16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Help

Help4195
Автор: Max
Статус: Гость
Посты: 1
2006-04-25 15:30:20 // IP: 213.159.227.162ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Подскажите, какую программу и где можно найти для создания своего герба!! Пожалуйста!!

RE: Help4196
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2006-04-25 15:39:51 // IP: 212.26.242.252ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ручками все это делается, да и голова тут бывает не лишняя.

RE: Help4198
Автор: Вадим
Посты: 114
2006-04-25 16:17:27 // IP: 85.232.96.17ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Max, Вы ещё в чудеса верите? Вопрос наивный.

Можете, конечно, "надергать" из Corel-овского клипарта львов с единорогами, понаставить покрасимше на щит, стащеный оттуда же... Да и нехай буде! :)

Надеюсь только, что не этого Вам нужно.

RE: Help4200
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2006-04-25 16:37:07 // IP: 80.88.53.157ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Хм-да, даже нечего добавить:)))

RE: Help4202
Автор: Евгений Шустиков
Посты: 113
2006-04-26 02:15:53 // IP: 217.19.208.211ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"BLAZONS! 2000 v.2.2" программа для создания себе игрушечного герба. Но для этого надо правильно составить блазон на английском или французском языке. Рисует по блазону сама, но плохо, и это лучшее, что есть в сети. Создать машинный интеллект, да еще к тому же талантливый - две абсолютно невыполнимые задачи. Наверное это и к лучшему.

RE: Help4204
Автор: Scaramouche
Посты: 138
2006-04-26 17:07:36 // IP: 194.153.128.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

> Рисует по блазону сама, но плохо, и это лучшее, что есть в сети.

В этом вы правы - лучшее. И действительно плохо. Я бы даже сказал, кошмарно. К тому же выдаёт на гора не масштабируемый формат.

> Создать машинный интеллект, да еще к тому же талантливый - две абсолютно невыполнимые задачи.

А вот здесь ошибаетесь (в контексте геральдического ПО).

Благодаря существованию блазона, создать программу для визуализации герба не составляет труда, никакой искусственный интеллект для неё не нужен. Только заранее подготовленные изображения (и с непременной возможностью использования своих собственных, а не только предлагаемых программой).

Полагаю, такая программа была бы очень полезна для предварительных набросков, эскизов - для геральдиста (особенно если он не умеет рисовать), да и для заказчика, чтобы продемонстрировать общие идеи. А вот когда сгенерированный таким образом эскиз будет утверждён, можно и художнику за прорисовку браться - тут уж, конечно, "голова и руки" необходимы, как совершенно справедливо считают господа геральдисты, никакими программами/клипартами здесь не обойтись. Впрочем, как и в любом творческом продукте, претендующем на качество.

Да, такая программа значительно экономила бы время, трудозатраты и при том выдавала бы эскизы на уровне хорошего рисунка или даже лучшего качества. К тому же, с "защитой от дураков" - благодаря "зашитому" в неё блазону, программа просто не давала бы строить неправильные гербы (программы не умеют делать сверх того, что в них заложено). А уж какая база данных могла бы получиться роскошная...

RE: Help4210
Статус:
Эксперт
2006-04-26 22:21:28 // IP: 80.88.53.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"такая программа была бы очень полезна для предварительных набросков, эскизов - для геральдиста (особенно если он не умеет рисовать),"

Ой!

"каких только людей нет у нашего государя!"

Даже геральдисты, не умеющие рисовать, есть:)))

Нет, Ска, боюсь, что нет таких геральдистов.

Совсем нет.

И программа, составляющая гербы - это нечто вроде программы, делающей хирургические операции.

Для хирургов, которые не умеют скальпель в руках держать (неважно, металлический-ножичком или лазерный).

Ваш.

RE: Help4215
2006-04-26 22:42:02 // IP: 195.98.87.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ага, найдётся полубог Пу, и нисполжит истину непоссвящённым : что, какая и когда и как каждаяя фигура на щите изображает. :)

RE: Help4223
Автор: Scaramouche
Посты: 138
2006-04-27 14:20:04 // IP: 194.153.128.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

>Нет, Ска, боюсь, что нет таких геральдистов.

>Совсем нет.

Есть. Тыкать пальцами некрасиво, поэтому не буду. Да и речь не о том.

Я не утверждал, что программа сама может составлять гербы - это полная ерунда. Как и Word, сам умеющий писать статьи. Не знаю, где вы там усмотрели слова о "составлении", но вообще-то их там нет :)

Я говорил о программе, которая могла бы служить подспорьем геральдисту, а не об электронной голове в дополнение к пустой :) Вот человек, к примеру, садится и рисует карандашом очертания французского щита... Что плохого в том, чтобы получить этот щит двумя щелчками мыши? Да притом совершенно правильных пропорций и форм, в отличие от эскиза.

Программа - всего лишь инструмент, притом вполне удобный, ничем не хуже карандаша (или скальпеля, если угодно). Когда-то я тратил несколько часов на шрифты, а теперь компьютер помогает сделать ту же работу за несколько минут и при том правильнее, без малейших огрехов, да ещё даёт возможность быстро посмотреть несколько альтернативных вариантов. Это же здорово. И в геральдическом искусстве компьютеру место нашлось бы (а уж в геральдической науке он давно присутствует).

RE: Help4225
Автор: Daniel Raudulv
2006-04-27 19:02:37 // IP: 195.151.96.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо, Ска!

Я уже начал чувствовать себя ущербно...

Именно так (т.е. в Corel'е с использованием сканов с чужих картинок) я и поступал...
Но все равно окончательный вариант - и спасибо за эту "почеркух" мите Иванову - я буду заказывать профессиональному художнику (даст Бог,
я его найду).

RE: Help4224
Автор: Евгений Шустиков
Посты: 113
2006-04-27 19:07:17 // IP: 217.19.215.49ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

>Когда-то я тратил несколько часов на шрифты, а теперь компьютер помогает сделать ту же работу за несколько минут и при том правильнее, без малейших огрехов, да ещё даёт возможность быстро посмотреть несколько альтернативных вариантов.

Забавно, но относительно щитов и шрифтов, у меня сейчас идет движение в обратную сторону (на компьютере же) от стерильно прилизанных и блестящих форм и литер к псевдослучайным шумам в цвете и изображении «под натуру».

RE: Help4227
Статус:
Эксперт
2006-04-27 21:27:18 // IP: 80.88.61.170ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

">Нет, Ска, боюсь, что нет таких геральдистов.

>Совсем нет.

Есть. Тыкать пальцами некрасиво, поэтому не буду."

Нет, Ска, таких геральдистов. Последним не рисовавшим был Лукомский. Но ему и не надо было: у него под рукой были Нарбут, потом Толоконников и т.д.

"Я не утверждал, что программа сама может составлять гербы - это полная ерунда. Как и Word, сам умеющий писать статьи. Не знаю, где вы там усмотрели слова о "составлении", но вообще-то их там нет :)"

А Вы спросите у Макса, о какой программе он спрашивал - он вам расскажет, что искал программу, которая ему поможет скомпилировать (составить) герб из готовых элементов.

"Программа - всего лишь инструмент, притом вполне удобный, ничем не хуже карандаша (или скальпеля, если угодно)."

Эти программы уже существуют: Корел, Фотошоп и Автокад называются. Макс спрашивал не о них, а о тех, которые помогут ему составить герб, хотя слова "составить" в его тексте нет. Переспросите его - он Вам подтвердит.

"И в геральдическом искусстве компьютеру место нашлось бы".

Оно уже нашлось: многие люди из векторных "запчастей" собирают эти самые гербы. В Кореле.

К геральдическому искусству это имеет опосредлованное отношение. Я знаю только одного дизайнера, у которого это получается вполне гожим для того, чтобы считаться искусством (хотя сам он это искусством не назовет, потому что умеет рисовать).

RE: Help4229
2006-04-28 16:19:17 // IP: 85.232.96.17ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Позволю себе не согласться с Дмитрием.

Не важно, чем рисуются гербы -- дигитайзером, мышкой или карандашём и кистью не важно, ведь, просто за ними должен чувствоваться Автор. *

Инструменты ж, сами по себе, и без направляющей их руки просто бессмысленны.

* Если не принимать, конечно "твёрдую копию" изначально произведением искусства. В этом случае работа с карандашём и кистью -- вне конкуренции :)

RE: Help4238
Статус:
Эксперт
2006-04-28 21:31:38 // IP: 80.88.60.96ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

с этим я как раз согласен...

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL