16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: державный орел склонил одну голову

державный орел склонил одну голову35864
Автор: Герасим
Статус: Гость
Посты: 363
2013-11-20 13:36:47 // IP: 94.244.58.67ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Таганрог 1825.

Присутствующие дружно закрывают лица одной рукой.

На груди орла всего два щита.
И лишь одна голова склонилась в трауре...

Художник самостоятельно решил придать орлу неповторимый облик?
Традиция изображать печалующуюся государственную символику не сложилась при последующих кончинах императоров?

Сообщение отредактировано автором 2013-11-20 14:34:19

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.без описания  » Death_Alexander_I_of_Russia.jpg (от 2013-11-20 13:37:06)
2.без описания  » Death_Alexande.jpg (от 2013-11-20 13:37:16)

RE: державный орел склонил одну голову35871
Автор: Виргиниюс Мисюнас
Статус:
Эксперт
Посты: 680
2013-11-20 16:07:31 // IP: 81.16.226.240ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я вам не скажу за всю русскую геральдику, но с чисто художественной точки зрения одна голова, поникшая в трауре, гораздо выразительнее двух - по принципу контраста.
Символический смысл "держава горюет, но не сломлена" тоже очевиден.

А традицию такую формировать смысла не вижу, как вероятно его не видели и современники. Нашел художник относительно удачное решение - и хвала ему. А повторять - уже плагиат. Ведь не считается традицией копирование одними пиарщиками рекламных стендов других пиарщиков. Аналогия полная.

державный орел склонил одну голову35874
Автор: Герасим
Статус: Гость
Посты: 363
2013-11-20 16:54:19 // IP: 94.244.58.67ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Но ведь каждая из голов имеет свой особый державный смысл,- это ж не просто птица-мутант!
Не так ли!?
Важно какая именно склонилась по воле художника голова.
Как и то, какие именно щиты у орла на груди.

Не мог же в самодержавной России самодеятельный таганрогский гравер изготовить и распространить литографию связанную с изображениеми кончины государя-императора своевольно и безконтрольно.

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.без описания  » villie-ris5.jpg (от 2013-11-20 16:55:00)
2.без описания  » Death_Alexander_I_of_R.jpg (от 2013-11-20 16:57:15)

RE: державный орел склонил одну голову35878
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2013-11-20 18:08:14 // IP: 128.75.127.145ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вы немножечко путаете, причём всё сразу, поэтому крайне затруднительно понять, а что, собственно, Вы хотите узнать.

Но ведь каждая из голов имеет свой особый державный смысл,- это ж не просто птица-мутант!
Не так ли!?

Нет, не так:
- Герб не имеет никакого особенного смысла: его главная функция - представление владельца urbi et orbi. Это касается также отдельных фигур герба и их частей. Любая символическая трактовка герба факультативна, сиюминутна и субъективна, а, кроме того, имеет склонность изменяться с течением времени с точностью до наоборот.
- Державного смысла не бывает... ну я, во всяком случае, не встречал, а державный символ (любой, включая и орла) - представительский знак государства, независимо от того разные у него головы или обе левые.
- Мутант - биологическое, а не геральдическое понятие, указывающее на наличие проявленных в фенотипе генетический аномалий, поэтому наличие/отсутствие смысла с ним никак не связаны, особенно в геральдике, где любое животное имеет вид далёкий от естественно-научного.

Важно какая именно склонилась по воле художника голова.
Как и то, какие именно щиты у орла на груди.[/i]

Встречный вопрос: а кому важно-то? мне вот, каюсь, глубоко физиологично и при этом ещё и плоско-параллельно... Я, например, вообще не знаю как художник определял для себя лево и право и гадать не стану - пустое это.
Щиты... да, важно, кстати, а какие там щиты? Я вижу один, с "ездецом-с", а на овальной пластине - вензелевое имя в Бозе почившаго и вечной славы достойнаго Александра I-го. И наклон орлиной головы вызван именно ношей, тем более, что склонённая голова в те времена ассоциировалась отнюдь не с трауром, а с покорностью...

Не мог же в самодержавной России самодеятельный таганрогский гравер изготовить и распространить литографию связанную с изображениеми кончины государя-императора своевольно и безконтрольно. [/i]

А почему нет? Радищев вон целый роман самовольно издал в личной типографии... Самовольно и бесконтрольно ещё не значит безнаказанно.

За это сообщение сказали спасибо: Daniel Rødulv (2013-11-20), Проф. Миздунами Дураками (2013-11-23)

RE: державный орел склонил одну голову35882
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2013-11-20 19:28:51 // IP: 213.21.34.69ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В самом деле: классицистские и ампирные двуглавые вертят головами как хотят - "кто в лес, кто по дрова".
Обычное дело и безо всякого траура.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL