16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Вопрос в Герсовет

Вопрос в Герсовет3600
Автор: alex
Статус: Гость
Посты: 30
2005-12-06 17:27:51 // IP: 81.211.65.52ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте! Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос (думаю компетентно могли бы ответить члены Герсовета). Почему "автоматически" не ставятся на учет и не внсятся в Государственный геральдический регистр РФ символы (эмблемы, знаки) учрежденные (утвержденные) Указами Президента РФ? Несколько странным является факт, что после Указа Президента РФ, федеральному ведомству необходимо обратиться с просьбой в Геральдический совет при Президенте РФ... внести тот или иной символ (почеркну, учрежденный высшим должностным лицом государства!) в Госрегистр! Мне кажется это не совсем логичным. Поясните, пожалуйста. Или я не прав в данном вопросе?

RE: Вопрос в Герсовет3601
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2005-12-06 23:45:18 // IP: 212.26.224.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Геральдический совет тоже утвержден указом высшего должностного лица - Президента РФ. И ему предписано этим указом проводить геральдическую экспертизу всех официальных знаков, подлежащих регистрации. Что он и делает. А как знаки попадают на подпись тому или иному должностному лицу, Герсовет знать не обязан. Если следовать нормальной логике - эти знаки надо бы представлять в ГС еще на стадии проекта, а не в уже утвержденном виде. Но кто у нас этой логике следует? Вот и приходится порой расматривать уже учрежденные знаки и даже отказывать в их регистрации. Ведь даже Президент, подписывая тот или иной акт, который ему могут поднести минуя экспертизу, не может отменить саму экспертизу как таковую. А сам он Герольдмейстером не является и не может исполнять его обязанности по совместительству. Это только царь-батюшка мог своей властью утвердить даже ошибочный (с точки зрения классических правил) герб, который теперь расматривается как прецедент. На то была его царская воля.

RE: Вопрос в Герсовет3602
2005-12-07 09:47:36 // IP: 81.211.65.52ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Очень отрадно, что на мой вопрос ответил член Герсовета! Однако, хочется акцентировать Ваше внимание, что в соответствии с определенной нормами юридической процедуры, все Указы Президента об учреждении символов (знаков, эмблем и т.д.) в обязательном порядке, на стадии прохождения согласования проекта Указа, согласовываются с государственным герольдмейстером. Более того, те примеры, которые я имею в виду (эмблема Спецтроя или ФСЖВ, например) проходили официальную экспертизу. И не смотря на это, орган находящийся "...при Президенте РФ", согласовывая (подчеркиваю) всю символику на предварительном этапе, после Указа Президента РФ, в тексе которого, кстати, оговаривается, что "знак охраняется действующим законодательством", не ставит его на федеральный учет! Поймите меня правильно, я имею ввиду только ту символику, которая учреждается главой государства. Я прекрасно понимаю, что Герсовет не обязан отслеживать учреждение знаков нормативными актами субъектов РФ и МО, это не уровень президентского органа. И это действительно правильно! Но, на мой взгляд, то что учреждается Федеральными Конституционными Законами, Федеральными законами, Законами РФ, Указами и Распоряжениями Президента РФ, а также (возможно) Постановлениями Правительства РФ, должны ставиться на федеральный учет в первую очередь и вноситься в Госрегистр автоматически. Еще раз подчеркну, что это мое субъективное мнение!

RE: Вопрос в Герсовет3604
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2005-12-07 18:03:48 // IP: 212.26.224.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Алекс! Как члены одного и того же общества (ВГО) мы, вероятно, знакомы очно. Но как для участника форума, имеющего здесь в отличие от меня только ник, могу сказать следующее. Для того, чтобы понять ту процедуру согласования, которую прошли упоминаемые Вами знаки (эмблема Спецтроя или ФСЖВ), надо иметь перед собой соответствующие докумены, и оценивать имеющиеся в них формулировки. Передо мной этого нет, как не видел я и упомянутых знаков ни на одном из прошедших за последний год заседаний ГС.

При Герсовете, например, имеется "военная группа", которая предварительно расматривает именно знаки ВС. Возможно, ее заключения визировал и Государственный герольдмейстер. Но даже уже учрежденный ведомством на основании экспертных заключений знак затем вновь направляется в Герсовет и рассматривается уже всеми его членами (а не только экспертами) на одном из заседаний на предмет внесения в Регистр. И иногда (редко) случается, что члены Герсовета при голосовании не разделяют точку зрения экспертов. Во всяком случае на моей памяти упомянутые вами знаки на голосование не выносились.

Формулировка, что "знак охраняется действующим законодательством", может означать все что угодно, в том числе и то, что он внесен в Гос. Реестр торговых знаков и знаков услуг.

RE: Вопрос в Герсовет3605
2005-12-08 09:35:59 // IP: 81.211.65.52ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый коллега! Спасибо за то, что поддержали нашу беседу. Мы, безусловно, знакомы лично, и может быть, при личной встрече когда-нибудь продолжим нашу дискуссию. Но, к сожалению, я в данном вопросе остался при своем мнении.

С уважением, alex

RE: Вопрос в Герсовет3608
Автор: Митя Иванов
Посты: 46
2005-12-08 18:55:46 // IP: 80.88.53.145ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Пршу прощенья за вторженье, но Вашего мнения я так и не понял, alex:))))

В чем проблема-то?

RE: Вопрос в Герсовет3609
2005-12-09 09:23:20 // IP: 81.211.65.52ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Митя! Мнение мое заключается в следующем. Я придерживаюсь мнения, что Геральдический совет при Президенте РФ должен автоматически (акцентирую на этой формулировке внимание) вносить в Госгеррегистр, и, соответственно, ставить на федеральный учет, те знаки и символы, которые учреждаются Указами Президента РФ, и высшими нормативными правовыми актами Российской Федерации. На мой взгляд, подобная практика в еще большей степени будет способствовать работе по построению "единой государственной политики в Российской Федерации".

RE: Вопрос в Герсовет3610
2005-12-09 09:23:32 // IP: 81.211.65.52ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Митя! Мнение мое заключается в следующем. Я придерживаюсь мнения, что Геральдический совет при Президенте РФ должен автоматически (акцентирую на этой формулировке внимание) вносить в Госгеррегистр, и, соответственно, ставить на федеральный учет, те знаки и символы, которые учреждаются Указами Президента РФ, и высшими нормативными правовыми актами Российской Федерации. На мой взгляд, подобная практика в еще большей степени будет способствовать работе по построению "единой государственной политики в Российской Федерации".

RE: Вопрос в Герсовет3611
2005-12-09 09:27:38 // IP: 80.88.53.233ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Я придерживаюсь мнения, что Геральдический совет при Президенте РФ должен автоматически..."

Аааа, теперь понял.

Обратитесь с этим мнением в Администрацию Президента.

Или в Герсовет.

Ведь осуждать-то нечего, по большому счету:))

RE: Вопрос в Герсовет3612
2005-12-09 09:42:07 // IP: 81.211.65.52ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Простите, уважаемый Митя Иванов! А Ваша личная точка зрения по этому вопросу существует? Или на решение Администрации Президента и Герсовета...?

RE: Вопрос в Герсовет3617
2005-12-09 20:03:06 // IP: 80.88.53.110ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Прощаю, дорогой Alexандр Хрусталев:)))

"А Ваша личная точка зрения по этому вопросу существует?"

О, я не вижу здесь ни проблемы, ни вопроса.

В каждом из ведомств, которые получают такую эмблему от президента, достаточно уполномоченных бюрократов, которым даже не нужно отрывать задницу от стула, чтобы запросить в ГС регистрацию своего символа. И этот символ, будучи (обычно) уже согласован с ГС, получит такую регистрацию и впрямь почти автоматически.

Ну, собственно, вот.

Иными словами - проблемы нет, на мой взгляд.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL