16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Украинские геральдические ворчалки.

Украинские геральдические ворчалки.6403
Автор: Best
Статус: Гость
Посты: 230
2007-03-22 18:04:54 // IP: 193.151.12.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да простят меня коллеги-украинцы (ибо я и сам украинец), но решил я почин такой здесь устроить. Открыть тему о состоянии дел в украинской геральдике и осмелится просить модератора "пришпилить" её. Дабы на главной странице она всегда оставалась (если таковое возможно).

А начать хочу с гербов областей Украины. Точнее с критики гербов и их описаний. Ведь если бы было все в порядке, то впорос не возник бы?

Вот здесь (например) они собраны так сказать на одной странице:

http://www.ukrindustrial.com/regions/?fuseaction=adm_main.showSectionsList&sc_id=1

Ну кто так пишет описания? Например Полтавская область:

<<Герб Полтавской области:

В малиновом поле изображены лук с стрелой и звезды, элементы, которые входили в гербы Полтавы, Пирятина, указывают на историческую роль края в обороне родных земель.

В малиновом поле изображены городские врата с тремя башнями и флагштоками - элемент найстарейшего с гербов, основной элемент герба Лохвицы, указывает на мощь, могущество, неприкасаемость края, козацкие традиции.

В синем поле изображен козацкий крест, символ на исторических флагах Полтавского полка и элемент гербов Миргорода та Зенькова.

В желтом поле изображена подкова, элемент родовых гербов Малоросии - символ счастья, добра, любви, удачи.

В желтом поле изображено сердце, элемент гербов гетьмана П.Полуботка, В.Кочубея.

В синем поле изображен сноп, который показывает природное богатство, плодородность земли, трудолюбивость, национальные традиции края. >>

Не видя картинку вообще трудно представить себе, что же там на гербе-то.

Это деструктивная критика, такскать, с моей стороны. По-хорошему можно позавидовать братьям-россиянам с их "Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований".

Теперь конструктив. Может возьмемся за составление аналогичных рекомендаций для наших официальных символов? Ну смотреть же без содрогания иногда невозможно.

RE: Украинские геральдические ворчалки.6405
Автор: shakhtar
Посты: 75
2007-03-22 22:33:22 // IP: 91.124.171.102ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Best .

Позволю себе высказать свое мнение.

1) к чему Вы привели примеры неправильных блазонов с этого левого негеральдического сайта ,я лично не понял . в той же России тоже самое твориться, даже на большинстве сайтов позиционирующих себя как геральдические.

2)В Украине есть достаточно неплохие рекомендации -"Основи української муніципальної геральдики" ( часопис "Знак" №11;1996). Так что прежде чем восторгаться российскими"Методическими рекомендациями..." (которые я кстати не нашел ),неплохо было бы ознакомиться с собственными. И вообще активнее участвовать в геральдической жизни собственной страны . Есть тот же "Знак" ,Українське гер. товариство,,проводяться гер.конференции и т.д.

Украинская геральдика,уж поверьте, не начинается и не оканчивается российским сайтом geraldika.ru (который я кстати очень уважаю).

3) Исходя из вышеизложенного ,Ваше предложение "взяться за составление аналогичных рекомендаций для наших официальных символов " именно здесь мне кажеться не уместным. Особенно если ими займутся люди говорящие в частности что в Украине " личная геральдика была редкостью, а до национальной особенности и вовсе не дошло"
Российским же геральдистам хотел бы пожелать здоровья ,успехов в личной и творческой жизни и заниматься российской геральдикой тем более что проблем в сей сфере никак не меньше чем в нашей.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-22 22-37-48

RE: Украинские геральдические ворчалки.6406
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1162
2007-03-22 22:46:25 // IP: 81.195.30.30ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

shakhtar написал 2007-03-22 22:33:22:
>> Так что прежде чем восторгаться российскими"Методическими рекомендациями..." (которые я кстати не нашел )

На сайте есть поиск кстати ) И несмотря на недостаки самого поиска уж по запросу "методические рекомендации" он выдает нужные ссылки. А так см. https://sovet.geraldika.ru/part/14
Сообщение отредактировано автором 2007-03-22 22-47-20

RE: Украинские геральдические ворчалки.6407
Автор: Митя Иванов
Посты: 632
2007-03-22 23:05:38 // IP: 91.122.31.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Шахтер, в вот Вы и расскажите читателям сайта об особенностях украинской геральдики.

Пишите статью: я опубликую.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-22 23-26-19

RE: Украинские геральдические ворчалки.6408
2007-03-22 23:07:14 // IP: 91.124.171.102ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Yuri Rosich написал 2007-03-22 22:46:25:
>>
shakhtar написал 2007-03-22 22:33:22:
>> Так что прежде чем восторгаться российскими"Методическими рекомендациями..." (которые я кстати не нашел )

На сайте есть поиск кстати ) И несмотря на недостаки самого поиска уж по запросу "методические рекомендации" он выдает нужные ссылки. А так см. https://sovet.geraldika.ru/part/14
Сообщение отредактировано автором 2007-03-22 22-47-20

Добавлю только что никакие рекомендации не помогут если в стране нет органа регулирующего сферу муниципальной (и вообще всей) геральдики и имеющего реальные рычаги управления. Насколько я понимаю такой орган в России есть ,и в этом действительно можно позавидовать.

Но это уж точно сфера украинских геральдистов и политиков.

А "Методические рекомендации..." действительно неплохи для России. все по полочкам.

P.S. Таки нашел изъян в моей мессаге Ю.Росич. :) В Гугле искал.

RE: Украинские геральдические ворчалки.6409
Автор: Митя Иванов
Посты: 632
2007-03-22 23:27:15 // IP: 91.122.31.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Российским же геральдистам хотел бы пожелать... заниматься российской геральдикой тем более что проблем в сей сфере никак не меньше чем в нашей."

Не то слово. Это не повод оставлять родную черноглазую сестру украинскую геральдику на поругание всяким проходимцам через нее. Мы сейчас с коллегами работаем над пятью украинскими гербами и намерены продолжать. Только когда ВЫ ЛИЧНО, Шахтер, научитесь это делать лучше нас, Ваши цэ-у приобретут первые оттенки осмысленности.-)

RE: Украинские геральдические ворчалки.6410
2007-03-22 23:35:17 // IP: 91.124.171.102ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя Иванов написал 2007-03-22 23:05:38:
>> Шахтер, в вот Вы и расскажите читателям сайта об особенностях украинской геральдики.

Пишите статью: я опубликую.

СТАТЬЮ ?!

Уважаемый Митя об этом написаны целые книги ,не говоря уже о замечательных статьях в том же "Знаке" ,сборниках с научных геральдических конференциях и т.д.

Сделано это людьми на несколько порядков круче меня .

Например

-"Українська міська геральдика" А.Гречило. 192 стр. 1998. очень подробно о тенденциях в современном герботворчестве написано;

-замечательнейший труд "Герби міст України( XIV-IполXX ст)" 400 ст. в котором в том числе о национальных особенностях написано подробно.

Так зачем же мне все это пересказывать?

А если выкрою время ,и появятся мысли на сей счет ,то может и напишу статью.

P.S. хочу заметить что мой ник shakhtar ,а не Шахтер.

RE: Украинские геральдические ворчалки.6411
2007-03-22 23:48:04 // IP: 91.124.171.102ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя Иванов написал 2007-03-22 23:27:15:
>>
"Российским же геральдистам хотел бы пожелать... заниматься российской геральдикой тем более что проблем в сей сфере никак не меньше чем в нашей."

Не то слово. Это не повод оставлять родную черноглазую сестру украинскую геральдику на поругание всяким проходимцам через нее. Мы сейчас с коллегами работаем над пятью украинскими гербами и намерены продолжать. Только когда ВЫ ЛИЧНО, Шахтер, научитесь это делать лучше нас, Ваши цэ-у приобретут первые оттенки осмысленности.-)

-когда ко МНЕ ЛИЧНО будут обращаться с просьбами о создании гербов муницепалитеты я это сделаю не хуже Вас уж поверьте. Искать же самому по всей Украине подобные заказы у меня нет ни времени ни возможностей.

-"ц-у" не даю даю уже много лет ,позволяю себе делать пожелания.

-употребляя выражения "проходимцы" ,неплохо было бы конкретизировать.

RE: Украинские геральдические ворчалки.6416
Автор: Сергей
Посты: 30
2007-03-23 08:18:16 // IP: 84.237.122.131ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Скажу и я своё мнение об украинской областной геральдике -поскольку в своё время собрал (на этом же сайте) гербы всех 25 областей Украины(и Крым тоже). Сравнение с российской получается не в пользу последней -украинские щиты сделаны тщательнее, добротнее, не рублены топором.Прослеживается единство в цветовой гамме -на каждом щите есть голубые,жёлтые и малиновые элементы(или хотя бы два из них). Мне не очень понятно, почему жители Донецкой области так комплексуют(в статье) по поводу своего герба -и форма щита не та, и существует два варианта раскраски фигур ?! Да отличный герб, что с украинскими гербами сравнивай, что с российскими(например, с соседом -Ростовской областью)! Правда,я неоднократно слышал и читал, что донбассовцы в современной Украине считают себя изгоями, что их держат за тупых отморозков, русскую пятую колонну и т.д. Можно ответить, что западэнцев ОНИ держат за польско-австрийскую пятую колонну и считают их-сами догадайтесь,кем. Я не об этом. Я о том, что украинская областная геральдика, по выражению моей матери, "интеллигентная", и хочется пожелать и нашей родной геральдике стать такой же, как украинская и белорусская. Жду ответа,Сергей.

RE: Украинские геральдические ворчалки.6429
2007-03-23 21:39:40 // IP: 80.93.113.162ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый shakhtar, я знаком с "Методичними рекомендаціями з питань геральдики і прапорництва областей, районів, районів у містах та територіальних громад міст, селищ і сіл (територіальні та муніципальні символи)".

Но право...

Сравнение обеих "Рекомендаций..." увы будет не в пользу украинских. По объему материала российские значительно больше. Ряд вопросов более тщательно освещен.

Ну да бог с ним. Я не призываю копировать "Методические рекомендации...".

Далее...

<<<к чему Вы привели примеры неправильных блазонов с этого левого негеральдического сайта>>>

Только в качестве иллюстрации. Просто у меня сложилось впечатление, что рекомендации сами по себе, а гербы, точнее, те кто их утверждает/принимает (горсоветы, облсоветы и т.п.) сами по себе.

RE: Украинские геральдические ворчалки.6430
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2007-03-24 00:01:15 // IP: 80.88.49.126ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А вышеупомянутые "Основи української муніципальної геральдики" есть в интернете?!

Если нет - нельзя ли их вывесить у нас?

М.Д.

RE: Украинские геральдические ворчалки.6431
2007-03-24 02:34:08 // IP: 80.93.113.162ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да пожалуйста. Ознакомиться можно здесь:

http://uht.org.ua/ua/part/municip/recomend/

Почему ТРЕЗУБЕЦ?6736
Автор: Сергей
Посты: 30
2007-04-11 13:17:02 // IP: 84.237.122.131ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Такой момент -трезубец Киевской Руси,а ныне Украины. До сих пор не нашёл внятного объяснения, почему киевские князья избрали себе такую эмблему. Имеющиеся объяснения такие:

1.Стилизованный ВОРОН -посланник скандинавских богов("Рюриковичи мы").

2.Стилизованная "Альфа и Омега" -т.е. киевский князь-"наше всё"(православные мы").

3. Комбинация шлема,лука и стрел -то-есть"рабочих княжеских инструментов"(надо же как то дань собирать).

Однако, аргументация у всех трёх вариантов сомнительная. Может,вы знаете более толковую?

До побачення,Сергей.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL