16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: интересный перстень или кольцо (печатка)

интересный перстень или кольцо (печатка)7854
Автор: Сергей
Статус: Гость
Посты: 4
2007-10-13 19:41:47 // IP: 79.124.139.76ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте.

Недавно в руки попало кольцо всего на пару часов для экспертизы по курсовой. Довольно интересное несмотря на простоту формы и изготовления. Кольцо золотое и качественный состав его состовляет около 887 (проба). Сегодня такие сплавы не используют да и никаких проб и клейм на нем не обнаружено.

но меня все же интересует сам герб, который на нем изображен. Помогите идентифицировать. Чей он, что означает, и в какой период использовался? Если есть какя-то информация - поделитесь.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.герб на кольце  » Копия Изображение 128.jpg (от 2007-10-13 19:47:33)

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7855
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2007-10-13 21:41:35 // IP: 90.150.141.8ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Возможно, один из ранних вариантов герба "Ясенчик" к которому принадлежали, в частности, фамилии Яблонских, Ясенских Яс(з)ьковских. В силу неспецефичности ключа как гербовой фигуры большую роль играет знание "контекста" - например, место и время бытования, обстоятельства обнаружения и т.д.

Сообщение отредактировано автором 2007-10-13 21-49-14

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7856
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2007-10-13 21:49:56 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Могу сильно ошибиться, но судя по безыскусности техники изображения, по форме щита, по наличию старославянского инициала Я, по простоте гербовой эмблемы, вещица может быть довольно старая - века 17-го. Среди опубликованных российских дворянских гербов изображение одного ключа в столб бородкой вверх мне пока попалось в гербе дворян Краевских.
Приношу извинения за последующие безтекстовые сообщения - что-то отправка почты забарахлила, и я несколько лишних раз на неё кликнул. Можно это удалить.

Сообщение отредактировано автором 2007-10-13 21-57-36

А вообще-то стоило бы полистать Малороссийский гербовник, которого у меня сейчас нет под рукой.
Сообщение отредактировано автором 2007-10-13 22-02-10

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7857
Статус:
Эксперт
2007-10-13 21:50:11 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сообщение отредактировано автором 2007-10-13 21-53-49

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7858
Статус:
Эксперт
2007-10-13 21:50:36 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сообщение отредактировано автором 2007-10-13 21-54-07

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7859
Статус:
Эксперт
2007-10-13 21:51:07 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сообщение отредактировано автором 2007-10-13 21-54-27

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7863
Статус:
Эксперт
2007-10-13 23:50:16 // IP: 90.150.137.171ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В МРГ ключ в столб представлен только в упомянутом "ясеньчике" под которым указана только фамилия Жебровских. Есть еще Лукьяновичи-Лиждвои герб которых определен как "Ясеньчик доп." и представляет собой опрокинутый и обремененный сердцем ключ, через ушко которого в перевязь проходит стрела.

В гербовнике Царства Польского под эти м гербом указаны, помимо упомянутых, Барциковские, Баржиковские, Бельские (Люблинское воеводство), Боские, Бурские, Карчевские, Клюковские, Клюшевские, Краевские, Круликевичи, Михаловские, Мияковские, Прешерадзские, Пршыбысловские, Родонские, Сливовские, Зборские, Жебровские. Других гербов (как простых, так и составных) с ключом как главной и единственной фигурой в поле, среди опубликованных в этом гербовнике изображений нет.

Среди гербов, опубликованных в первых 10-ти томах ОГ, кроме герба Краевских (7-108, отличается от базового герба числом перьев в нашлемнике - 3 против пяти), ключ в столб изображен еще только в первом поле герба Андреевых 10-66).

Есть также ряд гербов, в которых композиция "ключ в столб бородкой вверх" присутствует в неявном виде: графы Остен-Сакен - на боковике (3-5, 10-8); Заньковские - сопровождается двумя звездами (6-148); Заварицкие - в поле второго порядка (8-148);

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7864
Статус:
Эксперт
2007-10-14 00:17:43 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Все же наличие на печатке буквы Я (в виде большой А с хвостиком вниз от центральной перемычки), характерной только для восточнославянской, и в особености для русской письменности, должно ограничить поле поиска российскими и малороссийскими родами. Польские роды и иные роды, входившие в политический ореал Речи Посполитой, пользовались латиницей. А фигура над щитом больше напоминает геральдическую лилию, чем плюмаж.

Сообщение отредактировано автором 2007-10-14 00-19-48

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7865
Статус:
Эксперт
2007-10-14 00:53:42 // IP: 90.150.137.171ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Принадлежность к "малороссийскому / русскому" роду и использование "польского" герба не являются, как мне представляется, взаимоисключающими обстоятельствами. Тем более, что многие роды просто невозможно однозначно определить как сугубо русские, малороссийские или польские. Если же касаться лилии, то она может и не иметь собственно геральдического происхождения, либо мы имеем изображение герба до его фиксации в современном виде. Возможны и иные (нам не ведомые) обстоятельства, вызвавшие к жизни данное сочетание гербовой фигуры, литер и лилии...

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7866
Автор: Сергей
Статус: Гость
Посты: 4
2007-10-14 13:23:59 // IP: 79.124.128.174ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Обращаюсь к вам всем за помощью еще раз. Я как бы специализируюсь на изделиях из драг. металлов, и вся эта информация настолько новая для меня. Но все эти термины "ключ в столб бородкой вверх" или "плюмаж"......

Как бы вы описали этот герб?

ах да!!! этот герб на кольце один, а на печати он будет зеркально отображен по вертикали. И тогда ключ повернется "зубами" на право. И буквы будут идти сначала "В" потом "А"(или "Я"). Смысл герба от этого не меняется

Лилия или плюмаж (последнее не знаю что такое). Может ли эта фигура над щитом быть рукояткой от меча, опущенным острием вниз, или же наконечником какого-то копья? Что могут означать точечки по бокам щита?

Спасибо за внимание

RE: интересный перстень или кольцо (печатка)7867
Статус:
Эксперт
2007-10-14 17:12:23 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сергей: .... вся эта информация настолько новая для меня. Но все эти термины "ключ в столб бородкой вверх" или "плюмаж"......

Как бы вы описали этот герб?

ах да!!! этот герб на кольце один, а на печати он будет зеркально отображен по вертикали. И тогда ключ повернется "зубами" на право. И буквы будут идти сначала "В" потом "А"(или "Я"). Смысл герба от этого не меняется

Лилия или плюмаж (последнее не знаю что такое). Может ли эта фигура над щитом быть рукояткой от меча, опущенным острием вниз, или же наконечником какого-то копья? Что могут означать точечки по бокам щита?.....

Уважаемый Сергей! Вы зашли не на ювелирный, а на геральдический сайт, оттого для вас много и неясно. И чтобы лучше понимать, стоит что-то по геральдике прочитать. А мы тут можем говорить лишь о геральдических категориях, для объяснения которых Вам даже вкратце не хватит никакого времени.

То, что герб на оттиске повернется зеркально, нам говорить даже и не стоит - это очевидно. и то, что буквы удут читаться как В и Я - тоже. Но от этого не яснее, чей же это герб. Описать герб можно только так, как он и был описан ранее: "В щите ключ в столб бородкой вверх" Больше тут описывать нечего, потому что из гравировки неясно, какого цвета щит, а ключ - либо серебряный, либо золотой. "В столб" означает - вертикально. "Бородкой верх" - означает то, что сказано, что "бородка" ключа (а не "зубья") обращена вверх, а кольцо находится внизу. Это даже вполне по-русски, а не по-геральдически сказано. Точечки по краям ничего не значат. Буквы тоже не имеют отношения к описанию герба - они означают не род, а лишь инициалы владельца перстня, которому принадлежал и герб. Фигура над щитом - это геральдическая лилия, и никак не может быть никакой "рукояткой меча" - это Вам не эмблема ФСБ или Прокуратуры. Что она (лилия) там делает, нам самим неясно, а что она такое сама - почитайте где-нибудь сами. Плюмаж - это страусиные перья, которые в гербах украшают турнирные шлемы, помещенные над щитом. Иногда шлемы не рисуют, а помещают только нашлемное украшение, к которым относится и плюмаж. Но это - не тот случай.

Сообщение отредактировано автором 2007-10-14 17-20-57

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL