16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: герб организации-сообщества любительского толка

герб организации-сообщества любительского толка8299
Автор: Федор
Статус: Гость
Посты: 55
2007-12-03 17:34:54 // IP: 85.249.160.33ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Предыстория:

Сущуствует органиция - можно назвать по-молодежному фан-клуб.

Это организация не имеет ни устава ни регистрации это всего лишь организация любителей-коллекционеров одного из видов простейшего и древнейшего славянского духового инструмента и любителей музыки исполняемого на этом инструменте. Организация - все что делает - это раз в год собирается на "слет" и естественно имеет свой сайт и постоянные его члены (около 200 человек) общаются. Естественно что лица этого сообщества далеки от традиций "фан" идеологии это интелигентные люди преимещественно муз. образованны и историко архиологического толка мышления и престрастий. Один из них является моим хорошим знакомым. И узнав что я начал изучать "геральдику" в нашей беседе он меня попросил на досуге занятся творением их ГЕРБА - этого сообщества. По этому псевдо герб, или эмблему геральдической направленности мне им предложить "неудобно" - хочется "соорудить" для них децствительно ГЕРБ. Цвета, изображения на щите мне понятны по тематике и в какой то мере даже "утверждены".

Вопрос:

Данное сообщество-организация какого статуса герб этически теоритически и морально имеет "право" иметь? Как и любая общественная организация - "Фонд", "Общество"... со всеми вытекающими атрибутами геральдики?

Из изученной мной литературы - такое сообщество "впринципе" может иметь геральдику с наличием дворянских атрибутов - если я правильно понял толкование литературы.

Какие конкретно атрибуты геральдики "можно" воплотить на таком гербе?

Какие?

Шлем - вид?

корона - вид?

Наличие щитодержателей?

и т.д. и т.п.

Не думаю что этот герб будет когда то представлен для "согласования" в органы утверждения. НО он должен быть выполнен по всем правилам и иметь атрибуты которые он МОЖЕТ морально иметь...

RE: герб организации-сообщества любительского толка8301
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-12-03 23:28:21 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Герб - атрибут физического или юридического лица. Того, кто не только реально существует, но и признается таковым юридически. Ваша нигде не зарегистрированная и в правовом отношении не существующая "организация" никакого права на герб не имеет. А если бы и имела, то как, по своей сути, корпорация, могла бы иметь только гербовый щит с девизом. Шлемы ?), короны (??), щитодержатели () ей не по статусу. Да и нам смертным два последних атрибута не положены.

Полагаю, Вы насмотрелись в столице всяких безбашенных гербоидов, кои их сочинители выдают (и продают) за гербы. Отсель и Ваш вопрос.

Сообщение отредактировано автором 2007-12-03 23-29-30

RE: герб организации-сообщества любительского толка8302
2007-12-04 00:06:14 // IP: 85.249.160.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

действительно очень много "коронованных" особ и гербов лиц новейшей истории (и дейстивтельности) в инет пространстве.

НО для меня оказалось "откровением" что моральное право на обладание герба сообщества людей определяется наличием юридической регистрации - то есть "Гражданским Правом РФ" при отсутствии оффициальной регистрации ГЕРБов. (это мой пробел)

Представим что господа коллекционеры зарегестрируют "общественную некоммерческую организацию" -

каков должен быть статус организации чтобы иметь щитодержатели, короны?

RE: герб организации-сообщества любительского толка8303
2007-12-04 02:30:22 // IP: 85.249.160.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Посмотрел и изучил работы мастеров представленных на сайте, и я сделал вывод что ПОКА ничего сам делать не буду, а вот направлять их сюда вам как потенциальных клиентов это то что МНЕ на данном этапе изучения этого искусства видится наиболее уместным для того чтобы изучать у своих знакомых ваши работы.

P.S. очень понравились "объемные" работы Михаила Шелковенко - оценивал со своей колокольни.
За сим откланиваюсь...

Сообщение отредактировано автором 2007-12-04 02-30-58

RE: герб организации-сообщества любительского толка8304
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2007-12-04 05:17:28 // IP: 91.122.26.50ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Федор дорогой,

шлема-намета-нашлемника, не говоря о щитодержателях и короне, в стандартном российском корпоративном гербе нет. Просто нет.

Им там просто неоткуда взяться. Нет оснований..

....

"НО для меня оказалось "откровением" что моральное право на обладание..."
Федор, только не "моральное" право - а просто право.
Любой корпоративный знак - явление правовое, объект права.
Для обладания правами, для их реализации и защиты надо быть лицом: юридическим или физическим.
.

Если нет cубъекта права - нет и принадлежащего ему объекта права (знака, герба, эмблемы...).

Сообщение отредактировано автором 2007-12-04 05-26-02

RE: герб организации-сообщества любительского толка8311
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2007-12-04 16:28:37 // IP: 91.122.24.119ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вообще-то нынешнее писаное, самое расформальное право признает незарегистрированные сообщества существующими, отсюда и возможность обсуждать их потенциальное право на герб (щит или щит и девиз, не более). Но защитить от воровского или провокационного использования имя и тем паче герб и пр. такого сообщества "ещё невозможнее" :)

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL