16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Договор о разработке эмблемы

RE: Договор о разработке эмблемы26324
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1229
2011-09-15 00:26:02 // IP: 79.165.82.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Олег Алиев написал 2011-09-15 00:08:23:
>> Вам до их работ плыть-да плыть. Никогда Рембрандом не стать. Если только Пикасо.

Митя, несмотря на общий тон и содержательную часть этого послания, мне кажется, что это тебе комплимент

RE: Договор о разработке эмблемы26332
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2011-09-15 13:25:40 // IP: 178.66.167.28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Юр, у него комплименты и ругалки такие же буээээ, как его "рисунки".
Да ну к лешему, пущай сам ест и сам с собой разговаривает

RE: Договор о разработке эмблемы26371
Автор: Andreas Andersen
Статус: Гость
Посты: 308
2011-09-16 23:52:36 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Давно здесь не писал после бана годовой давности за срамословие в адрес срамоповедения,

Но... отпал ряд причин для моего молчания, посему осмелюсь спросить: по какому принципу является "краденым" или "некраденым" изображение той или иной геральдической фигуры?
Если человеку, складывающему герб, понравилось то или иное изображение общепринятой геральдической фигуры того или и ного художника, то на каком основании ему нельзя имитировать стиль?

Параллельный подвопрос:
Если в каком-то гербе присутствовал золотой медведь с червленым "вооружением", то будет-ли "краденым" ПОХОЖИЙ медведь, но, скажем, лазоревый с золотым вооружением и с некоторыми изменениями в позиции?

RE: Договор о разработке эмблемы26377
Статус:
Эксперт
2011-09-17 04:19:02 // IP: 178.66.183.222ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Андрей, на эту тему ("сходства до степени смешения") можно было б развести долгий дискашн, но есть очевидные вещи: медведь Беренштейна работы Штира был снят под копирку. Медведь Бервика был "для нужд Вологодчины" перерисован корявей, но все с той же копиркой (давным давно оба файла здесь публиковались рядом).
Имитация стиля и копипаст готовых запчастей - принципиально разные вещи. Алиевы-свириденко и прочие комаровские не подражают какому-либо стилю (и не обладают собственным: обладай - у них бы не было нужды брать чужое) - они тупо копипастят. Ровно потому и копипастят, что сами не способны удовлетворительно начертать что-либо сложнее геометрических форм.
Позвольте пример из жизни: существует г-н Х (кажется, британский и канадский подданный), который честно эпигонит вослед знаменитому и ныне покойному монсиньору Хейму - геральдисту четырех пап. Эпигон честно рисует все новые и новые гербы, пытаясь подражать стилистике монсиньора в логике "Архиепископ-геральдист умер, но рука его живет в моей". Он, что называется "высунув" язык составляет из элементов наследия великого геральдиста "свои" гербовые картинки. Получается иногда неплохо, иногда прикольно, иногда беспомощно, иногда "ничо так" - но в любом случае вторично: это понимает и сам эпигон, и публика. Да вы сами знаете: таких людей немало особенно в сфере литераторства: дописать "за Толстым" пятый, шестой, седьмой и т.д. том "Войны и мира", за Джоан Роулинг - еще пять-десять частей "Гарри Поттера" - и т.д. В общем, фанфик. Но это все без претензий, без воздергивания вверх собстенного подбородка - и уж тем более без сетований на неуважение публикой каких-то малопонятных авторских прав.
Совсем иное, когда некто, претендующий на то, что занимается авторским литературным трудом, вставляет в свое беспомощное и малохудожественное мычание целыми абзацами описания природы из Тургенева (ну понятно, у Тургенева вышло лучше, чем вышло бы у самого плагиатора: он просто так, как Тургенев, не умеет или ленится придумать свое, художественно полноценное).
Да вот и все, собссно.

RE: Договор о разработке эмблемы26379
Автор: Andreas Andersen
Посты: 308
2011-09-17 05:51:24 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну.. если, действительн,о под копирку, то тогда это просто - не художник.
Скажем, составитель герба может копи-пейстить: так делал у нас тут лет 10 назад престарелый и ныне покойный геральд Андерсон (забыл имя). Т.е. он открыто пользовался ножничками и копировальной машиной, а также раскрашивал все это дело фломастерами. Подчеркиваю, что это был - НАСТОЯЩИЙ геральд, сдавший соотв. экзамен, признанный и сам принимавший такие экзамены. НО...! ОН НЕ БЫЛ ХУДОЖНИКОМ! Он разрабатывал герб с потенциальным армигером, писал ему блазон и составлял вышеописанный .. как сказать.. "коллаж-монтаж" искл1чител`но длия ориентировки. А уж с блазоном-описанием и коллажиком для наглядности будущий армигер шел - К ХУДОЖНИКУ (по рекомендации геральда), который, в свою очередь, воплощал герб в достойной графической форме.

Мое понимание такое: Г-н Алиев-Свириденко,конечно, может использовать фрагменты чужих произведений гер. искусства и копи-пастить, на стадии разработки ИДЕИ герба (той же Вологодской области).
Ну а если уж он берется за графическое воплощение, то он, конечно же, должен все делать сам. Хотя влияние стиля, подражание и пр. тоже, конечно, может иметь место. Ну, в общем, похоже, что все понятно.

А главная причина, по всей вероятности в низкой "геральдической культуре" РФ, а также - в том, что Гос. Геральдия недостаточно четко доводит до региональной и городской администрации, кто и как может разрабатывать геральдическую символику. Не в курсе, что входит в задачи Гос. Геральдии РФ. Если только утверждение/неутверждение гербов, то этого в случае с РФ - мало. Людям надо подсказывать, что и как делается, а также имеь список рекомендованных Геральдией художников (как делается, например, в Англии или в Канаде).

RE: Договор о разработке эмблемы26380
Статус:
Эксперт
2011-09-17 07:17:13 // IP: 178.66.183.222ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проблема еще и в том, что в России (в силу не так давно произошедшего восставноления интереса к геральдике) нет понимания довольно элементарной вещи:
- геральдист как составитель гербов и художник-геральдист (т.е. геральдист как рисователь гербов) - это ДВЕ РАЗНЫЕ профессии, таланта и умения, которые в одной голове и в одних руках соединяются крайне редко: один на сто миллионов - и то дай бог.
Кене не рисовал гербов - у него был Фадеев (который гербов не составлял, насколько известно, но мог бы, наверное: при этом как герботворец Фадеев едва ли смог бы конкурировать с Кене: у Фадеева не было - ей неоткуда было взяться - ни необходимых познаний, ни собственной авторской концепции, а если и появилось у него нечто подобное - то, думаю, довольно поздно и только как некоторое, неполное отражение кеневского взгляда на предмет).
Мы знаем выдающихся геральдистов и выдающихся же геральдчиеских художников, которые чаще всего не были универсалами - и великие они не потому, что сами рисовали то, что сочиняли или (в случае с художниками) сами сочиняли то, что рисовали.
Знакомый нам англичанин A - выдающийся геральдический художник, которых по пальцам пересчитать, но от некоторых вещей, которые он сочинил сам (да, они им прелестно нарисованы!), просто приходишь в оторопь: компетентный и крепко теоретически (не говоря - академически) подкованный геральдист такого герба не выпустил бы в свет никогда. Три десятка лет, проведенных художником А за рисованием гербов, не сделали из него настолько же превосходного герботворца.
Так что с того? И человек ведь ходит на двух ногах, а уметь обходиться одной и без костылей дано единицам (да, можно потрудиться и освоить - но надо ж трудиться!).
Нет ничего более досадного, чем смотреть на безупречно выполненный гербовый фальшак или на дивный по замыслу герб, намалеванный кисточкой хвоста говядины.
...
Если человек не выдает стабильно пристойного результата в 95 процентах случаев как геральдический художник и составитель гербов одновременно - ему следует призадуматься, в чем он более преуспел и какую стезю избрать: сочинителя гербов или их рисователя, - и в этом совершенствоваться дальше, а для второй половины геральдической работы найти себе соавтора, коллегу. Но для этого надо иметь трезвую и самокритичную голову. Увы, таковым интеллектуальным смирением не обладают все эти кренделя, уснащающие любое свое появление в сети или на публике россыпью идиотских титулов, будто бы свидетельствующих об их компетентности как геральдистов-универсалов. Пфффф... Интеллектуальная нечестность делает их безнадежными в обеих профессиях.
Я, разумеется, здесь не обсуждаю затронутой Агатой темы малобюджетного самоделкинства. Нечего тут обсуждать.

Сообщение отредактировано автором 2011-09-17 07:32:35

RE: Договор о разработке эмблемы26381
Автор: Олег Алиев
Посты: 17
2011-09-17 07:47:45 // IP: 78.36.187.135ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Дмитрий. Я хочу Вам сказать следующее. Я не использую в своих работах не "копирку" не корявые карандаши. А теперь, чтобы Вы хоть, что-то поняли расскажу Вам два рассказа из своей жизни. В первом классе в городе Чимкенте Казахской ССР (1979-80) на уроке рисования учительница попросила нас школьников что-то нарисовать. Все мы семилетние принялись изображать, что-то. В конце урока "рисования" учительница стала собирать работы и подошла к моей парте. Увидев необычный рисунок трёх медведей и лежащую закрытой передо мной книгу. Она увидела совсем не детский или корявый как Вы выражаетесь рисунок. Она спросила у меня откуда я взял образец? Я ответил, что запомнил в книжке. Она пришла в гнев и нанесла оплеуху. Она мотивировала это тем, что я якобы испортил школьный учебник, но когда она внимательно осмотрела страницы книги. Она спросила меня: "Кто это нарисовал?". Я ответил - "я". Она не могла поверить, что 7-летний мальчуган смог нарисовать почти точную копию рисунка из книги! Через несколько лет когда мы переехали в Вологду повторилась другая история (это было когда я учился во втором или третьем классе). Моя мама собиралась со мной в парикмахерскую. Пока она накручивала свои бигуди я в это время занимался рисованием красивой "бумажки" банкноты достоинством 25-ть рублей СССР лежащей на круглом столе...

Когда парикмахер закончил свою работу мама полезла в кошелёк и оказалось, что забыла деньги на столе. Я как джентльмен вынул из кармана свою нарисованную "купюру" и предложил расплатиться за работу мастера. Был весёлый хохот, ибо банкнота была идентична оригиналу и по размерам и по раскраске. Женщина с улыбкой отпустила нас и сказала: "Этот мальчик далеко пойдёт"...

ВЫ можете сколько угодно заниматься оскорблениями в мой адрес. Я и не такое видел. Могу лишь одно сказать процитировать Иисуса Христа, который в Нагорной проповеди сказал: “Не судите, да не судимы будете” (Матф.7,1). Беря пример с фарисеев, ВЫ одержимый эгоизмом и самолюбием, проявляете склонность к мелочной критике и осуждению коллег. Вот таким людям, как Вы забывшим о совести и сострадании к коллегам, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей и обращался Иисус. Человек не должен осуждать других людей. Сплетничать, злословить, обвинять и изобличать нельзя потому, чтобы и с вами не поступали также. “Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Матф.7:12). Судить людей должен не человек, а Господь. В Ваш же дышит Сатана, что с древнееврейского значит - (от ивр. שָׂטָן‎, сатан — «противник», «клеветник»).

Человеку во время суда запрещается применять к ближнему враждебность и злобу. И рекомендуется проявлять к нему милосердие и сострадание. Сходите в церковь лучше и отолите свои грехи уважаемый Дмитрий. Кстати с именем Митя в православной церкви грехи не отпускают.

С состраданием к Вам, Олег.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Противник-Клеветник Митя  » 280px-GustaveDoreParadiseLostSatanProfile.jpg (от 2011-09-17 07:55:37)

RE: Договор о разработке эмблемы26382
Статус:
Эксперт
2011-09-17 08:02:17 // IP: 178.66.183.222ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Терпи, ворюга: дальше тебе здесь будет только хуже

(Юр, "ты" в оскорбления мне не засчитывать, потому что я имею сомнительное удовольствие с ним быть лично знакомым еще со времен его девичьей фамилии).

Сообщение отредактировано автором 2011-09-17 08:23:11

RE: Договор о разработке эмблемы26383
Автор: Валерий Долженко
Посты: 348
2011-09-17 09:24:36 // IP: 94.198.0.4ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И к чему это все?
Тем не менее, остаётся один немаловажный факт: с отрисованными собственной рукой Дмитрия Иванова гербами и бесчисленными гербами, составленными им, мы все имеем возможность в любой момент ознакомиться прямо на этом сайте.
Из творчества Олега Алиева нам пока известен только "проект герба Вологодской области", составленный из чужих запчастей и грешащий недочетами, которые уже были отмечены.
Олег, чем расказывать нам о своих способностях, выложите лучше сюда любой, хоть самый простой герб, нарисованный Вашей рукой, чтобы мы сразу в них убедились.
А пока, in my opinion, критика Дмитрия вполне обоснована.

Сообщение отредактировано автором 2011-09-17 16:07:25

RE: Договор о разработке эмблемы26419
Автор: Немезида
Посты: 1

Заблокирован до
31 Dec 2029

2011-09-19 02:40:58 // IP: 92.101.168.180ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

[quote]митя иванов написал 2011-09-17 08:02:17:
>> [i] Терпи...... [УДАЛЕНО]....

RE: Договор о разработке эмблемы26420
Автор: أوليغ ألييف
Посты: 48
2011-09-19 02:52:23 // IP: 92.101.168.180ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Олег, чем расказывать нам о своих способностях, выложите лучше сюда любой, хоть самый простой герб, нарисованный Вашей рукой, чтобы мы сразу в них убедились.
А пока, in my opinion, критика Дмитрия вполне обоснована"

- Вы их видели сударь. Если вам так хочется посмотреть, то пожалуйста.
- Если Вы называете слова Дмитрия "критикой", то я Папа Римский.

К сообщению прикреплено 3 изображений(я):
1.Нюксенский район  » Символика < Нюксенский район < Муниципалитеты < Официальный сайт Правительства Вологодской области.png (от 2011-09-19 03:08:18)
2.Сокольский район  » Символика < Сокольский район < Муниципалитеты < Официальный сайт Правительства Вологодской области.png (от 2011-09-19 03:10:24)
3.Великоусюжский район  » Символика < Великоустюгский район < Муниципалитеты < Официальный сайт Правительства Вологодской области.png (от 2011-09-19 03:11:57)

RE: Договор о разработке эмблемы26421
Статус:
Эксперт
2011-09-19 07:48:15 // IP: 178.66.128.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Потрясной графики возжаждали, Валерий?

Инджой:
cs1819.vkontakte.ru/u8631396/97331141/x_21671e13.jpg

Счастливый юзер сего - местный молочный институт: molochnoe.ru

Сообщение отредактировано автором 2011-09-19 07:49:54

RE: Договор о разработке эмблемы26423
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2011-09-19 10:12:30 // IP: 95.106.87.145ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну, скажем, первые два муниципальных знака (Нюксенский и Сокольский районы) вполне на среднем уровне муниципальной геральдики для современной России. Все это вполне может иметь место. Но в таком виде и такого качества они не дают реального представления о профессиональных навыках автора.
А вот символику Великоустюгского района на его месте я бы демонстрировать поостерегся. Во-первых, это очевидная реплика исторического герба Великого Устюга, но нарисованная гораздо хуже чем даже у Винклера. Во-вторых, из этого изображения становится непонятно, каков же сегодня герб самого Великого Устюга, если его практически калька стала гербом одноименного района. Если вся разница в том, что в старом городском гербе Нептун держит КУВШИНЫ (без ручек), а в районном гербе он явно держит что-то похожее на АМФОРЫ (с ручками), то этого явно недостаточно для различия (жаль, нет до 31 декабря возможности просить автора поясснить свою мысль). А в-третьих, там есть и явное непонимание положения и структуры полулежащей-полусидящей человеческой фигуры. На оригинале бог скорее полусидит, а на реплике он скорее полулежит. В том числе (если следовать оригиналу) Нептун должен левой рукой (локтем) опираться о край берега (а не о амфору), а кистью (пальцами) как раз эту амфору и поддерживать. Все это как-то неубедительно с пластической точки зрения. Так что этот пример явно не в пользу художника. Автором в этом случае я бы его именовать все же воздержался. Реальный автор давно почил в Бозе.
А про "герб" молочного института я лучше промолчу. Все до боль очевидно. Жаль.

Сообщение отредактировано автором 2011-09-19 10:12:58

RE: Договор о разработке эмблемы26425
2011-09-19 10:24:08 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2011-09-19 10:12:30:
>> жаль, нет до 31 декабря возможности просить автора поясснить свою мысль

Он хорошо умеет плодить аккаунты. Так что может и из-под бана ответить. Под каким-то другим логином. Вряд ли я их все нашел.

Хотя по Великому Устюгу, думаю что и я смогу прояснить вопрос - этот герб появился еще до последней муниципальной реформы, когда город и район были одним муниципальным образованием. Так что теперь это герб Великого Устюга, а не района.

Сообщение отредактировано автором 2011-09-19 10:26:34

RE: Договор о разработке эмблемы26429
Статус:
Эксперт
2011-09-19 10:39:13 // IP: 178.66.128.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Так что теперь это герб Великого Устюга, а не района."
Юр, в таких ситуациях герб не автоматически первовладельцу возвращается. Все же нужен цивилизованный развод (как минимум - принятие городом муниципального акта: "это герб - опять только мой").

RE: Договор о разработке эмблемы26430
2011-09-19 10:45:27 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дык развод состоялся еще в 2005 г.:
www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/vel_ustg.htm

RE: Договор о разработке эмблемы26434
Статус:
Эксперт
2011-09-19 10:49:54 // IP: 178.66.128.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Погоди, но утвержденные после этого гербы города и района абсолютно идентичны. Или я невнимательно читал описания? А если внимательно - то где "цивилизованность развода"? (Т.е. где герб района, отличный от городского?).

RE: Договор о разработке эмблемы26436
2011-09-19 10:54:07 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А что мало таких коллизий породила эта муниципальная реформа? Вопрос времени.

RE: Договор о разработке эмблемы26437
Статус:
Эксперт
2011-09-19 10:57:28 // IP: 178.66.128.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну да, разумеется. я только к тому, что великоустюжская геральдическая проблема не решена - несмотря на наличие двух НПА.

RE: Договор о разработке эмблемы26438
2011-09-19 10:58:07 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Либо не решена до конца, либо мы просто не знаем о таком решении.

Страницы: 1 2 3

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL