16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Правильная (геральдически) отрисовка герба

Правильная (геральдически) отрисовка герба8415
Автор: PAN
Статус: Гость
Посты: 24
2007-12-10 06:41:08 // IP: 217.116.133.74ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте всем.

Меня интересует вопрос, на который, к сожалению, не нашел нигде ответа:

что такое "отрисовать правильно герб?".

То есть, какие существуют правила изображения гербов?

В частности, я в течении нескольких месяцев дорабатывал герб (больше содержание), который хочу принять в качестве личного. Отдельная благодарность Мите Иванову, который уделил мне свое время и дал ряд ценных советов.

В настоящее время окончательно определился с содержанием герба, но есть вопрос общий, который я задал выше, и вопрос частный: "можно ли считать прикрепленный герб нарисованным правильно, в соответствии со всеми правилами геральдики?". Если нет, то почему?

Герб нарисован на компьютере в Corel Drow.

На сайте в разделе "Геральдическое художество сегодня" нет ни одного герба, выполненного на компьютере. То, что нарисовано гуашью и пр. явно несет отпечаток руки автора и работы разняться по стилю исполнения.

К тому же, как известно главное в гербе, это блазон. Значит каждый художник может отрисовать герб исходя из своих представлений о рисовании того или иного предмета и т.д.? Ведь нет? Есть какие-то нормы, которые можно озвучить ясно и не двусмысленно? Или нет, это только передается от учителя к ученику?

Есть только правила изображения некоторых животных (лев, орел и т.д.), но ведь перечень не может быть исчерпывающим.
А понятия "нравится - не нравится, красиво - не красиво" это вещи субъективные, что нравится одному, другой на это смотреть не станет.
С уважением, Алексей.

Сообщение отредактировано автором 2007-12-10 06-43-37

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.герб  » ГЕРБ новый.jpg (от 2007-12-10 06:41:48)

Как отрисовано - и как нарисовано8419
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2007-12-10 10:14:28 // IP: 80.250.168.19ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Глубокоуважаемый Алексей!

1) Работы г-на Грефенштейна как раз сваяны на компьютере.

2) На мой взгляд, Ваш герб вполне корректен. Я бы немного изменил описание; сейчас, простите, спешу и на этой стороне дела остановиться не успею.

Герб Ваш "отрисован" правильно - в том смысле, что он не содержит ничего геральдически некорректного и не вызывает сомнений и разночтений на предмет того, что именно изображено.

3) Вы просили не ссылаться на вкус, руководствуясь строго объективными соображениями.

Это трудно. Есть мой частный вкус, который я могу засунуть себе глубоко в карман, и есть мнение компетентного сообщества, которое чего-то стоит.

Позвольте быть откровенным. Я готов побиться об заклад на щелбан или мороженое, что подавляющее большинство ценителей геральдической графики сочтут Ваш рисунок недостаточно изящным.

Дело вкуса, конечно.

Всегда Ваш М.Д.

RE: Как отрисовано - и как нарисовано8420
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2007-12-10 11:05:19 // IP: 78.37.193.23ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...что такое "отрисовать правильно герб?"."

Дорогой Алексей, если спросить мнея, то - вот именно: я бы сказал, что в Вашем случае есть нужда отрисовать герб не столько правильно, сколько прилично.

Ваш.

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8453
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2007-12-13 20:53:43 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уажаемый PAN!

Конечно, каждый вправе выбирать, где и из чего заказать (купить, соорудить) себе, например, одежду: у классного портного, в магазине готового платья, или пошить её по методу Робинзона Крузо. Все это будет, несомненно, одежда, но не везде в ней можно будет показаться. Герб – это все-таки ближе к парадному платью, потому что он не просто обозначает, но и представляет своего обладателя. И по нему, как и по одежде, встречают. Помните, наверное, сказку о царевне-лягушке, и о том, как старшие невестки там тягались с Василисой пироги тачать и рубахи печь?

Так и в вашем рисунке, все вроде, уместно с точки зрения смысла, но смотреть на это все же грустновато.

Да и по части смысла хотел бы внести свои три копейки в дискуссию.

Обратите внимание хотя бы на то, что очень невнятно с точки зрения структуры (я уже не говорю о стилистике) нарисован верхний завиток намета. Где там верх, а где подбой, и как они переходят друг в друга, понять сложно. Та же бармица у Вас изображена чешуйчатой, но на ней откуда-то образовались складки, как на мягкой ткани. Декорировка шлема (в виде нескольких рельефных дуг) должна по его сфере и изгибаться, да вот Корел этих возможностей Вам не дает. И потому щлем смотрится плоским, а не объемным. Для того чтобы изобразить тот же турнирный щит, надо было бы хоть посмотреть его устройство – с такими заострениями вокруг выреза он просто опасен для того, кто им попробовал бы воспользоваться.

Это не пустые придирки – отсутствие вкуса в исполнении всегда снижает качество самой лучшей идеи. И не только в геральдике.

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8454
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2007-12-13 23:11:53 // IP: 195.38.63.127ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Константинович, дорогой, Corel, как и любая друга программа для работы с векторами, позволяет сделаь практически все, что может рука. Правда, нередко отрисовать бывает проще, чем построить, но это уже издержки метода... В любом случае представленный эскиз, что в векторе, что руками еще пропалывать и пропалывать...

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8456
Статус:
Эксперт
2007-12-13 23:44:18 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Александр Константинович! О Кореле я сужу весьма поверностно, поскольку не владею. Этот упрек справедлив. Но как человек не один десяток лет работавший в самых различных худсоветах и выставкомах, от областных до республиканских (где доводилось смотреть всю палитру - от детских работ до произведений академиков), могу сказать одно: пока работа не явлена людям, о её качестве можно еще судить, принимая во внимание профессиональный уровень автора, его возраст, вкусы и возрения. Но как только вещь явлена, все это остается за дверью, и судить можно только с позиции самых серьёзных критериев, без скидок и справок. Либо работа состоялась, либо нет. А наполовинку не бывает. И поскольку герадьдика предназначена для публичной демонстрации персоны или юридического лица, скидок тут не предусмотрено.

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8457
Автор: Федор
Посты: 55
2007-12-14 00:22:59 // IP: 85.249.160.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Разрешите высказаться, помоему, компьютерно нарисованное(построенное) отображение при помощи ЛЮБОЙ программы можно считать "бутафорией" до тех пор пока это изображение(рисунок, герб...) несет "жестко-инородные нехудожественные компьютерные визуальные характеристики" - Коротко: пока в картинке видна рука "искуственного еще не интелекта" и средсвами этого же компьтера ЭТО не скрыто максимально ИЗЯЩНО - этот рисунок отталкивает... Данный представленный рисунок больше похож на "СХЕМУ" для будущей работы. ( векторное блазонирование "СorelBlazon"

Сообщение отредактировано автором 2007-12-14 00-30-04

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8458
Статус:
Эксперт
2007-12-14 01:17:16 // IP: 89.110.58.41ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну, сударь Вы мой, так Вы сами на исходный свой вопрос и ответили. Нарисуйте так, чтобы и по геральдической части все было бы верно (как верен Ваш черновик), и чтобы в качестве графики ласкало глаз (до чего пока три мили).

И все.

Успеха Вам!

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8460
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2007-12-14 01:52:47 // IP: 195.38.63.127ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Но как только вещь явлена, все это остается за дверью, и судить можно только с позиции самых серьёзных критериев, без скидок и справок".

Но и я пытался сказать об этом же: никакой огрех или неловкость в исполнении не может быть обоснована техническими причинами, тем более, что даже базовые возможности конкретной программы позволяют получить весьма качественный результат. Поэтому и можно утверждать, что несоответствие формы полудуг форме шлема есть следствие неумелого исполнения, но проблема технологии.

Право слово, не имел свое задачей защиту конкретного исполнения или упрек в Вашу сторону, Михаил Константинович, ... самому исполнение эскиза вельми противно (уж пусть простит мою резкость автор).

"... компьютерно нарисованное(построенное) отображение при помощи ЛЮБОЙ программы можно считать "бутафорией" до тех пор пока это изображение(рисунок, герб...) несет "жестко-инородные нехудожественные компьютерные визуальные характеристики" - Коротко: пока в картинке видна рука "искуственного еще не интелекта" и средсвами этого же компьтера ЭТО не скрыто максимально ИЗЯЩНО - этот рисунок отталкивает..."

Не смог постичь интенцию... Все просто. Есть определенная техника исполнения герба, иллюстрации или иного графического объекта. Есть критерии качества и корректности изображения с точки зрения как этой техники, так и обусловленные характером изображаемого объекта. С точки зрения технологии конкретного изображения все весьма печально - даже на уровне битового представления видны грубые технологические погрешности, что может обнаружится в оригинальном файле - могу только предполагать. С буквалстски геральдической точки зрения изображение особых нареканий не вызывает, пожалуй. Все правильно в том смысле, что ассортимент и окраска фигур соответствует заявленному описанию. Однако кроме буквы важным (если не самым важным) представляется еще и дух геральдики, выражающийся в изяществе составления и представления герба. С эти, к сожалению, все очень плохо и сделано в разрез с самим стилем геральдики. Эскизность рисунка ничего не оправдывает и не исправляет, поскольку любое опубликованное гербовое изображение привносит свою лептув совокупный образ российской геральдики и так без меры изуродованной "не самыми плохими" гербами...

Сообщение отредактировано автором 2007-12-14 01-55-18

Сообщение отредактировано автором 2007-12-14 01-56-20

Сообщение отредактировано автором 2007-12-14 01-57-16

Сообщение отредактировано автором 2007-12-14 09-41-41

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8463
2007-12-14 05:25:04 // IP: 217.116.133.74ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо всем за объективность и критику.

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8464
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2007-12-14 10:14:01 // IP: 195.151.96.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Прошу прощения, что встреваю, но у меня вопрос по блазону:

Надо ли указывать, что шелом повернут вправо? Ведь, как мне кажется, поворот шелома автоматически определяется положением нашлемника (голубя в данной ситуации), который, при отсутствии оговорок, должен быть повернут вправо.

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8465
Статус:
Эксперт
2007-12-14 15:09:24 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По поводу блазона тут отдельный разговор. Если правильно описывать то, что видим, нужны правки в тексте. А если точно следовать блазону, могут быть правки в рисунке. Есть тут проблема.

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8466
Статус:
Эксперт
2007-12-14 15:43:45 // IP: 91.122.138.91ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А, так уже есть и блазон? это в другом топике? я пропустил... :(

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8467
Автор: STG
Посты: 405
2007-12-14 16:06:09 // IP: 195.128.95.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый профессор.

Блазон - в рисунке. Под девизом. :)

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8468
Статус:
Эксперт
2007-12-14 19:38:24 // IP: 91.122.187.146ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ничего себе... у меня в прошлый раз недораскрылась картинка.

Пардон!

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8479
Автор: Федор
Посты: 55
2007-12-16 01:18:39 // IP: 85.249.160.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Извините за лирику:

Мне очень понравилось сравнение геральдики с поэзией и калиграфией.

Добавил бы что это можно сравнить с музыкальным произведением, помимо НОТ (блазона) должен быть слух (способности к изобразительному искусству), знать нотную грамоту (законы и принципы геральдики - тонкости), инструменты (краски, компьютер...) и стиль исполнения (техника отрисовки). Хотя и полифоническая мелодия Моцарта в в мобильном телефоне 20 века, впринципе, узнаваема. Но ....

Я, лично, испытываю зависть (белую) что ко всему этому мне еще идти и идти (если соберусь в путь оценив возможности).

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8480
Статус:
Эксперт
2007-12-16 12:49:37 // IP: 91.122.138.251ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Старый анекдот:

-Кто такие эти Моцарт и Бах?

-Дурак, это те, кто нам рингтоны для мобил пишут.

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8481
Статус:
Эксперт
2007-12-16 12:50:17 // IP: 91.122.138.251ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А Вам, Фёдор, удачи!

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8500
2007-12-18 08:36:00 // IP: 217.116.133.74ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Еще раз спасибо всем высказавшимся, но если честно - внятного ответа на свой вопрос я так и не получил. ( за исключением указанных просчетов с острием выреза щита, складками на бармице и пр.) Но это моменты, связанные с незнанием мною некоторых технических особенностей исполнения конкретных видов вооружения, обмундирования и пр. Это устранимо без особых проблем с данного изображения.

В остальном же просто - "нет вкуса, просто заготовка, нет изящества, неприлично нарисовано" и пр.

А при чем тут Бах и пр. я вообще не понимаю. Бах это великое искусство. Геральдика же, все таки НЕ искусство. Хотя изобразить герб художник может так, что он и будет выглядеть как произведение искусства. НО ведь это не может быть нормой и правилом длоя всех?

Везде говорено, что главное блазон, ТАК? Изобразить герб каждый художник может исходя из своего понимания изображения того или иного предмета? ТАК? Если нет, то что художнику надлежит знать о том, чтобы герб был нарисован верно с геральдической точки зрения (кроме вопросов устройства щлемов, щитов и пр., это уяснили)?

Я не просто так нарисовал свой герб именно таким образом. Корелом я владею неплохо , никто не жаловался.

Авторитет всех художников, чьи работы представлены на данном сайте не оспаривается.

Но есть еще сайты, где представлены гербы совершенно другого исполнения, например здесь.

Это Сибирская геральдическая коллегия. Председатель коллегии Журавков А.Ю. - Почетный член Всероссийского Геральдического Общества.

Но я не вижу ничего выдающегося там с художественной точки зрения. Это явно не Бах. Наметы под копирку, щиты тоже.

Я не говорю про многие зарубежные сайты, сейчас нет ссылок под рукой.

Или на мой вопрос вообще нет ответа?

RE: Правильная (геральдически) отрисовка герба8505
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2007-12-18 11:46:35 // IP: 83.167.116.181ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Перешел по указанной Вами ссылке.

Первая реакция: «Ой!»

Вторая: «А вот и они - рингтоны для мобильников».

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL