16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Кто был первым, а кто вторым командиром Вологодского полка?

Кто был первым, а кто вторым командиром Вологодского полка?6761
Автор: أوليغ ألييف
Статус: Гость
Посты: 48
2007-04-13 05:47:04 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господа историки и геральдисты, помогите мне разобраться в следующем. Известно, что 25-го июня 1700 года в Новгороде были сформированы 27 пехотных полков. Полки носили наименование своих командиров. Один из них назван был по имени своего первого командира - полком Романа Брюса, а 10 марта 1708 года в Бешенковичах на берегу Западной Двины, Пётр 1 подписал указ о переименовании его в Вологодский пехотный полк, по названию северного русского города Вологды. В РГИА я нашёл книгу, где был приведён интересный документ (рукопись с автографом самого Петра 1). Царь оставил на ней свои пометки. Он выбирал командиров для Вологодского полка. Сперва он выбрал Головина, но передумал и определил ему Нарвский полк. Потом решил Вологодский полк отнести к фамилии князя Репина, опеределив ему командование над Тобольским полком. Меня интересует следующее, кто из вас господа занимался исследованием истории петровских полков? Кто может прояснить хронологию командиров Вологодского полка, начиная с Романа Брюса? Буду всем благодарен любой информацией по этому поводу.

С уважением, Олег Алиев (г. Вологда).

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL