» Thu, 25.05.2017, 08:16:16 «            |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Предложения по оптимизации форума

RE: Предложения и замечания по работе форума4951
Автор: Sergej Grekov
Статус: Гость
Посты: 122
2006-10-11 15:18:35 // IP: 217.110.111.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Как разработчик софта для инета смею заметить, что в виде дерева отобразить борд (доску объявлений) можно, но форум весьма сложно. У форума совершенно другая структура и функции. Зато можно сделать функцию цитаты, когда выбранный текст из поста адресата автоматически переносится полностью или частично в пост собеседника и одновременн туда же попадает и имя автора этого текста. Так сразу наглядно видно, чего конкретно касается собеседник и к кому обращается.

С уважением,

Сергей Греков

RE: Предложения и замечания по работе форума4952
2006-10-11 15:21:47 // IP: 217.110.111.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Еще очень важный момент - просьба сделать функцию редактирования поста автором. Не всегда все ошибки видны сразу. А потом уже пост не исправишь. И приходится, в случае необходимости, писать второй пост. Если дискуссия достаточно бурная и участников много, то пост с исправлением может попасть далеко от неверного поста и не воспримется вообще.

С уважением,

Сергей Греков

RE: Предложения и замечания по работе форума4955
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 870
2006-10-11 15:41:32 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Во "навалились" скопом-то :)

Все замечания учту и реализую со временем. Кроме древовидной структуры - это можно сделать, но честно говоря я лично нахожу такую структуру не очень функциональной именно для форума.

RE: Предложения и замечания по работе форума4956
2006-10-11 15:54:19 // IP: 217.110.111.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Юрий, а, может, не стоит изобретать велосипед, а взять движок от любого развитого форума, благо, их бесплатных в интернете хватает? Если надо, могу спросить у знакомых, кто тоже содержит форум. Там из желаемого все уже есть :)

Могу также дать линки на эти форумы, чтобы Вы посмотрели, как функционально это выглядит. Функционально, потому что дизайн уже полностью на Ваш вкус.

С уважением,

Сергей Греков

RE: Предложения и замечания по работе форума4957
2006-10-11 15:59:44 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, спасибо )) Знаю я эти движки ) Вчера как раз думал - не легче ли поставить готовый форум и "расслабиться". Я еще подумаю (смотря сколько пожеланий еще появится), но пока все-таки склоняюсь к собственному велосипеду.

RE: Предложения и замечания по работе форума4959
2006-10-11 16:07:42 // IP: 217.110.111.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ой, хорошенько все просчитайте, Юрий. Свой велосипед всегда требует много времени и сил. Уж я-то об этом не понаслышке знаю :)

С уважением,

Сергей Греков

RE: Предложения и замечания по работе форума4963
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6092
2006-10-11 17:47:53 // IP: 212.26.239.27ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Заглянул на обновленный форум. Пока непривычно, но буду привыкать. А вот мои заглядывания-просмотры без каких-либо действий (ответов) никак пока не отразились в строке.

RE: Предложения и замечания по работе форума4964
2006-10-11 17:54:11 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Все в процессе написания скриптов пока только.

RE: Предложения и замечания по работе форума4965
Автор: Илья В. Карташев
Посты: 93
2006-10-11 18:19:14 // IP: 212.15.118.169ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

>> Свой велосипед всегда требует много времени и сил. Уж я-то об этом не понаслышке знаю :)

Сергей, а сохранность информации? Если у них что-то не заладится, как потом восстановить форум? Будут ли они это делать? Свой велосипед починить не проще в такой ситуации? Ведь наполненный и посещаемый форум - это какая никакая база знаний, имеющая определённую ценность.

Ещё к вопросу о деревьях. Видите, спрашиваю у Сергея Грекова и тут же приходится изворачиваться, чтобы было ясно кому адресован вопрос.

Конечно, удобство использования во многом определяется привычкой. Я, например, привык вот к такой разветвлённой форме форума. В том виде, в котором существует здешний форум, при большом количестве ответов в теме (они валятся в общую кучу) разобрать смысловые связи между репликами очень сложно.

Всё вышесказанное - сугубо ИМХО.

RE: Предложения и замечания по работе форума4966
2006-10-11 18:35:39 // IP: 217.110.111.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сохранность информации ни от кого не зависит, кроме как от Вас. Движок - это софт, который ставится на Вашем сервере. Пользоваться форумом, как услугами провайдера я не рекомендовал ;)

По поводу дерева - именно приведенный пример уже показывает насколько много придется пролистывать весь список, чтобы добраться до нужного поста. А там, между прочим, в дереве и информации-то нет никакой. Только ники пользователей и повторяющийся заголовок темы. Я лично в той куче информацию буду искать долго :) В нормальном форуме, во-первых, все действительно хорошо структурированно и разбито по темам. Во-вторых, там есть обязательно функция поиска, позволяющая фильтровать сообщения не только по никам пишуших в теме, но и по контенту самих ответов и даже по определёным признакам, забитым в информацию о пользователе (хочу беседовать только с теми, кто выставил свою фотку :) ). Хороший форумный движок позволяет развивать саму программную базу форума до бесконечности, потому как является обычно Open Source. Для примера - на базе таких движков наши кинофорумы довели подачу завок и раздачу фильмов до такого совершенства, что теперь модераторы разделов вообще ничего не делают. Все предельно оскриптовано :)

С уважением,

Сергей Греков

RE: Предложения и замечания по работе форума4967
2006-10-11 18:57:18 // IP: 217.110.111.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По поводу счетчика просмотров темы... Я бы сделал уникальные просмотры. Хозяин темы может за полчаса "накликать" кучу "view" и тем самым возбудить интерес к малоинтересной для всех теме. Нельзя ли отслеживать кому принадлежит заход, сохранять егео и больше два раза не считать?

С уважением,

Сергей Греков

RE: Предложения и замечания по работе форума4968
2006-10-11 18:58:01 // IP: 212.15.118.169ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

>> именно приведенный пример уже показывает насколько много придется пролистывать весь список, чтобы добраться до нужного поста. А там, между прочим, в дереве и информации-то нет никакой.

А если посмотреть с другой стороны, то отпадает необходимость просматривать ветки, которые тебя не интересуют а также общаться только с теми людьми, сообщения которых представляют интерес.

Между прочим, форум по той ссылке имеет массу настроек (например, можно отключить древовидную структуру и тогда он будет как этот), а также имеет функцию поиска как по автору, так и по теме, и даже по содержимому реплик.

Кстати, если тот форум понравится автору этого сайта, я могу поговорить с владельцем фотолайна - может он даст программное обеспечение (или уж не знаю как это на современном наречии, в общем "рыбу" форума).

RE: Предложения и замечания по работе форума4969
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6092
2006-10-11 19:00:37 // IP: 212.26.239.27ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

СГ: (хочу беседовать только с теми, кто выставил свою фотку :)

Мне-таки кажется, что это уместнее в каких-нибудь чатах, где мордашки имеют значение для установления контактов "по интересам". Здесь не вижу в этом особой необходимости. Вдруг я кривой и горбатый, что от этого мои соображения и знания менее существенны для форума?

RE: Предложения и замечания по работе форума4970
2006-10-11 19:05:08 // IP: 217.110.111.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

У программеров это называется либо исходный код, либо софт :) Если там дерево можно отключать (я для себя бы использовал), то я не против. Форум в целом оставляет очень приятное впечатление. Я мог бы показать такой форум:

Ваулт

или вот такой:

Подвал

или вот такой:

Х-Вид

Все они сделаны на одном движке :)

С уважением,

Сергей Греков

RE: Предложения и замечания по работе форума4971
2006-10-11 19:06:05 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

совершенно согласен с Михаилом Константиновичем. Вообще многие навороты в форумах ни к чему - все эти аватары и прочие прибамбасы. В том числе потому я и не хочу использовать готовый навороченный движок - нет необходимости.

RE: Предложения и замечания по работе форума4972
2006-10-11 19:13:23 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

>> "По поводу счетчика просмотров темы... Я бы сделал уникальные просмотры. Хозяин темы может за полчаса "накликать" кучу "view" и тем самым возбудить интерес к малоинтересной для всех теме. Нельзя ли отслеживать кому принадлежит заход, сохранять егео и больше два раза не считать?"

Такая вещь как число просмотров отражает только относительный интерес к теме и ничего более. Абсолютный интерес выражается в числе ответов - на них бы я и ориентировался. К тому же если считать каждого (например по IP) только раз, то это не очень корректно - а если автор потом написал еще пару десятков ответов - он же реально просмотрел тему эти два десятка раз не для накрутки.

RE: Предложения и замечания по работе форума4976
2006-10-11 20:37:44 // IP: 217.110.111.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Каждый ориентируется на то, что ему ближе и я бы все же исключил возможность "лишнего" интереса.

По поводу изображения на форуме (хочу беседовать только с такими) - это был просто пример, что пришло в голову. Я обычно выбираю критерии, например, географическая близость (возможность встречи), потом, может быть у меня, наличие вбитого мэйла, аськи и т.д. (возможность общения помимо форума), так же могу как критерий поставить количество постов на форуме, т.е., выбираю активных участников. Хотя тут бывают и флеймисты, но это редко.

С уважением,

Сергей Греков

RE: Предложения и замечания по работе форума4977
Автор: Митя Иванов
Посты: 632
2006-10-11 20:52:31 // IP: 80.88.53.3ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ой-ой-ой, какая у нас тут красотища:)))

В обсуждаемом ничего не смыслю, поэтому целиком полагаюсь на усмотрение людей знающих.

Всех - Митя.

Предложения и замечания по работе форума4980
2006-10-11 21:28:56 // IP: 81.222.148.227ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я сейчас хотел бы обратиться к администратору сайта с напоминанием, что и я, и Сергей в этом форуме люди по сути случайные. Ориентируйтесь на свой вкус и интуицию.

Пока ехал домой, немного поразмыслил и пришёл к выводу, что мой пример фотолайновского форума может быть совсем неподходящим для здешнего использования. Фотолайн весьма густонаселённый сайт - одних только зарегистрированных пользователей более шести с половиной тысяч, а значит и потребности у него другие.

Кстати, я тоже противник всяких прибамбасов, наворотов и "прочих нехороших излишеств". :-) Главное - функциональность, к остальному люди привыкнут.

Я думаю, что никто не будет оспаривать тот факт, что главным достоинством и украшением любого форума является не дизайн, а люди, приходящие в него для общения. В этом смысле форум (кстати, раньше это называлось телеконференцией, если кто помнит такое слово) геральдики ру является образцовым.

RE: Предложения и замечания по работе форума4981
2006-10-11 22:24:00 // IP: 84.190.72.225ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я смотрю, что все, что было запрошено, появляется и без особых движков со стороны :) Прекрасно! По поводу применения чужих движков я говорил только потому, что разработка софта дело долгое и трудоемкое. А еще кучу всяких ошибок и ситуаций надо учесть... Навороченный форум не означает обязательно поставленный навороченный движок. И наоборот, навороченный движок не означает совсем крутой с прибамбасами форум. Что хозяин форума хочет, то он в движке и включит. Из самого навороченного движка можно сделать гостевую книгу в одну колонку длиной во всю страницу без конца и в два цвета :)

Сейчас уже многое из пожеланий учтено и реализовано. Спасибо хозяину форума. Теперь осталось создать разные тематические разделы и разбить существующие темы по этим категориям. Для облегчения поиска.

С уважением,

Сергей Греков

Страницы: 1 2 3 4 5 6

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © Geraldika.ru, 1999-2017
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL