16+  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

НА ФОРУМЕ ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: проводится полная реорганизация.
Просьба отнестись к вводимым изменениям или сбоям в работе с пониманием.

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: герб барона Врангеля Петр Николаевича


герб барона Врангеля Петр Николаевича5469
Автор: pingva
Статус: Гость
Регистрация: 05 Dec 2006
Посты: 3
2006-12-05 17:00:46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте!
Подскажите мне пожалуйста. Меня интересует герб барона П. Н. Врангеля.
Был ли уних смейный герб и как он выглядел?
 


RE: герб барона Врангеля Петр Николаевича5471
Автор: Митя Иванов
Статус: Гость
Регистрация: 30 May 2005
Посты: 632
2006-12-05 21:16:39ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Dear Pingva,
известно как минимум четыре версии гербов Врангелей - прибалтийских и шведских дворян и баронов. Из них минимум два были признаны в баронском достоинстве в России.
В основе всех их гербов - исходный "общеврангелевский" герб: в серебре - черный укороченный стенчатый пояс (попросту: фрагмент стены) с тремя зубцами.
Я не знаю, к какому именно из этих родов принадлежит Петр Николаевич, поэтому сказать, как выглядел полный герб его именно рода - затрудняюсь. Если Вы знаете - сообщите его фамилию и титул полностью: тогда о гербе можно будет сказать точнее.
(Если мне не изменяет память - он из тех Врангелей, у которых щит - как описан выше, а в нашлемнике - два серебряных распахнутых орлиных крыла, обремененных таких же куском стены, как в щите. Но я вовсе не уверен).
 


RE: герб барона Врангеля Петр Николаевича5474
Автор: Хмелевский А.Н.
Статус:
Эксперт
Регистрация: 04 Jan 2004
Посты: 967
2006-12-06 01:11:11ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Барон П.Н.Врангель происходил из ветви Врангелей, получивших баронское достоинство в Швеции с наименованием af Ludenhof. В родословной Врангелей эта ветвь именуется Tolsburg-Ellistfer.
Грамотой Шведской Королевы Христины от 08.10.1653 полковник Германн фон Врангель, вотчинник имений Эллистфер и Луденгоф, возведен с нисходящим потомством в баронское достоинство Королевства Швеции с наименованием "аф Луденгоф". Род внесен в матрикул рыцарских домов Королевства Швеции в число родов баронских 01.08.1664 под номером 55.
Род внесен в рыцарские матрикулы: Лифляндии 20.10.1733 и Эстляндии 20.06.1746.
Определениями Правительствующего Сената от 05.09.1855 и 31.10.1855 и Высочайше утвержденным мнением Государственного Совета от 20.12.1865 за фамилией фон Врангель из дома Эллистфер и Луденгоф признан баронский титул.

Петр Николаевич был потомком Германна фон Врангель в 7-м колене.
Родословную Врангелей см.
Genealogisches Handbuch der baltischen Ritterschaften Teil 2, 1.2: Estland
G?rlitz 1930
http://mdz1.bib-bvb.de/cocoon/baltlex/Blatt_bsb00000600,00551.html

Герб рода баронов Врангель-Луденгоф см.
Klingspor, Carl Arvid von: Baltisches Wappenbuch. Wappen s?mmtlicher, den Ritterschaften von Livland, Estland, Kurland und Oesel zugeh?riger Adelsgeschlechter. Tafel 130, N 6
http://mdz1.bib-bvb.de/cocoon/baltlex/Blatt_bsb00000445,00236.html?prozent=


 


RE: герб барона Врангеля Петр Николаевича5475
Автор: Митя Иванов
Статус: Гость
Регистрация: 30 May 2005
Посты: 632
2006-12-06 14:02:58ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вот спасибо Александру Николаевичу: заодно и сам я просветился..
Интересно, что на практике семья этих Врангелей активно пользовала первичный, исконный свой герб - безо всяких позднейших прибавлений (титульных атрибутов), т.е. почти в том виде, что я описал выше словесно; по любезно присланной Александром Николаевичем ссылке этот герб можно видеть в среднем ряду по левую руку от смотрящего. Почему "почти" - потому что порой вместо решетчатого шлема Врангели ставили более родной им древний кадочный шлем, а сверх того еще и девиз прибавляли: FRANGAS NON FLECTES.
Если память мне не изменяет, брат "Черного барона" Николай заказал у Георгия Нарбута экслибрис именно с "нетитулованной" версией родового герба.
Т.е. семья Врангелей, видимо, из тех, кто больше гордился своей древностью, нежели гораздо более поздним титулом.Сообщение отредактировано автором 2006-12-06 14-12-10
 


RE: герб барона Врангеля Петр Николаевича5480
Автор: pingva
Статус: Гость
Регистрация: 05 Dec 2006
Посты: 3
2006-12-07 11:56:32ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо большое за исчерпывающую информацию!
 


Страницы: 1

 


По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL