16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Геральдичность государственых эмблем республик РФ

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ50587
Автор: Ginger
Статус: Гость
Посты: 1734
2020-09-16 14:04:29 // IP: 79.111.204.207ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

OBW_dughorm написал 2020-09-16 11:16:20:
>> Я именно поиском блазонов или описаний и занимался. В Канаде, Австралии, Австрии, Беларуси, Чехии, Эстонии, Германии, Словакии, Испании и Нидерландах почти все териториальные единицы высшего уровня имеют гербы, и получилось найти блазоны. В случае России, я нашёл все блазоны и описания региональных символов в местном законодательстве, но понятно, что не все эти символы являются геральдическими.

Я к тому что описание НЕ соответствующее геральдическим правилам, блазоном НЕ является!

>> Отдельно стоит упомянуть США. Некоторые штаты имеют гербы, а некоторые гербовидные композиции на печатях. Всё же получилось найти блазоны настоящих гербов и символов, которые очень хотят ими быть, но не получается. Некоторые штаты там тоже грешат, называя гербами композиции, в которых даже щита нет.

Ну да, там свои заморочки ...

>> Всё же получилось найти блазоны настоящих гербов и символов, которые очень хотят ими быть, но не получается.

Вот это уже интересно

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ50588
2020-09-16 14:21:35 // IP: 79.111.204.207ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

OBW_dughorm написал 2020-09-16 12:35:33:
>> Говоря о Брянской области, почему ее герб критицируют за то, что, между прочего, в щитке герб города Брянска? В гербах Хабаровского и Забайкальского краев тоже есть щитки с гербами Хабаровска и Читы соответственно, но они оффициально зарегистрированные.

Мне или не попадалась критика помещения центрального щитка в так называемом гербе Брянской области или запамятовал , но со щитком ввроде бы аккуратинее нужно обращаться , чтобы правила не нарушить ...

А что до трикрёстка и ёлки , даже не знаю - "Всё что вы хотели знать о Брянской области, но боялись спросить..."

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ50589
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1209
2020-09-16 14:27:08 // IP: 83.167.123.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не думаю, что щиток с гербом Брянска был бы проблемой для регистрации (если, конечно, золотую кайму в этом щитке убрать). Но к этому гербу есть гораздо более существенные замечания в виде венка с лентами и серпа с молотом сверху.

Сообщение отредактировано автором 2020-09-16 14:27:25

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ50590
2020-09-16 14:58:51 // IP: 79.111.204.207ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Yuri Rosich написал 2020-09-16 14:27:08:
>> Не думаю, что щиток с гербом Брянска был бы проблемой для регистрации (если, конечно, золотую кайму в этом щитке убрать). Но к этому гербу есть гораздо более существенные замечания в виде венка с лентами и серпа с молотом сверху.

Ну вся эта атрибутическая мишура уже за гранью - даже упоминать не стал ... стряхнуть, и дело с концом! :evil

А помимо золотой каймы щитка ещё и технологический бортик щита сточить под ноль ... хотя в самом описании про золотую кайму ничего - художник расстарался,"приукрасил"

Зато про мифическую геополитику и сказочные словянские государства - пожалуйста ... но где там Брянщина? Одинокая ёлка без тамбовского волка...

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ50591
Автор: SBW_HZ
Посты: 32
2020-09-16 15:58:03 // IP: 188.163.112.246ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ginger написал 2020-09-16 14:58:51:
>> Ну вся эта атрибутическая мишура уже за гранью - даже упоминать не стал ... стряхнуть, и дело с концом! :evil

А помимо золотой каймы щитка ещё и технологический бортик щита сточить под ноль ... хотя в самом описании про золотую кайму ничего - художник расстарался,"приукрасил"

Зато про мифическую геополитику и сказочные словянские государства - пожалуйста ... но где там Брянщина? Одинокая ёлка без тамбовского волка...

Золотое обрамление на щите достаточно тонкое, чтобы тренированный глаз разпознал его как часть стилизации, мне кажется.

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ50592
2020-09-16 15:59:46 // IP: 188.163.112.246ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ginger написал 2020-09-16 14:04:29:
>> Вот это уже интересно

Если к вечеру переведу английские блазоны на русский, то сделаю пост о геральдических символах штатов США.

За это сообщение сказали спасибо: Ginger (2020-09-17)

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ50593
2020-09-16 16:13:49 // IP: 83.167.123.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Гербы многих штатов достаточно хорошо известны, но они не являются основными символами. В США у каждого штата в первую очередь есть печать, а герб постольку-поскольку. Герб у них по значимости где-то даже после птички/растения/животного штата. Хотя есть и исключения, но они касаются только небольшого числа штатов.

Ваша затея изобразить именно гербы не учитывает особенности разных стран. Хотите под одну гребенку всех "загрести". Сие вряд ли правильно. Во Франции, например, хотя у каждого департамента, региона и исторической провинции есть герб, но в реальности там сейчас используют вместо них логотипы. В Австралии гербы крайне упростили графически и стилизовали. Так что по сути это теперь тоже скорее логотипы. В Британии идет такой же процесс, хотя и медленнее намного, но тренд уже очевиден. И далее еще много разных особенностей везде. Как в Гонконге, например, - где есть колониальный герб, но сейчас там используется именно эмблема. В Индии тоже еще та чехарда... Так что Россия тут не является сколько-нибудь значимым исключением в отношении республик с их недо-"гербами".

За это сообщение сказали спасибо: Ginger (2020-09-17), fire1985 (2020-09-17), misima (2020-09-17)

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ50595
2020-09-17 01:21:25 // IP: 79.111.204.207ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

OBW_dughorm написал 2020-09-16 15:58:03:
>> Золотое обрамление на щите достаточно тонкое, чтобы тренированный глаз разпознал его как часть стилизации, мне кажется.

Достаточно тонких обрамлений в принципе быть не может - либо его нет вовсе, либо оно присутствует намеренно - в этом случае синдром фалеризма вопиёт и к сожалению данный случай далеко не исключительный ...

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ50596
Автор: Rus
Посты: 30
2020-09-17 19:26:58 // IP: 94.140.137.249ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я надеюсь, автор потом покажет че у него получилось по этим гербам

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ51496
2021-05-15 16:40:50 // IP: 46.211.39.137ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Снова здравствуйте!

Со времени последнего сообщения уже прошло немного времени, но, так как возникли дополнительные вопросы-наблюдения, продолжу в этой же теме.

Когда я впервые занимался собиранием оффициальных блазонов и описаний, то я не приделял много внимания другим деталям гербов/эмблем. При более детальном рассмотрении я заметил, что герб Карачаево-Черкесии выделяется среди других круглых республиканских эмблем тем, что он не был утвержден в то время, когда республикам из политических соображений регистрировали любые символы.

Сам символ был принят когда-то в середине 1990-х, но в 1996 году внесли изменения и добавили следующий блазон (который на сайте пока не добавлен, если администраторы увидят сообщение; взят из текста закона):

«Государственный герб Карачаево-Черкесской Республики представляет собой круглую геральдическую форму (щит). В золотом поле поверх лазоревого (синего, голубого) шара (круга) серебряная гора о двух вершинах (Эльбрус), вписанная по краям, а в оконечности отвлеченная и вогнутая в лазури. Щит окружен лазоревым кольцом, накрытым вверху серебряным безантом с золотой каймой (Солнцем), а внизу золотой чашей (без подставки), и обрамленным по краям зелеными, окаймленными золотом ветвями рододендрона с тремя серебряными цветками на каждой из ветвей.»

Многие источники указывают на то, что используемые изображения долгое время не следовали принятому описанию, но сейчас на сайте правительства республики показана "правильная" версия:

Подобное, но более блестящее изображение используется как логотип сайта:

Интересно то, что зарегистрирован в ГР он был в том же виде, но только в 2017 году, спустя более 20 лет после принятия. Сам золотой щит вопросов не вызывает, хотя и является примером геральдического модернизма. Необычные здесь упомянутая в блазоне форма щита (также упомянутая и во блазоне зарегистрированного ранее герба Северной Оссетии) и все внешние украшения, которые, как я понимаю, в оффициально зарегистрированых гербах прецедента не имеют.

Я пробовал найти обсуждения об этом гербе здесь на форуме, но поиск не принес результатов. Известны ли кому-то детали утверждения и регистрации этого герба? Почему прошло так долго между принятием и регистрацией — безразличие или какие-то препятствия? Каким образом были одобрены настолько нетрадиционные внешние украшения — одно исключение из правил или продолжение практики, когда этническим республикам разрешают немного больше из политических соображений?

Я понимаю, что есть большая вероятность того, что ответов на эти вопросы может и не быть, так как принимаемые Советом решения часто остаются закрытыми, но остается надежда на то, что российские геральдисты и энтузиасты какие-то новости может запомнили. В таком случае интересны также мнения и личные наблюдения пользователей форума относительно этого символа и его "особенностей".

Я также заметил интересную деталь якутского герба-эмблемы-символа.

Вот статья 5 республиканского закона о символике:

«1. Государственный герб Республики Саха (Якутия) является основным государственным символом и служит основным знаком органов государственной власти Республики Саха (Якутия).
2. Государственный герб Республики Саха (Якутия) представляет собой круг, в центре которого расположено изображение древнего всадника со знаменем с наскальных рисунков реки Лены, на фоне солнечного диска-щита, помещенного в обрамление с традиционным национальным орнаментом в виде семи ромбических кристаллообразных фигур и надписями "Республика Саха (Якутия)" и "Саха Өрөспүүбүлүкэтэ".
В цветном изображении Государственного герба Республики Саха (Якутия) солнце - серебристого, всадник - темно-красного, обрамление - темно-голубого, орнамент и надпись - белого цвета.
3. Геральдическое описание Государственного герба Республики Саха (Якутия): "В серебряном поле - червленый (красный) всадник со знаменем, имеющим три косицы; лазоревая (синяя, голубая) кайма вверху обременена семью серебряными якутскими алмазами (фигурами в виде поставленных на угол квадратов, каждый из которых расторгнут на шесть частей: накрест и наподобие двух сходящихся по сторонам стропил)".
4. Изображение Государственного герба Республики Саха (Якутия) в цветном и одноцветном вариантах приводится в приложении 1 к настоящему закону.»

Как так получается, что существует одновременно и негеральдическое описание, которое соответствует символу в фактическом пользовании, и не совсем соответсвуещее ему геральдическое описание? При этом, согласно со следующей статьей, изображение герба должно следовать именно геральдическому описанию. Известно ли, что зарегистрировал Совет и что было на сертификате — негеральдическое описание или вот этот блазон? И получается, Республика Саха имеет герб... которого на практике не существует?

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ51497
2021-05-15 17:40:44 // IP: 83.167.123.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По КЧР - да, на сайте не было официального описания из закона. Спасибо, что обратили внимание.

Что касается почему не внесли, то ответить на это сейчас,скорее всего, тут некому - члены рабочих групп Герсовета тут особо не появляются. Могу предположить, что в конце 1990-х - начале 2000-х гг. не внесли по какой-то формальной причине, а потом этим просто никто больше не занимался. Примерно как с флагом Республики Алтай, который зарегистрировали только в 2020 г. - как оказалось на месте два десятка лет этим просто никто не "озадачился".

Что касается Якутии... то отдельное геральдическое описание появилось только в законе 2004 г., зарегистрирован же герб был намного ранее.

Сообщение отредактировано автором 2021-05-15 18:12:40
За это сообщение сказали спасибо: SBW_HZ (2021-05-15)

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ51498
2021-05-15 19:25:49 // IP: 46.211.37.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Как будто переписали закон по заготовленому шаблону, а о специфике символа и не думали. Можно было бы привести в соответствие с уже написанным геральдическим описанием, стало бы немного лучше. Прецедент стилизации оффициально используемой версии как наскального рисунка уже есть в гербах одного из якутских улусов, поэтому я предполагаю, что Совет такое изменение одобрил бы.

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ51505
2021-05-17 23:52:15 // IP: 46.211.33.111ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вот "всплыл" еще один блазон, на этот раз герба Бурятии.

Я никогда его не замечал, так как в основной части - просто описание, как было до добавления геральдического щита, который в этом описании неопределенного цвета. Блазон присутствует в том же законе "О Государственном гербе", и был добавлен тогда же, когда эмблему разместили на щите в 1999 году, что, получается, перед внесением в ГГР. Интересно, что из них на свидетельстве, если не просто отсылка к закону.

"Статья 3. Воспроизводимое изображение Государственного герба Республики Бурятия, независимо от его размеров, должно соответствовать точному геральдическому описанию, гласящему: "в серебряном поле - кольцо, просеченное лазурью (синим, голубым цветом) серебром и золотом, причем лазоревая часть вдвое шире каждой из двух описанных, в кольцо вписана выщербленная, пятикратно выщербленно пересеченная лазоревая и серебряная оконечность и над ней три зеленых горы, из которых средняя выше; во главе поверх кольца - золотое соембо, составленное из шара (безанта), сопровождаемого вверху огнем о трех языках, а внизу - полумесяцем; в оконечности кольцо сопровождено лазоревым хадаком, концы которого обвивают кольцо по сторонам."

Прошу добавить, если кто-то из редакторов увидит, так как ни здесь, ни на другом популярном тематическом сайте геральдического описания нет.

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ51506
2021-05-18 02:55:46 // IP: 83.167.123.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Честно говоря, не понял по Бурятии. На сайте все это есть.
И насколько я помню, Бурятия как раз не "успела" - их заставили убрать с герба надписи и поместить все это на щит. И уже именно такой вариант и зарегистрировали.

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ51508
2021-05-18 10:39:27 // IP: 94.153.69.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

На сайте описание, которое в статье 1, а это написанный по праилам блазон со статьи 3.

RE: Геральдичность государственых эмблем республик РФ51509
2021-05-18 12:21:59 // IP: 46.211.87.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Yuri Rosich написал 2021-05-18 02:55:46:
>> Честно говоря, не понял по Бурятии. На сайте все это есть.
И насколько я помню, Бурятия как раз не "успела" - их заставили убрать с герба надписи и поместить все это на щит. И уже именно такой вариант и зарегистрировали.

Да, я знаю, только указал на присутствие еще и написанного по правилам геральдического описания, которое вне текста закона нигде не опубликовано.

Следующий номер в ГГР — государственный символ Дагестана с золотом на белом поле и текстом. Может быть, политику регистрации всего, что присылают, еще продолжали для Кавказа, а бурятам уже можно было возразить без риска осложнения ситуации.

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL