16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Плагиат

RE: Плагиат8104
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-11-15 15:38:29 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Илья! Не путайте разные вещи: значок - это значок (и по форме, и по размеру, и по способу употребления), а герб на стене - это герб, какой бы Вы его надписью не сопроводили. В приведенном Вами примере имеется в виду совсем иное - информационный материал о государственной символике, что в просторечии называлось стендом наглядной агитации. Тут и сомволика, и информация о её употреблении в виде пояснительных надписей вполне уместны. А как уж смогли понять это юристы - Бог им судья.

Не надо Вам только вносить тут смуту и стебаться. Вы-то все прекрасно понимаете!

RE: Плагиат8106
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2007-11-15 16:45:11 // IP: 91.122.138.171ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Использование предполагает извлечение некой "корысти": представительской, прежде всего.

Использованием не является то, из чего собственно польза не извлекается.

Понятно, что если я ношу значок с городским гербом - я вовсе не претендую считаться представителем муниципалитета (и никто меня за такового не примет).. Иное дело, если я ношу значок, до степени смешения подобный значку депутата гордумы или главы города (или прямо их повторяющий). Тут или умышленная - или по невежеству - но претензия на отсутствующие у тебя права или претензию считаться кем-то, кто ты не есть на самом деле. Классический пример - Остап, явившийся к Корейко в милицейской фуражке "с гербом города Киева". Или "Единая Россия", подкладывающая под свою видеопропаганду государственный гимн.

А вот Остап с гербом Ардатова на лацкане - т.е. в роли патриота Ардатова, или футбольный болельщик, машущий российским флагом на стадионе - это вполне прилично.

Сообщение отредактировано автором 2007-11-15 17-02-09

RE: Плагиат8107
Статус:
Эксперт
2007-11-15 16:53:37 // IP: 91.122.138.171ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"к мнению, что если на стенку повесить герб РФ и подписать под ним, что это "герб РФ", то это допустимо в любом официальном помещении?!"

И не только в официальном.

Но не в этом дело.

Пример с "подписыванием, чтобы стало можно", - измышленный, искусственный и - потому - пустой: надо сперва найти дурака, который ради размещения герба РФ пойдет на такое подписывание.

Ведь забота безудержно стремящихся украсить офис в гербом - не в самом по себе размещении госгерба (не это - цель), а в том, чтобы выглядеть как высокое начальство. Но у высокого начальства гербы не подписаны. Поэтому вешать подписанный герб - это попросту сводить на нет то, к чему стремишься.

Вот почему, дорогой Илья, споры вокруг сего по справделивости приравниваются к тем, что велись по проблеме вместительности площадки на кончике иглы в рассуждении умещения на этом кончике чертей.

RE: Плагиат8119
Автор: Илья Шумов
Статус: Гость
Посты: 185
2007-11-16 10:14:09 // IP: 81.27.247.74ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2007-11-15 16:53:37:
>>

Вот почему, дорогой Илья, споры вокруг сего по справделивости приравниваются к тем, что велись по проблеме вместительности площадки на кончике иглы в рассуждении умещения на этом кончике чертей.

А закон о Гос. гербе у нас давно стал чем-то вроде священного текста, который всяк стремится истолковать так, как ему больше нравится. Иной раз любой схоласт позавидует!

RE: Плагиат8120
Автор: ARTist
Посты: 181
2007-11-16 11:14:35 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте!

Митя пишет: "Использование предполагает извлечение некой "корысти": представительской, прежде всего.

Использованием не является то, из чего собственно польза не извлекается."

Дмитрий! Где это Вы в текстах законов прочли о "представительской" корысти. Дайте, пожалуйста по возможности. ссылку. Очень интересно.

А ещё пример на такую формулировку «законности».

Берёте (легально покупаете, перекопируете, берёте просто посмотреть и т.д и т.п.) продукт чьей-то интеллектуальной деятельности с обозначением правообладателя (© Microsoft, © 1-й канал, © Три-Т, © В. Пупкин & Co и т.д. т.п.).

Заказываете фирме-подрядчику и оплачиваете копирование этого продукта в кол-ве, скажем, 100 экз. (1000, 1000000 и т.д.) Затем свободно и, особенно отмечу, БЕСПЛАТНО распространяете их по городу (миру, стране, деревне и т.д.), но уже "ОТ СЕБЯ", и даже не убирая «неваших копирайтов». Такой вот это ВАШ ЛИЧНЫЙ ПОДАРОК окружающим!

Так можно ли это «благое» и безвозмездное дело считать законным, а, вдруг, возникшие претензии (и финансовые в том числе!) означенных правообладателей к Вам лично – совершенно беспочвенными? Ведь ПОЛЬЗЫ (прибыли, повышения своего авторитета и т.д.) вы, реально, не получили - одни убытки! Да Вы просто помогли им в «раскрутке продукта»! Они вас за это ещё поблагодарить должны!!!

P.S.

Речь. естественно, не о Вас лично, а об условной фигуре.

Александр Богатырёв

RE: Плагиат8123
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-11-16 12:09:54 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Александр!

"Польза" может быть вроде и не материальная, даже сопряженная с первоначальными убытками. Но в конечном счете это делается для извлечения какой-то выгоды, например, для убеждения всех в своём бескорыстии и чистоте помыслов. А материальную выгоду позже можно будет "наварить" из приобретенного имиджа. И никто не подкопается.

RE: Плагиат8126
Статус:
Эксперт
2007-11-16 13:25:23 // IP: 91.122.138.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Александр, мне прекрасно понятна Ваша боль. У меня болело в том же самом месте десять лет назад, когда за душой у меня не было ничего, кроме герба родной области, с правами на который я носился, как с писаной торбой. А ведь - так себе произведение: сейчас я бы такого не нарисовал, сделал бы лучше, но, впрочем, они все равно пользуются сильно изуродованной версией, однако - вот странность - сейчас у меня к этому отношение совершенно иное: и не болит, и не чешется.

Знаете почему? Чем больше человек созидает, тем меньше у него комплекс обиженного. Не до того ему. Организм творить требует, а не "озабоченно правообладать"

ПС: "Речь, естественно, не о Вас лично, а об условной фигуре". (Копирайт - Александр Богатырев aka ARTist).

Сообщение отредактировано автором 2007-11-16 13-27-51

RE: Плагиат8127
Статус:
Эксперт
2007-11-16 13:32:50 // IP: 91.122.138.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ах да, по сути:

"Дмитрий! Где это Вы в текстах законов прочли о "представительской" корысти. Дайте, пожалуйста по возможности. ссылку. Очень интересно."

Саш, не раньше, чем Вы мне дадите ссылку на то, что такое "использование"

В общем ведь, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что символика используется - ЕСЛИ именно используется, то - в первую очередь для представительских целей, т.е. для представления своего хозяина. Репрезентативная функция - это ее основная функция.

Сообщение отредактировано автором 2007-11-16 13-45-17

RE: Плагиат8129
2007-11-16 13:48:34 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович!

Это всё, извините, слова и морально-этическая (за рамками законов) сфера. Это, практически, недоказуемо и, соответственно, на сегодня, не наказуемо.

А теперь, позвольте, вернусь к теме форума.

Никто и ничто не запрещает и не указывает мне, как гражданину, что я и как могу носить на себе и иметь в личном пользовании из Госсимволов. Хочу Госгерб повешу на грудь иль шляпу, хочу Госфлагом обматаюсь, хочу Госгимн затяну в стиле Queen и "под" Freddie Mercury. Без цели искажения и глумления (Всё равно никто не докажет обратное!). Так наши "новые и большие" чиновники, сразу после вступления в должности, изготовили и стали носить "депутатские" значки, но уже с надписью "Администрация ... области". Кто и что им это запрещает? А мне, к примеру, носить тот же "депутатский" значок, но с надписью "Гражданин Российской Федерации". Кто или что может запретить носить форменную одежду (медали, ордена, спецсимволы и т.д) очень похожую и близко напоминающую, но всё-же слегка отличающуюся деталями (как в голливудских фильмах) официально утверждённые образцы и ту, к которой лицо, "напялившее" её не имеет никакого правового отношения.

Любой Гражданин РФ имеет полное и законное право пользования любым

Госсимволом РФ (герб, флаг, гимн). Он заплатил за его создание своими "кровными", живёт в этой стране, содержит её. Закон разрешает то, что не запрещает. Так-то! На Ваше личное мнение специалистов гражданин вправе не обращать никакого внимания. Ваших и моих гражданских, а тем более личных прав, он не ущемил никак! К вашим мнениям ОБЯЗАНЫ прислушиваться и учитывать это только ответственные чиновники. А кому, всё-таки, принадлежит Госсимвол - территории, аппарату или одельному гражданину Государства? Если всем, то почему им можно, а нам нельзя?

МОЖНО, НО!!!

Считаю я (на оновановании моего понимания сути правового законодательства), только для личного использования (носить, вывешивать, слушать, рисовать на лице и т.д.) и без распостранения. На все другие цели (тиражирование, распространение, продажи и т.п.) он, всё-же, должен получить разрешение Правообладателя - Государства (на каких условиях - зависит от целей). То есть, как только символика может превратиться в продукт или товар, должна вступать процедура вмешательства Государства с целью охраны своих прав и интересов.

Как только, всё-таки, законодательство о Госсимволике будет напоминать и

работать по принципам своих меньших собратьев логотипов(идентификационных знаков, брэндов), других произведений науки, искусства и культуры, всё встанет на свои места, а "бардака" и "мути" станет намного меньше. Уж поверьте...

Так ЛЕВ остаётся всё-же "Царём зверей", находясь (будучи , наверняка,

несогласным с людьми) в отряде кошачьих...

Александр Богатырёв

RE: Плагиат8130
Статус:
Эксперт
2007-11-16 14:53:57 // IP: 91.122.138.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Считаю я (на оновановании моего понимания сути правового законодательства),.."

Хм-да,..

Здесь уже обсуждалось когда-то различие писаного права (законодательства) и права вообще. Даже самого скрупулезного, но формального усвоения текстов законов (к слову, неполных и противоречивых) решительно недостаточно для суждения о правовых материях. А ведь приличный суд (подчеркиваю - приличный) судит не по букве (закону), но по букве и духу (т.е. праву во всей его полноте).

Боюсь, это слишком великое заблуждение - полагать, будто "своего понимания сути правового законодательства" достаточно для того, чтобы элементарно - т.е. эффективно и убедительно - выступить в суде, хотя бы и в защиту собственных прав.
Например, гербовое право в законах прямо не упоминается. Но оно там есть: рассеяно там и сям - и его надо умело и мастерски "извлекать" из писаных законов, а там, где невозможно и - применять правовые нормы писаных актов по аналогии. Etc. Не понимая природы права вообще, гребового права в частности - нчиего не защитишь и не оспоришь. Просто не будешь знать, как пользоваться всем этим писаным законом. Герб сходный с "обычными трэйд-марками", но все же очень специфический вид собственности...

"Закон разрешает то, что не запрещает. Так-то!"

Ну-ну, да если бы... Не все, о чем умалчивает закон, умалчивается и правом. А ведь приличный суд... - см. выше.

Одним словом, как верно заметил политический спойлер, кавээнщик, но все же адвокат Барщевский: "Нужно усвоить раз и навсегда: суды - не для "рядовых граждан", а для юристов".

Сообщение отредактировано автором 2007-11-16 15-15-58

RE: Плагиат8131
2007-11-16 15:13:53 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И Вам здравствовать, Дмитрий!

Спасибо за человеческие слова сочуствия и утешения. Надеюсь это искренно.

Мить! "Комплекс обиженного"? Надеюсь, что я его ещё не заимел, или уж в очень лёгкой и неагрессивной форме. Поверь, я никогда и не страдал и не страдаю от недостатка работы. "Пашу" по 14-16 ч. в сутки. Работы разной - море. Мой родной край достаточно (и без символики) наполнен сотворённым мною, а тиражам авторских работ в "полиграфии" и со значком Копирайт - Александр Богатырев, но без aka ARTist могут многие "по-белому" и позавидовать. Да и на улицах и в торговых брэндах Тулы я представлен достаточно веско. Заказчики, в основном, все серьёзные.

Не каждому индивидуалу повезёт в жизни так широко представить своё творчество. Это большая ответственность, когда стоит твой "лэйбл". Мне за него не было, пока, стыдно.

А после перенесённого в мае первого в жизни инфаркта мне тоже уже стало намного легче. Посматриваю на вещи теперь слегка подругому. Возвращаюсь к этому негеральдическому вопросу только по необходимости.

Уже спокойно сплю ночами. Но, паровоз по этой "больной" моей теме уже запущен и останавливать его я не намерен.

Повторюсь. Никто (даже Суд или Государство) не в праве и не может стереть имя любого художника (в широком понимании ARTIST-а) под им созданым (удачным или неудачным неплагиатом), тем более заставить его это сделать самому. Это наше право всеми обсуждаемо, порою осуждаемо, но непокалебимо!

Хочется и отдельных "чинуш" научить разговаривать и заставить уметь договариваться со своим народом, которого они любить и лелеять обязаны (в чём клялись принародно)! А мы их любить и лелеять не обязаны и не клялись. Нам достаточно по закону их только не оскорблять и безосновательно не очернять.

А судиться буду всё одно. За художников, фотографов, писателей, за всех своих коллег и друзей. Жлобы достали! Как и куда всё вырулит для меня лично мне "по-барабану", но права НАШИ надо отстаивать или, хотя бы пытаться это сделать. Естественно с помощью юристов-профессионалов.

С уважением, Александр Богатырёв.

RE: Плагиат8132
Статус:
Эксперт
2007-11-16 15:19:13 // IP: 91.122.138.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Александр, всячески приветствуя любую осмысленную борьбу за свои права - братский совет: обзаведитесь грамотной юридической поддержкой.

Защита права никогда не дается дешево. Иногда загоняет в гроб, но чаще в него загоняет самолечение.

RE: Плагиат8133
2007-11-16 15:23:38 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо.
А теперь я, извините, отлучусь ненадолго и "потворю" немного "по работе".
Вперёд к новым "шедеврам"!
Всем здоровья и удачи!

Сообщение отредактировано автором 2007-11-16 15-27-39

RE: Плагиат8143
2007-11-16 23:43:16 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вот ещё маленький документальный сюжет. Комментировать его не буду. Думаю, всем будет и так понятно, как она связана с темой форума и с какими личностями я столкнулся интересами в моей «символической» истории.

Как я упоминал уже здесь в других форумах (да и везде, где смог) 12 апреля 2005 г. в рамках работы по созданию новой – старой символики Тульской области мною был публично предложен девиз региона: «Доблесть и Мастерство». Он очень понравился и пришёлся по душе всем, кому был мною показан на «непроходном» варианте герба. Девиз тоже не «проходил» по рекомендациям ГерСовета.

Историки-краеведы были озадачены поиском в архивах (до 17-го года) этого

словосочетания кратко и гениально просто (извините, вырвалось)

описывающего смысл нашего герба. Не нашли, и, поэтому ОблГерКомиссия решила не выносить девиз и «непроходной» герб «на депутатов». Ведь, наверняка, понравятся, а те возьмут да и примут. И вновь проблемы с ГерСоветом. Всё это, от греха подальше, было отклонено и «положено в чулан». А дальше начали происходить интересные для узких специалистов вещи.

1) 08.04.2006 г. На экране местного TV («Вести-Тула») выступает вице-губернатор (он же и Председатель ОблГерКомиссии) А.Б. Кораблёв. Фоном служит «мой неофициальный» флаг ТО с расшитым золотом «непроходным гербом с девизом».

2) 23.11.2006 г. Наш моложавый, бодрый и цветущий губернатор поздравляет с экрана земляков с наступающим Новым Годом. Вся эта официальная радость

происходит в его кабинете с фоном из «моего непроходного» герба с «моим

непрошедшим» девизом. (Экранный снимок с любовью храню в архиве.)

3) Декабрь 2006 г. «Приглашение на Губернаторскую ёлку».

«Дорогой юный друг!

Поздравляю ……… Пусть девиз туляков «Доблесть и Мастерство» станет и твоим

девизом во славу родной земли!

Искренне твой, Вячеслав Дудка, губернатор Тульской области».

(Также с любовью храню.)

4) 17.01.2007 г. Выдержка из моего письма в Администрацию Тульской области.

«… Пользуясь правом, предоставленным мне статьёй 24 (п.2) Конституции РФ

……… прошу Вас ……… Дать подробную справку о том кем, где, когда, в каком

количестве и на каких условиях, проигнорировав авторский запрет, с 01.12.2005 г. по сегодняшнее число были использованы в качестве символики Тульской области изображения созданные мною, а также словосочетание

«Доблесть и мастерство», применяемое как девиз региона…».

5) 06.04.2007 г. Выдержка из ответного письма Администрации Тульской области.

«… Геральдический совет при Президенте РФ не рекомендовал использовать в

официальном тульском гербе девиз «Доблесть и мастерство» в связи с тем, что

данное словосочетание не подтверждено какими-либо историческими документами и литературными источниками». В приложениях №1 и 2 … к закону … девиз не присутствует. …

Директор департамента культуры Тульской области С.А. Виноградова».

6) Сентябрь 2007 г. На улицы Тулы, в преддверии юбилеев города, губернии и области выходят трамваи (с гербами и девизами) и троллейбусы с надписями на бортах: «Девиз туляков на все времена: «Доблесть и Мастерство». Вывешены «перетяжки» с гербом и надписью «Девиз туляков всех поколений – доблесть и мастерство!».

7) 14.09.2007 г. Общероссийская газета «Труд». №166.

«С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ТУЛА!»

«В эти дни город Тула отмечает не только свой день рождения. Юбилей справляет Тульский кремль: ему - 500 лет! Тульской губернии -230, и 70 лет - Тульской области.

Накануне праздничных торжеств губернатор Вячеслав Дудка отвечает на вопросы "Труда".

- ВСЕ ТРИ ДАТЫ ВПЕЧАТЛЯЮТ. ОНИ ГОВОРЯТ ОБ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ТУЛЫ ДЛЯ РОССИИ. КАКОЙ ИМЕННО ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ ДЛЯ ВАС НАИБОЛЕЕ ВАЖЕН В НАШИ ДНИ?

- К перечисленным датам надо добавить 627-ю годовщину Куликовской битвы.

Тульский край во все времена славился своими героическими и трудовыми

традициями. Он дал миру много талантливых писателей, художников, ученых,

изобретателей, военных и государственных деятелей, искусных мастеров народных промыслов и ремесел.

Девизом туляков всегда были слова "Доблесть и Мастерство".

Героизм и вековые традиции поколений мастеровых туляков и есть самый ценный исторический опыт.

- КОГДА ОКОНЧАТЕЛЬНО СФОРМИРОВАЛАСЬ ТЕРРИТОРИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ?

- Современная Тульская область была образована в конце сентября 1937 года, при разукрупнении Московской области, а вот нынешние границы окончательно сформировались лишь в 1957 году. Ее предшественница - Тульская губерния, образованная указом императрицы Екатерины II, - просуществовала с 1777 по 1929 год.

Два года назад область впервые обрела свои официальные символы - герб и флаг, олицетворяющие ее славную историю»…

Для справки (А.Б.):

а) ОБРЕСТИ, …–рела… Найти, получить. О. верных друзей. О. покой. Ищите да

обрящете (о необходимости пытливого поиска, целеустремленной деятельности; обрящете — старая форма буд. вр.; устар. книжн.)

(Словарь С.И. Ожегова)

б) Беларусией в середине 2006 г. был учреждён почётный знак краповых беретов «Доблесть и мастерство».

Это, пока, вся моя «девизная» история. Продолжение следует…

С уважением, Александр Богатырёв.

RE: Плагиат8144
2007-11-17 00:13:42 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

ИСПОЛЬЗОВАТЬ, –зую, –зуешь; –анный; сов. и несов., кого-что. Воспользоваться (пользоваться) кем-чем–н., употребить (–реблять) с пользой. И. специалиста. И. материал. И. случай. И. опыт мастеров.

сущ. использование, –я, ср. (Словарь С.И. Ожегова)

АВТОРСКОЕ ПРАВО, раздел гражданского права, регулирующий отношения,

связанные с созданием и ИСПОЛЬЗОВАНИЕм (ИЗДАНИЕ, ИСПОЛНЕНИЕ и т. д.)

произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение. Авторское право распространяется на произведения как выпущенные, так и не выпущенные в свет. Регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Авторские права относятся к числу объектов интеллектуальной собственности. (Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия)

Дмитрий! Надеюсь этого будет достаточно? Жду с нетерпением обещанного Вами ответа.

А. Б.

RE: Плагиат8145
Статус:
Эксперт
2007-11-17 00:19:45 // IP: 91.122.138.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сообщение отредактировано автором 2007-11-17 00-24-46

RE: Плагиат8146
Статус:
Эксперт
2007-11-17 00:19:48 // IP: 91.122.138.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сообщение отредактировано автором 2007-11-17 00-24-35

RE: Плагиат8147
Статус:
Эксперт
2007-11-17 00:19:50 // IP: 91.122.138.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Рано.

А теперь расскажите мне, что такое использование символики и чем оно отличается от ее воспроизведения.

Сообщение отредактировано автором 2007-11-17 00-24-25

RE: Плагиат8148
Статус:
Эксперт
2007-11-17 00:19:51 // IP: 91.122.138.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Т.е. всякое ли воспроизведение является использованием, и если да - то почему, а если нет - то почему.

Сообщение отредактировано автором 2007-11-17 00-23-58

RE: Плагиат8149
2007-11-17 00:45:30 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мить! "Грешно смеяться над больными людьми!" Завтра (точнее уже сегодня)

подумаю, покопаюсь у себя в "загашниках" и постараюсь ответить объёмно.

Кстати не по теме. В 20-00 по "Ren-TV" немного посмотрел "Блокпост". Фильм для меня знаковый. В своё время мой близкий друг юности Володя Карташов и другой наш "питерский туляк" продюссер Серёжа Сельянов сильно тянули меня "в кино" ассистентом художника (В. Карташов - "Замок" (Премия "Ника"), "Брат-1" и др.) этой картины. Всё с Серёгой было уже оговорено, но жена меня банально не пустила в Краснодарский край на съёмки. Заревновала! Взяли другого общего друга Серёжу Петнюнаса. А если б я был впоследствии с Вовкой, то остался бы я с ним и Серёжей Бодровым, наверняка, в Кармадоне, но, зато не "попал" бы уже с символикой.

Вот такие жизненные выкрутасы.

До утра, пока. А. Б.

Страницы: 1 2 3

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL