16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Живём мы здесь, как во сне...

Живём мы здесь, как во сне...6043
Автор: Scaramouche
Статус: Гость
Посты: 138
2007-02-20 11:23:21 // IP: 194.153.128.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

... и девица Ленорман, вероятно, обнаружила бы для себя много нового =)

В годовщину утверждения парламентом трезубца как малого герба Украины, народный депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Леонид Грач заявил, что коммунисты намерены выступить с инициативой отмены ныне существующего государственного герба Украины.

Свою позицию Леонид Грач пояснил тем, что трезубец "не воспринимается всем обществом как национальная святыня", пишет "Коммерсантъ-Украина".

"К сожалению, существующий герб стал символом украинского национализма, а это не ведет к единению нации. Его принимали в националистическом угаре. Новый герб должен символизировать преемственность всей истории страны. Наверное, надо будет объявить общественный конкурс, чтобы историки, архитекторы, художники и простые люди предложили свой вариант нового герба, а после этого вынести этот вопрос на референдум", - заявил Грач.

Полный текст заметки про нашего мальчика здесь: http://www.korrespondent.net/main/179916/

Конечно же, опасаться нечего.

Но захотелось поделиться с уважаемыми геральдистами диковинкой, может быть кто-то собирает эдакие курьёзы в собственную кунштов камеру.

RE: Живём мы здесь, как во сне...6045
Автор: Best
Посты: 230
2007-02-20 12:59:26 // IP: 193.151.12.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну коммунисты еще и не такое "морозят". Что ж поделать? Ну далеки от геральдики. Увы. Для них и короны - символ монархизма.

RE: Живём мы здесь, как во сне...6267
2007-03-15 15:58:59 // IP: 193.151.12.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Неожиданно, "маразм" коммунистов нашел некое продолжение... С чем и спешу познакомить коллег.

Одна донецкая газета провела опрос среди читателей на тему: "Как нужно изменить украинскую государственную символику?"

Мда...

Вот один из:

"Герб Украины должен соответствовать реалиям 21-го века и состоять из символов, отражающих достижения страны в мировом масштабе. Мы (SIC! Кто такие эти "мы"?) предлагаем круг, в нижней части которого золотой фон из колосьев пшеницы, цветков подсолнуха и ... рапса. Верхняя часть - синяя, как символ морей и чистого неба над внеблоковой Украиной. В центре - силуэты доменной печи, портального крана, прокатного стана, корабля, высоковольтной линии электропередачи и гордость украинского авиастроения - самолет АН-148. По окружности венок из колосьев пшеницы, веток дуба, бука, сосны, кипариса, калины и виноградной лозы." (с)

Всё было бы смешно, не будь так грустно.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-15 16-07-48

RE: Живём мы здесь, как во сне...6281
2007-03-16 15:35:54 // IP: 194.153.128.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Донецк вообще уникальный регион. Впрочем, лучше не будем на эту тему...

Отличился и Артемий Лебедев: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2007/03/05/ . Щёлкните по ссылке "с комментариями" и наслаждайтесь.

Обратите внимание, кстати, что эта тема по-хамски помещена в раздел "Бизнес-линч"; просто не верится, что Лебедев по матери потомок графа Толстого.

Лебедев - владелец одной из ведущих дизайнерских компаний в России, у него работают и дизайнеры, и художники, и другие специалисты разных творческих направлений, притом из числа лучших. Но очевидно, что нет ни одного хотя бы плохонького геральдиста, который не преминул бы поправить этого любителя эпатажа.

Покопавшись в архивах Лебедева, я обнаружил, что он не в первый раз суётся в калашный геральдический ряд: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/80/ (внизу, начиная со слов "А теперь посмотрим на два герба — российский и штатовский — и попробуем понять проблему наших стилистов").

RE: Живём мы здесь, как во сне...6282
2007-03-16 16:16:28 // IP: 193.151.12.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Нда. Лебедев, как это принято в определенных кругах говорить: "жжОт". Особенно за выражение "штандарт президента Российской Федерации в виде половой тряпки на швабре" - можно уже и срок схлопотать. Ну да бог с ним.

Вот еще: http://www.mediaport.info/news/service.php?action=email&news_id=2216&lang=rus

Харьковские "геральдисты" отличились. Комментировать, думаю не нужно.

RE: Живём мы здесь, как во сне...6352
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2007-03-19 09:51:45 // IP: 195.151.96.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

М-дя... Жжуть все...

Нет, Тему Лебедева как дизайнера понять можно - но только как дизайнера, и за рамки дизайна вылезать не надо, и не стоит давать советы там, где не можешь...

Ibi nil vales, ubi nil voles - так, кажется?

RE: Живём мы здесь, как во сне...6362
Автор: Митя Иванов
Посты: 632
2007-03-19 16:25:38 // IP: 89.110.12.218ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Но очевидно, что нет ни одного хотя бы плохонького геральдиста, который не преминул бы поправить этого любителя эпатажа."

Вы имеете ввиду, нет никого, кто поправил бы Артемия?

Ну а Вы отчего не поправите?

RE: Живём мы здесь, как во сне...6366
2007-03-19 18:38:08 // IP: 194.153.128.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

> Вы имеете ввиду, нет никого, кто поправил бы Артемия?

> Ну а Вы отчего не поправите?

Оттого, что это бесполезно. За несколько лет, которые известен Лебедев, я поправлял его дважды, причём личным письмом. И как потом выяснилось, вместе со мной это делали сотни других людей, как приватно, так и публично.

Но, по всей видимости, Лебедев либо не может открыто признавать свои ошибки, либо свято верит в свою правоту. Как бы там ни было, результат один - если его кто и может поправить, так это специалист его же студии, с глазу на глаз. Может быть.

RE: Живём мы здесь, как во сне...6368
2007-03-19 19:05:42 // IP: 91.122.28.245ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Оттого, что это бесполезно."

Отчего же? всякое просвещение полезно. Если Тёма Вам не отвечает или не правит затем свои тексты - так откуда ж "очевидно, что нет ни одного хотя бы плохонького геральдиста, который не преминул бы поправить этого любителя эпатажа"?

Напротив: Вы же только что показали своим примером, что есть таковые.

Значит, Ваша фраза была неосмысленна? жаль.

RE: Живём мы здесь, как во сне...6377
2007-03-19 21:22:08 // IP: 194.153.128.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я смотрю, вы задались целью искать бессмыслицу в моих словах?

Вот вам смысл:

1. Я писал:

"Лебедев - владелец одной из ведущих дизайнерских компаний в России, у него работают и дизайнеры, и художники, и другие специалисты разных творческих направлений, притом из числа лучших. Но очевидно, что нет ни одного хотя бы плохонького геральдиста, который не преминул бы поправить этого любителя эпатажа."

* Здесь говорится о том, что у Лебедева нет в студии геральдиста. Этот вывод БЕЗ СОМНЕНИЯ следует из контекста.

2. Вы писали:

"Если Тёма Вам не отвечает или не правит затем свои тексты - так откуда ж "очевидно, что нет ни одного хотя бы плохонького геральдиста, который не преминул бы поправить этого любителя эпатажа"?

Оттуда, что если бы в студии Лебедева был геральдист, он поправил бы всем (кроме вас?) здесь понятную некорректность Артемия.

3. Вы писали:

"Напротив: Вы же только что показали своим примером, что есть таковые".

В чём тут пример? Я что, геральдист? Работаю у Лебедева? Или я написал, что мои поправки Лебедева касались геральдики? Нет, я ответил, что поправлял его (не уточнив, в чём именно) и увидел, что затем ничего не произошло. Если вам интересно, одна из поправок касалась написания слова "Интернет", вокруг которого вертелась некрасивая история с РАН.

Значит, ваше замечание было ненужным? Жаль.

RE: Живём мы здесь, как во сне...6378
2007-03-19 21:34:48 // IP: 91.122.28.245ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Значит, ваше замечание было ненужным? Жаль."

Да нет, я просто отреагировал на Ваше сетование и подумал, что Вы продолжили по теме, пояснив примером из своей практики, как не хочет Тема слушать людей, сведущих в геральдике. Оказалось - речь идет об интернете, РАН - о чем угодно, кроме тематики форума. Т.е. своих претензий непосредственно Лебедеву Вы не слали.

Жаль.

Ска, Вы никогда не задумывались над тем, чтоб приложить собственные силы к очищению загаженного геральдического пространства и просвещения окружающих? Т.е. хоть какие-нибудь силы приложить во спасение того, что Вы оплакиваете из поста в пост?

Хотите, помогу? Серьезно. У меня есть вполне конкретные инициативы - специально для Вас.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-19 21-35-44

RE: Живём мы здесь, как во сне...6387
2007-03-20 17:23:40 // IP: 194.153.128.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дмитрий Валерьевич, дело в том, что я не склонен биться лбом в закрытую дверь. Надеюсь, что это вы поймёте.

> Ска, Вы никогда не задумывались над тем, чтоб приложить собственные силы к очищению загаженного геральдического пространства и просвещения окружающих? Т.е. хоть какие-нибудь силы приложить во спасение того, что Вы оплакиваете из поста в пост?

Задумывался. Ещё год назад (или больше?), когда решил отписаться от Руссовекса.

> У меня есть вполне конкретные инициативы - специально для Вас.

Специально для меня? Любопытная формулировка. Я сам произношу нечто подобное, лишь когда хорошо знаю человека, которому собираюсь делать предложение и его возможности. Ну да ладно, неважно. Если это личное предложение, прошу выслать на мой электронный адрес, погляжу.

RE: Живём мы здесь, как во сне...6389
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2007-03-20 18:55:21 // IP: 195.70.210.222ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Нет ни одного плохонького геральдиста..."

Не факт... может, есть и поддакивает... ну, не геральдист, а играющий в онаго... Я видел таких и видел такие ситуации - когда в команде есть знающий дело человек, которого слушают вполуха и делают наоборот, а он привык терпеть. Кассандра офисная.

"Я что - геральдист?"

А я?!

Скарамуш, не черти же горшки обжигают. Если не Вы, то кто? Один мой любимый автор сказал - "Пастырей у Меня мало".

RE: Живём мы здесь, как во сне...6391
2007-03-20 19:31:31 // IP: 194.153.128.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

>>Я что - геральдист?

> А я?!

А я не скромничаю, Профессор, в отличие от вас. Я в других областях профессионал, не в геральдике. И так уж получилось, что требования к профессионализму (в любой области) у меня завышенные - к себе в том числе.

Если понимаю, что по собственным критериям на геральдиста пока не тяну, так что ж... c"est la vie.

> Если не Вы, то кто?

Да, я тоже люблю себе повторять: "Если не я, то кто?". Однако в моём нынешнем положении (дилетантском) недеяние - благо. Вот Сметанников, к примеру, при всём недостатке своих знаний действует весьма активно - результаты налицо.

RE: Живём мы здесь, как во сне...6392
2007-03-20 20:56:11 // IP: 80.93.113.162ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Интересно, раз уж мы офтопим, а каков объем знаний, владение которым позволит человеку сказать про себя: "Я - геральдист"?

RE: Живём мы здесь, как во сне...6394
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2007-03-21 02:02:07 // IP: 80.88.49.105ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну, знаете, Scaramouche, коли и впрямь так, я позволил бы себе увещевать Вас - коль скоро Вы не видите себя на нынешний день самостоятельно действующим геральдистом - "прибиться" к какой-то из "партий" в качестве вольноопределяющегося, оруженосца или кнехта, :) -- да хоть полевого репортера... позвольте себе некоторую искру доверия к некоторой части "сообщества"... Словом, надо интегрироваться в позитивный процесс не так, так иначе. Нельзя же, не будучи равнодушным, наблюдать битву со стороны :)

RE: Живём мы здесь, как во сне...6395
2007-03-21 04:30:24 // IP: 89.110.12.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Специально для меня?... Если это личное предложение, прошу выслать на мой электронный адрес, погляжу."

Во-первых, у меня нет Вашего эл. адреса (когда комп рушился месяц назад - мноооого чего под руинами погреб), во вторых - как раз ничего личного, напротив: общественное.

...

Смотрите, Ска, что имеется: редкий свой пост Вы не сопровождаете негодованием по поводу того, что творится в герботворчестве, в геральдическом книгоиздании, окологеральдических сферах...

Сплошная критика пост-фактум, сплошной деструктив и никакого созидания: Вам, как творческому человеку, противно должно быть.

Инициатива такова: вместо того, чтоб тратить время на бесконечной длины посты - Вы пишете статьи. Формат - неважен: около-ли-научный, полемический ли, в жанре ли открытого письма или "записки дилетанта" - как Вам будет угодно.

Например:

1. Вы всерьез полагаете, что Арсеньев "похоронил русскую терминологию" (я сейчас не о сути, а о поводе)? Дивно: предъявляете примеры сего, приводите перечень утрат, изъясняете свой взгляд на то, что из утраченного разумно было б выкопать из могилы, отряхнуть и употребить на благо современной геральдики.

2. Вас возмущают "мистацтва" тех или иных геральдических и окологеральдических деятелей? Вам кажется, что они вредят становлению нормальной украинской геральдики? Чудесно. Вы берете созданные ими артефакты, и со своей точки зрения подвергаете их критическому разбору, объясняя, почему они не являются нормальной геральдикой и не достойны считаться украинской геральдикой в частности. Точно так Вы можете подвергнуть развернутому разбору и критике рабочие принципы тех деятелей, что вредят украинской геральдике - и производите их предметный разбор. А также излагаете свой взгляд на то, что нужно "подкрутить" в тех механизмах, что рабочи, но засорились.

3. Вас расстраивает некомпетеная критика украинского герба? Отлично: Вы берете "бизнес-линч" Тёмы Лебедева за отправную точку, начинаете с критики критики, а после развиваете свой взгляд на удачи и неудачности украинского госгерба и выдаете свое вИдение улучшений или оставлений в нетронутом виде "тризуба" в лазури с золотой каемочкой.

Ну и т.д., и т.п.

А мы (редакция) все это публикуем здесь же, на сайте. И это становится поводом к дальнейшим дискуссиям, раздумьям, обсуждениям (не исключаю, что виновники критикуемых Вами явлений примут в этих дискуссиях участие).

Какая от всего этого польза и в чем смысл?

Критика украинских геральдических реалий, истекающая от Вас (т.е. с самой Украины) будет лучше слышима на самОй Украине. Не без оснований полагаю, что это пойдет на пользу геральдической грамотности самих граждан Украины, которые на этот сайт ходят регулярно и многочисленно. Про то, как точится камень, профессор нам только что напомнил.

Хотите, заведем для Ваших текстов специальную рубрику? Какие-нибудь "Украинские герворчалки"? Будете колумнистом. Периодичность - необязательна.
Что скажете?<

Сообщение отредактировано автором 2007-03-21 11-13-01

RE: Живём мы здесь, как во сне...6396
2007-03-21 10:34:03 // IP: 193.151.12.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Браво, Дмитрий Валерьевич!

<<< Хотите, заведем для Ваших текстов специальную рубрику? Какие-нибудь "Украинские герворчалки"? Будете колумнистом. Периодичность - необязательна. Что скажете? >>>

Эдак и я пожалуй буду участвовать. Как украинец и любитель геральдики. Даёшь "украинские герворчалки"!!!

RE: Живём мы здесь, как во сне...6397
2007-03-21 11:04:53 // IP: 89.110.29.233ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну отчего же нет?:) Можно мониторить украинские hеральдичны новины - и отзываться на них...

Главное, чтоб ворчалки были содержательными и познавательными, а не - как писал любезный Ска - "сплошной деструктив и никакого созидания"...

Можно даже и деструктив - только креативный.

RE: Живём мы здесь, как во сне...6398
2007-03-21 12:34:04 // IP: 194.153.128.216ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дмитрий Валерьевич,

На этом форуме я чаще спрашиваю или обсуждаю интересные для себя вопросы, чем ворчу. И даже ворчание для меня имеет положительные результаты - не считая некоторых случайно всплывающих сведений, полезных для меня, я получаю представление о мнениях по разным вопросам, которые имеют представители лучшей части геральдического сообщества.

Но ваше суждение, сложившееся обо мне, я понял.

Года два назад, совсем не зная вас, я счёл бы форму (и, пожалуй, подтекст) вашего предложения оскорбительной для себя. Сейчас - нет, поскольку для вас такое поведение естественно, по-другому вы просто не умеете.

Во-первых, вас не раздражают опубликованные статьи, написанные непрофессионалами? Меня раздражают. И поэтому я не хочу примыкать к писакам, которых справедливо презирает - как минимум за дилетанство - здравомыслящее меньшинство. Характер ваших последних обращений ко мне - намёки на голословие и т. д. - лишь подчёркивают неискренность предложения.

Во-вторых, у меня нет никакого желания становиться ещё одним геральдическим Петрушкой. Вам мало в этой роли Сметанникова, Комаровского и иже с ними? Развлечений не хватает?

В-третьих, мне не хочется заниматься деструктивной работой в принципе. С чего вы взяли, что я занимаюсь лишь ворчанием? Ах, да, вы не видите созидательной работы. Ну что ж, пока ничем не могу помочь, не всё сразу можно увидеть.

Страницы: 1 2 3

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL