16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

С 15.11.2022 г. ФОРУМ доступен в режиме архива.
Новые сообщения на форуме не размещаются.

Определение гербов на предметах
Для определения (атрибуции) гербов на предметах их фотографии,
со всеми известными сведениями, можно отправить на адрес: support@geraldika.ru
Прочие вопросы - см. Консультации по вопросам геральдики »
Консультации предоставляются членами редакции сетевого издания Геральдика.ру по возможности.

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: акварель с монограммой

акварель с монограммой52040
Автор: mikhailspb
Статус: Гость
Посты: 108
2021-12-22 18:24:47 // IP: 5.18.236.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

коллеги, вечер добрый
попался интересный лист, вызвавший несколько вопросов
лист на бумаге верже, оформлен в качественное паспарту в периоде
мне видится наложение двух монограмм: что то типа М и S (T) синим
и С и Г кириллицей (?) красным с золотом

что бы это могло быть?
- марьяжная монограмма?
- почему она оформлена как отдельное произведение для экспонирования в раме по всей видимости
- правильны ли мои догадки по расшифровке?
-если монограммы относятся к представителям аристократических фамилий, должны ли были присутствовать короны?
P.S. изначально я подумал про эскиз-зарисовка для чего то ( использования в посуде, в архитектурных элементах - на фронтоне здания), но качество исполнения и самостоятельность акварели требуют поиска иных версий

заранее спасибо за мнения

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » монограмма (4).jpg (от 2021-12-22 18:30:30)

RE: акварель с монограммой52041
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1291
2021-12-22 18:44:58 // IP: 83.167.123.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По-моему, рядом с витиеватым узором в виде буквы М там видна и такая же буква I (или J), а не S или Т.

Вообще же много раз уже говорилось, что вензеля не поддаются идентификации. Само по себе отсутствие дворянской короны не означает, что владельцем вензеля/вензелей не могли быть дворяне, а только мещане.

В остальном же все вопросы носят, скорее, искусствоведческий или общеисторический характер. Геральдического тут вообще полный ноль.

Сообщение отредактировано автором 2021-12-22 18:49:19

RE: акварель с монограммой52042
Автор: Марк
Статус:
Эксперт
Посты: 2842
2021-12-22 19:24:23 // IP: 176.226.155.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

mikhailspb написал 2021-12-22 18:24:47:
>> и С и Г кириллицей (?) красным с золотом

Это скорее близкое к готическому G. Синим, согласен - скорее, М.J.
Не факт, что композиция брачная. Человек упражнялся в каллиграфии, и достигнутый результат (вероятно, свои инициалы) оформил как отдельное произведение.

Сообщение отредактировано автором 2021-12-22 19:27:19

RE: акварель с монограммой52044
Автор: mikhailspb
Посты: 108
2021-12-22 23:55:59 // IP: 5.18.236.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

огромное спасибо за обсуждение
историческая и искусствоведческая составляющая выдвинула как мне кажется вполне правдоподобную версию
Георгий Мекленбург-Стрелецкий

RE: акварель с монограммой52045
Автор: Ror
Статус:
Эксперт
Посты: 1380
2021-12-23 00:17:39 // IP: 176.59.56.221ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Такие художественные алфавиты и монограммы в 18 - первой половине 19 в. были довольно распространенным видом акварели (особенно были популярны в Италии, целые альбомы продавались). Поэтому в существовании таких произведений нет ничего удивительного. Кроме того, это мог быть художественный шаблон под вышивку или лист из домашнего альбома. Кстати, буквы могли быть как инициалами человека, так и сокращением какого-либо названия или события, поэтому даже теоретическая атрибуция бессмысленна.

RE: акварель с монограммой52046
Автор: Марк
Статус:
Эксперт
Посты: 2842
2021-12-23 08:02:57 // IP: 176.226.155.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

mikhailspb написал 2021-12-22 23:55:59:
>> Георгий Мекленбург-Стрелецкий

Не соглашусь. У Мекленбург-Стрелицких по крайней мере корона обязательно бы была. И S там нет, а есть J.
Гадание бессмысленно, точная атрибуция невозможна .

Сообщение отредактировано автором 2021-12-23 09:28:47

RE: акварель с монограммой52055
Автор: монограммист
Посты: 3
2021-12-27 07:18:52 // IP: 94.179.55.182ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

- марьяжная монограмма?
- скорее всего нет, это совершенно обычная монограмма
- почему она оформлена как отдельное произведение для экспонирования в раме по всей видимости
- скорее всего потому, что это работа относительно известного художника и поэтому имеет собственную ценность
- правильны ли мои догадки по расшифровке?
- нет, тут однозначно вензель из букв GJM
-если монограммы относятся к представителям аристократических фамилий, должны ли были присутствовать короны?
совершенно необязательно
изначально я подумал про эскиз-зарисовка для чего то ( использования в посуде, в архитектурных элементах - на фронтоне здания), но качество исполнения и самостоятельность акварели требуют поиска иных версий
- скорее всего, ваша догадка верна наиболее вероятно, что это эскиз для исполнения рисунка на фарфоре

уточнение
Это монограмма никак не 18 века и точно не имеет никакого отношения к альбомам "образцов", которые создавались для тиражирования ремесленниками. Это индивидуальный заказ, по духу - это стиль Второй Империи (Франция), по стилистике же самого рисунка - это скорее всего последняя четверть 19 века. Когда я писал о самостоятельно ценности этой акварели - я имел в виду, что работа очень похожа на эскизы мастерской Эмиля Галле, возможно даже самого Галле - периода приблизительно после 1875 года, когда он возглавил семейное дело, но до того, как он стал работать в манере "модерна" (арнуво), с середины 80-х годов. Впрочем - мастерская предприятие коммерческое, а в коммерции, как известно, желание заказчика играет не последнюю роль, поэтому заказ мог быть исполнен именно в последней четверти 19-го века.

RE: акварель с монограммой52056
Автор: монограммист
Посты: 3
2021-12-27 07:32:39 // IP: 94.179.55.182ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

(особенно были популярны в Италии, целые альбомы продавались)

Прошу прощения, но... но... итальянцы как-то не очень прославились монограммами, и особенно - альбомами образцов во всяком случае я за много лет работы с монограммами встретил только один итальянский альбом, и тот эпохи ардеко, 1935 года (образцы предназначались для вышивки, и исполнены в "модном" стиле). Большая часть имеющихся у меня (в цифровой библиотеке, а это - около 150 позиций) альбомов - от середины 17 до середины 20 века - издана французами и англичанами, немцы и американцы подключились только в конце 19-го.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL