16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Геральдисты-специалисты ! Поругайте, подскажите, поправьте.

RE: Поругали, подсказали :-)5778
Автор: I.V.A.N.
Статус: Гость
Посты: 66
2007-01-26 00:37:12 // IP: 83.167.112.7ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за помощь.

RE: Поругали, подсказали :-)5809
2007-02-01 12:18:55 // IP: 83.167.112.7ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович.

Хочу испросить у вас разрешения на использования вашего рисунка намёта для составления полной версии рисунка моего герба.

Немного доработав ваш вариан рисунка намёта под свой герб и объединив всё воедино я бы хотел выложить полную версию рисунка моего герба на суд форумчан. Конечно это не чистовой вариант, но по нему уже можно будет судить о гармоничности герба вообщем.

RE: Поругали, подсказали :-)5810
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-02-01 13:01:35 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Ян! Да ради Бога!!!

Все это выкладвается в здесь на сайте на всеобщее обозрение, отчего сразу становится общим достоянием. Сам я тоже по началу что-то заимствовал и перерабатывал. Так что уже трудно определить что тут у меня своего, а что благоприобретено.

Буду даже польщен.

Ваш ШМК

RE: Поругали, подсказали :-)5811
2007-02-01 13:45:09 // IP: 83.167.112.7ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ещё раз спасибо.

RE: Поругали, подсказали :-)5812
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2007-02-01 17:14:48 // IP: 89.223.1.150ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Глубокоуважаемый Александр Николаевич! Я Вас ничем в своих речах не задел? Меня немного смутило то, что Вы никак не отозвались на мои реплики, это в некотором роде хуже свирепыя отповеди :)

Ваш etc

RE: Поругали, подсказали :-)5815
Автор: Хмелевский А.Н.
Статус:
Эксперт
Посты: 963
2007-02-02 01:57:02 // IP: 80.240.215.226ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Профессор !

Никаких обид быть не может. Более того, общение на этом форуме для меня настолько приятно и интересно, что я концептуально ни на кого не обижаюсь.

Просто по ночам после рабочего дня не всегда хватает сил и душевного настроя для серьезных вдумчивых текстов. Кроме того, автор флейма сам предложил закончить наши тупо-остро-конечные споры.

Я очень благодарен Вам за спокойный и деловой характер Ваших разъяснений, я, например, не знал, что Ф-Д все-таки уломали. И главное - и Вы, и Митя ломились в открытую дверь, убеждая меня в очевидных вещах, с которыми нельзя быть несогласным, занимаясь геральдикой.

В предыдущем сообщении я писал о своей мотивировке - изначально всего лишь хотелось приободрить уважаемого будущего армигера, что не все его ошибки столь однозначны. Тем более, что об этом сообщается и на нашем сайте: https://geraldika.ru/s/478

"Для человеческого тела и других естественных фигур могут также использоваться финифти телесного или натурального цвета." - голубь и желуди - естественные фигуры ?

И в завершение, ни в коей мере не ради какой-либо новой дискуссии, рискну высказать одно соображение. По молодости лет, начитавшись английских и немецких книжек по геральдике, изучая первые 10 томов Гербовника, я тоже думал - какой отстой и какая дикость ! кто так блазонирует ! как примитивно выглядят эти русские тексты на фоне чеканных английских формул ! конспектировал Гербовник, старательно заменяя "белый" на "серебряный"... но пожив некоторое время на этом свете, неожиданно стал ощущать, что мне очень нравится естественная прелесть этих текстов - внятных текстов на нормальном русском языке. Блазон, конечно, должен оставаться технически точным и ясным, четкая терминология должна присутствовать, придавая блазону флер цеховой элитарности - но и родной язык не стоит забывать, чтобы не возникало "отвлеченных остриев" и т.п.

Кстати, в рамках нашей дискусии подумалось вот о чем - зачем для голубой и красной тинктур были введены технические термины ? ведь их аналоги есть только в романоязычных геральдических системах (но там они есть и для зелени и черни !). И немцы, и шведы, не говоря уже о поляках, чехах и проч. - т.е. германоязычные и славяноязычные геральдические системы в Европе - используют обычные названия цветов для этих тинктур (в польских блазонах, вообще, чередуются modry и blekitny). Разумеется, червленый щит звучит круче, чем "красный", и я отнюдь не призываю что-либо менять. Но все-таки - зачем ?

Засим остаюсь с глубоким уважением и благодарностью ко всем участвовавшим в обмене мнениями по данной теме,

всегда и всецело Ваш - я.

RE: Поругали, подсказали :-)5823
2007-02-02 15:25:56 // IP: 83.167.112.7ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Александр Николаевич.

Не могли бы вы представить на форум вашу версию блазона на мой герб. Очень интересно, на сколько сильно она будет отличаться от версии Михаила Константиновича.
"В зелёном поле – восемь золотых отвлечённых остриев, сходящихся своими вершинами в сердце щита (острия положены в прямой и косой крест) поверх которых - золотой круг (безант), обремененный фигурой, состоящей в центре из – лазоревого самоцветного круглого огранённого камня (сапфира), из-за которого прорастают чередующиеся три червлёных жёлудя и, между ними, зелёные дубовые трилистники, средний лист у которых больше и наложен поверх боковых.

Щит увенчан простым шлемом (стальным шлемом с бармицей).

В нашлемнике – серебряный голубь с распростёртыми (воздетыми) крыльями держащий в клюве зелёную дубовую ветвь с тремя зелёными листьями и тремя червлёными жёлудями.

Намёт зелёный, подбитый золотом.

Девиз “......................” начертан золотыми литерами на зелёной ленте".

В описании герба, которым я сейчас занят, акцент сделан на русские корни моего рода, русские традиции, культуру и историю нашего народа. Вообще я стараюсь чтобы мой герб отображал не только русское прошлое моего рода, и так сказать его русское будущее. Я ничего не имею против других народностей и национальностей, но в своей семье я стараюсь сохранять и развивать свои, русские традиции и русскую культуру.

Сообщение отредактировано автором 2007-02-02 22-28-26

RE: Поругали, подсказали :-)5825
2007-02-02 22:46:53 // IP: 83.167.112.7ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые геральдисты. Проясните пожалуйста ситуацию с цветом жёлудей в моём гербе, если на сайте https://geraldika.ru/s/478 написано дословно следующее:

"Для человеческого тела и других естественных фигур могут также использоваться финифти телесного или натурального цвета. В английской геральдике еще применяются оранжевый (изображается пересекающимися диагональными и горизонтальными линиями) и коричневый (или кровяной, изображается пересекающимися диагональными линиями) цвета".

Допустимо, или всё-таки нет использования, так сказать, натурального цвета жёлудей в моём гербе ?

Сообщение отредактировано автором 2007-02-02 22-50-20

RE: Поругали, подсказали :-)5827
Автор: Илья Шумов
Посты: 185
2007-02-03 01:28:12 // IP: 80.246.84.145ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Александр Николаевич!

Относительно лазури, мне кажется это совершенно необходимо, так как в русском языке, в отличие от английского, например, голубой и синий - разные цвета. И объясняй потом - какой правильный. Правда находятся ныне и такие, кто начитавшись геральдических описаний требует от художников явить им имено "лазурь" - не больше и не меньше. :-)

И опять к моим "баранам". Специально читал сегодня заграничные описания личных гербов - создалось четкое ощущение, что ни в Англии, ни в Скандинавии не включают в блазон описание шлема. А зачастую даже графически его опускают, просто помещая нашлемник над щитом. Может быть, мое ощущение, что шлем для описания столь же неважен как и форма щита, обманчиво? Был бы рад, если бы Профессор, как специалист по Зарубежью, вразумил меня.

И зачем указывать, что шлем "с бармицей" - это очень концептуально? А если потом придет желание изобразить шлем без нее?

RE: Поругали, подсказали :-)5828
Автор: Митя Иванов
Посты: 632
2007-02-03 10:15:33 // IP: 89.110.29.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"И зачем указывать, что шлем "с бармицей" - это очень концептуально? А если потом придет желание изобразить шлем без нее?"

Нет, именно потому, что это не "концептуально", опция бармицы указывается в скобках, т.е. для ясности-точности:

"...простой шлем (стальной шелом с бармицей)..."

или:

"...простой шлем (стальная "железная шапка" с бармицей)..."

и т.д.

Ничто, конечно же, не мешает изображать шлем, который в полном гербе описан как имеющий бармицу, и без нее: вполне допустимое и обычное сокращение герба.

...

"создалось четкое ощущение, что ни в Англии, ни в Скандинавии не включают в блазон описание шлема..."

В актах пожалования герба - да, не включается, потому что из статуса владельца герба, который в акте пожалования (или при имени) обозначен - ясно, какой шлем в этом гербе нужно помещать.

...

"мое ощущение, что шлем для описания столь же неважен как и форма щита, обманчиво?"

Да, именно обманчиво. Фасон шлема не может быть неважен, потому что все ровно наоборот: он указывает на принадлежность (непринадлежность) к сословию, служит дополнительным указанием на наличие у владельца герба того или иного титула. Часто шлем - единственный указатель на ранг хозяина герба (одно дело, когда в гербе еще есть титульная или сословная корона/шапка, а если нет?). Поэтому без указания на фасон шлема в блазоне обходиться не следует, если только это не сокращенный блазон (не путать с сокращенными версиями герба). В полной версии блазона описывается всё.

...

"А зачастую даже графически его опускают, просто помещая нашлемник над щитом".

Ну и у нас опускали и опускают, но исходно - это чисто островная (британская: английская и шотландская) манера: на континенте она большого распространения не получила. В силу сильной индивидуальности нашлемников они в "британиях" и вовсе могут выступать полноценными представителями своих гербов. А у нас это не сработает: больно много однотипных и просто одинаковых нашлемников,ч его стОят уныло повторяющиеся из герба в герб серебряные перья. Вплоть до Кене, который с этим "как у всех" начал активно бороться.

Сообщение отредактировано автором 2007-02-03 10-18-11

RE: Поругали, подсказали :-)5831
Статус:
Эксперт
2007-02-03 14:50:28 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ян: Допустимо, или всё-таки нет использования, так сказать, натурального цвета жёлудей в моём гербе ?

Дорогой Ян! Опять двадцать пять? Мне показалось, что все это уже здесь было внятно разъяснено, в том числе и то, что оранжевый и кровяной цвета являются локальной особенностью островной британской геральдики и не имеют применения в континентальных традициях.

То же золото в геральдике может изображаться оттенками желтого цвета от лимонного до светло-коричневого. У Вас золотой (от лимонного до светло-коричневого) безант обремененный фигурой, в составе которой желуди. Они же в натуральной расцветке будут крайне близки к золоту. Вам это надо, даже если игнорировать геральдические традиции? Во всех отношениях боле определенный червленый или пурпурный цвет для них здесь предпочтительнее, хотя бы с эстетических позиций. И это более геральдично и принципиально.

RE: Поругали, подсказали :-)5833
2007-02-03 19:09:11 // IP: 89.110.54.76ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Допустимо, или всё-таки нет использования, так сказать, натурального цвета жёлудей в моём гербе ?"

Ян, Вы намеренно пропустили мимо ушей все, что было сказано здесь же, в Форуме, на эту тему?

Вы долго еще будете задавать один и тот же вопрос?

А если отвечающим осточертеет убивать на это время - что делать будете?

RE: Поругали, подсказали :-)5835
2007-02-03 19:51:56 // IP: 62.141.104.64ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Всё понял. Вопрос снят.

Спасибо за разъяснения.

RE: Поругали, подсказали :-)5836
2007-02-03 20:04:12 // IP: 89.110.0.145ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ян, Вы только не обижайтесь - я Вас прекрасно понимаю: не имея собственной уверенности, Вы мечетесь между мнениями других. Но постоянное переспрашивание не придаст Вам этой уверенности. Она обретается только наращиванием собственного профессионализма, но для этого должно сделать герботворчество своей профессией, а это занятие на годы и годы.

Для всех сомневающихся у меня ответ один: поступайте наименее рискованно - тогда на душе будет спокойнее.

Коричневыми желуди в Вашем гербе быть не могут.

"В нашлемнике – серебряный голубь с распростёртыми (воздетыми)..." Ян, так с распростертыми или воздетыми? Это две совершенно разные позы.

"...зелёную дубовую ветвь с тремя зелёными листьями и тремя червлёными жёлудями".
Точнее так:

"...зеленую дубовую ветвь с тремя листами и тремя червлеными плодами".
То, что листья зеленые, автоматически следует из того, что зеленой у ж е названа ветвь.

Сообщение отредактировано автором 2007-02-03 20-13-44

RE: Поругали, подсказали :-)5851
Автор: Хмелевский А.Н.
Статус:
Эксперт
Посты: 963
2007-02-05 01:46:52 // IP: 80.240.215.226ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Ян !

Вы просили меня предложить мою версию блазона Вашего будущего герба. Однако версия Михаила Константиновича мне представляется абсолютно приемлемой. Возможные уточнения следующие:

1) термин "отвлеченные" для меня все-таки непривычен, я бы назвал острия укороченными, но это мое СУГУБО ЛИЧНОЕ мнение;

2) "(острия положены в прямой и косой крест)" - это добавление излишне, о чем уже писал коллега Greif

3) "(безант)" - не стоит, наверное, называть этот круг безантом, "бо он зело велик", как опять-таки совершенно справедливо заметил коллега Greif

4) "держащий в клюве зелёную дубовую ветвь с тремя зелёными листьями" - Митя уже заметил, что повторять цвет при описании листьев не стоит

Ян, Вам осталось определиться с позой голубя.

Пользуясь случаем, публично признаю свою неправоту в вопросе о геральдических позах голубя.

Действительно, в дореволюционной русской геральдике использовались два основных термина для позы птицы в нашлемнике - с распростертыми крыльями и взлетающая. Однако в английской геральдике таких терминов целая россыпь.

Уважаемый Ян, Вам остается лишь выбрать, какая именно поза голубя Вас наиболее устроит. См. http://www.heraldsnet.org/saitou/parker/Jpglossw.htm#Wings

Кстати, может быть нам, уважаемые коллеги, воспользоваться случаем и сделать попытку терминологической кодификации этих поз.

Вот перечень (вообще говоря, неполный) и мои соображения на этот счет:

WINGS DISPLAYED - с распростертыми крыльями

WINGS DISCLOSED - с расправленными опущенными вниз крыльями

WINGS ENDORSED - с приподнятыми крыльями

WINGS ELEVATED - с поднятыми крыльями

WINGS ERECTED - с поднятыми вверх (воздетыми ?) крыльями

RISING -взлетающий (ая)

Что касается использования натуральных цветов, то в Вашем случае, конечно, разумнее всего следовать официальным методическим рекомендациям Гер.Совета и советам высказавшихся коллег.

Но чтобы иметь и собственное мнение, можете внимательно почитать вот это:

http://www.heraldsnet.org/saitou/parker/Jpglossp.htm#Proper

http://www.heraldsnet.org/saitou/parker/Jpglossd.htm#Dove

Кстати, по последней ссылке есть пример чудесного герба XVII в.:

Gules, on a fesse argent, between three doves proper, as many crosses forme, of the field--Peter GUNNING, Bp. of Chichester, 1670 

Если поле червленое, а пояс серебряный, то голуби, наверное, тоже светленькие (боюсь произнести - белые). Но это так, всуе...

Кстати, если в этом терминологическом справочнике Вы посмотрите описания гербов с разными птицами, то раскраска PROPER для них будет хотя и не очень частой, но и не слишком редкой. Вот очень древний пример (XIV в.), не актуальный в наш просвещенный век:

http://www.heraldsnet.org/saitou/parker/Jpglosss.htm#Stork

Or, a stork statant [proper]--John de EGLESCLIFF, Bp. of Connor, afterwards of Llandaff, 1323-47.  Тут нет нарушения основного правила геральдики, потому что аист не серебряный, а натуральный.

Точно также по поводу желудей посмотрите

http://www.heraldsnet.org/saitou/parker/Jpglosso.htm#Oak

Там интересные примеры блазонов. Посчитайте, в скольких из них ACORNS имеют цвет PROPER.

Но, разумеется, это всего лишь подобранные примеры, которые ничего не подтверждают и не опровергают...

RE: Поругали, подсказали :-)5852
Автор: Илья Карташов
Посты: 239
2007-02-05 09:06:31 // IP: 212.11.140.233ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В том, что касается обозначения цветов, равно как и во многом другом в геральдике следует ориентироваться на мнение классиков, а не агрессивных современников, пытающихся любыми методами навязать свое мнение.

Что пишут Лукомский и Типольт.

«В геральдике допускаются также и натуральные цвета, но с крайней осторожностью и преимущественно в отношении только телесного цвета».

Что пишет Арсеньев:

«… для гербовых фигур применяют еще так называемый натуральный или телесный цвет.

Следует заметить, что вышеупомянутые второстепенные цвета, строго говоря, негеральдичны и к тому же почти излишни. Названных 4-х или 5-ти основных тинктур и 2-х металлов для геральдиста вполне достаточно, если он в точности следует правилам геральдики, к так называемым натуральным цветам он прибегает лишь в тех случаях, когда это вызывается действительной необходимостью, например, когда, по особому указанию в гербе, следует изобразить какое-либо животное: оленя, лисицу, быка, известное растение, часть человеческого тела и т. п. - тем цветом, который им свойствен в природе: бурого, рыжего, серого, розового, телесного и др.

В древнем геральдическом искусстве подобное применение натуральных цветов встречается вообще крайне редко, и лишь в новейшее время эти естественные цвета стали входить в геральдике во всеобщее употребление. Старые геральдисты применяли вместо таковых, по старинному правилу, ближайшие подходящие к ним по характеру цвета геральдические тинктуры. Так, например, олени, собаки, быки изображались обыкновенно в гербах черными или красными, львы - золотыми или красными, части человеческого тела — красными или серебряными, впрочем, эти последние нередко изображались в старину и натурального (телесного) цвета.»

Посему, если есть желание изобразить желуди коричневыми, то их можно изображить коричневыми, указав в описании на желуди натурального цвета.

Уточню, что "новейшее время" для Арсеньева это XIX-начало XX века.

RE: Поругали, подсказали :-)5853
Статус:
Эксперт
2007-02-05 12:42:24 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Александр Николаевич!

Между понятями "отвлеченный" и "укороченный" есть существенная разница. Укороченное острие - это такое, которое своим основанием соприкасается с краем щита, и вершина которого существенно не достигает противоположного края щита. А отвлеченное острие (или любая иная фигура) как раз не соприкасается с краем щита основанием - между ними имеется некоторый зазор. В этом отношении представленные в гербе Яна острия одновременно и отвлеченные и укороченные. Но поскольку в блазоне говорится о том, что они своими вершинами сходятся в сердце щита (то есть явно не достигают противоволожной стороны), второе определение становится излишним. В остальном могу совершенно согласиться с вашими уточнениями.

А вот по поводу допустимости употребления второстепенных, негеральдических цветов мы здесь пошли уже по третьему кругу. Та же цитата из Арсеньева, приведенная здесь уважаемым Ильёй Михайловичем, говорит только о том, что в отдельных, редчайших случаях в геральдике встречаются (да и то, когда без них совершенно нельзя обойтись) цвета, отличные от традиционных геральдических тинктур. Но и при этом он некоторым образом приводит в пример этим "исключениям" практику старых мастеров: "В древнем геральдическом искусстве подобное применение натуральных цветов встречается вообще крайне редко, и лишь в новейшее время эти естественные цвета стали входить в геральдике во всеобщее употребление. Старые геральдисты применяли вместо таковых, по старинному правилу, ближайшие подходящие к ним по характеру цвета геральдические тинктуры".

К этому же призывают сегодня и некоторые по его определению "агрессивные современники, пытающиеся любыми методами навязать свое мнение". Не надо забывать и того, что цитируемые здесь авторитеты не занимались созданием гербов, а добросовестно иследовали их историю состоящую как из основных правил, так и из отдельных из них исключений, которые эти правила не опровергали.

Так же не стоит нам здесь забывать, что мы ведем речь о конкретном вновь создаваемом гербе, в основу которого все-таки лучше положить правила, а не исключения из них. И за этим стоит вполне конкретная живая и мятущаяся между спорящими здесь душа. Она взыскует основ, а ей все время предлагают тонкости и исключения.

Хотя в общетеоретическом смысле, куда мы все время соскальзываем, употребление "натуральных" цветов не есть абсолютное табу. Об этом же после многих дискусий договорился и Геральдический совет (где и я и Илья Михайлович, и другие действительные его члены имели уже возможность высказать свои точки зрения, и где на сегодня подведена некая черта), что зафиксировано в его "Методических рекомендациях". И вновь в это втягиваться по примеру постоянных но бесплодных проклятий в адрес гербовых флагов, не вижу смысла.

RE: Поругали, подсказали :-)5854
2007-02-05 13:35:26 // IP: 83.167.112.7ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за помощь и ссылки.

Вот что получается:

В зелёном поле – восемь золотых отвлечённых остриев, сходящихся своими вершинами в сердце щита (острия положены в прямой и косой крест) поверх которых - золотой круг (безант), обремененный фигурой, состоящей в центре из – лазоревого самоцветного круглого огранённого камня (сапфира), из-за которого прорастают чередующиеся три червлёных жёлудя и, между ними, зелёные дубовые трилистники, средний лист у которых больше и наложен поверх боковых.

Щит увенчан простым шлемом (стальной шелом с бармицей).

В нашлемнике – серебряный голубь с распростёртыми крыльями держащий в клюве зелёную дубовую ветвь с тремя листами и тремя червлёными плодами.

Намёт зелёный, подбитый золотом.

Девиз “В ЕДИНСТВЕ СИЛА” начертан золотыми литерами на зелёной ленте.

Касаемо уточнения "острия положены в прямой и косой крест" я бы хотел его оставить (если это можно), чтобы не вносить сумятицу в расположение остриев. Ведь их можно расположить и подругому.

По поводу "безанта"......, поясните чем безант отличается от простого круга ?Если в моём случае допустимо и коректно вместо "безанта" использовать "круг" то я не против, пусть будет "золотой круг".

Голубь я полагаю всё-таки с распростёртыми крыльями.

Заранее прошу прощения за недоработанный вариан картинки. Пока тружусь.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » Копия ФАМИЛЬНЫЙ ГЕРБ.002.jpg (от 2007-02-05 13:36:06)

RE: Поругали, подсказали :-)5855
Статус:
Эксперт
2007-02-05 13:43:38 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По поводу безанта тут лишь быто высказано сомнение в том плане, что безант в идеале - это золотая круглая монета (византин или безант), и вроде бы она не настолько велика,чтобы на неё (на реальный византин) можно было бы наложить сложную фигуру из листьев, желудей и сапфира. Но в геральдике безант - это условная величина, фоктически аналог круга, что не ограничивет её размеров в гербе. На него можно наложить хоть слона, который тоже вполне условен и реально не поместился бы на реальном боевом щите, который стал прообразом щитов геральдических. Так что здесь можно ограничиться как одним определением (безант или круг), так и продублировать их. Минимализм в описании всегда приветствуется, но не навязывается абсолютно.

Я сразу не заметил ссылки на прикрепленный файл. Все это вполне приемлемо, только на свой вкус я бы сделал дубовую ветвь в клюве у голубя более сложной по форме, более крупной и расперделил бы плоды между листьями. Все же дубовые листья достаточно крупны в природе и сопоставимы по размеру с самим голубем. У голубя я бы не стал делать дополнительный сустав в плечах, который более характерен для изображений геральдических орлов. Можно также показать распушенный хвост за шлемом, а лапки дополнительно оперить, как это бывает у турмалинов (в частности с такими "штанашками" голубя мира нарисовал в своё время Пикассо). У голубя также характерны бявают отчетливо видимые наросты ноздрей на клюве. Прикрепляю здесь свою почеркушкув качестве пояснения, но не эталона.

Сообщение отредактировано автором 2007-02-05 14-09-12

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » голубь.jpg (от 2007-02-05 14:10:04)

RE: Поругали, подсказали :-)5856
Автор: Илья Карташов
Посты: 239
2007-02-05 15:13:55 // IP: 212.11.140.233ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Правила геральдики допускают применение негеральдических цветов, обозначаемых в блазоне как натуральные. Иная позиция грешит против истины.

Их использование в конкретном гербе зависит и от пожеланий владельца герба, и от воззрений составляющего герб геральдиста, и от такого неуловимого понятия как хороший геральдический вкус.

Страницы: 1 2 3 4 5

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL