16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Мой предок был шотландцем, который приехал в Россию и остался. И я....

Мой предок был шотландцем, который приехал в Россию и остался. И я....5731
Автор: Scotsman
Статус: Гость
Посты: 2
2007-01-22 18:07:27 // IP: 213.247.129.99ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мой предок приехал в Россию и остался в ней женившись на моей пра бабушке. Есть старая фотография моего предка. На ней вылитый я только в странном костюме. Почувствовав в себе что-то шотланское я сделал тату в виде шотландского гербового льва. Лев красный с синими когтями и языком. Я очень хочу побольше узнать о этом символе. Откуда он? Почему лев? Что означает. Расскажите пожалуйста. Зарание спасибо.

RE: Мой предок был шотландцем, который приехал в Россию и остался. И я....5733
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-01-22 23:26:40 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Возьмем, к примеру, «Словарь символов» Джека Трессидера. Там лев характеризуется как знак божественной и солнечной энергии, королевской власти, силы, храбрости, мудрости, справедливости, покровительства, защиты, но также как знак противоположных вещей: жестокости, всепожирающей свирепости, смерти…». Далее на четырех страницах, которые я не стану перепечатывать, дается развитие этих качеств с примерами из мифологии, Священного Писания и иных достоверных источников. Вы и сами с детства знаете, что «лев – царь зверей». Вообще никаких однозначных знаков в символике и геральдике нет. Надо читать разные источники и сопоставлять разные трактовки, чтобы как-то самому определиться, что он для Вас самого значит. Вот это и будет его (ваш) сокровенный смысл. А книжек по этому делу сейчас выпущено множество. Зайдите в библиотеку, в любой крупный книжный магазин, и если жаль тратиться на покупку, то просто полистайте подобные книги. Начните что-то делать, а интерес придет.

RE: Мой предок был шотландцем, который приехал в Россию и остался. И я....5749
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2007-01-24 18:29:39 // IP: 89.223.1.150ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вообще этот лев, ежели он - в золотом поле, есть традиционный символ графства Файфского как "ядра", из которого выросла нынешняя шотландская монархия. На самом деле лев - один из изначальных геральдических символов, которыми по мере принятия гербовых обычаев стали пользоваться потомки ирландских королей Шотландии. Вероятно, потому, что он - Царь Зверей. См., напр, http://www.heraldry-scotland.co.uk/distinctive.html

Тату - это хорошо... А испросить герб у Гербового короля Шотландии (Лорда Льва) Вы не хотите? Зверски дорого, но стоит того...

RE: Мой предок был шотландцем, который приехал в Россию и остался. И я....6665
Автор: Scotsman
Посты: 2
2007-04-06 10:56:49 // IP: 213.247.129.99ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за вашу подсказку. С уважением Михаил.

RE: Мой предок был шотландцем, который приехал в Россию и остался. И я....6676
Автор: أوليغ ألييف
Посты: 48
2007-04-08 03:51:49 // IP: 217.118.92.33ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Помню, что очень хороший материал о истории и символике шотландского герба был напечатан в начале девяностых прошлого века в журнале "Вокруг Света". В рубрике "Геральдический альбом" (автор Медведев М.Ю.).

RE: Мой предок был шотландцем, который приехал в Россию и остался. И я....6678
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-04-08 12:24:38 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Авторами первых трех публикаций по западноевропейской геральдике в журнале "Вокруг света" официально значатся Г.В. Вилинбахов и М.Ю. Медведев. Здесь достаточно просто имен авторов, чтобы все было понятно. Первый номер был обзорный (о геральдике вообще), второй был посвящен британским гербам, а третий - скандинавским. Четвертого не видел.

Но потом что-то случилось, и пятый номер про французскую геральдику сделал уже г-н Ю. Курасов (Волгоград), автор гербоподобной эмблемы Волгоградской области (с Родиной-матерью) и соответствующего флага, до сих пор не внесенных в Государственный геральдический регистр, зав. отделом государственной, территориальной и политической символики журнала "Гербоведъ", Герольд Русской Геральдической Коллегии и Почетный член Всероссийского Геральдического Общества, Конфидент ВГО по Волгоградской области, Полномочный представитель Президента РГК в Южном Федеральном округе, член-основатель Чешского клуба флаговедов, зарубежный член Британского Флаг-института, Великий Магистр Международного духовно-рыцарского Ордена Серебряного Сокола и Герольдмаршал его орденской Герботворческой коллегии. После чего, как мне кажется, публикации прекратились. Или мне просто больше не попадались. Не берусь судить по недостатку информации.

RE: Мой предок был шотландцем, который приехал в Россию и остался. И я....6680
Автор: Артём Махлин
Посты: 27
2007-04-08 14:16:43 // IP: 81.198.143.94ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Листов Геральдического альбома вышло около 30. На сайте журнала опубликованы многие из них, однако к некоторым отсутствуют иллюстрации.
http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/column/?year_id=23&column_id=74
Кстати, именами Г.Вилинбахова и М.Медведева подписаны так же листы №№ 8 и 9.

С уважением,

Артём

Сообщение отредактировано автором 2007-04-08 14-18-13

Сообщение отредактировано автором 2007-04-08 14-19-36

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL