16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: 6666

666648963
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2019-09-01 14:33:55 // IP: 95.83.189.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые участники форума.
Это моё 6666-е и последнее сообщение на этой площадке, которая когда-то была местом горячих дискуссий о правилах, традициях и специфике геральдики (включая и её художественную составляющую, что для меня всегда являлось её важной составной частью). Все, что можно было сказать по этим сюжетам, было уже сказано разными участниками в предыдущие 15 лет моего участия в работе форума. И каждый желающий может (если не поленится) эти «баталии» и фактуру на нем найти. Многие из тех, кто в этих ристалищах когда-то участвовали, давно покинули этот ресурс. По разным причинам и соображениям. Я тут явно засиделся по дурацкой привычке что-то объяснять в силу наличия некоторых компетенций. Но теперь это здесь уже не требуется. Наш форум стал, по преимуществу, местом для оперативного и безвозмездного опознания разнообразных артефактов, имеющих в своём составе геральдические символы (в иных местах это стоит приличных денег). И на нем давно появились новые персоны, более в этой сфере продвинутые, информированные и на удивление бескорыстные. Честь им и хвала!
Моё прощание не означает, что я сюда не буду заглядывать (хотя бы из-за неистребимого любопытства). Но от высказываний отныне воздержусь. И поэтому никакой «бан» (даже пожизненный) мне тут уже не грозит. Поэтому хочу внести свою последнюю лепту-предложение в действующие правила форума. Предлагаю дополнить их еще двумя основными пунктами:
1. Пункт №1 - модератор всегда прав;
2. Пункт №2 - если модератор не прав, смотри пункт №1.

Лето кончилось. Поздравляю всех с первым сентября!

За это сообщение сказали спасибо: VDVSewastopol (2019-09-01)

RE: 666648965
Автор: Ror (Игорь)
Статус:
Эксперт
Посты: 878
2019-09-01 18:52:59 // IP: 176.59.33.232ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Очень сожалею о таком решении Михаила Константиновича!

Все мы, в разной мере, любители геральдики. Михаил Константинович оставался единственным профессионалом в государственной и муниципальной геральдике на этом форуме. И единственным рупором ГерСовета для простых неравнодушных людей. Да и, в конце концов, просто хорошим человеком и приятным собеседником. Теперь на форуме будет печально...

СПАСИБО ОГРОМНОЕ МИХАИЛУ КОНСТАНТИНОВИЧУ ЗА ВСЕ 6666 СООБЩЕНИЙ!

Крепкого Вам здоровья, Михаил Константинович, дальнейших успехов в творчестве и, надеюсь на продолжение нашего общения вне форума.

P.S. Надеюсь, что время от времени Михаил Константинович, всё-таки будет высказывать компетентное мнение по вопросам геральдики (нам это важно и нужно).

RE: 666648966
Автор: STG
Статус: Гость
Посты: 406
2019-09-02 07:25:25 // IP: 185.155.18.87ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович!
При всем моем глубочайшем почтении к Вам, хотелось бы заметить, что Ваши тезисы чрезвычайно далеки от объективной реальности. А именно:

1) Геральдика.ру перестала быть «местом горячих дискуссий» и стала «местом для опознания артефактов» уже очень и очень давно, и отнюдь не при «новом» модераторе.
2) И «многие давно покинули этот ресурс» как раз в силу того, что именно предыдущий многолетний модератор слишком часто злоупотреблял своим административным ресурсом для одерживания бесконечных «сокрушительных» побед в дискуссиях и изгнания наиболее активных, но неугодных оппонентов.
3) Настоящая разница между этими псевдо-модераторами заключается лишь в том, что с одним из них Вы коллеги и партнеры, а с другим, судя по всему, теперь не очень дружны.

Михаил Константинович, чрезвычайно сожалею, что смазал Вашу красивую «точку», но истина дороже. И очень надеюсь, что Вы нас все-таки не покинете.

А вообще, лично я предложил бы в принципе забанить баны, как таковые))) А то они на этом форуме всегда применяются на самых интересных и пикантных местах(((

За это сообщение сказали спасибо: Anich (2019-09-05)

RE: 666649291
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1124
2019-11-19 14:01:29 // IP: 83.167.123.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну что ж - теперь и я могу высказаться наконец. Пришлось подождать пару месяцев до выхода нового указа Президента, регулирующего деятельность и состав Геральдического совета. Я лично не сомневаюсь, что это имеет прямое отношение к причине появления этой ветки форума два с лишним месяца назад, но писать об этом тогда до выхода самого указа было бы только домыслом с моей стороны.

Указ Президента Российской Федерации от 18.11.2019 № 561 "Вопросы Геральдического совета при Президенте Российской Федерации"

Опубликован новый состав Геральдического совета, а также введен президиум Совета для решения текущих вопросов без необходимости созыва всего совета каждый раз.

RE: 666649292
Автор: Ror (Игорь)
Статус:
Эксперт
Посты: 878
2019-11-19 15:01:56 // IP: 176.59.37.72ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Лично моё мнение - это большая ошибка.

Алу Алханов - член Геральдического Совета РФ!!!! Это нонсенс, вы вообще помните его карьеру и его действий на Кавказе. МВД, Росгвардия, Минюст - даааа, вот это герольдисты! Комендант Кремля ("КГБ")....

Нужно было привлекать историков, культурологов, реальных геральдистов, обязательно оставить пару художников (герб это не только блазон, но и реальный рисунок - как без мнения художника?!), а также задействовать больше минкульт и минпросвет.

Конечно, прошлый состав ГерСовета был далеко не идеален, но новый состав это ...

Радует только то, что в составе постоянных комиссий при Совете остались те люди, которые занимали своё место по праву и по призванию.

RE: 666649293
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1124
2019-11-19 15:07:25 // IP: 83.167.123.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну, факт только в том, что теперь в составе Совета в основном чиновники. Плохо это, или хорошо - это вопрос дискуссионный. Тем не менее указ подписан, теперь с этим нам "жить".

Определенная "государственническая" логика в этом явно прослеживается - т.е. с идеологической стороны вопросы символики в первую очередь должны соответствовать интересам государства, а не отражать мнение частных лиц-художников. Поэтому и набор конкретных чиновников в Составе (не по фамилиям, а по занимаемым ими должностям в иерархии госуправления) как раз в целом вполне логичен. Тот же А. Алханов представляет в совете Минюст - ключевой орган в решении именно правовых вопросов. Тут скорее важны должности чиновников, чем собственно их фамилии. И исходя из этого общий статус самого Совета "вырос".

А для решения текущих мелких вопросов - будет заседать Президиум, и там-то как раз (надеюсь) и будет более геральдически репрезентативная "выборка".

Сообщение отредактировано автором 2019-11-19 15:54:09

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2020 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL