16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Фамильный герб.

Фамильный герб.38726
Автор: Складчиков
Статус: Гость
Посты: 4
2014-09-22 14:56:33 // IP: 94.24.246.126ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Добрый день.
Начну с маленького предисловия.
Изучал свои корни. По матери нашел 3 рода в гербовнике, один из них родственный, но не смог достоверно определить какой именно. По отцу достоверно знаю о кулаках, но не нашел никаких гербов. Поэтому, изучил тему на сколько смог и создал свой фамильный герб с нуля именно такой, как я его вижу (постарался учесть все правила геральдики). Прошло время и теперь появился вопрос, есть ли современный официальный гербовник и, если есть, то в каком порядке туда вносятся записи?
Буду признателен, если подскажите.

Сообщение отредактировано автором 2014-09-22 15:06:11

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » Герб итог.jpg (от 2014-09-22 15:13:46)

RE: Фамильный герб.38728
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2014-09-22 17:18:42 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В современной России не осуществляется регистрация личных и родовых гербов на официальном уровне. Государству это безразлично. Некоторые общественные организации имеют собственные паллиативные гербовники, в которые вносят гербы граждан, созданные в рамках этих сообществ - разного рода матрикулы и т.п. учетные ведомости. Свой учет гербов ведет и Российское Дворянское Собрание - это также общественная организация, объединяющая потомков дворянских родов, а также связанная с Российским императорским домом, возлавляемым в.к. Марией Кирилловной. Но правового значения такая регистрация не имеет. На нашем сайте, например ведется "Открытый гербовник", который играет роль публикатора новых гражданских бессословных гербов sovet.geraldika.ru/ Можете ознакомится. Там же есть информация о правилах.
Наличие у Вас каких-то дворянских корней по материнской линии не дает оснований прямо использовать гербы этих родов, поскольку наследование ведется строго по мужской линии. Но при этом какие-то элементы этих гербов могут быть деликатно включены в состав самостоятельной композиции. Никакие кулаки или разночинцы в Россйиской империи гербов не имели. Только дворяне, да и то далеко не все.
Могу только заметить, что в вашем случае неправомерно помещены в лазоревом поле черные с червлеными когтями медведи - это является нарушением "основного" правила геральдики - металлы на металлы и финифти на финифти не помещаются. Лазурь, чернь и червлень - это финифти (эмали). Композиционно ваш герб имитирует четырехчастный дворянский герб, составленный из двух самостоятельных символов (солнышка и медведя), что является некоторым лукавством, хотя и не преднамеренным. А серебряный столб, проросший в стороны лилиями немного забавно придаёт щиту вид подарочного торта, перевязанного лентой с бантиком. Но это как раз правил не нарушает. Это лишь общие соображения, которые я могу себе позволить. Иные консультации по вопросам составления гербов или их оценка с точки зрения правильности композиции на нашем форуме не осуществляются.

Сообщение отредактировано автором 2014-09-22 18:42:18
За это сообщение сказали спасибо: Ginger (2014-09-22), Складчиков (2014-09-23)

RE: Фамильный герб.38729
Автор: Ginger
Посты: 1734
2014-09-22 18:14:20 // IP: 176.195.22.141ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2014-09-22 17:18:42:
>> Государству это безразлично.

Что не может не радовать

RE: Фамильный герб.38732
2014-09-23 12:15:57 // IP: 94.24.246.126ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

>>
Могу только заметить, что в вашем случае неправомерно помещены в лазоревом поле черные с червлеными когтями медведи - это является нарушением "основного" правила геральдики - металлы на металлы и финифти на финифти не помещаются.

Спасибо, что обратили внимание. Правило это помню, но все равно описание неправильно раскрасил для прикрепления к сообщению т.к. ранее только в черно-белом варианте использовал герб (для изготовления сургучной печати).

>>
Композиционно ваш герб имитирует четырехчастный дворянский герб, составленный из двух самостоятельных символов (солнышка и медведя), что является некоторым лукавством, хотя и не преднамеренным. А серебряный столб, проросший в стороны лилиями немного забавно придаёт щиту вид подарочного торта, перевязанного лентой с бантиком. Но это как раз правил не нарушает.

Лукавить и в мыслях не было именно так я его "увидел" изначально и принял решение, пусть будет таким. А то, что вы увидели "подарочный торт" в гербе - и в правду забавно, я с такого ракурса на него не смотрел

RE: Фамильный герб.38737
Автор: Ginger
Посты: 1734
2014-09-23 19:37:52 // IP: 176.193.194.51ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Складчиков написал 2014-09-23 12:15:57:
>> ранее только в черно-белом варианте использовал герб (для изготовления сургучной печати).

В чёрно-белом и без штриховки? А блазон то каков?

RE: Фамильный герб.38891
2014-10-09 14:47:41 // IP: 94.24.246.126ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ginger написал 2014-09-23 19:37:52:
>> В чёрно-белом и без штриховки? А блазон то каков?

В черно-белом варианте использовал для изготовления сургучной печати и для штамповки монет (монеты просто как сувенир на свадьбе были) - для этих целей штриховка не нужна, т.к. скорей всего не пропечатается и только "замусорит" изображение.
(Пример штампа в файле.)

А еще, подскажите, пожалуйста. Каким образом возможен, например, такой герб такой герб из общего гербовника ?
Там же финифти на финифти нанесена в соответствии с блазоном: чернь на лазуре и червлень на лазуре.
Ну или Российская симфолика, где чернь (дракон) и лазурь (плащ) на червленом поле. ?
Еще примеры финифти на финифти: Анадырь, Кяхтинский район...
Я не понимаю и не могу пока найти ответа...

Сообщение отредактировано автором 2014-10-09 15:52:59

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » Оттиск на монету.jpg (от 2014-10-09 14:54:15)

RE: Фамильный герб.38895
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2014-10-09 16:57:11 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...такой герб из общего гербовника...
Это не ОБЩИЙ, а ОТКРЫТЫЙ гербовник. Ничего общего с ОБЩИМ у него нет. Занятно, что для иллюстрации своих сомнений Вы выбрали именно мои работы. Спасибо. Но если конкретно отвечать на Ваш вопрос, то тогда отвечу так:
Плоховато у Вас с теорией и с логикой. Во всех приведенных Вами случаях нет прямого наложения финифти на финифть, поскольку финифтяные элементы являются лишь составной и неразрывной частью металлической фигуры или составляют с ней единую композитную фигуру. Посмотрите множество дворянских гербов, где у металлических зверюг часто в иной цвет (финифтью на финифти) окрашены языки, зубы, когти, гривы и т.п. копыта. Также в гербе Российской империи на золотом поле у орла в золото окрашены лапы, клюв и короны. Приглядываться надо к таким вещам и мотать на ус. В гербе Кяхтинского района вообще не просматривается никаких наложений - там поле просто многократно рассечено двумя финифтями. Они не друг на друге, а друг рядом с другом лежат, совершенно невинно.
А в гербе Российской Федерации плащ (приволока) является частью единой фигуры (всадника с конем), а дракон черный потому, что такова древняя традиция его изображения. В геральдике нередки случаи, когда гербы бытуют с нарушением "основного правила", если они утверждены Высочайшими решениями и существуют в таком виде длительное время (не менее 100 лет). Ознакомьтесь хотя бы с Методическими рекомендациями Геральдического совета при Президенте РФ, прежде чем задавить подобные вопросы. sovet.geraldika.ru/article/21037
А то, не посмотрев в святцы, бьёте в колокола. Еще народ разбудите зазаря.

Сообщение отредактировано автором 2014-10-09 19:14:31
За это сообщение сказали спасибо: Складчиков (2014-10-13)

RE: Фамильный герб.38929
2014-10-13 13:16:53 // IP: 94.24.246.126ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Еще раз спасибо за разъяснения.
Геральдика для меня интересна не сколько для практического применения герба (практического применение герба для себя лично пока не вижу), сколько для понимания и осознания ценности преемственности. С указанных методических рекомендаций начинал ознакомление с геральдикой, значит надо перечитать... ))

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL