|
НА ФОРУМЕ ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: проводится полная реорганизация. Просьба отнестись к вводимым изменениям или сбоям в работе с пониманием.
ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ Тема: Слейтер. Дубль 2
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6568  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6568]6568[/a] x
Автор: Митя Иванов Статус: Гость Регистрация: 30 May 2005 Посты: 632 |
(Отредактировано модератором)
От модератора: за это сообщение тебе, Митя, предупреждение.
| |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6569  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6569]6569[/a] x
Автор: Лев Бепс Статус: Гость Регистрация: 16 Aug 2006 Посты: 9 |
Да, Митя согласен.
Просто уж очень эта тема часто доминирует на форуме. Да уж, что поделаешь - не жизнь такая - мы такие.
| |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6571  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6571]6571[/a] x
Автор: Лев Бепс Статус: Гость Регистрация: 16 Aug 2006 Посты: 9 |
К Алиеву Олегу Гусейн-ага оглы
Насколько я слышал эту историю от Мочёнова, у него основная претензия была к Вам, что Вы придя в администрацию Вы придставились членом Союза Геральдистов России и действовали как бы являясь его полномочным представителем, не сказав ему об ни слова. И когда он сам приехал в район, то был встречен с недоумением, как же Ваш сотрудник уже всё сделал?.
А про бочку, это наверно претензия, что Вы взяли рисунок Маланичева и упомянули об этом. Хотя тут я деталей не знаю - не сужу.
Искренне Ваш,
Лев Бепс. | |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6572  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6572]6572[/a] x
Автор: Митя Иванов Статус: Гость Регистрация: 30 May 2005 Посты: 632 |
Ну да, Лев, вот именно: что делать? Есть просто "грязная геральдика", есть "крысятничество", есть зауряднейшее жульничество, паразитирующее на человеческом невежестве и незнании - и все это работает на понижение уровня российской геральдики.
Вы бы знали, сколько элементарно обжуленных и обманутых людей пишет. Которым тако-о-о-ое продано под видом гербов, что волосы дыбом встают. Причем ухватить "за ушко да на солнышко" этих "геральдистов" по закону невозможно. Вот и остается снова и снова об одном и том же вопить - иногда в буквальном смысле слова. | |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6574  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6574]6574[/a] x
Автор: Митя Иванов Статус: Гость Регистрация: 30 May 2005 Посты: 632 |
"...претензия, что Вы взяли рисунок Маланичева..."
Ой, Лев, я что-то не очень верю: Роберт Иванович, царствие небесное, обладая превосходнейшим художественным вкусом и талантливейшей рукой, был просто физически неспособен нарисовать настолько уродливую бочку, как в вельском гербе. Разве что она оказалась испорчена копиистом. | |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6576  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6576]6576[/a] x
Автор: أوليغ ألييف Статус: Гость Регистрация: 08 Mar 2007 Посты: 48 |
Лев Бепс написал 2007-03-29 09:47:24: >> К Алиеву Олегу Гусейн-ага оглы
Насколько я слышал эту историю от Мочёнова, у него основная претензия была к Вам, что Вы придя в администрацию Вы придставились членом Союза Геральдистов России и действовали как бы являясь его полномочным представителем, не сказав ему об ни слова. И когда он сам приехал в район, то был встречен с недоумением, как же Ваш сотрудник уже всё сделал?.
А про бочку, это наверно претензия, что Вы взяли рисунок Маланичева и упомянули об этом. Хотя тут я деталей не знаю - не сужу.
Искренне Ваш,
Лев Бепс.
Я не приходил в Администрацию. Меня вызвал местный журналист. По его заданию я написал материал о Вельском гербе ещё задолго до Моченова. Журналист Костя тогда работал одновременно в вологодской областной газете "Руссский Север" (жил он в Вологде). Костя (журналист) позвонил мне в Вологду и сказал, что хочет чтобы я приехал в Вельск. Потом свёл меня с местной администрацией, музеем (сотрудница музея прочитав когда то давно мою статью в местной газете порекомендовала меня администрации, а тот журналист меня нашёл). Моченов к тому времени (в своём стиле занимаясь рассылкой готовых гербов, потом прикладывая счета) уже выслал проект Маланичева-Моченова. И вот ту-то я обнаружил, что бочки чем-то похожи (мой проект опубликован был раньше). Может Моченов и незнал об этой статье. Но как мне сказали он приезжал в Вельск. И возможно он мог видеть статью. Однако это мне ничего неговорит. Я ничего не крал у него.
А по поводу того, что член или не член я Союза геральдистов сообщу, что ещё в 1989 году я получил членский билет от Малахи. И К.Моченов провожая меня на Речной вокзал на своей машине, в приватном разговоре сказал мне, что я как был так и остался членом СГ. Хотя сам Моченов разослал в Вологодское правительство инструкцию состряпанную совместно с Герольдией, мол неработать с ВГО и РГК. Так вот Моченов забыл, что я член и ВГО-РГК и СГ ВОКФ-Союза геральдистов. Вот такие пироги Господа...)))
(Отредактировано модератором) | |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6577  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6577]6577[/a] x
Автор: أوليغ ألييف Статус: Гость Регистрация: 08 Mar 2007 Посты: 48 |
Митя Иванов написал 2007-03-29 09:52:22: >> "...претензия, что Вы взяли рисунок Маланичева..."
Ой, Лев, я что-то не очень верю: Роберт Иванович, царствие небесное, обладая превосходнейшим художественным вкусом и талантливейшей рукой, был просто физически неспособен нарисовать настолько уродливую бочку, как в вельском гербе. Разве что она оказалась испорчена копиистом.
Ну о покойных не говорят плохо, а только хорошее. Напомню Вам лишь один шедевр уважаемого мною художника (мир ему) это энциклопедию "Города России", где "мастерская рука" вольно раскрасила все гербы подряд как в голову пришло. Да простит меня Господь. | |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6579  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6579]6579[/a] x
Автор: Лев Бепс Статус: Гость Регистрация: 16 Aug 2006 Посты: 9 |
Насчет Вельского рисунка - не сравнивал, поэтому и не утверждаю кто у кого заимствовал и заимствовал ли вообще.
Но Олег, Статья это статья и к разработке герба она никакого отношения не имеет. Я говорил лишь о том, что мне рассказывал К.Ф. Мочёнов. С его слов это выглядело так, что работа с администрацией уже велась, его проекты и счета были уже на руках у главы, а Вы к работе по разработке подключились после этого. Но бог сним со временем, кто первый, кто второй администрация вправе сама выбирать, что собственно и сделала. Я не знаю как вы представлялись или Вас представляли, но беда в том что администрация была свято уверена, что Вы полномочный представитель Мочёнова, и когда он приехал во второй раз ему вынужденно пришлось оказаться в роли сына лейтенанта Шмитда, помните как там у классиков: "Вася! - Родной братик! Узнаешь брата Колю?"...
-Чего хотите? Мы уже заплатили Вашему представителю. Вот на это и была обида. А членство ВГО-РГК и прочие СГР это дело факультативное (на мой взгляд)
А насчёт упоминаемой Вами инструкции, можно поподробнее.
Я лишь слышал об ответе на письмо таинственного Оргкомитета СГР, в котором Моченова именовали проходимцем.
| |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6584  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6584]6584[/a] x
Автор: Митя Иванов Статус: Гость Регистрация: 30 May 2005 Посты: 632 |
"От модератора: за это сообщение тебе, Митя, предупреждение."
Слушаюсь, Юр, и повинуюсь
Только если можно - убрать из этого топика отсканированную конечность "рыцаря истории"
(Отредактировано модератором)
| |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6596  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6596]6596[/a] x
Автор: أوليغ ألييف Статус: Гость Регистрация: 08 Mar 2007 Посты: 48 |
Лев Бепс написал 2007-03-29 10:35:41: >>
Насчет Вельского рисунка - не сравнивал, поэтому и не утверждаю кто у кого заимствовал и заимствовал ли вообще.
Но Олег, Статья это статья и к разработке герба она никакого отношения не имеет. Я говорил лишь о том, что мне рассказывал К.Ф. Мочёнов. С его слов это выглядело так, что работа с администрацией уже велась, его проекты и счета были уже на руках у главы, а Вы к работе по разработке подключились после этого. Но бог сним со временем, кто первый, кто второй администрация вправе сама выбирать, что собственно и сделала. Я не знаю как вы представлялись или Вас представляли, но беда в том что администрация была свято уверена, что Вы полномочный представитель Мочёнова...
Ложь всё это. Ничего администрация не думала. Можете сами позвонить по номеру. И всё выяснить. Зачем на меня наговариваете? Кому это выгодно очернять меня?
Просто Моченову было жалко и обидно растраченных денег на поездку от Москвы до Вельска. Кроме того, если вы бы знали тактику Моченова. Он вначале высылает ГОТОВЫЙ РИСУНОК ГЕРБА и в сопроводительном письме указывает, что всё согласовано давно, и только ему "Сам Бог" велел творить гербы (наводит, короче, пыль в глаза). А к письмецу прикладывает СЧЁТ. Мол я сделал, так вы оплатите, господа. А сам в Вельске и ногой не бывал. Сами представьте. Если Вам вышлют подобную бумажку, а потом предложат за неё приличные деньги. Да такие, что можно нормально существовать пару месяцев. Я же заключаю договор. А потом, счета, работа и прочее. И пыль в глаза не бросаю.
А уж выбор остаётся всегда за заказчиком. И если в данной работе мы конкуренты, то я в отличии от некоторых не обливаю других грязью и не додумываю, что и как было. У него целая контора, а я один свободный художник. У меня манеры такой нет распускать слухи и обливать людей грязью. Вспомните разлад Моченова со Сметанниковым. Кто был главным затейником? Везде где деньги - Моченов.
Всё я выпустил пар. И прошу не обижаться на меня. Но всё, что я сказал, правда. И скрывать мне нечего. Орденами и медалями не обвешан. А делаю своё любимое дело с любовью.
Отредактировано модератором
| |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6597  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6597]6597[/a] x
Автор: أوليغ ألييف Статус: Гость Регистрация: 08 Mar 2007 Посты: 48 |
Насчёт "танственного письма". Да было такое письмо состряпано и видел я его в нескольких администрациях районов Вологодской области. Мне его показывали (и у меня есть его копия). Эту мину я приготовил в своей книге.
Кто авторы? Да бывший председатель Геральдической комиссии при нашем губернаторе. Здесь также приложил руку и Моченов во время приватной беседы с ней в СПб.
А вот теперь политика уже с Вашей стороны. Не Моченова представляли "проходимцем", а всех других кто не из Союза Геральдистов (похоже что кто то хочет запутать следы). В письме говорится, что только ОН "БОГ ГЕРАЛЬДИКИ РОССИЙСКОЙ", так было сказано в письме. И администрация благославляет его. Спекулятивный подход господина Моченова. Если Вам рассказать всю чернуху (что мне неинтересно делать на сайте, лучше за кружкой добротного пива), то Вам потом не интересно будет заниматься геральдикой. Поэтому лучше не знать. Как говорят: "Меньше знаешь лучше спишь".
Сообщение отредактировано автором 2007-03-30 01-05-15 | |
|
| Гражданин, но не товарищ. | 6737  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6737]6737[/a] x
Автор: Сергей Статус: Гость Регистрация: 23 Mar 2007 Посты: 30 |
Сообщение удалено модератором. Второе предупреждение автору | |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6739  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6739]6739[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Форумчане, давайте прекратим этот испорченный телефон (по поводу таинственного письма) или - все карты на стол! А то перебираете какие-то невнятные обрывки информации и комментируете их так, что сам черт ногу сломит. Кто-то кому-то что-то сказал при невясненных обстоятельствах, и теперь это полощется обрывками несвежего белья. Будет Вам. Насколько мне известно, некое письмо о том, что Союз Геральдистов, руководимый К.Ф. Моченовым, является нелегитимной организацией, было разослано во все регионы неким Оргкомитетом подлинного Союза Геральдистов в тщетной попытке испортить Моченову налаженные деловые отношения с региональными и муниципальными админитрациями. Автор этого послания, насколько мне известно, Г.А. Туник, уволенная К.Ф. Моченовым за какие-то разногласия из его предприятия, куда он же сам её ранее и пригласил на должность ответственного секретаря. Какие были разногласия, что там случилось, не ведаю, да и не желаю. Все это было организовано (рассылка письма) в связи с выходом новой редакции закона об общественных объединениях, которым изменялся порядок регистрации, и СГР Моченова новому порядку уже не соответствовал. Результатом стало только то, что К.Ф. Моченов со свойственной ему энергией организовал учреждение достаточного количества легальных филиалов СГР в большинстве субъектов Федерации и затем благополучно прошел новую регистрацию. О дальнейшей судьбе легендарного Оргкомитета мне ничего более не ведомо.
Но вскоре после этого вышел закон Московской области "О СИМВОЛИКЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" от 20 сентября 2006 г. N 11/190-П, составленный при активном участии той же Г.А. Туник, который установил порядок прохождения символики в области так, чтобы К.Ф. Моченову (и всем посторонним) стало здесь труднее работать, а самого его выведший из состава областной геральдической комиссии по неким формальным признакам. Судите сами, мог ли Моченов что-то такое себе же и подложить? Вот имеющаяся у меня ссылочка на этот областной закон:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MOB;n=42863;div=LAW
Не знаю, действует ли она и сейчас.
Кстати, Дмитрий Валерьевич, где мои комментарии к этому шедевру юридической мысли - я их послал еще полгода назад?
Самого КФМ не убудет, если где-то кто-то одинокий тоже сочиняет гербы. Мне на заре своей деятельности тоже доводилось по отдельным знакам сталкиваться с ним лбами (случайно оказывались одновременно в одном месте), но мы это все же разруливали без скандалов. Но сегодня на каждое заседание Геральдического совета из его "конторы" почти ежемесячно приходят по 40-60 утвержденных знаков, и большинство из них проходят в регистр не потому что у него в Совете "волосатая рука", а потому что к ним редко бывают серьёзные претензии. Они могут нравиться или нет, но в правильности составления им трудно отказать. Всем бы так следовать "Методическим рекомендациям".
| |
|
| RE: Слейтер. Дубль 2 | 6741  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6741]6741[/a] x
Автор: Митя Иванов Статус: Гость Регистрация: 30 May 2005 Посты: 632 |
"...Кстати, Дмитрий Валерьевич, где мои комментарии к этому шедевру юридической мысли - я их послал еще полгода назад?..."
Дмитрий Валерьевич клянется победить к вечеру вирусы в компе, нарыть комментарии и опубликовать их во всей красе (ффффуфффффф....:)
В выходные.
Потому что еще всадники не крашены.
| |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6763]6763[/a] x
Автор: Сергей Статус: Гость Регистрация: 23 Mar 2007 Посты: 30 |
Две новости подтолкнули меня к формулировке этого предложения. Рационального предложения для отечественной геральдики.
Первое. Прочёл у Слейтера(и в элетронных руководствах), что существуют специальные пометки на гербы(щиты и навершия)для НЕЗАКОНОРОЖДЕННЫХ и УЗУРПАТОРОВ ТИТУЛОВ. Для преступников тоже имеются свои метки.
Второе. Из теленовостей. В родном Новосибирске гаишник взял на проверку права у автовладельца, а когда вернул, к фотографии автовладельца были пририсованы рожки, а в углу прав стояла буква "К". Из интервью с автовладельцем и нач. отдела ГИБДД выяснилось, что это неофициальное "мечение" особо вредных автовладельцев. "К" значит "козёл", а если стоит "КК" -то это "дважды козёл" или"крутой козёл", и ничего хорошего из разговора с инспектором ему не светит.
Так вот, предложение. Вести систему мечения плагиаторов, прохиндеев и прочих "ШЕЛЬМ". На щит ставятся изображения, в зависимости от степени нарушения правил и законов.
"Рыльце в пушку"-лисья голова с мордой, выпачканной перьями;
"Рыльце в пушку" 1-й степени- морда покрыта перьямичастично;
"Рыльце в пушку" 2-й степени -вся морда в перьях, и грудь лисы тоже;-)
"На воре шапка горит"-голова мужика с бородой и в малахае, на малахае языки пламени, тоже первой и второй степени, соответственно пламя разной величины и шапка разной степени обугленности ))
"Козёл"- козлиная голова с рогами и бородой("вооружённый", стало быть, козёл, по терминологии классической геральдики)
1-й степени-одна голова, 2-й степени -две головы, 3-й степени -три головы. Козёл третьей степени -это уже край, предел, уже смертной казни такой рецидивист заслуживает, причём мучительной> )
Если на щит эти клейма ставить - то уже не отвертится, хоть малый герб,хоть средний, хоть большой демонстрируй; Если в навершие поместить -красивее и внушительнее выйдет.
Жду отзыва,Сергей.
отредактировано модератором | |
|
| RE: Рыльце в пушку | 6765  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6765]6765[/a] x
Автор: أوليغ ألييف Статус: Гость Регистрация: 08 Mar 2007 Посты: 48 |
Помоему мы это проходили в средние века. Клеймить воров, убийц, проституток. Я как понимаю Вы предлагаете нам вернуться в сословное общество. В Новом Завете чётко сказано одни будут с Богом, а у других на челе их клеймо "666". И ничего нового придумыва не надо. Для Бога главное, чтобы в душе у человека была любовь, а не ненависть (Сатана). Так что выбирать Вам. | |
|
| RE: Рыльце в пушку | 6766  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477&fmin=20&ankor=6766]6766[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Ну, гаишника за порчу государственного идентификационого документа (паспорта) следовало бы к суду привлекать.
А чтобы гербы метить, нужна столь же официальная государственная служба, как ГИБДД, и целый штат чиновников. Для этого также требуется, чтобы государство спервоначалу сами личные гербы как-то признало и взяло на себя труд контролировать правила их составления. Что навряд ли. | |
|
|
|
|