16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: ответственность юр. лиц за печать на гос флаге изображений и надписей


ответственность юр. лиц за печать на гос флаге изображений и надписей40763
Автор: Y.Fleber
Статус: Гость
Регистрация: 15 Apr 2015
Посты: 5
2015-04-15 10:05:48 // IP: 93.190.18.54ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Добрый день! я работаю на предприятии, которое занимается печатью различной символики, флагов, логотипов на сувенирной продукции и т.п. В период проведения спортивных мероприятий часто поступают заказы от частных клиентов на изготовление флагов с различными изображениями (медведь с оскалом, бегущий тигр, барс с огромной лапой и выпущенными когтями) и надписями (Россия, вперед; название населенных пунктов и т.п.). вопрос в том, на сколько правомерна подобная печать?исходя из положений ФКЗ "О гос флаге", сам факт использования флага разрешен на подобных мероприятиях, если это не несет в себе смысл надругательства. но надругательство подразумевает действия порочащие честь и достоинство РФ. оскаленные животные несут в себе агрессивный смысл... помогите пожалуйста разобраться, какая ответственность грозит нам, как изготовителю?
 


RE: ответственность юр. лиц за печать на гос флаге изображений и надписей40764
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Регистрация: 27 May 2004
Посты: 6666
2015-04-15 17:41:39 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вопрос не столько геральдический, сколько юридический. Но, по-моему, ответственность в подобных случаях несет не изготовитель, а заказчик и пользователь. По аналогии с нацистской символикой, если ты увешаешь ею всю свою хату для себя любимого, никто к тебе не придет с наручниками. А вот если ты её будешь демонстрировать в публичном пространстве, то тебя сразу привлекут полиционеры. Хотя само по себе изготовление флагов с ненадлежащей символикой мне лично мало симпатично.
 

За это сообщение сказали спасибо: Ginger (2015-04-15)

RE: ответственность юр. лиц за печать на гос флаге изображений и надписей40773
Автор: Y.Fleber
Статус: Гость
Регистрация: 15 Apr 2015
Посты: 5
2015-04-16 09:43:32 // IP: 93.190.18.54ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

единственное до чего я дошла, это:

в соответствии со ст.1 № 1- ФКЗ от 25.12.2000 г. «О государственном флаге Российской федерации»: «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3»

Ст. 10 указанного ФКЗ гласит: «Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации»

Исходя из положений ст. 10, можно сделать вывод о том, что недопустимо:
1) надругательство над Государственным флагом;
2) использование искаженного флага, т.е. флага, изготовленного с нарушением установленного в ст.1 № 1- ФКЗ от 25.12.2000 г. описания (несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос,помещение на флаге каких-либо изображений и надписей и т.п.). Исключение – штандарт Президента России, установленный Указом Президента России № 319 от 15 февраля 1994 года «О штандарте (флаге) президента Российской Федерации»;

Указанная в ст.10 ответственность включает в себя:
1. Уголовную (ст. 329 УК РФ) – за надругательство над флагом. Под надругательством понимается сжигание флага, нанесение на него циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, забрасывание грязью и т. п. Наказанием за такие действия служат ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.
2. Административную (ст. 17.10 КоАП РФ) за нарушение требований ФКЗ: Гражданам грозит штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб., должностным лицам (в соответствии с КоАП к ним приравнены Индивидуальные предприниматели) – от 5 тыс. до 7 тыс. руб., а привлеченные к ответственности юридические лица будут обязаны уплатить от 100 тыс. до 150 тыс. руб.
вот, пожалуй и все..а каксаемо наказания только пользователей, вопрос спорный. ряд компаний на своих сайтах размещают такие флаги в качестве ассортиментного ряда.
 

За это сообщение сказали спасибо: Михаил Шелковенко (2015-04-16)

RE: ответственность юр. лиц за печать на гос флаге изображений и надписей40774
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Регистрация: 27 May 2004
Посты: 6666
2015-04-16 10:15:53 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вы все правильно разобрали с правовой точки зрения. Но у нас, к сожалению, закон применяется избирательно. И пока прокуратуре не сказали "ФАС", она не пошевелится. А скажут это волшебное слово - порвет и правых и виноватых.
Пример тому - региональные законы об использовании копии Знамени Победы. Они как под копирку предписывают всем региональным органам власти и учреждениям в обязательном порядке размещать копию Знамени Победы на своих зданиях не только в дни праздника, но и в иные дни, связанные с мероприятиями, посваященными воинской славе (что противоречит федеральному закону), а муниципалитетам дозволяют использовать его в соответствии с федеральным законом, то есть по своему усмотрению. Явочным порядком водится двойной стандарт с применением федерального закона в регионах. И никакие обращения в прокуратуру не помогли. Она нарушения не усматривает.
 


RE: ответственность юр. лиц за печать на гос флаге изображений и надписей40779
Автор: Sandro57
Статус: Гость
Регистрация: 03 Jan 2015
Посты: 132
2015-04-16 21:09:08 // IP: 85.26.186.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2015-04-16 10:15:53:
>>
Пример тому - региональные законы об использовании копии Знамени Победы. Они как под копирку предписывают всем региональным органам власти и учреждениям в обязательном порядке размещать копию Знамени Победы на своих зданиях не только в дни праздника, но и в иные дни, связанные с мероприятиями, посваященными воинской славе (что противоречит федеральному закону), а муниципалитетам дозволяют использовать его в соответствии с федеральным законом, то есть по своему усмотрению.


Ну, как в России? Существование закона не гарантирует его выполнение. За последние 15 лет НИ РАЗУ не видел копии Знамени Победы ни на одном учреждении. Даже 9 мая.
 

RE: ответственность юр. лиц за печать на гос флаге изображений и надписей40781
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Регистрация: 27 May 2004
Посты: 6666
2015-04-17 08:25:57 // IP: 37.113.243.217ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Закон РФ только позволяет использовать копию Знамени Победы во время праздника - Дня Победы. При этом ни точные правила использования копии, ни её параметры в законе не прописаны. Возможно то, что Вы отметили, а также близящееся 70-летие Победы и подвигнуло региональных депутатов к введению обязаловки.
Теперь непременно увидите.
 

Сообщение отредактировано автором 2015-04-17 08:33:49

RE: ответственность юр. лиц за печать на гос флаге изображений и надписей40788
Автор: paulik
Статус: Гость
Регистрация: 22 Apr 2014
Посты: 85
2015-04-18 20:46:58 // IP: 128.71.252.2ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Y.Fleber написал 2015-04-16 09:43:32:
>> ...что недопустимо:
...
2) использование искаженного флага, т.е. флага, изготовленного с нарушением установленного в ст.1 № 1- ФКЗ от 25.12.2000 г. описания (несоблюдение соотношения сторон, порядка расположения полос, ширины полос, помещение на флаге каких-либо изображений и надписей и т.п.). Исключение – штандарт Президента России, установленный Указом Президента России № 319 от 15 февраля 1994 года «О штандарте (флаге) президента Российской Федерации»;

Чисто теоретически Вы ответили на свой вопрос. Триколор с медведем или барсом (неважно, оскалившимся или спящим) - либо не флаг РФ, либо нарушение закона "О государственном флаге Российской федерации". На практике будет конкретное решение конкретного суда (если дело дойдёт до суда). Но это - за использование.
"Изготовление в целях извлечения прибыли флага ... с нарушением ФКЗ "О Государственном флаге..." - хорошая задачка для юристов.
 


Страницы: 1

 


По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL