16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: РГИА

РГИА6456
Автор: Scaramouche
Статус: Гость
Посты: 138
2007-03-25 22:09:17 // IP: 77.123.28.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Наверняка многие уже в курсе об окончании переезда РГИА. Но лично для меня это мероприятие было настолько затянувшимся, что в последние полгода я даже перестал за ним следить.

И вот, что узнал буквально только что о событии, случившемся в конце осени :-) Возможно, здесь есть такие же запоздавшие, это и для вас:

"Директор Российского Государственного исторического архива (РГИА) Александр Соколов по итогам совещания об окончании переезда РГИА в новое здание в Санкт-Петербурге заявил сегодня, 21 ноября, журналистам о том, что при переезде "потерь нет, но есть находки". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Соколова, "найдено два дела, которые завалились за стеллажи еще при царе". Также он подчеркнул, что ни один документ при переезде не был испорчен. Соколов отметил, что новое здание архива будет открыто для исследователей в третьем квартале 2007 года".

Вот и появился повод навестить Питер по осени! :-)

RE: РГИА6457
Автор: Кокорев Сергей
Посты: 92
2007-03-25 22:13:19 // IP: 85.112.98.194ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А сделает кто-либо ОГ с 11 тома хотя бы в электоронном виде.

Которев Сергей

RE: РГИА6458
2007-03-25 22:20:46 // IP: 77.123.28.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, есть препятствия: прежде всего, ограниченный доступ к особо ценным документам (а эти тома ОГ в единственном экземпляре, как вы помните); да ещё ограничения на количество копий в год для одного лица, по максимуму 500, насколько я помню - 11 же томов могут превысить этот лимит (хотя пока я не подсчитывал).

А ещё по крайней мере архивы Герольдии (хотя бы её гербового отделения) нужны. Это точно превышение лимита вместе с ОГ.

Но я попытаюсь что-нибудь придумать.

RE: РГИА6459
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-03-25 22:22:02 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну, это еще вилами на воде написано, что РГИА откроется для посетителей в указанное его директором время: недостаточно все перевезти, надо еще все разместить "по полочкам". Кроме того, я сам несколько раз с рекомендацией Г.В. Вилинбахова посещал архив, но был допущен только до микрофильмов, но не до оригиналов документов. Здесь же таится и ответ на следующий вопрос:

"А сделает кто-либо ОГ с 11 тома хотя бы в электоронном виде?"

Все, что имеется в архиве, его работники воспринимают как некоторую собственность, доступ к которой, тем более с целью публикации, всегда будет ограничен. Так что многое не столько в руках исследователей, сколько в воле руководства архива.

RE: РГИА6460
2007-03-25 22:35:25 // IP: 77.123.28.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

> тем более с целью публикации

Да мне подумалось, что публиковать как раз не стоит - к чему дразнить гусей, тем более, что не в последний раз в "гусятник" собираемся :-) А вот поделиться несколькими копиями (если получится обзавестись) со товарищи - почему бы нет?

Михаил Константинович, а микрофильмы эти у вас или вы просто на месте смотрели? Микрофильмы полные, по всем одиннадцати томам, или только частично? И в каком они состоянии вообще?

RE: РГИА6462
Автор: Митя Иванов
Посты: 632
2007-03-25 22:52:37 // IP: 89.110.54.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогие коллеги, по этому поводу действительно не стОит бросать в воздух чепчики.

Во-первых, ОГ и дипломный сборник Барсукова никогда не были общедоступны, так что никакой "кто-нибудь" точно ничего не переснимет с них.
Во-вторых, если бы Вы видели, как сшиты и переплетены эти тома - Вы бы сами могли оценить, насколько они не подлежат никакому сканированию. Даже если бы об их пересъемке задумался сам архив - сканированию он бы их не предал: это означало бы гибель геральдических памятников. Просто гибель.

Другое дело, если архив когда-нибудь решит организовать профессиональную фотопересъемку этих реликвий. Пока о позывах к этому у дирекции архива ничего не известно.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-25 22-54-18

RE: РГИА6463
Статус:
Эксперт
2007-03-25 22:57:16 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

К сожалению я не очень точно выразился. Поскольку архив (РГИА) уже давно закрыт, то и история с его посещением более древняя, чем нынешний интерес к неопубликованным томам ОГ. Смотрел я не столь важные памятники, как оригиналы последних томов, а документы, связанные с историей рязанской геральдики. Вот именно эти оригиналы мне на руки и не дали, а принесли по моему запросу коробочку с микрофильмами доисторического качества, кои я и смотрел в читальном зале посредством не менее древнего диапроектора, срисовывая все это по мере своих способностей. Доступ к тем фондам, куда бы нам всем хотелось попасть, имеет очень ограниченный круг лиц, облеченных доверием даже не столько г-на Соколова, сколько главного хранителя архива.

RE: РГИА6464
2007-03-25 23:05:09 // IP: 77.123.28.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сканировать? Дмитрий Валерьевич, мне это и в голову не пришло... Даже со знаменитым минолтовским сканером для раритетных изданий. Только фотография, конечно же. Я бы мог организовать съёмку, только кто же там (даже если допустить, что я туда прорвался бы) разрешит разворачивать мини-студию с софитам, отражателями и прочим? Не то, чтобы с мини-штатива, я бы даже с рук их не отказался фотографировать.

Михаил Константинович, звучит удручающе, конечно.

Но всё же некоторые идеи у меня есть. В любом случае, попытаться-то можно, в конце концов это лучше, чем не предпринять вообще ничего.

RE: РГИА6466
Автор: Митя Иванов
Посты: 632
2007-03-25 23:16:10 // IP: 89.110.54.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...только кто же там (даже если допустить, что я туда прорвался бы) разрешит разворачивать мини-студию с софитам..."

Ну вот именно тот же, кто позволит фоткать "с руки". Т.е. никто.

RE: РГИА6473
Автор: Кокорев Сергей
Посты: 92
2007-03-26 10:33:59 // IP: 194.186.207.155ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А сам РГИА не заинтересован в копировании?

Например историческая библиотека в Москве

сделала диск с первыми 10 томами,

его можно было приобрести.

Да здесь другая ситуация, особо ценные материалы,

но сделать один раз и потом не давать оригинал

это же выгоднее и материалы сохраннее.

А если будет заказ (я правда такой возможностью не обладаю)

делает ли РГИА такую работу?

RE: РГИА6474
Статус:
Эксперт
2007-03-26 11:18:00 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

КС: ...делает ли РГИА такую работу?

Ну, это вопрос, собственно, к руководству РГИА. Обычно это все-таки не дело архивов. К тому же геральдическое наследие - это лишь малая толика того, что там хранится. Это мы здесь уделяем этой толике непропорционально большое внимание в силу своей заинтересованости. И таких как мы, но по разным областям знания, вероятно изрядное количество. Библиотеке же было проще переснять уже опубликованные книги из своего хранения - по меньшей мере они имеют некоторый тираж, а не являются единственными экземплярами.

RE: РГИА6541
Автор: أوليغ ألييف
Посты: 48
2007-03-29 04:41:02 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кокорев Сергей написал 2007-03-25 22:13:19:
>> А сделает кто-либо ОГ с 11 тома хотя бы в электоронном виде.

Которев Сергей

Я бы лучше порекомендовал сделать точную копию "Гербовника Миниха". Вот это действительно шедевр. Правда когда мне хранительница принесла его подлинник, так она даже неразрешила мне страницы переворачивать. Мол, смотри на свою "Вологду" и всё. Я всё же без её пристального внимания полистал гербовник. И много-много радости нашёл..))) Похоже о нём писал в своё время Лукомский. Несколько дней я посещал архив, чтобы скопировать цветной рисунок герба. И когда в очередной раз я пришёл в архив (фонд 1411), то показал свою копию хранительнице. Она была в восторге. И сошла на милость. И по ошибке принесла мне ещё одну интересную коробочку с удивительными материалами...

Нет ничего лучшего как работать с подлиными материалами!!! Голова аж кругом идёт, когда узнаёшь, что к некоторым делам прикасались лишь известные всем лица: Лукомский, Соболева, Борисов, Ражнев..., а многие дела вообще невыдавались на руки. Там даже ярлыки чистые.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL