16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Помогите определить таинственные знаки на запонках.

Помогите определить таинственные знаки на запонках.36323
Автор: xlk
Статус: Гость
Посты: 6
2013-12-27 22:15:31 // IP: 78.106.157.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Обнаружил запонки, всё что мне о них известно - последние 30 лет их никто не трогал. Хотелось бы понять, что означают эти рисунки и есть ли какой-то общий смысл.

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36325
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2013-12-27 22:52:08 // IP: 213.191.18.70ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

xlk написал 2013-12-27 22:15:31:
>> Хотелось бы понять, что означают эти рисунки и есть ли какой-то общий смысл...

Позвольте встречный вопрос: а зачем Вам нужно это понять?..

Число всевозможных знаков столь велико, что идентификация произвольно выбранного изображения (не обязательно имеющего какое-то значение, кроме декоративного) вне контекста его бытования - дело практически бессмысленное. Попробуйте, например, по одному услышанному предложению определить национальность говорящего, если вы его даже не видели. Поставленная вами задача - из числа подобных. Предположим, я перечислю Вам полторы дюжины версий, от зодиакальной девы до гаитянскими ориша, и что? Координат для оценки этих версий всё равно нет, а значит, мы занимались на почве символики непродуктивным половым извращением.

А зачем вообще сдались эти запонки?
Положим, они дороги как память о незабвенном человеке, тогда единственный их смысл - служить нитью, связывающей Вас с памятью о таком человеке. В этом случае, использованные символы играют исчезающе малую роль и ими возможно пренебречь.
Другой случай, рисунок на предмете вызывает опасения свой возможной принадлежностью к тёмной магии или, не ровён час, ко всемирному жидо-масонскому заговору тибетских браминов. Избавьтесь от них не вдаваясь в подробности и спите после этого спокойно. Ну в самом деле, неразумно дёргать каждое кольцо: может случиться и граната...

P.S. Совершенно определённо, что к геральдике эти изображения никакого отношения не имеют.

Сообщение отредактировано автором 2013-12-27 22:53:52

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36326
2013-12-27 23:12:58 // IP: 78.106.157.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Это обыкновенное любопытство. Запонки были найдены в вещах принадлежащих моему деду, в коробке с ними находились медали, и другие знаки отличия. Я извиняюсь, что не совсем по теме форума, но у Вас есть полторы дюжины версий, а в других местах мне сказали два слова - скорпион и телец. Я думал, может это какие то известные символы, смысл которых мне смогут подсказать.

Сообщение отредактировано автором 2013-12-27 23:38:06

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36329
Автор: Виргиниюс Мисюнас
Статус:
Эксперт
Посты: 680
2013-12-28 02:43:06 // IP: 78.56.190.125ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Cимволы над фигуркой - действительно символы созвездий Тельца и Скорпиона.
Фигурка может означать созвездие Девы (хотя это не ее символ), а может и что-нибудь другое. Например, астрологический аспект (полусекстиль, квинкукс, еще какой-нибудь). В пределах одной лишь европейской астрологии можно придумать кучу значений.
А еще эти же символы присутствуют и в алхимии: Телец покровительствует свертыванию, Скорпион - сепарации, фигурка может быть приукрашенным символом, ну скажем, меди. А может, дистилляции, если это действительно Дева.

Коллега Грейф совершенно прав - напридумывать можно с три короба. Только толку от этого нет - не на что опереться, информации слишком мало. Даже если это вдруг - ключ к сокровищнице секты альбигойцев, то где замОк к нему, и где та дверь, на которой замок висит?

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36330
2013-12-28 10:24:52 // IP: 78.106.157.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я разглядел, что в руках у человечка пальмовая и лавровая ветки.

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36331
Статус:
Эксперт
2013-12-28 11:21:30 // IP: 213.191.18.70ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

xlk написал 2013-12-28 10:24:52:
>> Я разглядел, что в руках у человечка пальмовая и лавровая ветки.

Иконическое изображение зодиакальной девы показывает её с колосом в руке, а нередко, и с другими атрибутами растительного плодородия (древнейший - пучок травы) или справедливости (согласно одной из версий Дева - богиня Дике, покинувшая мир людей).

Знаки верху также возможно интерпретировать астрологически: первый скорее всего представляет собой вариант графического символа Меркурия как планеты управителя созвездия; второй - не вполне понятен. Рассматривать его как символ зодиакального скорпиона довольно сложно: не ясно почему он представлен опрокинутым и как соотносится с самим созвездием. Возможно на запонках дана своего рода натальная карта первого владельца и тогда опрокинутость знака может служить указанием на "падение" или "изгнание", но это относится к планетам, а не к знакам зодиака... Если эти знаки представляют созвездия, то Тельца и Козерога - оба входят в земной тригон.

НО... астрологическая версия всего лишь одна из, пусть и наиболее очевидная. Другие?...
- эмблема тео-, антропо- и прочая группы, скажем, из Австрии, или любого оккультного кружка;
- стилизация под древнее изображение, например, под Шумер или Этрурию в их бытовом восприятии;
- воспроизведение реального артефакта;
- изображение Белой Богини/Исиды как популярная тема в Европе начала прошлого века;
- стилизованная магическая сигилла;
- личный знак с инициалами (вполне может быть и женским);
- просто декор...

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36332
2013-12-28 17:09:04 // IP: 78.106.157.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

спасибо за версии. вот ещё фото с обратной стороны и с боку, может это как то поможет понять к чему эти узоры.

Сообщение отредактировано автором 2013-12-29 00:01:15

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36339
2013-12-29 00:04:24 // IP: 78.106.157.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

вот ещё фото с обратной стороны и с боку, может это как то поможет понять к чему эти узоры.

Сообщение отредактировано автором 2013-12-29 00:06:17

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36340
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2013-12-29 11:25:49 // IP: 37.113.223.172ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...Я разглядел, что в руках у человечка пальмовая и лавровая ветки...

Определить в подобном условном изображении видовые характеристики растений - это нечто!
В равной степени веточка в левой руке может на самом деле оказаться и оливковой, и любой другой породы, и даже еловой лапой. А в правой руке - просто цветок (о породе даже не говорю, это может быть все, что угодно, даже астра - "звезда"), потому что пальмовая ветви изображается в символике в виде ветви финиковой пальмы, или какой-либо иной пальмы с перистыми листьями, а не с листом в виде опахала.

На обратке ваших запонок обычная декоративная насечка, совершенно бессмысленная и бессюжетная.

Расслабьтесь, и готовьтесь к встрече Нового Года.
Я бы в этом случае предположил, что в левой руке у фигурки ёлочка, а в правой - макушка для неё со звездочкой.

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36341
2013-12-29 12:47:45 // IP: 78.106.157.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да я не напрягаюсь, просто ужасно интересно что это за дурацкие значки. Понятно, что сзади это обычная декоративная насечка, просто метод изготовления этих запонок, в моем понимании, очень похож на значки времен СССР 60-80х, для этого я и показываю заднюю сторону.

Сообщение отредактировано автором 2013-12-29 12:54:29

RE: Помогите определить таинственные знаки на запонках.36342
Статус:
Эксперт
2013-12-29 13:00:40 // IP: 213.191.18.70ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

xlk написал 2013-12-29 12:47:45:
>> ...просто метод изготовления этих запонок, в моем понимании, очень похож на значки времен СССР 60-80х...

Судя по застежкам, это и есть 70-е полюс минус десятилетие. Стилистика напоминает прибалтийскую или немецкую галантерею. Сюжет, почти наверняка, астрологический, примерно с 70-х стала появляться ювелирка/сувенирка с зодиакальной символикой.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL