|
НА ФОРУМЕ ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: проводится полная реорганизация. Просьба отнестись к вводимым изменениям или сбоям в работе с пониманием.
ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ Тема: Герб и флаг Екатеринбурга
| Герб и флаг Екатеринбурга | 5623  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5623]5623[/a] x
Автор: Smertch Статус: Гость Регистрация: 26 Apr 2006 Посты: 235 |
Господа, как вам, наверное, известно, что в городе Екатеринбурге в настоящее время проводится конкурс на проект флага города.
Меня, как человека, которому небезразлично "лицо" своей родины, крайне удручают и сами проекты, и их обсуждение.
Что касается обсуждения, то иногда оно принимает забавные формы: так, создателям флага пришлось пятнадцать раз объяснить, почему на флаге именно эти цвета и фигуры, хотя в этом плане они весьма стеснены требованием соответствия флага гербу.
вот обсуждение
Что касается самих проектов, то на мой скромный взгляд лишь три из них заслуживают права на обсуждение - те, которые вот здесь указаны под номерами 8, 10, 11. Тем не менее по результатам голосования всех опережает вариант №3 - и бесцветный, и по какой-то причине вместо цветных фигур использующий контурные.
Печально это всё.
Далее по гербу. Прежде всего, его обычное изображение не соотвествует описанию даже на мой дилетансткий взгляд. Откуда взялась эта кайма в верхней части щита? (То есть я, конечно, знаю, откуда она взялась - что изображает крепостную стену, но в блазоне-то ее нет, да и выглядит как - да простите меня за использование вашей профессиональной лексики - бризура). Почему в описании друза кристаллов на ленте, а в изображении - в основании щита?
Да и сам герб какой-то варварский - сплошь золотой, словно составителям за него реальное золото отливали, серебряная кайма вокруг лазоревого пояса (это ж получается серебро на золоте)...
Тем обиднее, ведь у огромного числа муниципальных образований нашей области геральдически и просто красивые (что немаловажно - современные) символы. Новый областной герб тоже вполне соотвествует. А центр области так и живет с новорусским гербом, уместном разве что на малиновом костюме 15-летней давности.
Теперь по существу: знаю, что в работе этого сайта и форума принимают участие члены Геральдического совета. Не собирается ли Совет каким-либо образом вмешаться дело?
А то обидно за родной город. | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5624  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5624]5624[/a] x
Автор: Greif Регистрация: 06 Oct 2006 Посты: 905 |
Уважаемый Smertch, хотя я не являюсь членом Геральдического совета, но с уверенностью могу сказать, что Совет в настоящее время просто не может вмешаться. Существующий герб внесён в Геральдический регистр и вопрос о его отзыве может быть инициирован только по настоянию городской администрации. Возможно, я не вполне прав в этом категоричном заявлении de jure, но de facto дело обстоит именно таким образом. По отношению к современному гербу города администрация и главархитектура города предприняли все усилия, чтобы он существовал именно в этой "комплектации" и именно в этом графическом воплощении. Что касается флаговых проектов, то варианты 8, 10 и 11 - это простое выполнение рекомендаций Геральдического совета по "разворачиванию" гербового поля в полотнище флага. За варианты 3 и 4 персональное спасибо Аркадию Михайловичу, а за номера 1,2, 5 и 6 - депутату Касимову. Можно сказать, что в настоящее время мы имеем то, что имеем и вынуждены этим довольствоваться, поскольку реальных перспектив изменить сам герб или отредактировать его графику нет. Увы! А за доброе слово (касательно областных гербов), спасибо.
С уважением, Гриф.Сообщение отредактировано автором 2007-01-08 02-23-08 | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5625  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5625]5625[/a] x
Автор: Митя Иванов Статус: Гость Регистрация: 02 Jul 2005 Посты: 51 |
Дорогой Смерч,
хоть я, вслед за Грифом, также не являюсь членом ГС, могу сообщить, что сам по себе герб Екатеринбурга по своему утвержденному э т а л о н у (геральдическому описанию) - вполне сносен (хотя ничего хорошего в искажении исторического герба и оттяпывании половины щита под размещение там Исети в золоте нет, конечно).
Художественно бездарно лишь самое распространенное воплощение герба. Но никто извне не может навязать екатеринбургским властям художественный вкус. Должно пройти какое-то время, когда количество недовольных городской символикой перейдет в качество, проявится инициатива и будут востребованы новые, более удачные стилизации городского герба; востребованы - и властями в том числе и в первую очередь.
(Области на это потребовалось десять лет).
Что касается флага, то пока власти города остаются невменяемо безответственны, и нет никого, кто способен был бы кнутом и пряником, мытьем и катаньем, ласковым и жестким словом привести их в чувство и "навязать" приличный вариант флага - пусть находят утешение в проведении все новых и новых конкурсов.
Очень понимаю Ваше расстройство, но - "в России нужно жить долго."
...
А насчет крепостного контура щита - почему бы ему и нет?
Вполне легальный контур...
(см. прилагаемую почеркушку).Сообщение отредактировано автором 2007-01-08 05-31-02 К сообщению прикреплено 1 изображений(я): 1. | без описания | » ekat.jpg (от 2007-01-08 05:28:14) |
| |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5626  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5626]5626[/a] x
Автор: Smertch Статус: Гость Регистрация: 26 Apr 2006 Посты: 235 |
Уважаемый Greif, спасибо за отклик! На ваш ответ тоже рассчитывал )))
Хотел спросить, а вы в настоящий момент никак не участвуете во всей этой деятельности?
Подумал вот о том, что, если сам герб изменить действительно проблематично, то вот его искажение, которое на сегодняшний день имеет место повсеместно - вполне себе незаконное действие. Впрочем, ст.35 ОЗ об административных правонарушениях сформулирована достаточно бестолково и предусматривает ответственность лишь за использование символов в нарушение установленного порядка. Да и участковые милиционеры, которым предоставлено право составлять протоколы за такие нарушения, вряд ли решатся составить их в отношении чиновников мэрии.
Митя Иванов, вас тоже благодарю!
Действительно, мои претензии к изобилию золота на гербе - это не боле, чем мои вкусы (о, которых, как известно, могут спорить лишь женщины)))
Но имеющееся "стандартное" изображение герба искажает его. Приведенный вами вариант гораздо больше соответствует блазону (за исключением короны). Контур-то действительно может быть другой, но в том варианте, который используется официально, он еще и обведен каёмочкой другого цвета. | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5627  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5627]5627[/a] x
Автор: Greif Регистрация: 06 Oct 2006 Посты: 905 |
Немножко участвую, но отношения не имею. Это если говорить с иронией и афористической манере. Оптимальный, с моей точки зения, не нашёл поддержки в Геральдическом совете, а все прочие - внебрачое дитя непрофессионализма с компромисса. Что касается имеющих хождение графичесих версий, то формально они вполне соответствуют описанию, а отсутствие общей и/или геральдической культуры не может служить поводом для каких-либо исков. А немного "прилизать" можно даже бытующую версию. К сообщению прикреплено 1 изображений(я): 1. | Версия герба, подготовленная на грамоты и дипломы | » версия герба.jpg (от 2007-01-08 15:58:36) |
| |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5629  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5629]5629[/a] x
Автор: Митя Иванов Статус: Гость Регистрация: 02 Jul 2005 Посты: 51 |
"А немного "прилизать" можно даже бытующую версию."
Ужас-ужас-ужас
Саш, так там же (в блазоне) щит п о н и ж е н н о пересечен и друза на ленте, а не на щите, не говоря о том, что языки - красссссные
Впрочем, это мелочи: лижи его, не лижи... Травануться недолго!
Сообщение отредактировано автором 2007-01-08 19-05-51 | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5631  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5631]5631[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Уважаемый Smertch! Совершенно согласен с Вами, что версия, представленная здесь Митей Ивановым, гораздо интереснее с художественной точки зрения, чем то творение, которое имеет хождение под именем герба Екатеринбурга.
Но совершенно с Вами не согласен, что у неё здесь неправильная корона. Город, являющийся центром субьекта Федерации, согласно современной концепции Геральдического совета, должен иметь корону именно такого вида, да еще и с лавровым венком по обручу.
| |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5633  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5633]5633[/a] x
Автор: Smertch Статус: Гость Регистрация: 26 Apr 2006 Посты: 235 |
Михаил Шелковенко написал 2007-01-09 00:11:56:›› Уважаемый Smertch! Совершенно согласен с Вами, что версия, представленная здесь Митей Ивановым, гораздо интереснее с художественной точки зрения, чем то творение, которое имеет хождение под именем герба Екатеринбурга.
Но совершенно с Вами не согласен, что у неё здесь неправильная корона. Город, являющийся центром субьекта Федерации, согласно современной концепции Геральдического совета, должен иметь корону именно такого вида, да еще и с лавровым венком по обручу.
Насколько я понимаю Концепцию (это ведь тот документ, который опубликован на сайте?), при составлении герба городские власти должны были (или все же вправе были?) предусмотреть такую корону.
Но после того, как блазон утвержден, он уже такой, какой есть, и менять его нельзя. Можно, насколько я понимаю, использовать сокращенную версию герба, т.е. без некоторых элементов (в нашем случае, видимо, без щитодержателей и ленты (любопытно, что в таком случае, согласно блазону, придется убрать и кристаллы - они же на ленте)), но разве можно произвольно добавлять элементы, пусть даже те, на которые армигер (правильно слово употребил?) имеет право? Разве для этого не нужно волеизъявление владельца герба? В нашем случае таким волеизъявлением, очевидно, могло бы быть решение гордумы об изменении положения о гербе. | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5634  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5634]5634[/a] x
Автор: Smertch Статус: Гость Регистрация: 26 Apr 2006 Посты: 235 |
И еще, версия Мити Иванова (если отрешиться от вопроса о короне) существенно правильнее той, что используется официально. На мой юридический взгляд это гораздо более существенное обстоятельство. | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5635  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5635]5635[/a] x
Автор: Митя Иванов Статус: Гость Регистрация: 02 Jul 2005 Посты: 51 |
Спасибо, дорогие мои, на добром слове, но то лишь
а) карандашный набросок-проект доработки герба, который
б) рисовался в пору действия прежней концепции муни-корон (при ином муниципальном устройстве). Потому и корона дореформенная.
...
Видите ли, Смерч, при принятии герба в 1998 году не было вообще никакой системы корон, и городу - в тот момент - было рекомендовано воздержаться от помещения какой бы то ни было - подождать немножко.
...
Вместо слова "армигер" лучше употреблять "владелец герба", "хозяин герба", "гербовладелец" и т.д.
...
"...Что касается имеющих хождение графических версий, то формально они вполне соответствуют описанию,..."
Саш, так н и о д н а из "имеющих хождение" не соответствует описанию (та уродливая, что соответствует - не имеет хождения). В зале Гордумы, на грамотах городских, на мэрии, на знаке мэра - всюду не соответствует.
Главный и самый стабильный нарушитель Положения о гербе города - сами городские власти.
Сообщение отредактировано автором 2007-01-09 06-28-29 | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5656  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5656]5656[/a] x
Автор: Smertch Статус: Гость Регистрация: 26 Apr 2006 Посты: 235 |
Митя Иванов, а о какой уродливой, но соответсвующей версии, которая не имеет хождения, вы говорите? | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5657  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5657]5657[/a] x
Автор: Митя Иванов Статус: Гость Регистрация: 02 Jul 2005 Посты: 51 |
У меня ее сейчас нет под рукой, но некоторое время назад она мне несколько раз попадалась...
Увы, я ее сейчас вряд ли найду у себя в "загашниках":((( | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5806  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5806]5806[/a] x |
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5818  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5818]5818[/a] x
Автор: Smertch Статус: Гость Регистрация: 26 Apr 2006 Посты: 235 |
Пару дней назад услышал по местному телевидению объяснение, почему фигуры на самом популярном (и, как выяснилось, поддерживаемом мэрией) проекте флага фигуры стали контурными. Оказывается, Екатеринбург уже давно не является центром металлургии и здесь не добываются полезные ископаемые. Все это в прошлом. Потому-то они и изображены контуром. Бред, по-моему. Вчера были одни заводы, сегодня другие, завтра третьи. Что теперь, по всякому поводу символику переделывать? | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5819  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5819]5819[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
По поводу контурных изображений, конечно же это обычные домыслы. Разработчики ничего такого не имели в виду, а руководствовались исключительно эстетическими соображениями, пытаясь уйти от слишком конкретного вида плавильной печи и шахтного колодца.
Всегда возникает множество толкований и легенд вокруг символики - очень благодатная почва потрепаться. | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5820  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5820]5820[/a] x
Автор: Greif Регистрация: 06 Oct 2006 Посты: 905 |
У-у-у! Какая древность и какого какчества... | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 5821  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=5821]5821[/a] x
Автор: Greif Регистрация: 06 Oct 2006 Посты: 905 |
Точнее, один из представителей заказчика, являющийся по совместительству мэром города сказал, что ему не нравится флаг с "реалистичным" изображением шахты и печи и все стали искать каким образом решить эту проблему.... Скажи мэр, что еме нравится материальное воплощение печи - изыскали бы способ пришить к полотнищу кирпичи... Получили же мы по мановению начальственной руки знак "За заслуги перед областью" с трапецевидной лентой... | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 6348  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=6348]6348[/a] x
Автор: Smertch Статус: Гость Регистрация: 26 Apr 2006 Посты: 235 |
А как вам такая информация:
"16.03.2007 15:56
У Орджоникидзевского района появится герб
Отдел образования администрации района Екатеринбурга совместно с территориальной избирательной комиссией и библиотекой имени Горького организовали конкурс для школьников "Что я знаю о российской символике". Сегодня в библиотеке пройдёт презентация эскизов герба Орджоникидзевского района. Работа над ними шла в течение месяца. Обязательное условие конкурса - отражение в композиционной части герба культурных особенностей и исторической специфики образования района. ( GorodFM.ru )"
К сожалению, хоть и живу в этом самом районе, ничего про наполнение объявленного герба не знаю.
| |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 6349  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=6349]6349[/a] x
Автор: митя иванов Регистрация: 05 Jan 2004 Посты: 4907 |
"У Орджоникидзевского района появится герб..."
Не переживайте, дорогой Смерч, не появится: Орджоникидзевский район не является муниципальным образованием, посему не сможет учредить герба.
В свое время предлагалась (мною) властям города затея унификации районных административных эмблем через их разработку на основе общего изобразительного шаблона, но она погрязла "где-то там": между Тунгусовым и "Столицей Урала". Кроме проекта эмблемы Чкаловского района так ничего и не было создано. | |
|
| RE: Герб и флаг Екатеринбурга | 6350  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5623&ankor=6350]6350[/a] x
Автор: Smertch Статус: Гость Регистрация: 26 Apr 2006 Посты: 235 |
Митя Иванов написал 2007-03-18 21:22:01:›› "У Орджоникидзевского района появится герб..."
Не переживайте, дорогой Смерч, не появится: Орджоникидзевский район не является муниципальным образованием, посему не сможет учредить герба.
В свое время предлагалась (мною) властям города затея унификации районных административных эмблем через их разработку на основе общего изобразительного шаблона, но она погрязла "где-то там": между Тунгусовым и "Столицей Урала". Кроме проекта эмблемы Чкаловского района так ничего и не было создано.
Да я и сам слово "герб" хотел в кавычках написать. | |
|
|
|
|