» Mon, 22.10.2018, 00:17:10 «            |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Идентификация, экслибрис, Германия, 16 в.

Идентификация, экслибрис, Германия, 16 в.46273
Автор: Hont
Статус: Гость
Посты: 4
2018-04-23 23:43:00 // IP: 176.59.69.2ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

День добрый. В Ростовской публичной библиотеке находится книга датируемая ориентировочно XVI веком. На ней изображен следующий суперэкслибрис
pp.userapi.com/c830608/v830608973/e88ac/tepMmNHR1Ts.jpg
Которой мы успешно не можем идентифицировать. Путём логических рассуждений, пришли к выводу, что символика графская - смотрели на корону. По году выпуска (приблизительно 1538) это именно Германия т.к. именно там в эту эпоху эти экслибрисы и появились.
От себя лишь можем ещё добавить, что в центре нам видится птица на фоне горы. Дальнейшие наши поиски, как и поиски сотрудников библиотеки, ничего не дали.

RE: Идентификация, экслибрис, Германия, 16 в.46274
Автор: Хмелевский А.Н.
Статус:
Эксперт
Посты: 904
2018-04-24 02:12:11 // IP: 90.154.67.209ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Скорее всего, это герб французского рода Delpech:
D`azur, au chevron brisé d`or, accompagné en chef de deux rayons (в ряде справочников блазонируется как de deux soleils naissants) mouvans des angles du chef, accompagné en pointe d`un pelican, le tout d`or, les ailes étendues sur son nid, posé sur un rocher d`argent, à la bordure de gueules.

gw.geneanet.org/wailly?lang=en&n=delpech&oc=1&p=pierre
gw.geneanet.org/pierfit?lang=en&n=delpech&oc=1&p=pierre

Не очень понятна графская корона. О графском титуле рода в справочниках не упоминается.
Но на схеме (см. выше) фигурирует Pierre DELPECH de MÉRÉVILLE с титулом marquis de Cailly 1712-1737 - при этом титул маркиза мог быть только унаследованным от его матери. Поскольку у него мужского потомства не было, то с весьма сильной натяжкой можно приписать экслибрис именно ему.

Сообщение отредактировано автором 2018-04-24 02:17:03

RE: Идентификация, экслибрис, Германия, 16 в.46275
Автор: Марк
Статус:
Эксперт
Посты: 1845
2018-04-24 09:06:31 // IP: 176.226.138.126ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Поддерживаю.
Вот здесь данный суперэкслибрис приписывается именно Пьеру:
www.pinterest.fr/pin/330522060133258810/
У его брата Жана был такой же суперэкслибрис, но герб был в круге.
Для примера тот же герб в церкви Св. Пьера и Св. Евтропия в Ангервилле.
По короне, думаю, что узурпация.

Сообщение отредактировано автором 2018-04-24 09:08:04

К сообщению прикреплено 3 изображений(я):
1.без описания  » Delpech.jpg (от 2018-04-24 09:08:15)
2.без описания  » Delpech Jean.jpg (от 2018-04-24 09:08:43)
3.без описания  » Delpech eglise.jpg (от 2018-04-24 09:11:25)

За это сообщение сказали спасибо: Хмелевский А.Н. (2018-04-24)

RE: Идентификация, экслибрис, Германия, 16 в.46284
2018-05-01 00:02:19 // IP: 176.59.81.181ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо большое за помощь, вы оказались правы.
По факту, изучив первоисточники, благо знание языка позволяет, мы пришли к выводу, что книга изначально принадлежала семейству Дельпеш, возможно даже что её владельцем был самый первый Дельпеш, даты жизни которого мы не знаем, но по применым прикидкам они совпадают с годами издательства книги. В последствии второй Дельпеш, я считаю от появления семьи, взял себе титул маркиза Восхитительного (не, ну а что я сделаю, дословный перевод), что по французской иерархии стоит третьим титулом по нисходящей (король, герцог, маркиз, граф, и т.д.) то есть герб не завышен, а наоборот занижен, если рассматривать с точки зрения знатности. И наконец третий Дельпеш получил титул рыцаря (что корректнее будет сказать кавалера ордена ибо рыцари там ну ооочень далеко по иеархии, но я не уверена и мне лень уточнять) и сеньором де Кайи (титул сеньора стал собирательным для пяти рангов пэрства (герцог, маркиз, граф, виконт и барон), который занимал выгодную должность в фискальном суде, и сумел взять себе жену с хорошим приданым, которая сделала его и его сына Кайи т.к. была старшей девушкой в своей семье, а мужчин там не было.
Таким образом экслибрис по большому счёту мог принадлежать (читай был нанесён) как второму, так и третьему Дельпешу, благо их там четыре штуки (а такую корону в гербе мог себе позволить уже второй Дельпеш).
P.S. Потом додумались посмотреть греб брата Дельпеша третьего, брата звали Жан, и да, чёрт побери! у него, как у старшего на гербе корона МАРКИЗА! а младший соответственно наследовал графскую, так что да, владелец экслибриса Дельпеш третий, 1642 года рождения.

Сообщение отредактировано автором 2018-05-01 00:09:56

RE: Идентификация, экслибрис, Германия, 16 в.46285
2018-05-01 00:10:35 // IP: 176.59.81.181ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо большое за помощь, вы оказались правы.
По факту, изучив первоисточники, благо знание языка позволяет, мы пришли к выводу, что книга изначально принадлежала семейству Дельпеш, возможно даже что её владельцем был самый первый Дельпеш, даты жизни которого мы не знаем, но по применым прикидкам они совпадают с годами издательства книги. В последствии второй Дельпеш, я считаю от появления семьи, взял себе титул маркиза Восхитительного (не, ну а что я сделаю, дословный перевод), что по французской иерархии стоит третьим титулом по нисходящей (король, герцог, маркиз, граф, и т.д.) то есть герб не завышен, а наоборот занижен, если рассматривать с точки зрения знатности. И наконец третий Дельпеш получил титул рыцаря (что корректнее будет сказать кавалера ордена ибо рыцари там ну ооочень далеко по иеархии, но я не уверена и мне лень уточнять) и сеньором де Кайи (титул сеньора стал собирательным для пяти рангов пэрства (герцог, маркиз, граф, виконт и барон), который занимал выгодную должность в фискальном суде, и сумел взять себе жену с хорошим приданым, которая сделала его и его сына Кайи т.к. была старшей девушкой в своей семье, а мужчин там не было.
Таким образом экслибрис по большому счёту мог принадлежать (читай был нанесён) как второму, так и третьему Дельпешу, благо их там четыре штуки (а такую корону в гербе мог себе позволить уже второй Дельпеш).
P.S. Потом додумались посмотреть греб брата Дельпеша третьего, брата звали Жан, и да, чёрт побери! у него, как у старшего на гербе корона МАРКИЗА! а младший соответственно наследовал графскую, так что да, владелец экслибриса Дельпеш третий, 1642 года рождения.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © Geraldika.ru, 1999-2018
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL