16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: О геогргиевских ленточках

О геогргиевских ленточках7000
Автор: Митя Иванов
Статус: Гость
Посты: 632
2007-05-15 00:14:15 // IP: 91.122.145.99ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ю.ЛАТЫНИНА (Эфир Эха Москвы)

Ну, на этой неделе 9 мая – праздник, который почему-то сейчас официально считается Днем единения, хотя это праздник, который не праздновался самим победителей Второй мировой войны, самим Сталиным, не праздновался 20 лет, и Сталин не принимал Парада Победы, как известно. Его принимал Жуков. И прежде чем говорить об этом празднике, я бы хотела вот о чем сказать – ко мне пару дней назад подошли мальчик и девочка, как ко многим в эти недели, абсолютно похожие на те добровольных помощников ОМОНа, которые осаждали эстонской посольство, и предложили мне взять Георгиевскую ленточку, оранжевую с черным. Оранжевый – цвет пламени, черный – цвет дыма. Я сказала, что не возьму. Заученно мальчик спросил - «Разве вы против Победы?», на что я ответила, что, во-первых, я не совершила ничего, чтобы быть достойной ордена Святого Георгия, высшей военной награды Российской империи, или ордена Славы. Во-вторых, я не считаю, что добровольные помощники ОМОНа пятнадцати лет – это та инстанция, которая имеет право раздавать на улицах высшие воинские знаки различия. Накануне 9 мая 26-летний сын Патрушева, семь месяцев работающий в Роснефти, получил орден Почета "за многолетнюю службу Родине", и мне кажется, что вот этот орден 26-летнему сыну Патрушева, начальника ФСБ, и раздача высших воинских регалий добровольными помощниками ОМОНа, которым в голову не приходит, что они совершают кощунство, - это некие символы эпохи. Потому что, ребята, вы хотите раздавать ленточки в знак сопричастности победе, - раздавайте триколор, раздавайте Андреевский флаг, звезду, серп и молот, красный флаг раздавайте – мы под ним одержали победу, но ради бога, не раздавайте знаки высшей воинской почести России. это все равно что раздавать на праздник погоны генерала армии. Ах, девочка, они так хорошо подойдут к твоей мини-юбке. Господа, кто привязал эти ленточки к машинам, я вас умоляю, снимите! Поймите, что привязали к хвосту своих машин, своих «Жигулей», своих BMW, своих «Роллс Ройсов» не флаг, не ленточку – вы привязали к машине знаки высшей воинской почести государства, которые имеет право раздавать кто угодно, но только не мальчики и девочки пятнадцати лет. Это все равно, как вы бы на машину вместо номера наклеили погоны. Флаг – вот то, что каждый гражданин может повесить над домом, национальные цвета. Знаки воинского различия и знаки воинских почестей, то есть погоны и ордена – это не то, чем украшают капоты автомобиля. И те, кто вам ее раздал, те манкурты – они пытаются показать, что они любят Победу, но они манкурты, потому что за эту ленточку люди умирали, а они раздают ее, как апельсины. Собственно, это такой вот мелкий штрих к тому, как сейчас празднуют Победу. И мой знакомый, и мой продюсер и режиссер «Сволочей» Александр Атанесян, замечательный режиссер, когда мы с ним обсуждали скандал, поднявшийся вокруг «Сволочей», он мне сказал очень мудрую вещь. Он сказал – «Юля, пойми, у нынешней власти нет идеологии, и их идеологией является история. Вот поэтому они так за эту историю и спорят».

Сообщение отредактировано автором 2007-05-15 11-03-14

RE: О геогргиевских ленточках7002
Автор: olof
Посты: 3
2007-05-15 09:46:25 // IP: 62.165.60.199ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

От модератора: Сообщение удалено за оффтоп. Предупреждение автору.

RE: О геогргиевских ленточках7003
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2007-05-15 10:26:16 // IP: 193.232.72.158ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Особенно хорошо смотрится георгиевская ленточка на капотах BMW и других немцев... удалено модератором, прости, Господи...

От модератора: предупреждение автору за введение в заблуждение - я ничего из этого сообщения НЕ удалял.

О егорьевских ленточках7004
Автор: Сергей
Посты: 30
2007-05-15 13:20:56 // IP: 84.237.122.131ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Однако, я смотрю, в нашем славном граде на Оби, до таких философско-обличительных высот никто не подымался. Ни журналисты, ни телевизионщики.

У нас на работе два ветерана-участника Войны. Первый лежал в больнице- ему отнесли букет гвоздик в вазочке, к которой был приколот георгиевский бантик. Другому вручили бантик -тот обрадовался как ребёнок и сказал, что привяжет его к себе на антенну авто. Никто даже не намекнул, что это кощунство. Впрочем, в обоих случаях вручали за дело -но сотрудник, добывший эти ленточки(в магазине -раздача),ещё весьма юн -а ему их вручили без расспросов и разговоров.

И ещё -ни разу не видел, чтобюы у нас кто-нибудь от рыже-чёрной ленты отказывался -наоборот, раздававшие жаловались, что не хватает, мало выдали.

Такая хроника победной годовщины...

RE: О егорьевских ленточках7006
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2007-05-15 13:27:24 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Как написал когда-то в одной из своих эпиграм Гафт:

"Как не остановить бегущего бизона,

Так не остановить поющего Кобзона".

RE: О геогргиевских ленточках7019
Автор: Павел Демидов
Посты: 21
2007-05-15 22:56:17 // IP: 91.122.10.184ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Латынина привыкла везде видеть подтекст и тайный глубинный смысл. Не нужно искать черную кошку в темной комнате, тем более когда ее там нет Ленточка это всего лишь ленточка, и не более того.

Если Латынина перестанет оригинальничать ее перестанут звать на радио и ТВ, а это ее хлеб.

Сообщение отредактировано автором 2007-05-15 22-57-07

RE: О геогргиевских ленточках7049
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2007-05-17 17:51:50 // IP: 89.223.1.142ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По моему скромному мнению, Латынина права во всем, кроме одного. Она не учитывает предельного падения эмблематической грамотности в обществе. Для людей, которые (часто будучи весьма неглупыми) не склонны в плане эмблематики сосчитать дважды два, ленточка не несет никаких особенных смыслов, кроме возможности погордиться чем-нибудь.

RE: О геогргиевских ленточках7068
2007-05-18 04:45:18 // IP: 89.110.12.64ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Если Латынина перестанет оригинальничать ее перестанут звать на радио и ТВ, а это ее хлеб."

Бумц!... Насколько я знаю, ее хлеб - это книжки.

Потому что нет в России такого ТВ, на которое Латынину зовут и могут "перестать звать".

Павел, дорогой мой, Вы в какой стране живете, каким медиа внимаете?:) Что за модель телевизора у Вас, что он латыниных показывает?

...

Опубликовал же я латынинский кусок только потому, что сам нечто подобное высказывал все предпобедные дни, только у Латыниной это вышло компактнее и выразительней. Не без эмоционального заострения и пафоса, но тем доходчивей.

И меня, кстати, весьма удивило, что именно Латынина на этот аспект лентоцепляния обратила особое внимание и предельно грамотно свои возражения сформулировала. Хотя это совершенно "не ее тема".

...

"Ленточка это всего лишь ленточка, и не более того."

Орден - это всего лишь металлоизделие. Икона - это всего лишь обрезок доски, покрытый засохшей краской.

Короче, "кошка - это не только ценный мех, но и четыре кило мяса, подобного кроличьему".

Культура-с:)))

RE: О геогргиевских ленточках7079
2007-05-18 22:29:22 // IP: 89.110.63.238ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну про ТВ возможно вы правы, очень давно не включал. А вот по "Эху" слышу г-жу Латынину довольно регулярно.

"Орден - это всего лишь металлоизделие. Икона - это всего лишь обрезок доски, покрытый засохшей краской." Давайте не будем утрировать. То, что народ радостно берет ленточки и цепляет их куда не попадя, не самое грустное. Гораздо хуже станет тогда, когда перестанут брать и вспоминать, по какому поводу их раздают.

RE: О геогргиевских ленточках7080
2007-05-19 00:59:38 // IP: 91.122.31.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"А вот по "Эху" слышу г-жу Латынину довольно регулярно."

И слава Богу. Только Вы перепутали, Павел: это не "Эхо" Латыниной на хлеб приплачивает, а Латынина "Эху" рейтинг создает, именно самостоятельностью мышления, которое Вы назвали зачем-то "оригинальничаньем". Кто не хочет "оригинальничанья" - ну есть же гос. "желтые" и пропагандистские каналы, пресса, радио: там как раз для тех, кто "просют не умничать". Но Вы отчего-то пердпочитаете "Эхо" госканалам. Не понял я Вас, в общем.

...

"То, что народ радостно берет ленточки и цепляет их куда не попадя, не самое грустное."

Что тут грустное, уже заметил проф. М.Д.: дико низкая эмблематическая культура. Тонок слой культуры (цивилизации) на человеке. Страшно тонок. Смывается, стирается - на счет раз. История с ленточками - яркое тому подтверждение.

...

"Гораздо хуже станет тогда, когда перестанут брать и вспоминать, по какому поводу их раздают."

Не станет хуже. И лучше не станет (разве что перестанут попусту унижать награду). И встревоженность "война вот-вот забудется!" - ложная тревога.

Никакой д о л ж н о й памяти о войне лента награды на автомобильных антеннах все равно не вызывает. Вы опросите (через год, скажем) первых попавшихся десять человек в лентах, что они о войне знают - и увидите, какова цена этой памяти.

Сораль: Благие цели не достигаются негодными целями. Чужое брать нехорошо. Чужие наградные атрибуты носить - вдвойне нехорошо.

...

Вы хотите сказать, что "георгиевская ленточка для всех" имеет право на существование как сигнал-раздражитель с установкой "вспоминать войну и победу"? Пожалуй, да, имеет. При одном условии: если имеешь дело с собаками Павлова. На кой она нужна, такая память, которая "срабатывает" на раздражитель, а так, безленточно, не включается.

Я, например, не собака, мне сигналы-раздражители не нужны, и память, а верней - знания и представление, о войне, ее цене - у меня преотличные. Никаких иллюзий в отношении того, что обезьянье ношение наградных лент способно укрепить память о войне и победе, я не питаю. Поэтому лент не заслуженных мною наград я тоже не ношу

...

"Давайте не будем утрировать."

.

Для того, чтобы нелепость любого утверждения стала очевидна - нужно выстроить несколько более доходчивых аналогий. Что я и сделал.

Вы написали в отношении атрибута орденов трех государств: "ленточка - всего лишь ленточка".

Я продолжил ВАШ ЖЕ логический ряд (речь ведь идет о наградных атрибутах?), что и знак ордена - всего лишь металлоизделие.
По-моему - совершенно железная логика. Что-то не так?

А утрирование - это совершенно иной прием: я его не применял.

Сообщение отредактировано автором 2007-05-19 01-27-27

RE: О геогргиевских ленточках7099
Автор: Андрей Ш.
Посты: 2
2007-05-21 13:07:41 // IP: 85.236.27.243ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя, а существует ли практика заимствования символов? Всегда ли эта практика порочна?

"Обесценивание" обсуждаемой ленточки началось задолго до наших дней. Вы не можете не помнить огромного количества плакатов, открыток, календарей и т.д и.т.п советского времени, в которых использовался этот символ. Кроме Ордена Славы "георгиевская лента" использовалась и в Ордене Победы, и в медали за взятие Берлина (как элемент ленты). А еще в медали "За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.". А на медали этой - профиль Сталина. И давали ее практически _всем_ военнослужащим, заставшим Войну. В том числе и, цитирую: "в) личному составу органов НКВД и НКГБ, обеспечившему победу своей работой". Т.е. и членам "троек", и автоматчикам заградотрядов... А еще такие ленточки носили моряки - гвардейцы на своих бескозырках.

У Георгиевской Ленты уже своя собственная история. Это уже не только принадлежность конкретной воинской награды. Она превратилась в символ Победы в Великой Отечественной Войне еще в СССР.

И как не умаляет значение этого символа медаль на груди палача-нквдешника, так и бантик на сумке тинейджера.

Дурачки, не интересующиеся историей, будут всегда. А акция с ленточками - продолжение жизни Символа Победы в другой форме. И то, что он вообще продолжает жить внушает, скорее, оптимизм.

С уважением, Андрей.

RE: О геогргиевских ленточках7100
2007-05-21 13:51:03 // IP: 89.110.54.120ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Александр, Вы тотально правы в том, что - вот именно - практика "трепания" георгиевского биколора старше нынешней моды. И запустил эту "инфляцию" именно Сталин - в обычной своей манере "и рыбу съесть - и на сосну залезть". То было дежурное его лицемерие: восстановить награду наполовину. Чисто политиканская, спекулянтская апелляция к славной старине, от которой было взято безопасное (лента), но отвергнуто несовместимое с красной идеологией - название и знак награды. Сталинская "гвардейская лента" - не более, чем клон, эвфемизм для дореволюционной "георгиевской".

Знаете, что делало неявным сталинское издевательство над орденом Георгия?Невозможность ношения одновременно Георгия и ордена Славы. А ведь среди воевавших было немало участников Первой мировой. И живи они в нормальной стране. имей право надевать все свои награды, а не только дозволенные коммунистами - тут бы коллизия "две награды - одна лента" и проела бы всем глаза.
Но нет: режим делал вид, что" вчера ничего не было", а когда ему было выгодно - впускал историю в день сегодняшний с палаческой разборчивостью: то "идеологически вредный" хвост прищемляя, то голову отсекая (а как иначе назвать проделанное с орденом Георгия? Сталин только в биологии с генетикой боролся, а сам был "генным инженером" - Вейсман с Морганом обзавидуются. "Умри, Лысенко!").

"А акция с ленточками - продолжение жизни Символа Победы в другой форме."

Да уж никак. Это то же самое сталинское лицемерие, но уже навыворот. Люди разгуливают в ленте трех наград трех российских государств - и делают вид, что "это мы не это имеем ввиду, а другое, не орден Славы, а славного Георгия". Ну и чем одно лицемерие лучше другого? Ну да, Георгий - "спящая", но действующая награда! Так какого лешего, спрашивается, граждане разгуливают в ленте ордена, который подлежит вручению только случись (не приведи, господи) внешняя война?

Если Вы хорошо помните наше совковое прошлое, то открытки и плакаты наравне с орденом Славы украшались изображениями лент и знаков орденов Победы и Отечественной войны. Последние два могут спорить по частоте воспроизведения с орденом Славы, а вместе - даже "побьют" орденскую лену Славы-Георгия.

Не станете же Вы оправдывать этим то, что в день Победы уместно щеголять в лентах ордена Победы и Отечественной войны? Мол, "у них своя жизнь, отдельная от орденских знаков. Мы не от ордена оторвали, а с открытки срисовали"?

Ведь согласитесь, этакое "развитие традиции" было бы более логично с формальной (формалистской) точки зрения - хотя бы потому, что названия этих наград прямо перекликаются с днем Победы в Великой Отечественной. Т.е. такое попрание наградного этикета и элементарной этики как минимум более "обосновано", чем гуляние в лентах ордена Славы-Георгия?

Так?

"Кроме Ордена Славы "георгиевская лента" использовалась и в Ордене Победы..."
Бог с ним, с орденом Победы: в нем нет георгиевской ленты как таковой: лишь малоузнаваемый фрагмент в виде оранжево-черно-оранжевого триколора, что - при всех аллюзиях - все же не узурпация ленты напрямую...

Сообщение отредактировано автором 2007-05-21 14-10-00

О геогргиевских ленточках7101
Автор: Андрей Ш.
Посты: 2
2007-05-21 15:22:30 // IP: 85.236.27.243ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

С орденом "Победа" я промахнулся знатно, извините. Перед глазами стоит сочетание изображения этого ордена именно с георгиевской лентой. Откуда-то из детства. Проверить поленился, к сожалению.

Я понял Вашу точку зрения. К моему стыду, простая мысль о том, что эта лента - орденская не пришла мне в голову.

Вам, как профессионалу, это кажется просто невежеством. И Вы правы, но только отчасти. Сужу по себе. Еще в советские времена я объяснял друзьям, что полных кавалеров Ордена Святого Георгия всего четверо. Я с огромным уважением отношусь к нашей истории, хотя знать ее можно было бы и получше. Но ордена у меня не ассоциируются с лентами. Так же, как с рыцарскими орденами.

Может показаться, что я противоречу себе в данной конкретной ситуации, т.к. "георгиевская лента" - говорящее название, но, что поделать? Крест - орден, а лента - нет. Таковы устойчивые ассоциации, как бы мне их не привили. И, видимо, я не одинок.

Я не оправдываю целей советских "профанаторов". Не оправдываю современного невежества. Но, не кажется ли Вам, что георгиевская лента де-факто стала _самостоятельным_ символом?

Символом воинского мужества, героизма. Символом Победы в той чудовищной войне.

Может, стоит бороться не с использованием этой ленты как самостоятельного символа, а с именно с попытками дискредитировать то, что _сейчас_ эта лента символизирует?

Возможно Вам, как профессионалу в геральдике, отделение ленты от ордена слишком режет глаз. Возможно, Вы не согласитесь с тем, что немного другой взгляд на символы вовсе не означает их умаления, но я воспринимаю георгиевскую ленту как самостоятельный символ, достойный всяческого уважения.

Спасибо Вам (и Латыниной =)) за то, что помогли разобраться в этом вопросе.

С уважением, Андрей.

RE: О геогргиевских ленточках7108
2007-05-21 21:28:38 // IP: 91.122.12.70ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господа, о какой дескредитации наград еще можно говорить, когда Кадырову-младшему присваивают звание "Герой России", а младшего Патрушева в 26 лет награждают, пусть и не боевой, но госудрственой наградой, с формулировкой "за многолетний безупречный труд"?!

На фоне таких "раздач", раздача ленточек выглядит милой забавой. Извиняюсь за оффтоп.

RE: О геогргиевских ленточках7110
2007-05-21 21:58:38 // IP: 91.122.147.246ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Может, стоит бороться не с использованием этой ленты как самостоятельного символа, а с именно с попытками дискредитировать то, что _сейчас_ эта лента символизирует?"

Не в моих силах бороться в общенациональном масштабе с использованием наградной ленты на автомобилях и в девичьих косах (все, что я могу - сделать несколько просветительских заявлений для прессы, что, впрочем, и сделал накануне праздника).

С этими конкретными "георгиевскими ленточками для всех" можно и не бороться: идея попсовая, и - как всякая попса - уже вырождается, вызывает все более массовое отторжение и через пару лет умрет или сойдет на нет. Пиплам надоест: "не прикольно" станет.

Бороться же надо не "с", а "за": за повышение уровня культуры, в том числе - наградного вежества. Это непросто в условиях тотальной инфляции наград и почестей, но что ж делать-то... "Надо прыгать".

А "попытки дискредитировать то, что сейчас эта лента символизирует..."

Я не понял, что имеется ввиду.

Сейчас эта лента является атрибутом (т.е. тоже знаком) одной из высших государственных военных (а не просто воинских) наград Российской Федерации. Кроме того, живы те, кто за право ношения такой ленты на колодке свою свою живую кровь проливал.

Носить эже чужие наградные знаки - просто постыдно. Решительно неважно, какими мотивами это постыдство обосновывается. Вот в этом и надо людей просвещать. Имеющий мозги, а не только уши - услышит.

...

Сейчас только обнаружил мысли, сформулирование гораздо более доходчиво с человеческой точки зрения, чем мои подобные:

Лев Рубинштейн:

"Выхожу я из метро, - рассказывает мой приятель, - и вижу: стоят какие-то в форменных маечках, ну какие-то очередные "наши-из-параши", и раздают эти самые ленточки - ну ты знаешь, которые у некоторых на машинах висят. Кто-то не глядя берет и кладет в карман. Кто-то куда-то прицепляет. И вот... выходит из метро пожилой дядька. Они и к нему с ленточкой. А он спокойно так, дружелюбно и вместе с тем назидательно говорит: "Молодые люди, орден с такой ленточкой у меня уже есть. С сорок четвертого года. А чужого мне не надо". Прекрасный старик".

Читать дальше:

http://www.grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.121700.html

Сообщение отредактировано автором 2007-05-21 22-08-08

RE: О геогргиевских ленточках7118
2007-05-22 10:14:14 // IP: 89.110.54.239ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"На фоне таких "раздач", раздача ленточек выглядит милой забавой. Извиняюсь за оффтоп."

Дорогой Павел, это не оффтоп, это как раз по теме.

Поверьте, за последние годы произведены награждения куда более скверные, чем те, что перечислили Вы. Но в этом разве дело?

При авторитарных и тоталитарных режимах наградная политика уподобляется той, что бытует при самодержавии, когда не только вся полнота распоряжения высшими гос. почестями находится в руках самодержца, но при этом и сами награждения являются формой не общественного признания, а монаршего: кому бы государь ни вручал награды - инфляцией это назвать нельзя, ведь когда "государство - это я", то я имею право преследовать любые цели своею наградной политикой, нисколько не смущаясь. Другое дело - есть ли у самодержца некие базовые представления о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Ответственный и приличный монарх награждает высшим орденом эмирского бухара, неприличный и безответственный наградит тем же орденом любимого верблюда этого бухара.

...

В условиях, когда правящая группировка безответственна по отношению к высшим почестям, допускает их унижение и инфляцию, соучаствовать в этом, нося орденские "георгиевских лент" - вдвойне постыдно. Приличные граждане не соучаствуют в государственном разврате.

О геогргиевских ленточках19138
Автор: nitrogen
Посты: 1
2010-05-03 18:36:29 // IP: 94.245.149.105ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте !

У меня вопрос о георгиевских лентах на ордене Славы , ордене Св. Георгия(РИ) и георгиевской ленточке(общественная акция) - в чем отличие полос и цветов на этих лентах и есть ли оно ?
Дело в том что я наткнулся на статью, в которой говориться что современная георгиевская ленточка не имеет никакого отношения к ВОВ, вернее имеет, но только не к Красной Армии, а к РОА.... мол георгиевскими крестами награждали власовцев и лента точная копия власовской.
Если можно , то ответьте подробно.

С уважением Александр

RE: О геогргиевских ленточках19139
Статус:
Эксперт
2010-05-03 19:31:01 // IP: 95.83.129.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мало ли кто и что пишет на злобу дня. А Вы побольше слушайте и верьте.
Георгиевская лента на то она и Георгиевская, что происходит от ленты Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Учреждён императрицей Екатериной II 26 ноября (7 декабря) 1769 в честь Святого Георгия для отличия офицеров за заслуги на поле боя (почитайте ту же Википедию ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F). От него напрямую происходит и российский Орден Святого Георгия (Российская Федерация) (почитайте там же ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D1%8F_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F).
И мало ли кого и почему в нашей истории награждали знаками с аналогичной лентой - она свидетельствует только о происхождении этой награды в качестве знака за боевые заслуги. Именно в этом качестве она попала и на Орден Славы, и на медаль за участие в Отечественной войне 1941-45 гг., она же присутствует как дополнительный элемент на лентах и колодках многих боевых и юбилейных наград России (будь то Росийская империя, СССР или Российская Федерация).
И вид её практически неизменный: три черные полосы и между ними две желто-оранжевые полосы и узкие каемки того же цвета по краям.
Сейчас, правда, в это компании по ношению ленточек на груди (кем бы то ни было) вид ленточки исказили - крайние узкие каёмки (происходящие от особенностей изготовления ленты, когда по её краям остаются желто-оранжевые петельки основы) стали изображать чуть ли не в 1/2 ширины основных полос. Что создает ложное представление о реальной композиции исторической ленты Ордена Св. Георгия.

Сообщение отредактировано автором 2010-05-03 19:32:54

RE: О геогргиевских ленточках19141
Автор: Meleagant
Посты: 209
2010-05-03 23:04:14 // IP: 95.165.70.72ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Думали, уже всё видели? Фигушки: www.mixltd.ru/victory.html
И куда прокуратура смотрит?

RE: О геогргиевских ленточках19144
Статус:
Эксперт
2010-05-04 08:01:49 // IP: 95.106.125.217ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Так то ж опять Архангельск. Мало им было стырить для флага области Андреевский флаг.
А тут особенно умилили расценки: Георгиевская лента - 10 руб. Копия Знамени Победы - 80руб.
Все на продажу.

Страницы: 1 2 3 4

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL