16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Срочно нужна помощь!!! Гербы регионов

Срочно нужна помощь!!! Гербы регионов48291
Автор: Ольга Кот
Статус: Гость
Посты: 2
2019-05-15 20:19:46 // IP: 5.16.125.154ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Всем добрый вечер!

Писать буду много , поэтому пожалуйста дочитайте до конца)
Я организатор совместных проектов, и в голову мне недавно пришла идея - сшить панно с гербами всех регионов РФ ( 85 штук) .
Залезла смотреть гербы. Все они интересные, разные по наполнению и антуражу возле гербов .
Разобралась что есть такое понятие как малый герб ( щит или щит с короной) .
И вот тут у меня возник вопрос, малый герб , а именно щит нам подходит ( так как он вмещается в определенный размер), но можем ли мы убрать короны? Или это строго настрого запрещено законом РФ ?
Как я поняла мы можем убрать весь дополнительный антураж , а вот по поводу короны я нигде информацию не нашла,(
Буду очень благодарна знатокам за информацию

RE: Срочно нужна помощь!!! Гербы регионов48292
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 992
2019-05-15 21:15:51 // IP: 83.167.123.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По общепринятому геральдическому принципу герб может использоваться только в виде своего базового ядра - т.е. только в виде щита. Короны как и все внешние элементы опциональны.
Но это в теории. На практике существуют гербы, которые официально используются только в определенном наборе. Если Ваш проект является авторским и не претендует на официозность, то вполне допустим вариант в том виде, что Вы описали.

RE: Срочно нужна помощь!!! Гербы регионов48293
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2019-05-15 21:17:08 // IP: 95.83.189.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемая Ольга!
Единственным и неотменяемым элементом всякого герба является только его гербовый щит. Это самая упрощенная версия всякого герба. А все версии гербов от полной до самой упрощенной одинаково законны и с геральдической, и с правовой точек зрения. Шейте своё панно из одних гербовых щитов, и не сомневайтесь. Кстати, форма щита в геральдике также не регламентируется, кроме отдельных случаев с женскими гербами. Но таких гербов у регионов нет.
М. Шелковенко, член Геральдического совета при Президенте РФ.

p.s. Можете даже поделить панно на простые цветные прямоугольнички (такая форма гербового щита также допустима), в которых и изобразить фигуры из гербовых щитов - как лоскутное одеяло. А гербы тех национальных регионов, которые имеют круглые щиты и т.п. иные нестандартные формы можно поместить среди прочих на белых прямоугольниках,

Сообщение отредактировано автором 2019-05-15 21:43:37

RE: Срочно нужна помощь!!! Гербы регионов48295
Автор: Ольга Кот
Посты: 2
2019-05-15 22:17:14 // IP: 5.16.125.154ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо огромное вам за ответ

RE: Срочно нужна помощь!!! Гербы регионов48692
Автор: misima
Посты: 5
2019-07-11 14:22:48 // IP: 194.85.234.6ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И обязательно покажите здесь, что у Вас получится!

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL