16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Слейтер. Дубль 2

Слейтер. Дубль 24477
Автор: Артём Махлин
Статус: Гость
Посты: 27
2006-07-05 01:44:48 // IP: 84.237.179.28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Добрый день всяк сюда входящий!

Недавно в Риге обнаружил второе издание страдальческой энциклопедии Слейтера - "дополненное и исправленное". Уже на 250 руб. дороже. То, что исправленное - это очень хорошо, исправлять там действительно было что. Но вот меня интересует вопрос - а что дополнено-то к КНИГЕ СЛЕЙТЕРА!!! Может, кто обладает сим глянцевым изданием (в первом издании бумазея гораздо приятнее и удобнее что ли для разглядывания изображений, в данном случае - она глянцевая), и уже смог оценить масштабы дополненного. Отзовитесь, пожалуйста!

С уважением ко всем, а особенно к мистеру Слейтеру,

Артём Махлин

Даугавпилс, Латвия

RE: Слейтер. Дубль 24480
Автор: Митя Иванов
Посты: 46
2006-07-05 07:17:55 // IP: 80.88.61.71ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Исправленное?

Дорогой Артем, не в службу, а в дружбу - можно Вас попросить процитировать здесь последний абзац подглавы "Прошение" в главе "Современная гербовая грамота" (в конце книжки). В первом издании искомый абзац был в первом столбце стр. 255 и начинался словами: "Податель прошения может..."

Спасибо Вам заранее.

RE: Слейтер. Дубль 24481
2006-07-05 07:24:41 // IP: 80.88.61.71ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Забыл ответить на Ваш вопрос:

"Но вот меня интересует вопрос - а что дополнено-то к КНИГЕ СЛЕЙТЕРА!!!"

Как что? Реклама услуг Фимы Комаровского и РГК-ВГО: Фима фальсифицировал текст, насовав там и сям под видом авторских слов саморекламу. Фрагментов десять - не меньше.

Кроме того, русский раздел, написанный самим Слейтером, замещен компиляцией, которую Комаровский склеил из текстов нескольких российских авторов, добавив все ту же рекламу РГК-ВГО и себя.

Так что КНИГА СЛЕЙТЕРА "дополнена" не сейчас, а еще в первом своем "русском" издании.

RE: Слейтер. Дубль 24482
Автор: Артём Махлин
Посты: 27
2006-07-05 10:56:19 // IP: 84.237.179.28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Дмитрий!

К сожалению, так и не удосужился преобрести второе издание, поэтому на данный момент Ваша просьба не выполнима. Как буду в Риге - обязательно обращу внимание!

А пока могу лишь процитировать искомый абзац из первого издания, для того, чтобы интересующиеся, но пока не преобретшие сию книгу, смогли на практике узнать истинные масштабы бедствия. Надеюсь, что редакторы сайта пропустят это словоблудие от переводчиков :))) Итак:

"Податель прошения может думать о каком-либо конкретном герольде, начиная дело в Геральдической Палате, но наиболее вероятно, что он или она будет иметь дело с "Герольдом На Очереди", который ожидает поступления начального прошения. Каждый герольд работает в определённый период и берёт любое дело, поступающее в период его дежурства. Предположив, что герольд полагает, что податель прошения является хорошим человеком, и поэтому ему можно пожаловать герб, процесс может начаться всерьёз."

Мне это напоминает классический пример из ляпсусов синхронного перевода текста (например, в кино), когда герой говорит "Let it be", а переводчик провозглашает: "Давайте есть пчёл!"

С уважением,

А

RE: Слейтер. Дубль 24483
2006-07-05 11:21:15 // IP: 80.88.61.109ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Это не синхронный перевод: это подстрочник, сделанный машиной (не человеком).

Пр пчел - спасибо, коллега, повеселили! не слыхал этой байки:)

RE: Слейтер. Дубль 26414
Автор: Сергей
Посты: 30
2007-03-23 06:42:30 // IP: 84.237.122.131ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя Иванов написал 2006-07-05 07:24:41:
>> Забыл ответить на Ваш вопрос:

"Но вот меня интересует вопрос - а что дополнено-то к КНИГЕ СЛЕЙТЕРА!!!"

Как что? Реклама услуг Фимы Комаровского и РГК-ВГО: Фима фальсифицировал текст, насовав там и сям под видом авторских слов саморекламу. Фрагментов десять - не меньше.

Кроме того, русский раздел, написанный самим Слейтером, замещен компиляцией, которую Комаровский склеил из текстов нескольких российских авторов, добавив все ту же рекламу РГК-ВГО и себя.

Так что КНИГА СЛЕЙТЕРА "дополнена" не сейчас, а еще в первом своем "русском" издании.

_Товарищ М.Иванов! Вчера ознакомился с вашей(?)статьёй, где Вы ругаете Е.Комаровского за плагиат, подлизывание к украинским министрам внутренних дел и московскому патриархату. А также приводите фотографию Комаровского, что особенно удачный ход. Хорошо, но критика какая-то однобокая. Книгу Слейтера "Геральдика" переводила супруга Комаровского, Ирина Жилинская-Комаровская, так что неплохо бы и её упомянуть. А также продемонстрировать её фото. С уважением,Сергей.

RE: Слейтер. Дубль 26420
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2007-03-23 14:02:02 // IP: 195.70.207.194ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я просил ее фото у соседа, но оказалось, что совсем излохмачено дартами :)

А если сериозно, то Вы, Сергей, правы (в плане ее ответственности), и Дм.В. прав (т.к. Е.Комаровский "курировал" весь проект и концептуально изуродовал Слейтера).

Я незнаком со Слейтером, но мой друг с ним хорошо знаком и говорит, что Слейтер злился по поводу изуродованной русской версии, но не настолько злился, чтобы пойти дальше небольшого скандала с изателем.

RE: Слейтер. Дубль 26451
Посты: 632
2007-03-25 08:03:01 // IP: 89.110.29.242ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Товарищ М.Иванов!"

Тогда уж (повторяя просьбу Остапа) зовите меня просто "ситуайен", что значит - гражданин.

"Вчера ознакомился с вашей(?)статьёй, где Вы ругаете Е.Комаровского за плагиат,..."

Нет, за все это я ругал Е.К. в форуме. На вопросительный знак внутри цитаты могу сообщить:

Статью Влада я изрядно правил, по просьбе автора - обеспечил иллюстрациями так, как он и просил, и такими, какими просил (в этом моя обычная редакторская работа), но на авторство ее претендовать я не вправе.

До домочадцев героя фельетона мне нет никакого дела, и даже попроси меня об этом автор статьи (а он и не просил) - выставлять их на позорище в публикациях сайта было бы совершенным свинством. Бедную Ирину (о "переводчицкой работе" которой я высказал все, что имел, в форуме же) я теперь - и в силу ряда причин - склонен считать скорее жертвой, нежели соучастницей, поэтому в "героини, которых следует знать в лицо", записывать не стану. Случись "геральдический Нюрнберг" - я бы умолял суд снять всяческие обвинения с жертв Е.К., не исключая и г-жи Жилинской: максимум, в чем все они виноваты - в прекраснодушно-слепой неразборчивости.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-25 23-46-06

RE: Слейтер. Дубль 26544
Автор: أوليغ ألييف
Посты: 48
2007-03-29 05:12:22 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Расскажу вам господа случай случившийся в прошлом году когда я работал печатником в Вологодском полиграфическом предприятии. Когда корректор проглядела в математическом издании несколько ошибок в которых был виноват "компьютерщик" (он забыл загрузить нужные шрифты на свой компьютер), так когда об досадной "опечатке" узнали заказчики (в книге были квадраты вместо формул), то в типографию вернули весь тираж. Потом переплётчики отрывали акуратно обложки, а нам печатникам пришлось перепечатывать весь тираж заново. Так вот если в издании есть "опечатки", то автор может заявить свои претензии к исполнителю. В прошлом году я встречался в Москве с Ефимом. И задал ему вопрос в чём же разница в этих двух изданиях. Он ответил мне, что исправлены некоторые ошибки перевода. Я сам непроверял. Потому что привык, что переиздание бывает лет так через 5-10, а тут я неуспел освоить первое, как вторая версия нагрянула. Если по словам Ефима в ошибках виновато издлательство, то оно должно отозвать тираж с подачи Ефима. Как это делают например производители машин "БМВ". Но если это никому не надо (самим издателям, автору), то если это издание ненравиться и потребителю, то зачем же "хаять" это издание, нужно вернуть его обратно продавцу (Закон о потребителях ещё никто неотменял), а уж продавцы в свою очереде вернут этот "брак" издателю. Но если все только возмущаются и "жуют" этот второсортный продукт, и возмущаются, что он невкусный. Зачем же его есть? Напоминает мне всё это когда заходишь в пивбар, а там пиво продают, которое и пивом, то назвать нельзя. Но народ-то все равно покупает. Другого то нет, потом за столом критикуют какое невкусное пиво,и снова сморщив "моську" глоток за глотком поглащает этот псевдонапиток... А вылить жалко... всё же какое-никакое, а ПИВО!!!...))))

RE: Слейтер. Дубль 26550
2007-03-29 06:39:29 // IP: 89.110.12.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Если по словам Ефима в ошибках виновато издлательство..."

Нет, в "ошибках", конечно, виновато издательство (на месте издателя я не стал бы доверяться людям, не знающим языка, с которого они "переводят" - и тут была допущена ключевая ошибка), но в краже чужих текстов виноват все же аВтОР, а издательство тут - жертва.

...

1. Михаил Ермаков в статье «Дворянский герб как официальный символ и объект права»

(опубликована на сайте «Геральдика.Ру», 2004 год).

«Российская геральдика представляет собой весьма важный, пока что недооцененный и недостаточно изученный компонент отечественной культурной традиции. Родовые гербы, в свою очередь, являются существенной частью российской геральдики, а утвержденные гербы - также и законодательными памятниками. Как сами гербы, так и их оригинальные изображения, «утвержденные Верховною властью», являются достоянием истории и культуры России.»

Ефим Комаровский в книге “Геральдика”, стр. 229.

(Москва, “Эксмо”, 2005, год).

«…российская геральдика представляет собой весьма оригинальный, самобытный, но пока что недостаточно изученный пласт отечественной культурной традиции. Родовые…гербы, в свою очередь, являются существенной частью мировой геральдики. Утвержденные Высочайше гербы должны быть отнесены и к законодательным памятникам… Как сами гербы, так и их оригинальные изображения, несомненно, являются достоянием истории и культуры России.»

2. Михаил Ермаков (в той же статье):

“Гербы российских дворян, «утвержденные Верховною властью», являлись частью официальной символики в Российской империи. При этом им были присущи три следующих различных качества: они являлись: 1) частью государственной символики Российской империи (поскольку являлись частью знакового оформления дворянского сословия как элемента государственного устройства); 2) законодательно утвержденными символами (акт утверждения герба императором имел силу закона); 3) и, наконец, отличительными знаками отдельных родов, а иногда – ветвей этих родов и отдельных лиц.

Ефим Комаровский (в той же книге, стр. 215)

«утвержденные Верховною властью» гербы российских дворянских родов становились частью официальной символики Российской империи. Этим памятникам истории были присущи три следующих важных качества: они являлись частью знакового оформления дворянского сословия как элемента государственного устройства, они являлись законодательно утвержденными символами, так как акт утверждения герба императором имел силу закона, и, наконец, они служили отличительными знаками отдельных родов, а иногда – ветвей этих родов и определенных конкретных лиц.

3. Опять Ермаков (там же):

«…каждый утвержденный герб являлся особым знаком «Высочайшей милости» и теоретически имел характер почести (honos); этому традиционному понятию в общем соответствует современное понятие «знак отличия». Кроме того, в утвержденных гербах чрезвычайно часто присутствовали особые наградные элементы, имевшие характер геральдических знаков отличия и придававшие этот характер гербу в целом.»

Вот Комаровский (там же):

«…каждый утвержденный герб являлся особым знаком «Высочайшей милости» и теоретически имел характер почести (honos). Этому определению вполне соответствует сложившееся ныне понятие «знак отличия». Кроме того, в утвержденных гербах весьма часто присутствовали особые наградные элементы…, имевшие признаки геральдических знаков отличия и придававшие этот характер гербу в целом.»

4. М.Ю. Медведев «Геральдика» (в книге «Специальные исторические дисциплины», СПб, 2003. С.447-449.)

«Рота получила почетное наименование “Лейб-кампании”, всем гренадерам было даровано дворянство, и все они, числом более 300, должны были получить гербы, причем в каждом из них собственный герб лейб-кампанца соединялся в знак монаршей милости и увековечения заслуг, с “генеральным” лейб-кампанским гербом.

“Генеральный” лейб-кампанский герб занял в гербах лейб-кампанцев правую половину рассеченного щита (лишь у графов Шуваловых и Воронцовых он занял место во главе щита, а у графа А. Разумовского был закомпонован с другими аугментациями).»

Ефим Комаровский в книге “Геральдика”, стр. 216

«Рота получила почетное наименование “Лейб-кампания”, причем всем гренадерам было пожаловано потомственное дворянство и гербы единого образца. В каждом из них собственный герб лейб-кампанца…соединялся в знак монаршей милости и увековечения заслуг с общим для всех лейб-кампанским гербом.

…Лишь у графов Шуваловых и Воронцовых лейб-кампанская часть герба заняла место в главе щита, а у графа А. Разумовского была совмещена с другими дополнениями.»

5. Профессор М.Д. в статье «Чего не нужно знать о геральдике?»

(опубликована на сайте «Геральдика.Ру», 2004 год).

«Жизнь многообразна и не вписывается в прокрустово ложе выдуманных схем и кажимостей: в мире есть и выборные монархи, и республики, жалующие гербы; есть и бессословные монархии, и сословные монархии, не жалующие гербов, и даже демократии, признающие сословия. Истории известны и крестьяне с жалованными гербами, и князья – с нежалованными (и даже – не имевшие никаких гербов вовсе).

Ефим Комаровский в книге “Геральдика”, стр. 229.

“Жизнь многообразна и не вписывается в прокрустово ложе выдуманных схем,… в мире есть и выборные монархи, и республики, жалующие гербы. Существуют бессословные и сословные монархии, вовсе не жалующие гербы. Есть даже демократии, признающие сословия. Истории известны и крестьяне с гербами, и князья, вообще не имевшие никаких гербов.»

RE: Слейтер. Дубль 26553
2007-03-29 06:51:27 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя Иванов написал 2007-03-29 06:39:29:
>> "Если по словам Ефима в ошибках виновато издлательство..."

Нет, в "ошибках", конечно, виновато издательство (на месте издателя я не стал бы доверяться людям, не знающим языка, с которого они "переводят" - и тут была допущена ключевая ошибка), но в краже чужих текстов виноват все же аВтОР, а издательство тут - жертва.

Ну тут Вы меня убедили господин Иванов. Это же чистый плагиат.

"НЕТ СIЛВ".

RE: Слейтер. Дубль 26554
2007-03-29 06:54:03 // IP: 89.110.12.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Именно. И вот так по всему "русскому разделу" Комаровского.

Это РОВНО то, чем занимаетесь и Вы.

...

Вот, Олег, Ваша визитная карточка, которую Вы сами же себе оформили, и вот откуда Вы умыкнули для нее траву и медведей (см. прикрепленный файл), слегка изменив угол наклона.
"Тырили" Вы, кстати, из того самого журнала "Гербовед", где был опубликован герб этого английского города.

Герб Вологды для визитки, не умея рисовать сами, Вы под копирку свели из Винклера.

(Отредактировано модератором)

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1."Художник" Свириденко-Алиев  » voryugaliev.jpg (от 2007-03-29 07:22:20)

RE: Слейтер. Дубль 26558
2007-03-29 07:48:50 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя Иванов написал 2007-03-29 06:54:03:
>>

Впрочем, каков поп - таков

"ГОРЕ ТОЙ ОТАРЕ, ГДЕ ЧАБАН -ВОЛК".

Спасибо, Вам за за Ваше грубиянство. Скажите, что Вы сами создали? Кто были Ваши наставниками? Откуда черпали своё мастерство? Если колёса колёса круглые и почему же другие не делают их квадратными? Если два фотографа снимут один снимок одним фотоаппаратом, кто автор?

Я думаю, что если добро идёт от сердца - то это от Бога, а если от сердца идёт ненависть, то это от Сатаны. Не пытайтесь во всём искать изъяны. Лучше займитесь делом полезным. Иконописцы например копируют по канонам, и работы неимеют авторов. Вы знаете, что у каждого человека в углу сердца есть подпись "АЛЛАХ". Так вот Господь каждого из нас пометил. Все мы творцы Одного, Всевышнего. Если вы так "печётесь" об авторстве, то вероятно этим самым Вы уменьшаете в людях их гордыню, и тут ваш помошник Бог, а вот если вы пытаетесь уменьшить в людях их гордость, то в Ваш попутчик Сатана. Вам виднее...

RE: Слейтер. Дубль 26559
2007-03-29 08:01:39 // IP: 89.110.12.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Олег, так Вы перестанете красть чужие работы (в том числе - с этого сайта) - или будете и дальше восточной мудростью отбрехиваться?

Я интересуюсь как редактор-публикатор здесь того, что Вы потом крадете

RE: Слейтер. Дубль 26560
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1167
2007-03-29 08:10:33 // IP: 81.195.30.218ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"а вот если вы пытаетесь уменьшить в людях их гордость, то в Ваш попутчик Сатана"

Олег, гордость за что?! Вы бы лучше ответили на вопросы ПО СУЩЕСТВУ.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-29 08-11-47

RE: Слейтер. Дубль 26563
2007-03-29 08:51:26 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Yuri Rosich написал 2007-03-29 08:10:33:
>> "а вот если вы пытаетесь уменьшить в людях их гордость, то в Ваш попутчик Сатана"

Олег, гордость за что?! Вы бы лучше ответили на вопросы ПО СУЩЕСТВУ.

Герб Вологды рисовал, и вот как (см. рис. 1994). На визитке помещён эскиз сделанный прямо в областном правительстве (когда велась срочная переписка по факсу с М.Ю. Медведевым по проекту Большого/Полного/ герба области), сперва был грубый чертёж (это должно сохраниться в Герольдии), потом я поступил так как я увидел поступают многие (тот же Медвеведев в моём присутствии в Герольдии) сделал апликацию и вновь отправил проект. Работал я на общественных началах, как вол. Никому ничего нинадо. Если бы я посвятил бы черновику время у меня ушла бы неделя. Но меня допускали в Правительство по понедельникам. Так как Медведев в это время был на связи. Я же и придумал общаться (проводить экспертизу с ним) факс-телефон. Потом и это запретили. Один в гуще наших вологодских чиновников неразвернёшся. А ещё за рисунок мне предложили 100 рублей. Стали бы вы работать на голом энтузиазме за 1000 копеек?

Отредактировано модератором. Удалено неотносящееся к вопросу (о стоимости разработки гербов Медведевым). Стоимостная оценка работ Медведева за герб никак не относится к вашей работе, Олег, даже если вы и правы в отношении суммы (я свечку не держал, и утверждать о сумме не берусь). Вам никто не мешает требовать за свою работу адекватную оплату. В противном случае - вы всегда вправе просто за нее не браться.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Проект герба Вологды 1994  » Проект_герба_Вологды-1994.jpg (от 2007-03-29 09:00:04)

RE: Слейтер. Дубль 26564
2007-03-29 09:07:21 // IP: 89.110.12.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...я поступил так как я увидел поступают многие (тот же Медвеведев в моём присутствии в Герольдии) сделал апликацию..."

Сиюминутные общие схемы каждый вправе клеить из чего угодно. Только в отличие от Вас Медведев В ЖИЗНИ не выдал НИ ОДНУ чужую работу за свою.

"Стали бы вы работать на голом энтузиазме за 1000 копеек?"
Я даром работаю, когда надо, так что не Вам меня укорять. Тот же Шелковенко авторские стилизации архангельского герба, стыренные Вами здесь, нарисовал в красках совершенно даром. Только опубликованы они у нас на сайте не для того, чтобы Вы их перепродавали муниципалитетам под видом собственной работы. Вы знаете, что Ухналеву за государственный герб России, тот самый, что у Вас в паспорте, и ста рублей не предложили? Перед кем Вы тут жалуетесь?

А Бервик-на-Твиде Вы тоже впопыхах "прихватили"?

Мне продолжить публикацию Ваших "работ"?

...

Ладно, Олег, мне не о чем с Вами больше говорить.

Охота гордиться чужим - исполать.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-29 09-15-11

RE: Слейтер. Дубль 26565
Автор: Лев Бепс
Посты: 9
2007-03-29 09:12:18 // IP: 85.141.83.221ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Митя!

Может Вам как со-модератору завести отдельную страничку - Плагиат?

Уж больно тоскливо смотреть на геральдический форум в потоках грязи. Я Вас понимаю, но честно говоря зашкаливает.

Искренне Ваш,

Лев Бепс.

RE: Слейтер. Дубль 26566
2007-03-29 09:23:00 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Тот же Шелковенко авторские стилизации архангельского герба, стыренные Вами здесь, нарисовал в красках совершенно даром. Только опубликованы они у нас на сайте не для того, чтобы Вы их перепродавали муниципалитетам под видом собственной работы.

Я говорил с Шелковенко в Москве по этому поводу. Он расчитывал на гонорар. И не я как вы выразились "стырил" его работу, а местное правительство, которому он отправил свою работу (только без щитодежателей). На вольную часть я непретендую и говорю, что это работа Михаила Шелковенко. А вот помню, что Моченов устроил мне "порку", мол я украл его бочку для Вельского герба. Это абсурд. Просто по его расценкам с ним нежелали работать. А стали работать с сомной. И обижаться нечего.

От модератора: второе предупреждение автору (Алиеву Олегу Гусейн-ага оглы) за флейм в виде изображения десницы (изображение удалено). Олег, пожалуйста, огромная просьба не доводите до третьего предупреждения, после него четвертого уже не будет.

RE: Слейтер. Дубль 26567
2007-03-29 09:24:45 // IP: 89.110.12.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Лев, геральдическая грязь в нашей стране - это, к сожалению, преобладающая среда. И если она постоянно лезет в глаза, то это не вина тех, кто ей пытается противостоять. И борьба с этой грязью, на мой частный, но профессиональный взгляд, должна быть публичной и гласной. Чтобы ни в чем не виновные люди (а также муниципалитеты, ведомства, регионы) в нее не ВЛЯПЫВАЛИСЬ. Отмываться - дольше и затратней.

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL