16+  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

НА ФОРУМЕ ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: проводится полная реорганизация.
Просьба отнестись к вводимым изменениям или сбоям в работе с пониманием.

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Создание родового герба


Создание родового герба5358
Автор: Igoryanus
Статус: Гость
Регистрация: 11 Nov 2006
Посты: 2
2006-11-11 14:02:21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Приветствую Уважаемые! Помогите начинающему, скажите чем нужно руководствоваться при создании герба (хочу составить родовой герб). Может ссылочки какие есть, литературка почитать!
 


RE: Создание родового герба5359
Автор: tasya
Статус: Гость
Регистрация: 08 Nov 2006
Посты: 3
2006-11-11 15:07:24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Можете для начала заглянуть на сайт экскурс в геральдику. Правила геральдики, историко-геральдические обзоры по странам Европы, информация об использовании изображений животных на гербах.
www.excurs.ru/
 


RE: Создание родового герба5361
Автор: Igoryanus
Статус: Гость
Регистрация: 11 Nov 2006
Посты: 2
2006-11-11 20:35:51ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо tasya, был там, действительно полезный сайтик. Но, нужно что-то более существенное, нужны наставления именно для составления ФАМИЛЬНОГО герба!
 


RE: Создание родового герба5363
Автор: митя иванов
Статус:
Эксперт
Регистрация: 05 Jan 2004
Посты: 4907
2006-11-12 17:58:50ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"скажите чем нужно руководствоваться при создании герба (хочу составить родовой герб). Может ссылочки какие есть, литературка почитать".

Это хороший вопрос; это вопрос, вроде:
"скажите, чем нужно руководствоваться при проведении операции (хочу сделать себе операцию на сердце (вариант - пластическую, по удалению аппендицита и т.д...."

Дорогой Игорь, вопреки распространному заблуждению, герб невозможно составить, ознакомившись с краткой инструкцей в 10-50 пунктов. Это не то искусство, которое можно освоить в одночасье. Для того, чтобы успешно сочинить герб, нужны не столько наставления со стороны (хотя и они полезны), сколько изучение (обучение) геральдике, гербоведению и герботворчеству. Наставления полезны только на фоне вот этого последнего: изучения гербоведения, освоения геральдики как п р о ф е с с и и.
Иначе такая геральдическая "операция над самим собой" грозит обернуться харакири.
Если Вы собираетесь заняться изучением геральдики вплотную - это одно: это требует изрядного времени и сил. Всем, чем смогу - я готов Вам в этом помогать. Да и сайт наш к Вашим услугам.
Если же задача только в том, чтобы заполучить герб), то проще найти кого-нибудь, кто сможет составить Вам этот герб. Для этого Вы можете просто зайти, например, вот сюда
https://sovet.geraldika.ru/links/31
https://sovet.geraldika.ru/links/32
и понажимать на гиперссылки, а потом обратиться к любому из художников с просьбой разработать и изобразить для Вас герб. При некоторых гербах есть тексты, поясняющие, исходя из каких соображений в гербы включены те или иные эмблемы и элементы.Сообщение отредактировано автором 2006-11-12 18-06-26
 


RE: Создание родового герба5771
Автор: Артем
Статус: Гость
Регистрация: 25 Jan 2007
Посты: 5
2007-01-25 18:50:39ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

То же собирался обратится к общественности форума с похожей на опубликованую автором темы просьбой (хотя и более конктретной).
И вот вопрос в продолжение темы:
Уважаемый Митя Иванов, насколько я понял из ваших сообщений в форуме, вы занимаетесь геральдикой профессионально. Ваши советы многое пояснили мне. Но, если следовать вашей рекомендации в этой теме, то чтобы составить фамильный герб мне понадобится лет 20. А побыстрее нельзя За год например. Я просто хочу составить фамильный герб (но непременно сам, в этом весь интерес), а не стать экспертом в этой области.
И собственно моя просьба: предостерегите от особо грубых нарушений, которые наиболее часто встречаются при составлении герба (у вас же есть опыт, в отличие от меня).
 


RE: Создание родового герба5772
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Регистрация: 13 Jan 2004
Посты: 1791
2007-01-25 23:11:09ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Cударь мой, воля Ваша, создать герб, не погружаясь в тему - это как соорудить автомобиль, не становясь мастером в автомобилестроении... Хотите создать сами - погрузитесь поглубже в геральдику!
 


20 лет5779
Автор: Daniel Rødulv
Статус: Гость
Регистрация: 10 Feb 2005
Посты: 1667
2007-01-26 09:24:30ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Артем!
Про 20 лет - это Вы погорячились.
Прочесс разработки герба стартовал 2005-02-10 и был завершен 2006-12-31 (к новогодию приурочили). При этом были периоды, когда работа просто прекращалась (по самым разнообразным причинам). По-моему, 689 дней - срок вовсе не настолько великий, чтобы отпугнуть...Сообщение отредактировано автором 2007-01-26 12-08-51
А "особо грубым нарушением" является пренебрежение правилами геральдики. Чтобы уберечь себя от этого, возможны три варианта:
[ol]
[li]стать специалистом в геральдике (насколько я понял, это не Ваш вариант)
[li]поручить создание Герба специалисту (это Вам неинтересно)
[li]заниматься составлением Герба совместно со специалистом - здесь, как я уже имел счастье убедиться, Вам с удовольствием помогут
[/ol]Сообщение отредактировано автором 2007-01-26 12-14-31
 


RE: Создание родового герба5785
Автор: митя иванов
Статус: Гость
Регистрация: 29 Jan 2007
Посты: 5
2007-01-29 11:06:34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Артем,
коллеги проф. М.Д. и Даниил успели ответить на Ваш пост прежде меня, так что даже не знаю, что добавить.
"Доктор, я хотел бы прибегнуть самолечению, но с Вашей помощью".
Но тогда это не самолечение.
Вы можете составить проект, а потом обратиться за помощью в доведении его "до ума". Но при этом должны быть готовым к тому, что созданное Вами может оказаться геральдически несъедобным, и рекомендацией станет - полная переделка (делание заново). Таким образом - время, потраченное Вами на самоделие, окажется потраченным зря.
Вот.
В остальном - добро пожаловать.
 


Страницы: 1

 


По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL