военного положения

Сообщение отредактировано автором 2013-01-24 11:30:04
За это сообщение сказали спасибо: митя иванов (2013-01-24)

RE: Крамольная(?) мысль ...32804
Статус:
Эксперт
2013-01-24 12:16:31 // IP: 82.140.87.242ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

STG написал 2013-01-23 19:55:43:
>> Уважаемый Николай! Повторюсь - никто Вам ничего не запрещал и никто ничего у Вас не отбирал.

Уважаемый и дорогой STG! Мне очень нравится Ваша графическая версия герба Anich`а. Ну просто очень
Можно ли Ваше предыдущее послание рассматривать как безусловное и окончательное - и исключительно во избежание разночтений публичное - заявление о том, что Anich вправе, даже перекрасив правую сторону намёта на Вашем рисунке (коль скоро таков его итоговый выбор), пользоваться этой версией где и как ему угодно?
Просто так: чтобы снять вопрос раз и навсегда.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Anich - сегодняшняя версия  » трёхцветный намёт.jpg (от 2013-01-24 12:17:05)

За это сообщение сказали спасибо: Anich (2013-01-24)

RE: Крамольная(?) мысль ...32807
Статус:
Эксперт
2013-01-24 12:35:14 // IP: 82.140.87.242ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ginger написал 2013-01-23 23:25:18:
>> [...] Но разве те же копьевые шлемы не считаются обычными для простолюдинов именно в европейском регионе - колыбеле геральдики

Дорогой и уважаемый Ginger, что такое европейский регион? Шотландия - не Европа?
Исторически рассуждая, колыбелью геральдики является то ли Бельгия, но ли север Франции, то ли нидерландский юг, то ли что-то ещё в этом роде...
Совершенно единой модели мы не находим и там.
Во Франции до конца ансьен-режима недворяне вообще не имели формального права на любые шлемы (и, как следствие, на нашлемники). То, насколько этот принцип может быть отнесен к геральдике времен реставрации и, как следствие, к современной французской геральдике, в наши дни остаётся спорным.
Общее право на копьевой шлем в Бельгии - факт, оформившийся сравнительно недавно. К тому же и в Бельгии, и в Нидерландах ситуация осложнена присутствием (и важностью) "пограничных" групп - старого патрициата, формально не принадлежащего к дворянству, но претендовавшего на равенство с ним во многих отношениях, или фризов с их многовековой претензией на "всеобщее благородство".

Сообщение отредактировано автором 2013-01-24 12:36:29
За это сообщение сказали спасибо: Ginger (2013-01-25)

RE: Крамольная(?) мысль ...32809
2013-01-24 13:09:41 // IP: 109.68.187.126ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый профессор!
Исключительно во избежание разночтений в третий раз публично подтверждаю: это - рисунок герба Чернухина Николая Ивановича которым он мог, и в дальнейшем может пользоваться как угодно по своему усмотрению.
Там бы только «толщинку» у щита убрать – стилистически лишняя. )))

RE: Крамольная(?) мысль ...32810
Автор: SeaWolf
Посты: 236
2013-01-24 14:25:59 // IP: 217.118.66.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сейчас меня «будут бить, может быть, даже ногами»

STG написал 2013-01-24 13:09:41:
>> Там бы только «толщинку» у щита убрать – стилистически лишняя. )))
И подпись «А.МАРЧЕНКО» тоже?

RE: Крамольная(?) мысль ...32812
2013-01-24 14:44:39 // IP: 109.68.187.126ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А это как угодно.

RE: Крамольная(?) мысль ...32815
Автор: Serge Bourchier
Посты: 131
2013-01-24 15:12:44 // IP: 178.64.95.116ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дмитрий, напрасно вы так со мной. Я же всё-таки врач, мне психиатрию преподавали... В том что, вы фотку мою здесь выложите, я даже не сомневался. Стащить фотографию, выложить частную переписку...

От модератора: "А что не так? Сайт общедоступен... Никто ничего не стаскивал - только показал." (с) Профессор М.Д.

Чего ещё ждать от человека вроде вас?.. Вы столько форумчан со статусом "гость" здесь оскорбили своим хамским поведением... Представляете как они сейчас над вами потешаются?..
Впрочем, я не для того вновь зашёл в эту тему, чтобы общаться с вами. А.Андерсен (как известно, заблокированный здесь пожизненно) просил довести до сведения достопочтенной публики своё обращение, которое, товарищ Иванов, якобы не получал:

[Удалено модератором.]
От модератора: Ваш доверитель знает мой эл. адрес, поэтому знает, куда слать манифесты подобного рода.

Сообщение отредактировано модератором 2013-01-24 16:25:33

RE: Крамольная(?) мысль ...32816
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1183
2013-01-24 16:23:34 // IP: 83.167.123.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Пользователь Serge Bourchier забанен.
(см. п. 2а)-в) и п. 6 Правил этого форума)

P.S.: да-да, "пришел злобный админ и прикрыл лавочку".

Сообщение отредактировано автором 2013-01-24 16:29:15
За это сообщение сказали спасибо: Михаил (2013-01-24)

RE: Крамольная(?) мысль ...32818
Автор: izya
Посты: 86
2013-01-24 20:58:07 // IP: 84.94.182.77ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Эх, раз уже так разговор пошел, тогда спрошу. Вот не так давно на одном из любимых форумах прошел такой пост:

Продолжение моей любимой темы:
Вот вопрос о шлемах и разъяснился - как сообщил Глеб Калашников из Геральдического совета РФ мне и еще некоторым интересовавшимся лицам - у Герсовета "официальных позиций" по вопросам частностей личной и родовой геральдики нет и быть не может, ввиду того, что данная сфера не относится к его официальной компетенции. Даже на каком-либо внутреннем, методическом уровне таких рекомендаций в Совете не имеется.
Отсюда вывод - копьевые шлемы могут использоваться в российских гербах вполне легально, так же как и русско-тюркские шеломы. От себя добавлю, что именно закрытые копьевые; ни о каких турнирных решетчатых, золотых и серебряных открытых шлемах и речи быть не может, если ты не дворянин, т.к. они носят явный статусный характер. Это же касается и всяческих украшений на шлемах, в том числе золотых деталей.

Учитывая, что автор поста уже был уличен во лжи, надеюсь, что это неправда. Иначе что выходит: некто присылает свой герб с копьевым шлемом, металл на финифти и пр., и не будет оснований отказа в прохождении экспертизы?

RE: Крамольная(?) мысль ...32819
Автор: izya
Посты: 86
2013-01-24 20:59:28 // IP: 84.94.182.77ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Провокативность и неприятность своего поста понимаю и к бану готов

RE: Крамольная(?) мысль ...32821
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2013-01-24 21:18:24 // IP: 95.83.161.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Глеб Калашников "из Геральдического совета" сказал только то, что и мог сказать как официальное лицо - отстраненность Геральдического совета, как государственной структуры, от проблематики личной геральдики, которая ему официально не вменена в обязанность как предмет регулирования.
Все что из этого выводит анонимный автор - это его личные домыслы. Отсутствие официального регулирования не отменяет правил и закономерностей развития личной геральдики.
Никто же не вменяет какому-либо государственному органу контроль за правописанием. И из этого никоим образом не следует что написание слова ЕЩЕ в форме ИСЧО или слова СЕЙЧАС в форме ЩАС, что часто практикуется в личной переписке, является вполне легитимными с точки зрения литературного русского языка.

RE: Крамольная(?) мысль ...32824
Автор: Anich
Посты: 69
2013-01-24 21:53:27 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2013-01-24 12:16:31:
>> важаемый и дорогой STG! Мне очень нравится Ваша графическая версия герба Anich`а. Ну просто очень
Можно ли Ваше предыдущее послание рассматривать как безусловное и окончательное - и исключительно во избежание разночтений публичное - заявление о том, что Anich вправе, [i]даже
перекрасив правую сторону намёта на Вашем рисунке (коль скоро таков его итоговый выбор), пользоваться этой версией где и как ему угодно?
Просто так: чтобы снять вопрос раз и навсегда. [/i]

Поскольку один из фигурантов этой темы сошел с дистанции и остался только мой пример, не мною здесь приведенный изначально, позволю себе смелость попросить решить мой пример также окончательно.
Многоуважаемый Профессор! Искренне - спасибо! Коли Вы взялись за разрешение давнего недоразумения между мною и Александром, доведите свой благородный порыв до логического завершения.
И чтобы, как Вы пишете, снять вопрос раз и навсегда, надо решить, как минимум, еще несколько вопросов - тогда точно не будет никаких недомолвок, а именно:
1. помочь восстановить между нами те отношения, которые были до конфликта (на прежние дружеские уж не смею надеяться, но даст бог, даст бог...),
2. и тогда только станет возможным доработать в рисунке те изменения, которые я внес в герб - сам я этого не имею права сделать в авторской версии Александра,
3. что позволит мне поместить его публично в гербовник СВРТ, и, наверное, соглашусь с Александром, и уберу оттуда версию РГК,
4. неактуален в силу публичного подтверждения Александром, что как и где угодно я смогу его авторской работой пользоваться без каких-либо условий,
5. и по завершении решения этих вопросов помочь решить еще один вопрос - внесение авторской работы Александра (с изменениями, которые я внес потом и о чем сказано выше) - в "открывашку" - считаю, что Александр это честно заслужил.
Искренне считаю, что все написал как раз в соответствии со смыслом темы и имеющихся здесь постов, меня касающихся.

Сообщение отредактировано автором 2013-01-24 22:17:36

RE: Крамольная(?) мысль ...32825
Автор: Anich
Посты: 69
2013-01-24 21:58:41 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

SeaWolf написал 2013-01-24 14:25:59:
>> �одпись «А.МАРЧЕНКО» тоже?

Напрасно Вы так...

Страницы: 1 2 3 4

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL