16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Как зарегистрировать герб?

Как зарегистрировать герб?7542
Автор: Артём
Статус: Гость
Посты: 4
2007-08-18 10:14:31 // IP: 62.183.13.198ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

У нашей станицы нет герба, а он должон быть, посему глава дал задание намутить этот самый герб нам, сначала, конечно, ему его сделали москвичи, но заломили цену и он мягко отказался. Герб уже есь по всем правилам, с обоснованием, со всеми делами как положено, но его ещё надо бы как-то официально зарегистрировать.

RE: Как зарегистрировать герб?7543
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2007-08-18 10:33:52 // IP: 212.1.233.4ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А вы можете показать то, что "намутили по всем правилам"?

Герб должон быть по всем правилам, посему покажите, что есь.

RE: Как зарегистрировать герб?7544
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-08-18 10:57:23 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В соответствии с законом "О местном самоуправлении" муниципальные гербы, флаги и прочая официальная символика подлежат обязательной регитрации в Государственном геральдическом регистре РФ, который ведет Геральдический совет при Президенте Росийской Федерации. Прежде, чем регистрировать герб, Вы были бы должны послать в этот Совет на согласование его проект. И экспертиза, и регистрация гербов и флагов производится бесплатно.

Надеюсь, сочиняя герб Вы хотя бы прочитали "Методические рекомендации" Совета:

https://sovet.geraldika.ru/part/14

Все необходимое о Совете и его функциях Вы можете найти там же по этой ссылке

https://sovet.geraldika.ru/part/10

Но насчет цены за разработку герба как бы у Вас не вышло по поговорке:

"скупой платит дважды". Надеюсь ошибиться.

RE: Как зарегистрировать герб?7560
2007-08-21 10:58:33 // IP: 62.183.13.254ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

ГЕРБ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ФОНТАЛОВСКОЕ

Описание герба:

«Лазурь вилообразно рассечена золотым остриём с полосой; в левом поле - золотая стерлядь с червлеными плавниками, в правом - золотая гроздь винограда с зелёным листом, обрамлённым золотом, на верхнем поле - бьющий из середины серебряный фонтан о двух струях ».

Обоснование герба:

Золотые элементы символизируют природные богатства, золото – цвет богатства, прочности и солнечного тепла. Лазурь – символ двух морей, разделённых этой землёй. Стерлядь – показывает обилие рыбы, а гроздь винограда с зелёным листом – плодородие и благоприятные условия для виноградарства. Зелёный цвет – символ плодородия, спокойствия, вечного обновления. Золотое поле – плодородные земли, щедро одарённые солнечным светом. Издревле здесь был источник пресной воды, столь редкой для этих мест, его символизирует серебряный фонтан. Серебро – символ чистоты, совершенства и мира.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » 22.GIF (от 2007-08-21 11:01:29)

RE: Как зарегистрировать герб?7561
2007-08-21 11:28:17 // IP: 62.183.18.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Скупой платит дважды, конечно, но если бы они ещё адекватный герб прислали.

Две ящерицы на двенадцати камнях, на красном фоне. Типа тут у нас двенадцать крепостей Боспорского царства и они на нашей земле. Чушь! Если бы эти олухи дружили с историей, то знали бы, что 12 крепостей в пределах видимости находились у Гермонассы, которая находилась южнее нас, пусть задвигают эти камушки Сенновскому селькому поселению, а не нам.

RE: Как зарегистрировать герб?7562
2007-08-21 12:24:48 // IP: 193.232.72.158ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Честно говоря, пока не увидел рисунок, не мог понять термина "вилообразно рассечен золотым острием с полосой". Мне кажется, что уместнее говорить о золотом вилообразном кресте и золотом верхнем поле, хотя, возможно, меня и поправят.

А серебряный фонтан в золотом поле придется либо менять, либо отстаивать - металл на металле не принято, да и не смотрится, честно говоря...

По-моему, серебряный фонтан в лазури смотрелся бы лучше, а золото кресту достанется...

Сообщение отредактировано автором 2007-08-21 12-29-23

RE: Как зарегистрировать герб?7563
Автор: STG
Посты: 406
2007-08-21 12:48:31 // IP: 195.128.95.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Рекомендации Герсовета:

14. Не следует стремиться отразить в гербе самоочевидные обстоятельства. Так, например, само собой разумеется, что для подавляющего большинства сельских муниципальных образований расположенных вне таежной, полярной или пустынной климатических зон, основополагающим занятием жителей и главной сферой экономики является сельское хозяйство. В этой связи в гербах сельских муниципальных образований весьма нежелательно использовать наиболее распространенные знаки сельского хозяйства, особенно – снопы и колосья. Это не обеспечивает оригинальности герба, нивелирует герб, делает его необоснованно близким многим другим гербам в которых такие символы уже использованы и в какой-то степени лишает герб самого смысла – герб не может ясно обозначить своего владельца, выделить его среди других.

36. Щит герба, как правило, должен иметь одно поле. Это поле может делиться на разноцветные участки, но в этом случае они должны быть объединены общей фигурой (фигурой, части которой располагаются в каждой из частей поля), образовывать цельную композицию. В противном случае герб является соединенным из двух или нескольких гербов, а это допустимо лишь в тех случаях, когда герб принадлежит муниципальному образованию, образованному из двух или более городов или территорий не имеющих ныне самостоятельной муниципальной организации, но имевших свои гербы в прошлом.

RE: Как зарегистрировать герб?7564
2007-08-21 12:55:50 // IP: 193.232.72.158ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Прочитал обоснование символики...

Пожалуй, лучше бы смотрелось:

"В лазури золотое опрокинутое острие, отягощенное лазоревым фонтаном; справа - золотая стерлядь с червлеными плавниками в столб, слева - золотая виноградная гроздь с зеленым, окаймленным золотом листом".

RE: Как зарегистрировать герб?7565
2007-08-21 13:01:38 // IP: 193.232.72.158ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо, STG. Все, что я говорил, касалось чисто эстетической стороны...

А Вы, Артём, как и велел глава - "намутили". Без обид?

Сообщение отредактировано автором 2007-08-21 13-05-06

RE: Как зарегистрировать герб?7566
Статус:
Эксперт
2007-08-21 13:51:14 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте, Артем!

В принципе из вашего проекта вполне может выйти и герб. Он почти приемлем. О его символике или эстетических качествах я тут ничего говорить не стану. Герсовет обычно не навязывает своих воззрений на эти вещи. Но кое что надо будет поправить непременно. Тут два пути:

1. Сделать вилообразный крест именно вилообразным крестом (без заполнения верхней части золотом) - в этом случае фонтан может остаться серебряным.

2. Оставить крест с золотым заполнением вверху, но фонтан в этом случае сделать лазоревым. Это может быть даже интереснее.

Но выбор за Вами.

В том, что серебряная рыба имеет червленые плавники, а золотая гроздь вверху накрыта зеленым листом, никаких нарушений нет - просто металлическая фигура имеет дополнительный финифтяной элемент - то есть является составной фигурой. Это вполне допустимо, и поэтому лист не требуется ничем даже обводить.

Если вы примете одно из этих уточнений, то я смогу предложить Вам и примерный текст блазона этой версии.

А можно, исходя из вашей логики (Фонталовское - фонтан) сделать и более оригинально - превратить сам вилообразный крест в некое подобие фонтана: сделать его серебряным, изогнуть его верхние плечи в дугу и просечь их лазурью. Такого я пока не втречал. А уж по сторонам сопроводить крест - справа - серебряной с червлеными плавниками всплывающей стерлядью и - слева - золотой, накрытой зеленым листом виноградной гроздью. А то повторение формы фонтана в вилообразном кресте - это масло масляное - тавталогия. А геральдика жажадет простоты и оригинальности. И поэтому не стоит все пытаться отобразить "в одном флаконе". И так изрядно смыслов. Почеркушку прилагаю.

Сообщение отредактировано автором 2007-08-21 15-02-24

1.без описания  » фонтал.jpg (от 2007-08-21 15:03:04)

RE: Как зарегистрировать герб?7567
2007-08-21 15:28:16 // IP: 195.128.95.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович! Хотелось бы все же уточнить: берём основные элементы гербов трех муниципальных образований, соединяем их вместе (разумеется, красиво и грамотно соединяем) и вуаля: готов герб четвёртого муниципалитета. Насколько это оправдано?

Пример: стерлядка Ейска, виноград Темрюка, фонтан Отрадного (все – тоже Краснодарский край). Изображения – прилагаются.

1.Гербы  » Гербы.jpg (от 2007-08-21 15:28:38)

RE: Как зарегистрировать герб?7569
Статус:
Эксперт
2007-08-21 16:05:29 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый STG!

Все это (я имею в виду "заимствование" чужой символики) не слишком красит заимствователей, но в принципе ни у кого нет исключительных прав ни на стерлядку, ни на фонтаны, ни на виноградные лозы. Сочетание трех элементов выходит вполне оригинальное, осталось придать всему этому и оригинальное начертание (без прямого копирования приведенных рисунков). Тем более, если, например, придать фонтану-источнику предложенную мной форму. Ту же стерлядь можно изобразить действительно "всплывающей", то есть несколько изогнутой как "С", а гроздь сделать с бОльшим количеством ягод и накрыть 2-3 листами. Тырить не хорошо, но использовать найденное для своей версии, если, конечно, что-то можешь нарисовать сам и лучше - обычное дело. Даже Моцарт, заимствуя чужие сюжеты для своих опер, приговаривал "к созданному легко прибавляется". Но при этом именно надо прибавлять так, чтобы новую версию, оперы помнили все, а его предшественников при этом не вспоминали вовсе, а лучше - забыли навсегда. Тот же Пикассо, делая свои версии чужих работ, говорил, "если уж воруешь, то убивай". При этом не имелось в виду убийство авторов, а лишь творческое "убийство" использованных первоисточников.

RE: Как зарегистрировать герб?7571
2007-08-21 16:41:19 // IP: 195.128.95.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович! Абсолютно согласен со всем Вами сказанным. Я хотел лишь обратить внимание на банальность и вторичность, а не на факт заимствования элементов для "чернового" рисунка. Просмотрел 48 гербов муниципалитетов Краснодарского края - 2 фонтана, 3 виноградные грозди, 5 стерлядок/осетров. Скушновато.

P.S. Рекомендации Герсовета мне теперь не очень ясны. Ведь они чётко говорят (как я это понимаю): убрать селёдку, убрать виноград, один элемент в одно поле. Ан нет.

P.P.S. Второй фонтан Краснодарского края - https://geraldika.ru/s/18647

Сообщение отредактировано автором 2007-08-21 17-00-08

RE: Как зарегистрировать герб?7572
Автор: Geograf
Посты: 57
2007-08-21 18:35:21 // IP: 217.159.171.179ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Согласен с STG, что в нынешнем виде герб выглядит скушновато - ничего оригинального. Согласен с Артемом, что нужно подчеркнуть географическое положение сельского поселения (кстати, оно состоит из 4 населенных пунктов - п.Кучугуры, ст.Фонталовская, п.Волна Революции, п.Юбилейный - герб будет один для всех или только для станицы?), название (оно связано с источником? мне кажется, его нужно выразить как-то иначе, не фонтаном), занятие населения (виноградарство - основная отрасль сельского хозяйства всей северной части Краснодарского края, я этим летом был в Анапе и видел виноградники к северу от нее, в т.ч. и в Темрюкском районе), только мне кажется, выразить нужно не гроздью винограда, а как-то иначе (там есть два крупных предприятия - ОАО «Южная» и ЗАО «Фонтал» - они связаны с переработкой винограда? можно их продукцию выразить геральдически?). Насчет рыболовства я смотрю скептически - со слов экскурсоводов рыбные запасы Азовского моря сильно оскудели и основной упор делается на рыбоводство.

Сообщение отредактировано автором 2007-08-21 19-29-46

RE: Как зарегистрировать герб?7573
Статус:
Эксперт
2007-08-21 23:17:08 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые коллеги!

Я вполне понимаю ваши мнения и принимаю их со всем возможным пиететом, но, вероятно, не могу выйти из роли члена Герсовета и оценивать представленный проект иначе, чем сделал бы это на заседании Совета.

Он действительно приветствует простоту и оригинальность решений в гербах муниципальных образований, но, как правило, не давит их своим авторитетом, навязывая свои идеи, а только предлагает возможные улучшения и уточнения в рамках тех идей, которые сами для себя избрали муниципалы. Ведь по закону "О местном самоуправлении" именно сами муниципалитеты вправе избрать для себя свою символику, а Совету дано лишь право включить или не включить её в Государственный геральдический регистр. И свой возможный отказ он должен обосновать не своими эстетическими представлениями, а тем, в какой мере соблюдены или нарушены геральдические правила при составлении герба.

Теперь Вам должно быть понятно, что качество этих идей больше зависит не от Совета, а от тех разработчиков, кому их поручают придумать.

RE: Как зарегистрировать герб?7574
2007-08-22 08:16:25 // IP: 78.106.24.196ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович! Позиция Герсовета теперь действительно понятна. Спасибо за пояснения.

P.S. Как бы только эти разработчики не начали нас шестерёнками заваливать. :))

RE: Как зарегистрировать герб?7586
2007-08-23 21:57:47 // IP: 62.183.18.121ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Шелковенко, большое спасибо за указанные ошибки и за предложенный черновой вариант герба. Первый блин всегда комом, я не занимался никогда геральдикой, а сейчас взялся за это дело, потому что эскиз или хотя бы то, что будет на гербе должен предложить местный житель. Исходный герб, присланный нам, тому доказательство: за 17 лет жизни ни разу не видел у нас ящериц.

RE: Как зарегистрировать герб?7587
Статус:
Эксперт
2007-08-23 23:21:20 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Артем: "...то, что будет на гербе должен предложить местный житель".

Это не факт. Знаю очень много гербов сочиненных для разных мест людьми со стороны, но вполне приличных. Сам такие сочинял (изучив, конечно все, что можно о месте). Знание местной специфики важно, но не оно одно. К тому же это только так сложилось в представлении, что герб вроде должен отражать какие-то местные особенности. Это, конечно, желательно. Но это не имеет строго обязательного характера, и сочиненный вроде бы произвольно, или на основании неких легенд герб сам может со временем стать местной особенностью. Герб - это в первую очередь опознавательный знак, и в нем важна эта функция: быть узнаваемым и запоминаемым.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2020 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL