16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Герб Академии с включенным гербом России


Герб Академии с включенным гербом России33463
Автор: Matarig
Статус: Гость
Регистрация: 12 Mar 2013
Посты: 2
2013-03-12 18:37:24 // IP: 178.177.57.116ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проконсультируйте пожалуйста, можно ли легализовать такой герб?
rane.ru/
Заранее благодарен
 


RE: Герб Академии с включенным гербом России33464
Автор: Ginger
Статус: Гость
Регистрация: 06 Feb 2008
Посты: 1734
2013-03-12 19:08:13 // IP: 79.111.123.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Matarig написал 2013-03-12 18:37:24:
>> Проконсультируйте пожалуйста, можно ли легализовать такой герб?
rane.ru/
Заранее благодарен





Это не герб, а эмблема с включением герба РФ. Легализовать по- видимому можно только через президента

из Положения о государственном гербе Российской Федерации

3. Государственный герб Российской Федерации (многоцветный вариант) помещается на ...

4. Государственный герб Российской Федерации помещается на ...

5. Государственный герб Российской Федерации помещается на ...

6. Государственный герб Российской Федерации помещается на ...

7. Государственный герб Российской Федерации может помещаться: на ...

8. Государственный герб Российской Федерации может помещаться на ...

9. Иные случаи официального воспроизведения изображения Государственного герба Российской Федерации устанавливаются Президентом Российской Федерации.


 

RE: Герб Академии с включенным гербом России33465
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Регистрация: 27 May 2004
Посты: 6666
2013-03-12 19:42:57 // IP: 95.83.161.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Действительно, это изображение не герб, как написал Ginger, но даже и не эмблема - по структуре оно аналогично значку за успешное окончание государственного учебного заведения высшего профессионального образования. В нём, в соответствии с законом о Гос.гербе РФ, допускается использование Гос.герба РФ (статья 7). Но при этом Гос.герб в данном случае играет роль дозволенного дополнения к собственной символике ВУЗа. А она в этом контексте обычно помещается ниже орла.
Почему здесь "народное хозяйство" и "государственная служба" оказываются на равных обозначены двумя кадуцеями (символами торговли и коммерции) - это как-то странно. Если госслужба - это тоже коммерция, то все пропало.
Про книжку не говорю - это довольно стандартный символ всяких образовательных учреждений (хотя на самом деле это - символ Священого писания).
 

Сообщение отредактировано автором 2013-03-12 19:47:13
За это сообщение сказали спасибо: Ginger (2013-03-12), Matarig (2013-03-13)

RE: Герб Академии с включенным гербом России33466
Автор: Ginger
Статус: Гость
Регистрация: 06 Feb 2008
Посты: 1734
2013-03-12 20:11:08 // IP: 79.111.123.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2013-03-12 19:42:57:
>> ...по структуре оно аналогично значку за успешное окончание государственного учебного заведения высшего профессионального образования. В нём, в соответствии с законом о Гос.гербе РФ, допускается использование Гос.герба РФ (статья 7).


Федеральный конституционный закон о государственном гербе Российской Федерации

Статья 7. Государственный герб Российской Федерации помещается на:
штандарте (флаге) Президента Российской Федерации;
боевых знаменах воинских частей;
знаменах федеральных органов исполнительной власти, определяемых Президентом Российской Федерации;
военных кораблях 1 и 2 ранга - в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.
Государственный герб Российской Федерации может помещаться на:
денежных знаках;
государственных наградах Российской Федерации и документах к ним;
знаках отличия за окончание высших государственных образовательных учреждений профессионального образования.
Допускается размещение Государственного герба Российской Федерации на знаках различия и форменной одежде, установленных для лиц, состоящих на военной или иной государственной службе, а также использование его в качестве геральдической основы геральдических знаков - эмблем федеральных органов исполнительной власти.
Иные случаи использования Государственного герба Российской Федерации устанавливаются Президентом Российской Федерации.
 
За это сообщение сказали спасибо: Matarig (2013-03-13)

RE: Герб Академии с включенным гербом России33467
Автор: Matarig
Статус: Гость
Регистрация: 12 Mar 2013
Посты: 2
2013-03-13 12:29:06 // IP: 62.141.71.240ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за комментарии.
Правильно ли я понимаю, что мы можем зарегистрировать такое изображение если назовем его значком, а затем можем размещать изображение значка там, где захотим?
 


RE: Герб Академии с включенным гербом России33468
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Регистрация: 27 May 2004
Посты: 6666
2013-03-13 14:16:19 // IP: 5.166.137.194ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Нет, Вы неправильно это понимаете. Значки никто не регистрирует. Значок - это производное от герба или эмблемы изделие, в основе которого лежит либо герб, либо эмблема. И именно они (герб или эмблема) должны быть зарегистрированы. На это счет есть два варианта:
1. Геральдические символы, будь то гербы или геральдические эмблемы регистрируются в Государственном геральдическом регистре РФ (в Геральдическом совете при Президенте РФ). И никаких шансов там зарегистрироввать ЭТО нет, потому что это явное нарушение закона.
2. Прочие эмблемы или фирменные знаки регистрируются в Государственном реестре торговых знаков и знаков обслуживания (в Роспатентее). Но если там содержится геральдическая символика, тем более государственная, они обращаются в Геральдический совет при Президенте РФ (или сами читают закон о гос.символике). И таким образом все возвращается к пункту 1.

И потом, у меня к Вам деликатный вопрос: Вы русские слова умеете читать так, как они написаны, а не так, как Вам того хочется?
В законе же ясно сказано: "...на знаках отличия за окончание высших государственных образовательных учреждений профессионального образования...".
Ни о каких других "значках" тут нет речи. И значок не может играть роль эмблемы. Его можно только вручать и носить индивидуально. Более им ничего не обозначается. Только факт успешного окончания государстввенного ВУЗа.

Так что не выдумывайте ерунду, а лучше сочините приличную эмблему. То, за что Вы бьётесь, неприличная эмблема.
 

Сообщение отредактировано автором 2013-03-13 15:15:21
За это сообщение сказали спасибо: Matarig (2013-03-15)


Страницы: 1

 


По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL