16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Использование рисунка герба на внутренних документах


Использование рисунка герба на внутренних документах4809
Автор: Antonina
Статус: Гость
Регистрация: 02 Oct 2006
Посты: 2
2006-10-02 11:26:32 // IP: 194.105.205.214ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Допускается ли использование рисунка государственного герба без геральдического щита на документах предназначенных для внутреннего пользования (например, служебные удостоверения для прохода на территорию организации), т.е. документах не предназначенных для сторонних организаций? Какие санкции и кем могут быть применены в данном случае?
 


RE: Использование рисунка герба на внутренних документах4810
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Регистрация: 27 May 2004
Посты: 6666
2006-10-02 12:15:22 // IP: 212.26.239.8ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И чего это всем неймется тырить не своё? Об этом уже не раз здесь спрашивали, и ответ не может быть каким-то иным, чем тот, который здесь многократно давали, и как это написано в законе.



Согласно статьи 2 ФКЗ "О Государственном гербе РФ" воспроизведение главной гербовой фигуры - двуглавого орла без щита и в одноцветном варианте является все тем же использованием Государственного герба Росийской Федерации, порядок использования которого однозначно прописан в упомянутом законе. Правом на его употребление обладают лишь те, кто упомянут в этом законе (статьи 3-7). И расширительного толкования список этих субъектов права не допускает. Где бы Вы не пытались употребить Государственный герб: за пределами вашей территории, или в пределах ее забора или стен - все это нарушение Федерального конституционного закона. Если для Вас право на использование герба не установлено законом. Санкции за это предусмотрены Кодексом РФ об административных нарушениях, статья 17.10: наложение административного штрафа на граждан от трех до пяти, а на должностных лиц - от пяти до десяти МРОТ.

Если, конечно, этим заинтересуется прокуратура.

А вообще то это просто должно быть стыдно - брать не своё.

И только не надо тут про патриотизм.
 


RE: Использование рисунка герба на внутренних документах4811
Автор: Митя Иванов
Статус: Гость
Регистрация: 30 May 2005
Посты: 632
2006-10-02 16:44:24 // IP: 80.88.60.245ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогая Тоня, а и в самом деле:

что за странная национальная тяга - всенепременно попытаться, хоть и втихушку, а нарушить закон?

А главное - чего ради и зачем?

Вы там в "государство Россия" играете?

Хотел было смягчить впечатление от ярких слов (чуть выше) Михаила Константиновичача, а ведь по сути он прав: ну ведь ей-ей - детсад, да и только:)

...

Заведите своей организации корпоративынй герб - и воспроизводите его хоть на внутренних документах, хоть на внешних. Как это и принято в цивилизованной среде.

Сдается мне, что если вы - не тайная подпольная организация (делопроизводство которой напрочь скрыто от внешних глаз), то наказание за незаконное использование вами госгерба может последовать гораздо раньше, чем может показаться.

Прокуратура сейчас весьма и весьма активно преследует незаконное пользование госсимволикой.
 


RE: Использование рисунка герба на внутренних документах4816
Автор: Best
Статус: Гость
Регистрация: 28 Aug 2006
Посты: 230
2006-10-03 10:59:21 // IP: 193.151.12.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Однако думается мне, что подобные вопросы (уже неоднократно задававшиеся) не возникали бы, если б структура форума выглядела бы несколько иначе. А так получается человек озадачился проблемой. Вопрос у него даже возник по геральдике. Куда пойти спросить? Правильно. На форум Геральдики.ru Заходит человек и ррраз... создает тему. И таких тем уже больше восьми сотен накопилось на сегодня. Можно конечно поиском воспользоваться....

А были бы темы сгруппированы и разбиты под подфорумам тематическим типа: "Использование рисунков государственного герба или части его" дык глядишь, человек почитал бы и не стал задавать в ...надцатый раз вопрос, отвечать на который уже заморились и Михаил Константинович и Дмитрий Валерьевич.

Такое мое ИМХО. :)
 


RE: Использование рисунка герба на внутренних документах4925
Автор: Antonina
Статус: Гость
Регистрация: 02 Oct 2006
Посты: 2
2006-10-10 10:04:03 // IP: 194.105.205.214ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Многоуважаемый Митя Иванов,

в 2002 году вышестоящая организация утвердила приказом для филиалов формы удостоверений где помимо прочего размещен герб. Я в свою очередь прочитав ФКЗ-2 "О государственном гебре РФ" сочла данный приказ созданным в нарушение ст.8, но дабы убедиться в своей правоте и подкрепить свои размышления утверждениями опытных в данной сфере специалистов задала вопрос. Еще раз спасибо за исчерпывающий ответ.

P.S. В довершение всего могу согласиться с тем, что сайт неудобен в пользовании.


 


Страницы: 1

 


По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL