16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Помогите правильно составить герб

Помогите правильно составить герб6857
Автор: STG
Статус: Гость
Посты: 405
2007-05-02 12:57:51 // IP: 213.85.226.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые мэтры.

Набросал для себя герб/блазон (прилагается). Хотелось бы выслушать суровую критику и конструктивные замечания, имея конечной целью стремление добиться наиболее корректного результата.

Заранее спасибо.

Блазон:

В золотом поле с облаковидной червленой главой и многократно волнисто пересеченной червленой оконечностью - червленое око. Щит увенчан простым гражданским шлемом (стальным шеломом с бармицей). В нашлемнике - семь страусиных перьев, чередующихся золотого и червленого цветов. Намет на щите золотой, подложенный червленью. Девиз «ВЕЛИКOЕ ВЪ ПРОСТОМЪ» начертан червлеными литерами на золотой ленте.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Герб  » Герб.jpg (от 2007-05-02 12:58:41)

RE: Помогите правильно составить герб6860
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2007-05-02 13:42:56 // IP: 217.114.0.99ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Весьма симпатичная композиция. К огрехем я бы отнес следующее:

1. Фактически изображена не облаковидная глава, о облака в их "естественном" виде, а это фигура уже совсем иного типа.

2. Линии проходящие по оконечности не производят ней никакого деления и, выступая функциональным аналогом дамасцировки, не требут какого-либо описания. При необходиости непременного введения в герб "многокомпонентной" оконечности имеет смысл представлять ее либо разделенной, либо составленной. Менее удачный, но возможный вариант - обременение оконечности несколькими тонкими поясами...

3. С учетом того, что глаз является фиурой с выраженной функциональной ассимметрией в направлении от зрачка к слезному мешку, имеет смысл изображать не правый, а левый глаз (иначе мы имеем дело с обращенной фигурой). Впрочем, графика у глаза такова, что определить какой из углов у него внутренний не представляется возможным.

4. Глаз изображен какой угодно, только не червленый...

Относительно смысловой корректности глаза необходимо заметить, что если имеется в виду Око Господне, то необходимо явное его соотнесение с этим образом. Для этого глаз необходимо вписать в треугольник, окружить сиянием или облачным кольцом ( в последнем случае отпадает необходимость во введении еще и главы). Возможен вариант замены иконического образа символическим - точка в треугольнике. Если же имеется необходимость связать гербовую фигуру с глазом как анатомическим образование, то более уместно введение просто червленого шара. Во всех остальных случаях теперешнее изображение глаза может быть признано вполне уместным...

Чтобы сколько-нибудь внятно комментировать описание Вашего герба, необходимо знать, что в Вашем проекте первично - слово или образ...

С уважением, Гриф.

RE: Помогите правильно составить герб6861
2007-05-02 14:03:28 // IP: 213.85.226.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Гриф.

Огромное спасибо за отзыв.

Отдельная благодарность за симпатичную композицию

1) и 2) Сверху просто облака, а снизу, собственно, просто вода. Вроде бы просто, а как правильно написать - откровенно не знаю.

3) Глаз - перевернуть - ОК.

4) Я догадывался, что не такой уж он червленый

5) Не око Господне и не шар. Просто глаз.

Уважаемый Гриф, исходя из вышеуказанного, боюсь даже с Вашими подсказками мне не удастся правильно прописать блазон. Не будет ли у Вас возможности предложить свой полный вариант текста?

Сообщение отредактировано автором 2007-05-02 14-07-10

RE: Помогите правильно составить герб6863
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2007-05-02 17:52:31 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

К пояснениям уважаемого Грифа могу только добавить еще несколько слов:

- фактически намет на представленном рисунке изображен в отличие от описания червленым, подложенным золотом, что на самом деле и правильнее (обычно верх намета имеет цвет основной финифти, а его подбой - цвет основного металла. Тут надо немного точнее разобраться в рисунке - что есть в намете верх, а что - подбой. И как они взаимно перекручиваются - в этом есть некоторая путаница.

- глаз у вас изображен вполне левый, как и принято (раз основные длинные ресницы обращены влево), но в рисунке это не вполне выявлено. И лучше, конечно, чтобы он не был красным. Хотя это лишь моё мнение.

- простой человеческий глаз является эмблемой города Глазов, Вятской губернии. Вы имеете к нему какое-то отношение? Пока это прочитывается в гербе именно так.

- девизная лента не имеет подкладочного цвета - она вся должна быть золотой или червленой и, желательно, без внутренних каёмок, который у Вас зачем-то (полагаю для красоты) нарисованы черным цветом.

А в целом все это производит достойное впечатление, что только должно улучшиться при грамотной доработке.

RE: Помогите правильно составить герб6865
2007-05-02 19:04:27 // IP: 213.85.226.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые господа, спасибо еще раз за проявленное внимание.

1) Разобравшись с правом-левом, констатирую: глаз - левый. Так что, вроде бы все в порядке... Только радужку/зрачок подвину, чтобы не косил, а смотрел прямо на "зрителя".

2) Намет - посложнее. Основа для него изначально была найдена в интернете. Какой-то немецкий герб, т.е. с рамочкой золотой вокруг герба (оригинал теперь найти не могу). Потом отрисовал его в векторе и подправил на свой вкус, но все основные извивы и "перемены цвета" остались без изменений. Затем стал разбираться, где верх, где низ. Осведомленные товарищи подсказали: намет касается шлема низом, т.е. подкладкой. Соответственно, в данный момент намет как раз золотой, с красным подбоем. Несколько позднее, Е.А. Комаровский сообщил мне, что такого правила нет. Надо просто взять любую часть намета и покрасить ее в первый цвет, затем касающуюся ее другую часть вторым цветом и т.д. В-общем я думаю, что мне стоит соблюсти правило верх - финифть, низ - металл, только просветите по-возможности, где же все таки эти верх/низ?

3) В Глазове был проездом. Герба в глаза не видел - извиняюсь за каламбур Но красный глаз, как основную фигуру трогать очень не хотелось бы. Этот элемент для меня глубоко символичен.

4) Лента была покрашена сзади для "красоты" Исправлюсь. Цвет ленты/букв, наверное сделаю в соответствии с тем, как намет ляжет - чтобы цвета не накладывались.

5) И как же все-таки этот глаз описать, если просто "червленый" - не годится?

С уважением, STG

Сообщение отредактировано автором 2007-05-02 19-05-48

RE: Помогите правильно составить герб6866
2007-05-02 19:39:01 // IP: 213.85.226.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Подправленный на данный момент вариант изображения.

1.без описания  » герб-2.jpg (от 2007-05-02 19:39:17)

RE: Помогите правильно составить герб6867
Автор: Митя Иванов
Посты: 632
2007-05-02 21:19:19 // IP: 89.110.29.139ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"В-общем я думаю, что мне стоит соблюсти правило верх - финифть, низ - металл, только просветите по-возможности, где же все таки эти верх/низ?"

В Вашем случае - нигде: найденный Вами намет вполне неудачен и лучше бы нарисовать нормальный, свой собственный (собирать гербы из чужих "запчастей" - вообще последнее дело).

"Но красный глаз, как основную фигуру трогать очень не хотелось бы. Этот элемент для меня глубоко символичен."

Хорошо. Только нарисовать бы его получше, поприличней и чтоб легко описывался (сейчас он у Вас имеет разнузданной толщины внешнюю черную обводку).

И все же я бы лично настойчиво рекомендовал сменить естественные, пейзажные облака вверху на геральдические. Это пошлО бы только на пользу.

Иначе у Вас получается слегка видоизмененный герб дворян Каблуковых.

Глаз как описать?
Ну, например: "серебряный с червленой радужной облочкой и черным зрачком".
Основное поле сделать червленым, волнистый низ и облачный верх - золотыми. Тогда все будет особенно мило и совпадет с раскарской ленты (сечас она расцвечена в обратном порядке: вместо золотой ленты с красными литерами - красная с золотыми.

"...окружить сиянием или облачным кольцом ( в последнем случае отпадает необходимость во введении еще и главы). "

Преотличная идея: глаз в облаке над водами позволит еще больше отдалить герб от дворянского каблуковского.
А глаз в облаке повторить в нашлемнике, обременив им(и) перья.

Сообщение отредактировано автором 2007-05-02 21-28-10

RE: Помогите правильно составить герб6872
2007-05-02 22:47:52 // IP: 89.178.55.205ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Валерьевич!

Прибываю в легкой панике.. Хотя, в-общем-то, именно от Вас, собственно, и ожидал чего-то подобного.

1) Термин "неудачный" покоробил. По-поводу использования "чужого" - да, я не обладаю утонченным художественным мастерством, присущим Вам и Вашим уважаемым коллегам. Да, мне приходится использовать в качестве основы некоторые элементы, созданные другими авторами. Без всякой корысти, для себя лично, чтобы глаз радовало. Отнюдь не тупо копирую. Более того, я даже встречал высказывания некоторых уважаемых геральдических художников о том, что когда-то и сами они по-неопытности откуда-то что-то брали (я не имею ввиду господина Е.А.). У меня, откровенно говоря, радости от созерцания их чудесных работ не убавилось. Хотя, я так понимаю, спорить на этом поле с Вами бесполезно...

2) "Глаз нарисовать получше, поприличней" - на мой взгляд весьма сложно воплотить в жизнь столь конкретные пожелания. "Разнузданная" черная обводка - хм, Вы будете смеятся, но это вторая и последняя "экспроприированная" вещь в данном рисунке, и меня она тоже несколько коробит. Но как ее заменить и при этом сохранить выразительность глаза пока придумать не могу.

3) Облака... Не в жисть бы не подумал, что способен самостоятельно изобразить "естественные, пейзажные облака". Как раз думал, что сделал максимально схематично/геральдично. Даже не знаю, как править...

4) Каблуковы - что ж, и правда похожи.

5) "Серебряный с червленой радужной облочкой и черным зрачком" - если так можно, так и сделаю; хотя жаль терять такое простое словосочетание, как "красный глаз".

6) Дальше комментривать сложно, это как если бы я (не сочтите за грубость) порекомендовал бы сменитьу Вас серебряный крест на зеленый полумесяц и назвал бы это "преотличной идеей", позволяющей отдалить изображение Вашего герба от шотландского флага.

7) Заинтересовала фраза "лента сечас расцвечена в обратном порядке" - это действительно строго не по правилам?

Спасибо Вам за Ваши комментарии. По сути, Вы обратили внимание как раз на то, что немало смущает и меня самого, но поправить положение будет для меня бесконечно сложно. :(

RE: Помогите правильно составить герб6874
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 992 (ONLINE)
2007-05-02 23:09:27 // IP: 81.195.12.244ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя, ну вот чего ты набросился на человека по гамлетовскому счету? Тут к тому же в соседней ветке Ян высказал очень дельное замечаение о том, что герб должен соответствовать духу и пожеланиям автора-владельца герба, а не вкусу конкретного художника-геральдиста.

1. Неудачный намет. Да, неудачный, зато своеобразный и при более внимательном рассмотрении рисунка все же понять где верх, а где подбой, можно. Кто установил правило, что главное для герба абсолютная четкость рисунка?! Тем более в отношении такого второстепенного элемента как намет

2. Обременить перья глазом - вот это дельное предложение.

3. В волнистой оконечности действительно нет нужды описывать "пересечения", хотя стоит тогда немного поправить рисунок.

4. Лента и глаз - в целом согласен с Митей. Но делать из глаза око господне?! Это уже совсем другой символ.

5. Главное же то что герб смахивает на герб Каблуковых - вот это действительно нехорошо.

Сообщение отредактировано автором 2007-05-03 00-59-51

RE: Помогите правильно составить герб6876
2007-05-03 00:44:58 // IP: 89.110.29.33ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Юр, мне профессиональные принципы мешают всерьез рассматривать мнения, вроде "герб должен соответствовать духу и пожеланиям владельца герба..."

Герб должен соответстовать сперва геральдическим нормам и да - тому самому духу геральдики, но будущие владельцы герба крайне редко мыслят и смыслят в этом самом духе: они не заканчивали Смольного института, где благородным девицам преподавалась геральдика.

Для сведения: до половины (иногда три четверти) времени работы над гербом уходит на то, чтобы объяснить заказчику, чего он хочет, и адаптировать его пожелания к тому самому духу геральдики, который заказчику тотально неведом.

Ну это так, между делом.

...

"Прибываю в легкой панике."

Дорогой СТГ, напрасно! Проект совершенно неплох. И в том, что на черновике использованы не самые удачные запчасти - тоже герха нет. Но Вы ведь не собираетесь пользоваться черновиком как гербом? Вот только это я и имел ввиду: что для варианта набело намет разумно нарисовать поприличней и попонятней (чтоб у него были те самые верх, низ... Тогда Вам не придется самому теряться в догадках).

...

"Облака... Не в жисть бы не подумал, что способен самостоятельно изобразить "естественные, пейзажные облака". Как раз думал, что сделал максимально схематично/геральдично."

О! "Схематично" и "геральдично" не одно и то же.

Геральдические облака - они, скажем так, структурированные, упорядоченные.

...

"хотя жаль терять такое простое словосочетание, как "красный глаз".

Такому описанию должен соответствовать полностью красный глаз. Но он же в Вашем черновике не полностью красный? У него серебряный белок, черный зрачок...

...

"6) Дальше комментривать сложно, это как если бы я (не сочтите за грубость) порекомендовал бы сменитьу Вас..."

Не злитесь. Вы хотели "выслушать суровую критику и конструктивные замечания, имея конечной целью стремление добиться наиболее корректного результата."

Вот и слушайте то, что запрашивали.

В конце концов - это я трачу на Вас свое время, а не Вы свое - на меня.

Я не заставляю Вас следовать своим или Грифа предложениям. Что бы я ни писал, я действую в Ваших интересах и - нота бене - по Вашей просьбе. Инцидент исчерпан? Или мне все же предстоит выслушать порцию возмущений тем, чтО я пишу?

...

"Заинтересовала фраза "лента сечас расцвечена в обратном порядке" - это действительно строго не по правилам?
"
В норме лента окрашивается в доминирующий (главный) цвет поля, а литеры - в цвет главной гербовой фигуры.
Либо девиз можно написать просто черным по белому (по серебру). ТОже хороший вариант в Вашем случае.

Сообщение отредактировано автором 2007-05-03 00-50-44

RE: Помогите правильно составить герб6877
2007-05-03 01:28:18 // IP: 89.178.55.205ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Дмитрий Валерьевич!

Да право и не было никакого инцидента. Просто некоторые Ваши замечания были несколько неконструктивны на мой некомпетентный взгляд, вот я и позволил себе несколько бурно отреагировать. Ваши дополнительные пояснения (а также уважаемого Ю.Росича) заметно меня приободрили.

Итак,

1) Глаз упрощать - избавляться от тяжелых век. Хотя с глазом есть непонятность - когда у человека голубые глаза, обычно не принято оговаривать, что они у него белые с голубой радужкой и черным зрачком - они просто голубые. Но это лирика, для меня важнее изображение, нежели текст.

2) Нашлемник менять (есть, кажется, неплохие идеи). Перья как-то не пошли... Всем хочется туда что-нибудь добавить.

3) Вокруг глаза чего-то добавить, чтобы хоть как-то отбиться от пресловутых Каблуковых. Соблазнительной кажется мысль Юрия окружить глаз венком. Идея уважаемого Грифа с сиянием не менее хороша, но как это изобразить честно говоря, не знаю.

4) Облака - упорядочить.

5) В воде все разбить на отдельные волны.

6) С лентой понятно.

7) Намет. Кстати нашел таки исходник - некие Рауши (http://www.roush.org/rausch.gif) "Какой удар от классика" ) На данном этапе совершенно не готов с ним расстаться. Две недели работы. Может быть, позднее подумаю над вариантами.

Собственно, пошел ваять. Еще раз всем спасибо.

Сообщение отредактировано автором 2007-05-03 01-34-50

RE: Помогите правильно составить герб6878
2007-05-03 02:35:07 // IP: 89.110.29.33ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...Просто некоторые Ваши замечания были несколько неконструктивны на мой некомпетентный взгляд..."

Тут объяснение само в себе, посему ноу каментов.

...

По сути.

") Хотя с глазом есть непонятность - когда у человека голубые глаза, обычно не принято оговаривать,..."

Вполне уместно в просторечии именовать копир ксероксом, но ведь на самом деле он копир: "минолта", "рикох" и пр.

Блазоны не пишутся на разговорном языке.

...

Чтоб прежде высказанная идея с серебряным глазом и расцветкой щита была понятней - см. прилагаемую почеркушку. Правда, тогда литеры девиза намета надо делать серебряными. Зато намет можно подбить наполовину (справа) серебром, а слева - золотом. Или только серебром.

"2) Нашлемник менять (есть, кажется, неплохие идеи). Перья как-то не пошли... Всем хочется туда что-нибудь добавить."

Еще бы: просто перья - это все же скучно и уныло.

"3) Вокруг глаза чего-то добавить, чтобы хоть как-то отбиться от пресловутых Каблуковых. Соблазнительной кажется мысль Юрия окружить глаз венком."

Венком чего?

"Идея уважаемого Грифа с сиянием не менее хороша, но как это изобразить честно говоря, не знаю."

Лучами: прямыми и волнистыми.

"5) В воде все разбить на отдельные волны."

Если речь о возвращении к первоначальному варианту - то лучше не надо: лучше художественно эту водицу изобразить (дамасцировать и проч.).

6) С лентой понятно.

"На данном этапе совершенно не готов с ним расстаться."

Он все равно плох.

"Две недели работы."

Обратитесь к тем, кто умеет рисовать. Дешевле выйдет.

Сообщение отредактировано автором 2007-05-03 05-35-18

1.Я бы расцветил так...  » tipatogo.gif (от 2007-05-03 05:31:49)

RE: Помогите правильно составить герб6879
2007-05-03 14:25:59 // IP: 213.85.226.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Дмитрий Валерьевич.

Все будет учтено. Единственно по перьям - я тут еще и семантику прописывал и там как раз про перья: перо - скучно, уныло, "просто", а много перьев и в разноцвет - ярко и богато, т.е. как бы "великое в простом". Мне кажется, неплохо подходило.

По "почеркушке" - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Очччень понравилось небо/волны. Сразу возникает вопрос (естественно!): не позволите ли Вы мне использовать Вашу замечательную картинку в целях совершенствования моего гербового изображения?

С уважением, STG

RE: Помогите правильно составить герб6880
Статус:
Эксперт
2007-05-03 22:27:02 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый STG! Вы не отметили, что и глаз у Дмитрия нарисован вернее и анатомически, и графически. Именно потому, то он его нарисовал (потому что умеет), а не взял из какого-нибудь клип-арта.

А по поводу перьев в нашлемнике - от их количества и разноцветия в них не появляется больше смысла (т.е. как бы "великое в простом") . Это простейшее типичное украшение многих и многих дворянских гербов - когда в смысле дополнительного смысла к гербу просто нечего было прибавить. Они имитируют простой плюмаж - чисто украшательский элемент турнирного шлема. На самом же деле нешлемник в геральдике является как бы вторым гербом ("верхним гебом"), где при желании можно поместить что-то либо повторяющее-продолжающее смыслы, заложенные в символике щита, как-то её ещё раз их обыгрывающее, либо что-то дополнительное в смысловом значении (наши коллеги из РГК любят при этом употреблять более выспренное слово - семантика).

Но на все воля ваша. Можно и "великое в простом" оставить.
А было бы, например, забавно вместо страусиных перьев поместить павлиньи: у них имеются такой своеобразный рисунок в виде "глазкОв" - так вот заменить эти условные "глазки" копиями глаза из щита. Выйдет нечто вроде намека на стоглазого Аргуса - символ неусыпной бдительности. Тем более, что на Востоке (где форма шлема весьма похожа на русские шишаки) шлемы часто украшались именно павлиньими перьями, а не страусиными, как в Европе.
Или как-то еще обыграть глаз в нашлемнике. Но это я уже размечтался.

Сообщение отредактировано автором 2007-05-03 23-58-05

RE: Помогите правильно составить герб6881
2007-05-04 00:07:08 // IP: 89.178.4.154ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович!

От перьев уже отказался. С гербом поработал и даже новый нашлемник сделал куда поинтереснее и вроде бы со смыслом - но, боюсь, и за него получу по первое число ) , ибо там не перья, не глаз и не облака, а свое и от души.

К сожалению, опубликовать и, соответственно, "получить" пока не имею возможности - ожидаю разрешения Дмитрия Валерьевича на использование его, как он изволил выразится, "почеркушки", которая мне страшно приглянулась.

С уважением, STG.

P.S. Когда писал, про павлиньи перья вроде еще не было... только что заметил. Самому павлиньи нравятся, много с ними "баловался" - одна проблема: насколько я понимаю, они строго зеленые, а я дал себе зарок из двух цветов не выходить и остановился на красно-золотом варианте. Красный - просто мой любимый цвет, а золото - чтобы серебро не использовать, красно-белое поднадоело. Долго придумывал, как осмыслить цветовой ряд - пока проводятся аналогии только с гербом России, гербом Коми (там родился и вырос) и (вычитал - понравилось) цветами Союза. Нет ли еще чего-нибудь такого знакового по этой гамме? Вдруг подойдет...

Сообщение отредактировано автором 2007-05-04 00-41-40

Сообщение отредактировано автором 2007-05-04 00-42-06

Сообщение отредактировано автором 2007-05-04 00-49-13

RE: Помогите правильно составить герб6882
Статус:
Эксперт
2007-05-04 01:24:39 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

STG: Самому павлиньи нравятся... одна проблема: насколько я понимаю, они строго зеленые...

Обычно, да. Но если в геральдике могут быть лазоревые или даже зеленые львы, то почему бы павлиньим перьям тоже не изменить свой цвет, хоть на золотой, хоть на червленый или даже черный? Во всяком случае я такого пока не встречал. Было бы даже занятно...

А, кстати, флаг Коми сине-зелено-белый, в отличие от червленого с золотом герба.

RE: Помогите правильно составить герб6886
2007-05-04 11:51:21 // IP: 89.110.12.204ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой СТГ,
Так Вы мне на почту пришлите рисунок имеющийся с новым нашлемником - разберемся. И уж потом, готовое (когда доделаем), опубликуете. Или - опубликуем в галерее "Открытого гербовника", если захотите.

Ваш - Митя Иванов,

gerbflag@mail.ru

Сообщение отредактировано автором 2007-05-04 12-15-30

RE: Помогите правильно составить герб6887
2007-05-04 12:10:19 // IP: 89.110.12.204ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А проблема с перьями вот какова.

Века два-три назад страусовые перья у нас превратились в "типовуху". При Катерине-узурпаторше, ее сыне и двух внуках вновь сочиняемые гербы безо всякой фантазии снабжались этими стандартными перьями настолько часто, что реформатор Кене не мог не восстать против них. И когда ходатай подавал герб с очередным стандартным серебряным трехпЕрьем, барон не пропускал таковые на Высочайшее утверждение, либо заменяя их чем-нибудь более интересным, либо - как минимум, перекрашивая их. В самом деле: нашлемники тоже призваны отличать гербы, но однотипные нашлемники - обезличивают. Но даже перекрашенные перья - это все же "серые домики с черными крышами", т.е. скукота, уныние и безмыслие. Это не значит, что перья - плохо. С учетом уже имеющегося в русской геральдике переизбытка таких нашлемников плохо, когда это ТОЛЬКО перья, одни перья.

Вот почему всякая индивидуализация перьевого нашлемника (обременение чем-нибудь и проч.) - это хороший нашлемник, а одни перья - нет.

RE: Помогите правильно составить герб7216
2007-06-04 12:21:11 // IP: 213.85.6.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Добрый день, уважаемые форумчане.

Работа на гербом, кажется, закончена. В связи с чем, и помещаю здесь окончательный вариант. Большое спасибо мэтрам за помощь. И, конечно, огромная благодарность Дмитрию Валерьевичу, который потратил на меня кучу времени и нервов.

Собственно, блазон: "В золоте между червлёной выгнутой облачной главой и той же финифти волнистой оконечностью - червлёный глаз. Щит увенчан простым шлемом (стальным шеломом с бармицей). В нашлемнике - обращённый прямо и идущий золотой лев с червлёным вооружением (глазами, когтями и пастью) и той же финифти воздетыми крыльями. Намет червлёный, подбитый золотом. Девиз «ВЕЛИКОЕ ВЪ ПРОСТОМЪ» начертан червлёными литерами на золотой ленте."

Еще раз всем спасибо!

1.Герб  » ЛИЧНЫЙ ГЕРБ.jpg (от 2007-06-04 12:21:37)

RE: Помогите правильно составить герб7217
Статус:
Эксперт
2007-06-04 13:32:22 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Поздравляю! Весьма и весьма!!

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL