16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа

Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3543
Автор: Мадлен
Статус: Гость
Посты: 1
2005-11-15 20:55:36 // IP: 85.21.132.81ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Помогите у меня новогодний заказ от Московского военного округа, а герба неть, и что самое интересное у них тоже его нет. Нет конечно в общих чертах он есть, но в *.jpg с ужасным расширением.

Помогите!!! Иначе они меня съедят и не приправят соусом.

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3545
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2005-11-16 00:05:44 // IP: 212.26.224.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А что, собственно, Вас интересует? Эмблема Московского военного округа учреждена приказом Министра обороны РФ от 22.02.02 N 802 «Об учреждении военных геральдических знаков Московского военного округа» и состоит аж из трех своих разновидностей: малой, средней и большой эмблем. Последняя в скобочках обозначается еще и словом герб. Сразу предъявить Вам эти изображения я не могу, так как все здесь на сайте размещает только модератор. Так вот ему я и пошлю сейчас эти картинки отсканированные из книжки (вектора нет, извиняйте) и тоже в jpg. А пока и когда модератор сможет это разместить, я Вам тут могу присовокупить описания этих эмблем (для полноты впечатления) в том виде, в каком они даны в книжке (хотя, добавлю в скобках, они содержат ряд терминологических неточностей, но ведь не о них здесь речь?):

«Малая эмблема – изображение шапки Мономаха на фоне перекрещенных золотых скипетра и меча (вернее было бы сказать ПОВЕРХ СКРЕЩЕННЫХ меча и скипетра, но уж раз министр подписал, то так тому и быть (МШ)) в контурной золотой пятиугольной фортеции, обращенной углом вверх (тут авторы описания забыли еще уточнить, что внутри эта фортеция заполнена красным цветом или червленью, но уж раз министр подписал, то тут тоже ничего не попишешь (МШ)).

Малая эмблема Московского военного округа

Средняя эмблема – изображение малой эмблемы в красном геральдическом щите (щит четырехугольный, заостренный в оконечности с закругленными нижними углами).

» Средняя эмблема Московского военного округа

Большая эмблема (герб) – изображение средней эмблемы, обрамленной золотым дубовым венком овальной формы; в верхней части венка – средняя эмблема Сухопутных войск».

» Большая эмблема (герб) Московского военного округа

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3546
Автор: Илья Шумов
Посты: 185
2005-11-16 11:37:29 // IP: 83.242.159.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А мне недавно один военный чин на полном серьезе поведал, что вся информация в книге, которой Вы пользуетесь, неправильная, и так сделано специально, чтобы дезинформировать вероятного противника. А настоящие тексты приказов с изображениями настолько глубоко засекречены, что даже никто в армии их не видел.

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3547
Статус:
Эксперт
2005-11-16 12:25:26 // IP: 212.26.224.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Смотря какую книгу Вы имеете в виду. Свой экземпляр я получил из рук Начальника Военно-геральдической службы ВС РФ О.В. Кузнецова. И никакого смысла в засекречивании этой информации нет.

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3548
2005-11-16 13:42:50 // IP: 83.242.159.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я имею в виду "Официальные воинские символы России" М., 2005. Я-то, тоже не вижу никакого смысла разводить тут секреты. Может Вы как-нибудь поинтересуетесь у г-на Кузнецова, как возможна ситуация, когда штаб Московского военного округа не владеет информацией о собственной символике, и случай этот далеко не единичный, могу Вас уверить, по собственному горькому опыту.

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3549
Статус:
Эксперт
2005-11-16 14:32:20 // IP: 212.26.224.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спрошу при возможности.

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3552
Автор: Вадим
Посты: 114
2005-11-17 17:36:47 // IP: 85.232.99.251ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

М-да, так и хочется воскликнуть: "Автора! Автора!" Да и : "ХУДОжника!", заодно.

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3589
Статус:
Эксперт
2005-11-29 13:00:48 // IP: 212.26.224.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Возвращаясь к пройденному имею еще кое-что прибавить.

26-го ноября в Москве в помещении Историко-архивного института состоялась очередная конференция ВГО, где каждый ее участник при желании мог приобрести упоминавшийся здесь сборник "Официальные воинские символы России" (М., 2005).

По просьбе президента ВГО И.С. Сметанникова некоторое количество экземпляров этой книги для геральдистов было предоставлено Военно-геральдической службой ВС РФ. Так что никакой такой секретности у этого сборника, как и предполагалось, нет.

Правда, в книге, как водится, содержится определенное предписание о том, что "воспроизведение всей книги или какой-либо ее части любыми средствами или в какой-либо форме, в том числе в сети Интернет, запрещается без письменного разрешения авторов". Но это обычная норма защиты авторских прав.

В свете этого предписания, послав в форум картинки с символикой Московского военного округа, я совершил определенное нарушение, за что и принес свои извиненния О.В. Кузнецову - они были приняты. Заодно я задал и вопрос Ильи Шумова об информированности штаба округа о его символике. Так вот, все там имеется, символика уже давно употребляется. А автору запроса на форум (Мадлен), скорее всего, просто потребовалось векторное изображение, чтобы лишний раз не утруждать себя рисованием эмблем.

Как говорится, вот и вся недолга, или "ларчик просто открывался".

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3590
2005-11-29 15:35:58 // IP: 83.242.159.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я вообще-то говорил немного не о том. Помимо того, что в книге отсутствует большая часть флагов, ходят слухи, что в там часть информации сознательно искажена. Какая? Вот если бы знать! Вот, например, возьмем флаг Воздушно-десантных войск. Для начала, откройтее нашу книгу, потом посмотрите, что висит на этом сайте (геральдика.ру), посмотрите, для интереса, на сайте Ломанцова. Все разные. Хотелось бы верить, что в книге он самый правильный, только мне в руки попал рисунок, происходящий из штаба ВДВ, где флаг отличается от них от всех.

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3591
Статус:
Эксперт
2005-11-29 15:43:42 // IP: 212.26.224.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну, это впросы к составителям знаков и книги.

RE: Горю!!! Срочно нужен герб Московского военного округа3593
Автор: Митя Иванов
Посты: 46
2005-11-29 23:26:37 // IP: 80.88.52.133ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"ходят слухи, что в там часть информации сознательно искажена. Какая? Вот если бы знать!"

Почти вся подряд.

"Ну, это впросы к составителям знаков и книги."

Ну, то есть, прямо к Кузнецову.

ПС:

К слову, никаким авторским правом ни один конкретный символ-эмблема из этой книги не защищаются. Защищаются только права составителей сборника на составное произведение.

"В свете этого предписания,.."

Дорогой МК: это не предписание: это словесный мусор:)))

"...послав в форум картинки с символикой Московского военного округа, я совершил определенное нарушение"

НИКАКОГО!

Эмблема МВО - часть официальной (государственной ведомственной) символики, которая, в силу ст. 8 Закона об АП, исключена из числа охраняемых объектов.

Вся книжка может быть опубликована в сети Интернет безо всякого нарушения чьих бы то ни было прав.

Просто потому, что самих авторских прав здесь - почти не существует.

Техническая работа (а сборник именно таков) не охраноспособна.

А вот отсканировать книжку, нарезать ее на диски и в такОм виде распространять - в этом правонарушение есть.

ППС: Вообще, у любого монополиста на любую информацию, представляющую коммерческий интерес, есть одна главная причина скрывать либо искажать эту информацию при ретрансляции вовне.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL