» Tue, 17.10.2017, 16:25:50 «            |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Рука славы

Рука славы45012
Автор: Вальдемар
Статус: Гость
Посты: 3
2017-06-01 22:34:36 // IP: 51.15.79.107ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Меня давно интересует значение и случаи применения этого символа в геральдике. Рука славы - это кисть повешенного, наделенная магическими свойствами: если зажечь её пальцы, словно свечи, свет от этого огня будет виден лишь держащему руку. Материалов по использованию этого символа в геральдике я найти не смог, не считая упоминания, что был один прецедент в английской геральдике. Подскажите, пожалуйста, что же это за герб и чей он.

RE: Рука славы45015
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6190
2017-06-02 13:48:20 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вряд ли кого-то из участников форума когда-либо интересовал тот вопрос, которым Вы озадачены. Здесь обычно обсуждают правила, а не отдельные малоизвестные прецеденты. К тому же кроме вашего сообщения нет никаких иных сведений, что он вообще существует. Если Вам удастся найти искомый герб самостоятельно и показать его, тогда у нас будет и возможность о нем поговорить.

RE: Рука славы45016
2017-06-02 15:04:52 // IP: 77.247.181.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Если бы все было так просто найти, мне не нужно было бы создавать эту тему. А если здесь обсуждают только правила, то могу задать другой вопрос: какой естественный цвет с точки зрения геральдики у руки трупа? Меня интересует, зеленый это или черный. Если же ни тот, ни другой естественным цветом считаться не могут, может ли пламя считаться за металлическую "прослойку" между зеленой рукой и черным фоном? Можно ли вообще разместить зеленую руку славы на черном щите?

RE: Рука славы45017
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6190
2017-06-02 17:08:35 // IP: 95.83.189.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В геральдике нет понятия "цвет трупа". Любой фигуре может быть придан любой геральдический цвет - зелеными могут быть хоть трава, хоть слон или лев, а золотыми - хоть река, хоть ворон. Все зависит от контекста. А части человеческих фигур обычно имеют "телесный" (светлорозовый) цвет. Посмотрите на те же многочисленные отсеченные турецкие головы в венгерской геральдике, которые клюют вороны. Они вполне себе розового цвета, хотя они - части трупов. Не хватает только румянца на щеках.

RE: Рука славы45018
2017-06-02 18:38:22 // IP: 51.254.23.203ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я знаю, что любую фигуру можно окрашивать любой эмалью или финифтью. Вопрос в том, можно ли в случае руки славы назвать её зеленый цвет естественным, чтобы это было исключением из правила тинктур? Если же так нельзя, то у меня следующий вопрос: при каких условиях можно намеренно нарушать правило тинктур? Вообще, это идея сделать герб "камуфляжной" окраски. Головы турков, собственно, и не должны особо отличаться цветом, ибо они свежие, а вот рука славы - сушеная и её реальные образцы, ныне хранящиеся в музеях, обладают серым, черным, коричневым или зеленым цветом.

Сообщение отредактировано автором 2017-06-02 22:48:06

RE: Рука славы45019
Автор: Coatofarms
Посты: 15
2017-06-02 20:38:01 // IP: 130.180.211.254ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Черный цвет будет скорее намекать на длань мавра, нежели на кисть мертвеца. В вашем же случае руку славы уместно будет изобразить так: в золотом щите объятая красным пламенем серебряная отсеченная длань, в запястье обремененная красной веревкой с петлей на ее конце. А поскольку вы ищете схожесть герба с реалом, то и длань может быть мертвецки бледная (серебренная), веревка с петлей намекает на печальный исход ее бывшего владельца, а отсеченная, потому что так с дланью трупа так и поступили. Золотой - цвет славы. Наверное, уместней будет еще и пламенем объять не всю длань, а лишь пальцы.

За это сообщение сказали спасибо: Вальдемар (2017-06-02)

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © Geraldika.ru, 1999-2017
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL