» Wed, 15.08.2018, 14:43:25 «            |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: история герба

история герба46422
Автор: Вольхин Олег Валерьевич
Статус: Гость
Посты: 1
2018-05-29 16:34:55 // IP: 178.151.158.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Всем доброго дня, у меня не совсем обычный вопрос: не нужно определять, чей герб, я это знаю, хотелось узнать историю создания герба, почему он содержит такие элементы? Но, всё по-порядку, в Праге на Градчанской площади недалеко от ворот Пражского града стоит так называемый Архиепископский дворец, который является резиденцией архиепископа Праги. Его фасад украшает витиеватый герб архиепископа Пршиховского. Почему отсеченные гусинные головы, которые повторяются и в клейноде? Не очень-то характерные символы для герба служителя церкви такого ранга...
Инет ничего мне не сказал определённого, кроме того, что это старинный герб рода Пршиховских. Может, у кого-то есть хоть какая-то информация по этому гербу, поделитесь, будет любопытно пополнить свои знания, заранее благодарен.

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.без описания  » 18.jpg (от 2018-05-29 16:35:43)
2.без описания  » 15.jpg (от 2018-05-29 16:36:29)

RE: история герба46424
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6436
2018-05-29 17:16:45 // IP: 95.83.189.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Самим интересно было бы узнать.
В геральдике число «три» часто является эквивалентом множества. И в ней же не обязательно изображать всю фигуру, а достаточно показать её часть. Поэтому голова гуся (наиболее узнаваемая его часть) вполне может заменить его всего. Поэтому здесь не "отрезанные" головы, а именно гуси.
Как говорится в известной пословице «гуси спасли Рим».
В христианстве гусь – символ бдительности и провидения, а в геральдике означает чуткость и посвящение. Возможно, эти символы тут в этих смыслах как-то и обыгрываются. А перевернутая (опрокинутая) гусиная голова может быть в этом контексте как-то намекает на судьбу Яна Гуса и его учения (протестантского). Ведь после «гуситских» войн (протестантов с католиками) основной церковью в Чехии является католическая. Хотя и гуситская церковь также сохранила своё значительное влияние.
Это лишь догадки и не стоит их понимать как точное значение символики.

Сообщение отредактировано автором 2018-05-29 17:58:08

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © Geraldika.ru, 1999-2018
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL