» Fri, 16.11.2018, 21:19:44 «            |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Танственный герб на германской средневековой гравюре или подделке

RE: Танственный герб на германской средневековой гравюре или подделке46956
Автор: Марк
Статус:
Эксперт
Посты: 1899
2018-09-01 09:48:53 // IP: 176.226.128.5ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Vangrave написал 2018-08-31 22:02:37:
>> собственно, об этом я и спрашивал 5 лет назад, но мне никто не мог помочь...буду благодарен за любую информацию.

5 лет назад объем моих знаний также не позволял определить этот герб.
Теперь же я вижу, что в 3-ей четверти - флажок в перевязь (правда, опрокинутый), что в контексте германских земель может говорить только о гербе Вюрцбурга. К нему же отсылает сюжет 1-ой четверти. Эта фигура (которую Вы назвали устаревшим польским термином "ленкавица") не что иное как исказившаяся за несколько веков в некое подобие трех гор/зубцов литера W, что в гербах вюрцбургских князей-епископов также = Wuerzburg. И он также опрокинутый, т.е. фигуры в этих четвертях нарисованы вверх ногами.
Во 2-ой и 4-ой четвертях, видимо, фантазийные фигуры (для заполнения): сальтир (Андреевский крест) и перевязь.
Настоящие гербы вюрцбургских князей-епископов выглядят так:
fraenkische-wappenrolle.kleeberg.biz/w/w001.html
www.welt-der-wappen.de/Heraldik/bi-wue.htm
Т.е. можно сделать осторожный вывод, что монограммист нарисовал искаженный герб вюрцбургского князя-епископа.
PS. Так как не знаком с вашей диссертацией, судить о том, насколько эти данные совпадают или не совпадают с ее выводами, не могу.

RE: Танственный герб на германской средневековой гравюре или подделке46966
Автор: Vangrave
Статус: Гость
Посты: 13
2018-09-03 18:51:08 // IP: 95.26.53.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Глубокоуважаемый Марк,
огромное Вам спасибо! Ваша информация очнь вечатляющая и чрезвычайно полезна для меня. Диссертацию по истории искусства я пишу по иконографической программе "Зерцала человеческого спасения" и мотиву попрания одежды в заальпийском искусстве, и так случайно совпало, что эта гравюра монограммиста UA тоже оказалась, по моим предположениям, восходящей к иллюстрациям рукописей Зерцала спасения, происходящим из Брюгге, Утрехта, Парижа и (то есть, вокруг Бургундских Нидерландов) и со Среднего Рейна, в которых встречаются такие детали, как жест пальцевого счета и шаперон на голове Даниила, сочетание которых я не встречал в других произведениях на эту тему, кроме того, сам сюжет Даниила перед Валтасаром хотя и очень известен, но сравнительно редко изображался в средневековом искусстве.

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © Geraldika.ru, 1999-2018
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL