16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Мини-опрос

RE: Мини-опрос3809
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2005-12-29 23:51:04 // IP: 83.237.21.64ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Почтенный Scaramouche,

Кажется, до меня, как до жирафы, дошло-таки, в чем состоит главное затруднение с этой темой, вопреки мирной исходной заявке все время перерастающей в нечто жаркое (ударение на первом слоге, а в конце декабря хотелось бы на втором).

Во-первых, формат форума провоцирует всех не столько высказываться, сколько отзываться. Вместо сбора мнений Вы получили оживленную переписку, в которой тема неизбежно ветвится за собственные пределы, а отдельные тезисы получают отдельное обсуждение, непроизвольно вырождающееся в придирки и объяснения типа: "нет, я его обозвал не скотиной, а гусаком, прочтите меня внимательно". Все это чудненько, но только исходный-то посыл был, кажется, немного иным.

Во-вторых, избранные Вами ключевые термины опасны неоднозначностью. Недаром на них накинулись Ваши со-респонденты.

Что есть влияние? Родительское влияние - это только воспитание и подаваемый пример или это еще и передача генетического кода при зачатье? Можно и так, и эдак сказать.

Что, далее, есть унификация? Введение однообразия или лишь обеспечение совместимости с системою?

Сейчас попробую (простите мне эту наивную самонадеянность) сформулировать нечто, что может быть с равной адекватностью встроено в системы рассуждений разных участников нашей беседы.

Геральдике по сути присуща системность. Как род знакового языка и как "интеллектуальная игра по правилам", она изначально немыслима без определенной упорядоченности.

Когда Россия приняла геральдику, она приняла ее системность и далее должна была "играть" в этом ключе. То есть строя, полируя и перестраивая свою системность. Любой практический геральдист, западник, русофил ли, был обречен так или иначе действовать в этом ключе.

Искренне Ваш проф.Миздунами Дураками.

RE: Мини-опрос3812
Статус:
Эксперт
2005-12-30 10:15:51 // IP: 213.158.6.150ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Почтенный Scaramouche!

Два моих последних текста были в силу вышепоминавшихся техн.проблем высланы в форум через его администрацию ДО прочтения Вашего последнего текста. Извините за невольное запаздывание. "Не дождетесь" не относилось ничуть к Вашим последним фразам. Об Украине - мне на первый взгляд ничего не приходит в голову, кроме галицийского раздела в "Новом Зибмахере". А Вы к пану Андрию Гречиле не обращались? он и "австрийский подданный" :) (из Львива) и очень серьезный геральдист.

Ваш М.Д.

RE: Мини-опрос3816
Статус:
Эксперт
2005-12-30 17:30:36 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Почтенный Scaramouche,

Об украинской родовой и прочее...

Есть превосходная книга варшавского шляхтича С.Гужиньского (Slawomir Gorzynski) герба, кажется, Налэнчь, трактующая пожалования во дворянство в королевстве Галиции и Лодомерии и жалованные при том гербы. Книга была издана в Варшаве же, году в 1997 или 1998. У меня ее нет, точно воспроизвести название я не могу и проверить наличие в ней большего или меньшего числа украинцев сразу я тоже не могу; но там точно есть отличный герб братьев Влаховичей, жалованный в 1794 г., герб проф. Степана Шмаль-Стоцкого с аллюзиями, насколько я понимаю, к особе Мазепы (что жаловано в 1911), и наверняка там не обошлось без других "руських" людей. В общем, то, что Вам надо.

Ваш Миздунами Дураками.

Страницы: 1 2 3 4

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL