16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Чёрный лис и другие вопросы

Примечание:Тема закрыта, размещение новых сообщений в этой теме невозможно.

Чёрный лис и другие вопросы34422
Автор: Zizilk
Статус: Гость
Посты: 33
2013-06-22 07:17:57 // IP: 95.27.199.188ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Есть такой вот персонаж

который фактически используется как мой символ. Изначально он был заказан и имел такой вид

а затем я его доработал в начале до такого

а потом до текущего варианта и в общем менять больше не собираюсь, разве что определиться с цветом маски - подразумевается что она должна быть такого оттенка серого, что с одной стороны не слишком выделяется а с другой стороны отчётливо видна что есть (подобрать такой серый мне пока не удалось на некоторых мониках он кажется без маски).

Насколько он может быть использован в гербе без изменений(верхний самый новый)?
Возможно ли добавление на герб дополнительных элементов в последтсвии (к примеру если отличился в чём-то)

И не совсем связанный вопрос, но тоже имеющий отношение. Сколько может стоить составление родословной по отцовской мужской линии. С учётом, что дед по мужской линии родился и рос в деревне, но дальше теряется - во время войны ещё будучи ребёнком он сам похоронил мать и отца, а потом и умер рано...

Сообщение отредактировано автором 2013-06-22 07:18:49

RE: Чёрный лис и другие вопросы34427
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2013-06-22 13:29:55 // IP: 176.212.178.142ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вполне себе симпатчный силуэт.
Но к геральдике это не имеет отношения по нескольким обстоятельствам:
1. Изображение в геральдике имеет вспомогательное значение (оно иллюстирует блазон - точное геральдическон описание, формулу герба). Эталонных изображений геральдика не знает. Поэтому сохранитьв гербе просто отработанный Вами силуэт как эталон нельзя. Можно лишь в соответствии с ним построить нормальную фигуру.
2. В геральдике нет серого цвета, оттенок которого Вы ищете. Только два металла (серебро (белый цвет) и золото (желтый цвет)), пять финифтей (червлень (красный цвет), лазурь (синий или голубой цвет), зелень (зеленый цвет), чернь (черный цвет) и пурпур (цвет от бордового и фиолетового до сиреневого). Тот же глаз у зверушки не может быть дыркой, а должен иметь свой цвет (например, серебряный)
Геральдика - это не театр теней и не силуэты, а, как правило, полноценные объемные (хотя и стилизованные) фигуры, помещаемые в щите.

За это сообщение сказали спасибо: Zizilk (2013-06-22)

RE: Чёрный лис и другие вопросы34428
2013-06-22 14:32:06 // IP: 83.149.9.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

3. Ну тень это и правда тень) Но это поправимо имеется и тот кто её отбрасывает - чернобурый лис. Эта тень как бы заказывалась мной и дорабатывалась как эмблема и логотип.
2. С маской проблема конечно, но как я понял допускается металл на металле если второй металл часть образа большего. Глаз при этом можно сделать чёрным чтобы был хорошо виден. Щит при этом сделать также серебрянным.
1. ну я это уже на форуме нашёл и в принципе можно смириться. Пока я сам являюсь распространителем могу поддерживать эталонный образ, тем более в наш век. А если я отличусь, что кому-нить понадобиться его воспроизводить, то там уже будет солюдение "эталона" не таким важным).

RE: Чёрный лис и другие вопросы34429
Автор: Ульзана
Посты: 632
2013-06-22 14:57:58 // IP: 87.228.39.205ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Силуэт симпатичный)) Ночной лис?))
Доработан не слишком удачно. Зверь избавился от первоначальной сутулости, что пошло ему на пользу, но спинка и хвост (место крепления к тушке) пострадали. Надо бы разобраться с этими местами.
Потом, я так понимаю, до герба, до его понимания вы не дошли пока. Сделайте себе хороший логотип или эмблему и пользуйтесь на здоровье. Там можно будет зафиксировать и цвет маски по Пантону, если он так важен.
А герб сочините позже - если решите, что он вам нужен. И когда разберётесь в отличиях между гербом, символом, логотипом и эмблемой.

За это сообщение сказали спасибо: Zizilk (2013-06-23)

RE: Чёрный лис и другие вопросы34430
2013-06-22 16:28:42 // IP: 83.149.9.156ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну по-моему логотип - более технологичная версия опознавательного знака, пригодная для служебных дел, эмблема более личный опознавательный знак, но такой же обыденный и может больше принадлежность личности конкретной, а греб это уже торжественный опознавательный знак, уже может наследоваться, а значит уже принадлежит семье и в дальнейшем роду, который уже накладывает ответственность на того, кто его носит и ради этой ответственности и хочу его как мотивацию для себя.

Понимаю что над лисом еёщ надо было бы поработать но как эмблемка лчная уже его использую поэтому не знаю стоит ли менять конкретно его или лучшие изменения закрепить в гербе.

А так скорее задумывался как чернобурка, а не ночной. Ну а так именно на счёт лиса интересовался чтобы узнать можно ли его закрепить в гербе и в принципе ответ получил : и да и нет, то есть лис чёрный проходит но не котретно силуэт моего)

RE: Чёрный лис и другие вопросы34431
2013-06-22 17:07:38 // IP: 87.228.39.205ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Zizilk написал 2013-06-22 16:28:42:
>> Ну по-моему логотип - более технологичная версия опознавательного знака, пригодная для служебных дел, эмблема более личный опознавательный знак, но такой же обыденный и может больше принадлежность личности конкретной, а греб это уже торжественный опознавательный знак, уже может наследоваться, а значит уже принадлежит семье и в дальнейшем роду, который уже накладывает ответственность на того, кто его носит и ради этой ответственности и хочу его как мотивацию для себя.

Вы всё напутали!))
Не страшно, почитайте материалы форума - там всё есть.
Может добрейшей души Джинджер поможет по всегдашнему своему терпеливому обыкновению.

>> Понимаю что над лисом еёщ надо было бы поработать но как эмблемка лчная уже его использую поэтому не знаю стоит ли менять конкретно его или лучшие изменения закрепить в гербе.

Зачем закреплять в гербе или логотипе явные косяки? Теряюсь в догадках. То есть вообще!
Звучит пока так: "Понимаю, что плохо, но раз уже использую, пусть так и остаётся!".
Объясните логику?
>> А так скорее задумывался как чернобурка, а не ночной. Ну а так именно на счёт лиса интересовался чтобы узнать можно ли его закрепить в гербе и в принципе ответ получил : и да и нет, то есть лис чёрный проходит но не котретно силуэт моего)

Блазонироваться он будет, как чёрный сидящий лис с серебряными глазами. Вот и подумайте, сколько вариантов рисунка может выдать художник, согласно этому описанию.
Правда, почитайте материалы! Многие вопросы отпадут.

RE: Чёрный лис и другие вопросы34432
2013-06-22 19:09:54 // IP: 95.27.199.188ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

да логотип и эмблема были для меня примерно одним и тем же, тут по темам заметл что как-то различают. Герб выделялся. А символ он и просто символ, то есть что-то со смыслом. Буду ликвидировать.

Наверно вы правы но гербе то как раз хотел исправленное вставить а как эмблему, те силуэт, оставить как есть. В детсве родичи учили, что часто пусть и понемногу менять гербы,знамёна, флаги это говорит о ненадёжнности а потом в инсте когда расматривали на примерах уже логотипов фирм это закрепилось. Хотя вы правы, что можно будет на основе герба потом сделать исправленный силуэт.

Ну как бы в цитате, что вы процитировали я примерно также и сказал. Немного перефразирую, что можно на гербе закрепить лишь то что там есть чёрный лис, но не конкретного персонажа. А так поглубже почитаю.

RE: Чёрный лис и другие вопросы34433
2013-06-22 19:15:57 // IP: 95.27.199.188ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Про герб эмблему и символ прочитал) оказывается там от общего к частному(ну или ак я привёл в сообщении от частному к общему) ну или както так.
Те символ - элемент несущий значение и его прелесть в том что значение не зависит от носителя.
Эмблема - уже получается создаёт какой-то контектс и ограничивает какую-то группу людей илии область.
А Герб это уже конкретика.

RE: Чёрный лис и другие вопросы34434
Автор: Ginger
Посты: 1734
2013-06-22 21:38:34 // IP: 79.111.164.22ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Собственно вот ссылочка на ссылочки

Сообщение отредактировано автором 2013-06-22 21:38:54
За это сообщение сказали спасибо: Zizilk (2013-06-23), Ульзана (2013-06-23)

RE: Чёрный лис и другие вопросы34435
Автор: Ginger
Посты: 1734
2013-06-22 21:47:03 // IP: 79.111.164.22ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Zizilk написал 2013-06-22 19:15:57:
>> Эмблема - уже получается создаёт какой-то контектс и ограничивает какую-то группу людей илии область.
А Герб это уже конкретика.

"Всякий герб по своей сути является эмблемой, но не всякая эмблема является гербом."

RE: Чёрный лис и другие вопросы34436
2013-06-22 23:10:02 // IP: 95.27.199.188ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Попробовал прикинуть если вывести из силуэта...
Я так понимаю с точки зрения геральдики правильнее левый вариант по статьям (правый пытался имитировать окрас в векторе но никуда не лезет он опять таки серый цвет, но решил оставить как первую попытку)

С точки зрения герба у меня намётки были были я их поправлю в соотвтетсвии со статьями и уж обращуусь лично, чтобы не нарушать правил форума

Ps за ссылочки спасибо

Сообщение отредактировано автором 2013-06-22 23:12:46

RE: Чёрный лис и другие вопросы34438
2013-06-22 23:29:27 // IP: 95.27.199.188ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И ещё вопрос, так уж получилось, что после окончания универа буду офицером запаса пво сухопутных войск (эмблема пересеченные пушка и стрелы). Конечно это формальность с одной стороны, а с другой стороны получал с возможным прицелом на гос службу... если здоровье несколько поправлю. В статье про эмблемы там приводилось что вроде это может использоваться в гербах(но как понял не наследуется) но при описании гражданских гербов такого не увидел...

RE: Чёрный лис и другие вопросы34444
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2013-06-22 23:57:17 // IP: 188.65.69.217ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"вроде это может использоваться в гербах".
В том же самом виде (как выглядит на эмблеме ПВО) - нет, не может.
Командующий ПВО вправе скрещивать свои должностные штандарты за щитом личного или должностного герба (вот эти дополнения и не наследуются, верно).

За это сообщение сказали спасибо: Zizilk (2013-06-23)

RE: Чёрный лис и другие вопросы34445
2013-06-23 00:50:32 // IP: 95.27.199.188ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ясно теперь понятно почему там это не указывается(в гражданских личных гербах в статье))

И ещё вопрос который из первого поста остался без внимания. Как сказал по отцовской мужской линии теряется в деревне под Смоленском (если не изменяет память, так как мы ездили достаточно много и вместе и поотдельности "собирая" семью, как примеру нашли пропавшего безвести прадеда по отцовской женской линии и привезли змелю с братской могилы). В принципе по материнской расписано достаточно подробно на несколько поколений назад, но там мещане и крестьяне.

Если вдруг окажется что в той неизвестной части, которую не знаю как восстановить, имеются дворянские корни и свой герб, и на этот момент у меня окажется и личный герб, как поступить. Фамилия у меня настолько распространнёная, что может и там и там быть запросто

RE: Чёрный лис и другие вопросы34446
Статус:
Эксперт
2013-06-23 05:15:03 // IP: 188.65.69.217ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не переживайте: вы недворянин, так что никакой дворянский герб вам не угрожает.

RE: Чёрный лис и другие вопросы34450
2013-06-23 12:49:11 // IP: 95.27.199.188ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Если так, то можно сказать замечательно, правда даже если бы и были я так понимаю дворянких гербов в безсословной России всё равно нет, все низведены до гражданских)

RE: Чёрный лис и другие вопросы34451
2013-06-23 14:52:05 // IP: 95.27.199.188ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Значит попробовал адаптировать идейки... пока вот такая эмблема вырисовыается. Насколько допустим круглый щит , просто в открытом гербовнике крруглых я чего-то не приметил из тех что просмотрел, а допустим те гербы что видел в общем гербовнике были на французском щите?

Рецензии на эмблему не прошу, просто насколько допустимо

Сообщение отредактировано автором 2013-06-23 14:52:24

RE: Чёрный лис и другие вопросы34453
2013-06-23 15:54:28 // IP: 87.228.39.205ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Zizilk написал 2013-06-23 12:49:11:
>> Если так, то можно сказать замечательно, правда даже если бы и были я так понимаю дворянких гербов в безсословной России всё равно нет, все низведены до гражданских)

Читайте внимательнее)) Есть дворянские гербы в современной России. У дворян - есть.

Zizilk написал 2013-06-23 14:52:05:
>>
Рецензии на эмблему не прошу, просто насколько допустимо

Формально - допустимо всё. И набор фигур, и тинктуры, и форма щита.
Рисунок в щите.. сырой очень. Сидит лис, смотрит на меч и звёзды. Нет единой композиции. Вот с этим надо работать.
Но не здесь.

RE: Чёрный лис и другие вопросы34455
2013-06-23 16:01:53 // IP: 95.27.199.188ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Но вроде же читал, что герб дворян (в силу без сословности) остаётся но при этом по большей части убираются дворянские отметки вроде нескольких шлемов, щитодержателей и там остального, чо в итоге вроде получается гражданский герб, но имеющий историю. И вроде меньше обрезается те кто был в дворянстве 100 лет и менее... или это у отлучённых от дворянства, тут я немного запутался) честно.

На счёт рисунка согласен что сырой, но надо от чего-то отталкиваться и не хотелось бы отталкиваться от ложного). А так попытался изобразить не мечь, а стилет

RE: Чёрный лис и другие вопросы34457
Статус:
Эксперт
2013-06-23 18:16:36 // IP: 188.65.69.217ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"И вроде меньше обрезается те кто был в дворянстве 100 лет и менее... или это у отлучённых от дворянства, тут я немного запутался) честно."

"...если читан - то не понят, если понят - то не так".
Дорогой Зизилк, проблема не только в том, что вы прочитали мало, но и в том, что феерически невнимательно. У меня серьезные сомнения, что с такими навыками усвоения информации можно хоть сколько-нибудь преуспеть в геральдике. Не обижайтесь: есть люди, неспособные к тем или иным видам деятельности (меня, например, противопоказано пускать за руль автомашины. Проблема ли это недисциплинированного мозга или чего иного - не знаю). Вот почему никакие консультации здесь вас вперед не продвинут.
Поэтому тема закрывается, а по всем вопросам сочинения герба для вас вы можете обратиться к любому из экспертов - да вот хоть и к Ульзане, который вам с готовностью отвечает (во всяком случае - пока).

Сообщение отредактировано автором 2013-06-23 18:18:13

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL