16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Вопрос по подтверждению родства

Вопрос по подтверждению родства48099
Автор: laylow
Статус: Гость
Посты: 3
2019-03-12 16:23:03 // IP: 195.24.136.142ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Добрый день!
Ситуация следующая - в письменно виде есть выписки о названии герба, кем, кому и когда выдан, схематическое генеалогическое древо. Как можно подтвердить родство и право на использования герба. Какие еще шаги можно предпринять?

RE: Вопрос по подтверждению родства48100
Автор: Ror
Посты: 285
2019-03-13 02:06:56 // IP: 176.59.35.106ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

1. Не очень понятно что это за "выписки" о "выдаче" герба? В Российской империи официально признавались только дворянские гербы, для этого он должен был быть высочайше утвержден (все остальное это самобытные гербы, а по ним никаких официальных справок не существовало). Ваш герб есть в Общем гербовнике дворянских родов или Дипломных сборниках? Или в каком-то польском гербовнике?

2. Главный вопрос - зачем Вам всё это нужно? Ни каких прав и привилегий это не дает. Если Вы уверены, что это герб Вашего рода, то пользуйтесь им на здоровье. Все дело в том, что разрешить или запретить, в России, Вам этого никто не может, даже само государство. В современной Российской Федерации не существует нормативно-правовой базы и процедуры подтверждения права на герб или дворянство (если кто-то Вам будет говорить обратное, то не слушайте). Строго говоря, все эти справки, выписки, деревья, схемы, подтверждения и т.д. нужны конкретному человеку - Вам о вашем роде и гербе, мне о моем роде и гербе и т.д. Более "официально" подтверждать негде, некому и не для кого.

А вообще, если Вас что-то действительно интересует, то хотелось бы конкретики — что за род, какой герб, от куда корни фамилии и какие есть исторические источники. В корыстных целях эту информацию использовать никто не собирается, да и некак её использовать.

Сообщение отредактировано автором 2019-03-13 02:12:22

RE: Вопрос по подтверждению родства48101
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6563
2019-03-13 09:18:56 // IP: 176.212.172.3ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...разрешить или запретить, в России, Вам этого никто не может...

Вопрос "прилетел" из Украины, из города Днепр (бывший Днепропетровск). А в остальном все верно.
К этому вопросу больше вопросов, чем может быть ответов.

RE: Вопрос по подтверждению родства48102
2019-03-13 16:56:44 // IP: 195.24.136.142ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

спасибо за развернутый ответ

1. Выписку когда-то сделал родственник, по всей видимости, из гербовника польских дворянских родов. Из какого именно - сказать не могу и хотелось бы самому узнать. Сам герб Чевня (Червяковские), ГЦП 1-137

2. Главная цель - составить полное древо, начиная с получения прав на потомственное дворянство. В информации от моих родственников есть "пробел", который я хотел бы заполнить. Но как это сделать - не знаю, ведь этот "пробел" в польской части рода и от незнания языка становится труднее искать.

Под "правом" я имел в виду проверку, действительно ли моя семья имеет к тому роду прямое отношение.Тему создал, чтобы получить подсказки в какую-то сторону двигаться.

RE: Вопрос по подтверждению родства48103
Автор: Ror
Посты: 285
2019-03-14 02:45:56 // IP: 176.59.32.72ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я не знаю где Вы смотрели и что у Вас есть из источников, но благодаря Александру Николаевичу Хмелевскому есть возможность прочитать цитату из "Uruski Seweryn hr. Rodzina. Herbarz szlachty polskiej, Warszawa, 1904-1931, Т. III." А также, найти по ссылкам дополнительную информацию.

У Даниэля сын— Рафал-Йозеф
У Рафала-Йозефа от жены Марианны два сына — Игнаций-Рафал и Рафал
У Рафала сын — Йозеф

Таким образом, первый документально известный предок рода это Даниэль Червяковский. Его сын Рафал-Йозеф родился в Пинске 24 октября 1743 г., в 1776 г. получил ученую степень Доктор медицины и хирургии, профессор в Краковской академии в 1780-1785 гг., придворный врач польского короля Станислава Августа, с 1794 г. инспектор военных больниц. Стал первым польским профессором хирургии. В 1792 (или 1793) году получил диплом на дворянское достоинство и герб (пречислен к шляхетству и гербу Червня). Умер 5 августа 1816 г. от туберкулеза в Кракове. От жены Марианны Моложинской имел двух сыновей — 1. Игнаций-Рафал (родился 28 июля 1808 года в Кракове, умер 5 апреля 1882 года в Кракове) польский ботаник и врач, профессор и ректор Ягеллонского университета в 1862-1863 годах, депутат Сейма Национальной Галиции 1- го срока, директор Ботанического сада в Кракове в 1843-1873 гг. и 2. Рафал, состоял на госслужбе мелким чиновником, затем помещик. У Рафала был сын Йозеф (в 1844 г. доказал свое происхождение и дворянство в Царстве Польском).

"Ostrowski Juliusz hr. Księga herbowa rodów polskich, Warszawa, 1897-1906" говорит, что герб Червня известен с 15 века.

Таким образом, это родословная Червяковских с начала 18 века до начала 20 века. Больше искать нечего. Вы либо потомок одного из братьев Игнация-Рафала и Рафала, либо нет. Нужно только знать имена своих дедушек и прадедушек.

P.S. Извиняюсь за мой "корявый" перевод с польского, правильную транскрипцию имён, к сожалению, не знаю.

Сообщение отредактировано автором 2019-03-14 03:39:55

RE: Вопрос по подтверждению родства48104
2019-03-14 17:13:18 // IP: 195.24.136.142ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Большое спасибо за помощь, практически вся цепочка стала на место.

Только нужно еще как-то узнать был ли у Йозефа (сына Рафала) сын - в этом как-раз и есть "темное" пятно.

Сообщение отредактировано автором 2019-03-14 17:19:01

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL