» Sun, 25.02.2018, 10:55:04 «            |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: В Волгограде разрабатывают новый герб...

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...39445
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6294
2014-12-09 17:03:53 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...известно ли Вам что-нибудь о планах...

Известно. Но комментировать сверх уже сказанного пока не стану.

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...39537
Автор: Кик-ин-де-Кёк
Статус: Гость
Посты: 62
2014-12-24 09:05:46 // IP: 176.193.228.140ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Герб Волгограда украсят ружьем и орденом Ленина

"...депутаты и общественность несколько часов обсуждали изменения внешнего вида сразу трех гербов: большого, среднего и малого. В частности, по словам известного краеведа Романа Шкоды, на большом гербе предложено заменить противотанковое ружьё на винтовку-трёхлинейку; на большом и среднем гербах убрать ленту медали «За оборону Сталинграда», поскольку этой медалью город не награждён, а вместо неё поставить ленту ордена Ленина, которым город награждён; звезду Героя Советского Союза переместить вверх или включить в щит (на всех вариантах герба), соответственно и на малом гербе должна появиться звезда Героя.

.....

Автор одного из проектов герба Волгограда, художник Владислав Коваль уверен, что все беды и несчастья Волгограда происходят из-за того, что город до сих пор не обрел собственного герба:

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится, – уверен художник Коваль. – У нас все плохо только потому, что мы никак не определимся, кто мы и что мы. Волгоград – город без имени, без символов, без памятников и храмов. И мы потом еще спрашиваем, почему у нас все так плохо. Как корабль назовете – так он и поплывет. Герб – это символ города, который является культурно-историческим наследием Российского масштаба. Президент призывает хранить традиции и историю, а мы похожи на дерево с подпиленными корнями. Завтра депутаты гордумы должны были решить вопрос о гербе, но сегодня мне позвонили и сказали, что этот вопрос переносится. Опять начинается какая-то мышиная возня, какая была вокруг герба и флага страны. Много копий было сломано, тем не менее сейчас все чтят и флаг, и герб. Так почему не вернуть городу его символы? Храм без креста – не храм, а просто здание. Так и наш город без герба. Просто несколько зданий. Без духовного наполнения».

.....
Генеральный директор ЗАО «Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков также считает вопрос о гербе Волгограда немного несвоевременным, полагая, что на гербе следует изобразить не стерлядь, а то, чем Волгоград пока еще может гордиться:

«На мой взгляд, баталии вокруг герба Волгограда не совсем своевременны, – уверен господин Куприков. – Вряд ли этим нужно было озадачиться именно сейчас, во время разгара финансового кризиса. Думаю, депутатам сейчас нужно тратить время вовсе на споры о противотанковом ружье и винтовке-трёхлинейке. Вообще, в вопросе геральдики, сколько людей, столько и мнений. Определяется это уровнем вкуса, образования, соответствующих знаний. Лично мне более близка позиция ветеранов и их мнение о том, что герб Волгограда должен отражать героическое военное прошлое. Я бы изобразил на гербе крепость, коей Царицын был изначально, это можно было бы связать и с историей города в 20 веке. Но по большому счету, любой герб нуждается в наполнении смыслом. Гордиться нужно не только прошлым, но и настоящим, а вот с этим в Волгограде явные проблемы.

v1.ru/text/news/879614.html

------------------------------------------
«В целом – с учетом поступивших замечаний и корректировок герб одобрен экспертами, - сообщил Владислав Коваль. - Небольшую дискуссию вызвало место звезды Героя на гербе - внизу или сверху основного поля, а также сам вид графического изображения огнестрельного оружия. Предложенный первоначально вариант противотанкового ружья решено заменить на графически «нейтральную» винтовку. Думаю, в ходе одного из ближайших заседаний Волгоградской гордумы официальный геральдический символ нашего города наконец-то утвердят. Таким образом, Волгоград наконец-то обретет свой официальный герб не просто до Нового года, а буквально через пару дней. Причем, к проекту будущего постановления гордумы, мы предложили утвердить 3-4 варианта герба с небольшими вариациями – для использования символа города в различных ситуациях. Такой вариант геральдическая практика вполне допускает».

www.vlg.aif.ru/society/details/1413026

Сообщение отредактировано автором 2014-12-24 09:22:07
За это сообщение сказали спасибо: Ikonnikov (2014-12-24)

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...39540
Автор: 1
Посты: 118
2014-12-24 13:29:29 // IP: 94.240.120.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Щитодержатель с мосинкой поприятнее смотрится, да. Только непонятно, что таки сделают со звездой Героя.

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...41930
Автор: osorcon
Посты: 17
2015-10-21 23:27:42 // IP: 188.233.157.155ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В новости выше было сказано о предложениях "переместить вверх" золотую звезду. Геральдические рекомендации допускают некоторые особенности внешнего вида геральдической короны городского округа - столицы субъекта РФ (национальный орнамент, обруч с самоцветами и т.д.). В связи с этим вопрос к экспертам: а может ли быть разрешено Волгограду изображение золотой звезды вместе с венком на соответствующей короне городского округа (на основании того, что он официально называется "Городской округ город-герой Волгоград", а слов "город-герой" в официальном названии нет больше ни у одного города-героя)?

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...41931
Статус:
Эксперт
2015-10-22 08:38:36 // IP: 37.113.217.250ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

На этот вопрос может ответить только Геральдический совет при Президенте РФ, поскольку это не относится к разряду обычных геральдических правил, а имеет специфический характер. Могу сказать только, что при этом может обсуждаться только общий принцип обозначения в гербе статуса города-героя, независимо от того, как он сам себя обозначает в официальном наименовании. Мне эта инициатива В. Коваля уже известна, но своего отношения я еще не определил.

За это сообщение сказали спасибо: osorcon (2015-10-23)

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...41932
Статус:
Эксперт
2015-10-22 19:00:05 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Все же по некоторому размышлению хочу сказать:
1. при всей своей условности статусная корона - аналог головного убора;
2. дополняющие её венки, самоцветы на обруче или заменяющие венки нац. орнаменты - также элементы головного убора;
3. даже скрещенные за короной мечи в гербах городов воинской славы формально находятся ЗА гербом, хотя и подняты до уровня короны, как минимум для того, чтобы не быть аналогом должностного герба;
Помещение звезды (с колодкой) на средний зубец в виде рельефа вроде бы внешне кажется выигрышным, но оказывается аналогом кокарды (знака принадлежности к некоей структуре), а не награды. Поэтому, подумав, я решил, что в Совете это предложение я не поддержу. Думаю, и члены военной группы будут похожего мнения. Но не поручусь.

За это сообщение сказали спасибо: osorcon (2015-10-23), Ginger (2015-10-23)

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...41934
2015-10-23 01:12:33 // IP: 188.233.144.140ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Корона, насколько я понимаю, помимо того, что аналог головного убора, ещё и показатель статуса, а "город-герой" все же это обозначение не только полученной награды, но в том числе и статуса. Продолжая аналогию с человеком и его гербом, можно вспомнить, что получение нового титула влекло и получение новой соответствующей короны на герб. Понятие "титул" словари определяют как "почетное владетельное, родовое или пожалованное звание", а понятие "город-герой" мало того что изначально имело неясный статус, близкий к некоему почетному наименованию (в отношении Сталинграда, Ленинграда, Одессы и Севастополя, названных таковыми в Приказе Верховного Главнокомандующего ещё в 1945 г. и в отношении Киева в Указе Президиума ВС СССР в 1961 году), так ещё и в соответствии с Положением о почётном звании «Город-Герой», утверждённом Указом Президиума ВС СССР от 8 мая 1965 года, изначально оформилось именно как "почетное звание", которое уже ближе к титулу по своей сути, чем орден или медаль. Чем не основание?
Вы сказали про "помещение звезды (с колодкой) на средний зубец в виде рельефа", а её помещение без колодки (допускается же она в таком виде позади щита) ниже среднего зубца к лавровому венку - это совсем вопиющий вариант?

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...41935
Статус:
Эксперт
2015-10-23 08:58:52 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Своё мнение я высказал. К тому же в данном случае зримое обозначение "почетного звания" все же оформляется в виде МЕДАЛИ Золотая Звезда, носимой хотя и выше прочих знаков наград, но все-таки на груди. А не на голове.
И аналогия с заменой обычной дворянской короны на титульную не вполне корректна.

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...41937
Автор: Ульзана
Посты: 574

Заблокирован до
28 Feb 2018

2015-10-23 14:32:26 // IP: 89.222.164.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Был вариант в Герсовете, но по-моему ещё не обсуждался

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » Царицын-Волгоград.jpg (от 2015-10-23 14:33:04)

За это сообщение сказали спасибо: Ginger (2015-10-23), osorcon (2015-10-25), Daniel Rødulv (2015-10-25)

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...45883
2018-01-16 20:30:35 // IP: 188.233.12.30ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господа, недавно наткнулся на газетную статью 2015 года, где Владислав Коваль сказал следующее: "Геральдический совет пошел нам на встречу и позволил поместить золотую звезду на башенной короне, которая венчает герб. Это оказалось настолько уместно и грамотно, что теперь Геральдический совет рекомендует всем остальным городам-героям пойти по такому же пути обозначения их славы". vpravda.ru/kultura/v-volgograde-snova-pytayutsya-izmenit-gerb-17989

В связи с этим вопрос: действительно ли все так, и как выглядит в таком случае утвержденная корона города-героя?

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...45884
Статус:
Эксперт
2018-01-17 00:56:13 // IP: 176.212.164.61ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Было лишь обсуждение на Совете разных вариантов размещения звезды в составе герба. Кому-то из членов Совета этот вариант показался симпатичным, и об этом мог узнать Коваль. Но никакого конкретного решения так и не было принято. Тем более не могло быть никакой рекомендации прочим субъектам так применять звезду в короне. И фактов подобного применения звезды "во лбу" на практике не имеется.
Моё мнение об этом осталось неизменным.
При этом если Коваль, опережая события, всего лишь выдаёт желаемое за действительное в вопросе внешнего оформления современного герба, то Курасов по поводу происхождения самого Царицынского герба просто врет, как сивый мерин. Герб с двумя скрещенными стерлядками Высочайше утвержден 29.10.1854 г., а плывущие друг за другом две стерлядки - это лишь нереализованный проект Кёне.

Сообщение отредактировано автором 2018-01-17 13:29:23
За это сообщение сказали спасибо: osorcon (2018-01-17)

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...45885
2018-01-17 19:04:42 // IP: 188.233.116.112ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо! А с проектом Кёне интересная история: он присутствует на здании царицынской каланчи, построенной в 1891—1897 гг. Также он есть на альбоме с изображениями гербов городов Саратовской губернии, подаренном губернатору М.Н. Галкину-Враскому в 1879 г.

В связи с этим два вопроса:
1. Почему проект так активно использовался?
2. Где можно найти сведения о том, какие гербы были утверждены в период реформы Кёне?

Сообщение отредактировано автором 2018-01-17 19:14:31

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.Герб на каланче  » 1479660965_dsc05605.jpg (от 2018-01-17 19:06:03)
2.Герб на альбоме  » 1479659914_20161105_170438.jpg (от 2018-01-17 19:07:11)

RE: В Волгограде разрабатывают новый герб...45886
Статус:
Эксперт
2018-01-17 19:45:41 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

На первый ваш вопрос у меня ответа нет, поскольку я этим никогда не интересовался. А на второй вопрос Вы сами можете найти ответ в книге П.П. фон Винклера (Гербы городовъ, губернiй, областей и посадовъ Россiйской Имперiи...), где одновременно присутствуют и "докёновские" версии городских гербов, и те, которые были утверждены по его проектам. Вы их сразу распознаете по наличию вольных частей и венков с лентами. Полистайте. Она есть и в И-нете. В частности, это гербы Московской губернии. И, конечно же, гербы самих губерний, областей и посадов.

Сообщение отредактировано автором 2018-01-17 21:50:27
За это сообщение сказали спасибо: osorcon (2018-01-17)

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © Geraldika.ru, 1999-2018
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL