16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: герб инженерного корпуса в Российской Империи

Примечание:Тема закрыта, размещение новых сообщений в этой теме невозможно.

герб инженерного корпуса в Российской Империи3934
Автор: Хожаева Мария Витальевна
Статус: Гость
Посты: 4
2006-02-17 18:00:30 // IP: 195.46.178.29ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

единственное, что знаю из описания, это только то, что на гербе скрещены молот и кирка

а мне нужна картинка, чтобы отпечатать по ней визитки

очень буду признательна за ссылку на рисунок

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3940
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2006-02-21 15:09:20 // IP: 195.151.96.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Добрый день, Мария Витальевна!

Посмотрите здесь: "Пуговицы". Кроме того, очень симпатичная подборка на "Анатомия армии".

Надеюсь, пригодится...

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3943
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2006-02-22 11:55:25 // IP: 195.151.96.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И еще... Если это не визитки "инженерного корпуса в Российской Империи" (в чем я сильно сомневаюсь) - может, лучше на основе молота и кирки что-нибудь самостоятельное измыслить, дабы в заблуждение не вводить?

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3944
Автор: Артём Махлин
Посты: 27
2006-02-22 21:32:52 // IP: 84.237.149.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вот беда, беда, огорчение!.. Дайте мне схематическое изображение большого герба Российской Империи... Я тоже хочу визитку сделать... Напишу: Артёмка. Царь. И телефончик в уголке... :)

А

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3951
2006-02-25 08:05:33 // IP: 195.46.177.158ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Артём Махлин, говорите, пожалуйста, по существу

от вашего стеба я герб быстрее не найду

вот его точное название и описание:

ЗНАК ИНСТИТУТА КОРПУСА ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ

Утвержден 20 июня 1866 г.

Знак выдавался офицерам, окончившим полный курс . С 6 апреля 1867 г. право ношения знака получили и гражданские инженеры. В 1875 г. институт перешел в гражданское ведомство, и военные и гражданские чины военного ведомства с 1886 г. могли носить знак только уменьшенного размера.

Знак представляет собой серебряный венок из лавровой и дубовой ветвей, перевязанных внизу лентой. На венок наложен серебряный российский государственный герб, а под ним - скрещенные топор и кирка.

С 1886 г. был утвержден новый образец знака - бронзовый.

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3952
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2006-02-25 12:01:17 // IP: 212.26.239.2ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемая Мария Витальевна! Мне вполне понятна ирония Артёма, поскольку искомый Вами знак юридически принадлежал только тем, кому он был вручен в Российской империи в свое время, и никому более. Сегодня его место в музее. Или в книге об этом корпусе. Или на открытках, посвященных его годовщине, и т.п. Использование его сегодня гражданами РФ на каких-либо официальных носителях для обозначения своего статуса, даже если они полагают себя наследниками славы этого корпуса, не имеет никакого правового основания. А визитка и предназначена для того, чтобы достоверно обозначать имя и статус её владельца. Но не в качестве красивой памятной картинки. Это как вывеска на учреждении – она должна обозначать только того кто сегодня в этом здании находится, а не его прежних владельцев (для этого существуют памятные доски, которые вешают не у входа, а немного в стороночке), и никого не должна вводить в заблуждение. Тем не менее могу послать модератору для размещения в форуме скан с рисунка знака подобного типа (точно того, что Вам нужен, я не нашёл) об окончании института Инженеров путей сообщения (1866, см. рисунок). Вам только останется заменить в нём якорь на кирку – и будет то, что Вам надо. Все эти знаки были сделаны по одному шаблону. Присоединю сюда же и типовой знак образца 1896 г. – знак С-Пб. Технологического института (см. рисунок). Вы заметите, что к этому времени венок стал чуть погуще, и немного изменилась стилистика орла, способ его соединения с венком. Но схема все та же. Для этих сканов я использовал ксерокопии с книги «Знаки и жетоны Российской Империи» (изд. «ФАРН», С-Пб., 1994). Года два тому назад в книжных магазинах появился шикарный цветной двухтомник на эту же тему: один том посвящен военным знакам, а другой – гражданским. Но цена их запредельная (по крайней мере для меня): один более 4500 р., а другой ок. 5000 р. Но можно ведь и полистать, если найдете. Тем же издательством с тех же слайдов были выпущены на основе этого двухтомника и миникнижки с таким же содержанием (кажется 5 томиков – каждый по 1000 р.).

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3954
Автор: Вадим
Посты: 114
2006-02-27 02:14:05 // IP: 80.82.37.120ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мария Витальевна, нашел знак, подобный Вашему описанию. Скан отвратительный. Источник не могу сообщить, даже с малой долей достоверности.

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3955
2006-02-27 13:25:04 // IP: 195.46.178.2ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Шелковенко!

Я обращаюсь в поиск за помощью, а не для того, чтобы выслушивать иронию незнакомых мне людей. Если я ничем не могу помочь человеку, я не стану хохмить, а лучше промолчу или все-таки постараюсь помочь человеку.

Знак корпуса я уже нашла, не в самом лучшем качестве, но здесь уже работа дизайнеров.

Как будет использован знак я уже говорила. Он будет отпечатан на визитках очень известного в своих кругах геолога, я думаю случись этому человку жить в начале двадцатого века, он бы с полным правом мог носить этот знак, поскольку его работа заключается именно в горном деле. И сейчас этот знак какими-то деталями не сколько не приукрашает его деятельность.

Спасибо за помощь

С уважением, М.В. Хожаева

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3956
Статус:
Эксперт
2006-02-27 14:54:34 // IP: 212.26.228.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Многоуважаемая Мария Витальевна! В моих словах не было ни грана иронии, а только констатация фактов. То, что Вы предполагаете поместить знак учебного заведения 19 в. на визитку нынешнего гражданина Российской Федерации, сколь бы он ни был заслужен в горном деле, является проявлением правового нигилизма. И это факт, а не ирония.

Это я и сообщил Вам, но при том счел возможным и дать и имеющиеся у меня картинки. А заходя в любой форум, Вы непременно общаетесь с незнакомыми Вам людьми. Если Вас это как-то напрягает, то могу и представиться.

Член Геральдического совета при Президенте РФ

М.К. Шелковенко

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3957
Статус:
Эксперт
2006-02-27 16:08:07 // IP: 212.26.228.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Многоуважаемая Мария Витальевна! Позволю себе продолжить начатую Вами тему, даже если для Вас она потеряла интерес. Кроме топора и кирки на том знаке 19 в., которым Вы хотите воспользоваться для того, чтобы отметить заслуги неведомого мне и, допускаю, вполне уважаемого и заслуженного человека присутствует еще нечто, что попадает под статью действующего законодательства. А именно изображение двуглавого орла. До революции право помещать его на знаках за окончание высших ИМПЕРАТОРСКИХ учебных заведение Российской империи жаловалось только монархами. И право носить такие знаки или как-то иначе их употреблять (в том числе и на визитках) принадлежало исключительно тем, кто действительно успешно закончил курс этих ВУЗов. До революции. В советское время эта фантастическая (а ныне для многих фантастически привлекательная) птица на вузовской символике не употреблялась. И не употреблялась вовсе никем и нигде. Ныне, с 2000г., тот же двуглавый орел является гербом Российской Федерации (независимо от той стилизации, в которой он изображен), и правом использовать Государственный герб РФ (будь то отдельно, или в составе какой-либо эмблемы) наделены только те, кто упомянут в Конституционном законе «О Государственном гербе Российской Федерации» от 25.12.2000 г. № 2-ФКЗ, и никто более. Закон расширительного перечня не допускает. В том числе там упомянуты и современные ВУЗы Российской Федерации: «статья 7. Государственный герб Российской Федерации может помещаться на: ….. знаках отличия за окончание высших государственных образовательных учреждениях профессионального образования». Так что те, кто успешно закончил курс ВУЗа, имеющего сегодня выпускной знак, созданный с использованием Государственного герба РФ (утвержденный и зарегистрированный), тоже получили право пользоваться подобной привилегией. Читайте законы, а еще лучше - исполняйте их.

Поэтому, если Вам так не терпится поместить на визитке уважаемого человека не принадлежащий ему по праву символ, не забудьте в этом случае к перечислению его заслуг и реквизитов добавить слово «САМОЗВАНЕЦ».

В этом смысле вполне адекватно, но каждый по своему здесь высказались и Daniel Raudulv и Артём Махлин.

Причем все вышесказанное мной или ими никак не может задеть или обидеть "очень известного в своих кругах геолога", поскольку не мы предлагаем ему дизайн его визитки.

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3958
Автор: Артём Махлин
Посты: 27
2006-02-28 02:56:14 // IP: 84.237.149.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемая Мария Витальевна!

Примите мои самые искренние извинения! Ни в коей мере целью моего комментария не было каким-то образом надсмеяться над Вами. Это всего лишь комментарий, а не нападки, либо оскорбления. Признаюсь, у меня в тот вечер было игривое настроение, и Вы попали, так сказать, под руку :) Простите, ради Б-га!

А по поводу визитной карточки, моё мнение, что истинным её украшением будет само имя уважаемого геолога. Плюс, если Вы хотите сделать ему хороший подарок, очень качественная специальная бумага.

Уважаемый Михаил Константинович!

Примите и Вы мои искренние сожаления о том, что своими неосторожными и неконструктивными действиями подставил Вас под удар!

Конечно же, обвинения в иронии и «хохмачестве» адресованы лишь мне. Однако, благодарю, что заступились за нерадивого «подмастерья»!

С уважением,

Артём Махлин

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3960
2006-02-28 13:02:02 // IP: 195.46.177.144ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Член Геральдического совета при Президенте РФ

М.К. Шелковенко!

Могу Вас поздравить, в своей речи вы достигли апогея и оскорбили, заметьте, незнакомого Вам человека и назвали его самозванцем.

Не зная какой будет дизайн визитки, вы пустились в рассуждения и замечания. Если бы все вышесказанное было только в мой адрес, я бы наверное промолчала, потому как для Вас использование где-либо какого-либо символа Российской Империи считается по-видимому личным оскорблением.

Так вот, смею Вас заверить, на визитке под знаком корпуса горных инженеров будет указано название ("Знак корпуса горных инженеров Российской Империи") и дата утверждения этого знака. Мы бы с удовольствием разметили там, к примеру, контур вершины Эльбрус или ландшафт полярного Урала, но боимся, что оскорбим чувства местных жителей или, не дай Бог! самого господина Президента РФ.

RE: герб инженерного корпуса в Российской Империи3961
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1167
2006-02-28 13:34:10 // IP: 85.119.145.115ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Осмелюсь процитировать Михаила Константиновича: "Причем все вышесказанное мной или ими никак не может задеть или обидеть "очень известного в своих кругах геолога", поскольку не мы предлагаем ему дизайн его визитки." Хотя, как показывает практика (что ни в коей мере не должно рассматриваться как утверждение, что и в данном случае дело обстоит именно так), обычно на воровстве чужих знаков (давайте называть вещи своими именами) настаивает сам клиент, а не типография, которая печатает визитки.

На этом данный топик закрываю.

P.S.: Добавлю уж от М.В.Хожаевой последнее сообщение, отправленное как раз в тот момент, когда топик как раз закрыл: "и еще...
моя последняя точка над i
к сожалению, не имею юридического образования, поэтому попробую с точки зрения рядового филолога объяснить не то чтобы право использовать
подобные знаки Российской Империи в современных делишках, но, по крайней мере, отсутствие противоправных действий в своем поведении.
По курсу русской поэзии мы изучали такое течение в русской литературе как "постмодернизм", ярчайшим представителем которого можно назвать
поэта Иосифа Бродского. Так вот, в своих стихах поэт очень часто прибегал к интертекстуальности, т.е. в построение текстов Бродский
использовал чужие тексты (Пушкина, Тютчева), заключая слова, фразы в кавычки, трансформируя, придавая за счет этого своим текстам новый
культурный и социально-исторический подтекст.
А теперь на моем примере.
Я беру знак, который использовался в Российской Империи, еще раз внимательно читаем, использовался в Российской Империи (это государство
безвозвратно потеряно и вряд ли когда-нибудь будет восстановлено), сейчас его никто не использует в официальных документах, заключаю в цитату
и воспроизвожу в современном контексте.
И раз я имею честь беседовать, как я думаю, с юристом, Членом Геральдического совета при Президенте РФ, позвольте же спросить, под действие
какой статьи Уголовного Кодекса РФ попадает данная процедура с историческим артефактом?
С уважением, М.В. Хожаева".

P.P.S.: а давайте другой пример? Вот, предположим, мне очень нравится герб его императорского высочества. Тоже времен Российской империи и тоже ничейный теперь по вашей логике. Вы считаете, я вправе его прицепить на свою визитку?! А может лучше сразу большой герб Российской империи? чего мелочиться-то? Суть то от этого не меняется.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL