16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: crémaillère

crémaillère8530
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2007-12-21 01:41:37 // IP: 90.150.130.165ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господа, как по вашему мнению корректней назвать по-русски фигуру crémaillère?

Мне наиболее часто попадались варианты "очажный (котельный, подвесной) крюк", "кухонный крюк" и подвес (с разными определения по функции). На сетевом представлении Armorial de Gelre(http://www.heraldique-europeenne.org/Armoriaux/Gelre/F121v.htm) встретилось однако изображение, соотносимое более с иным (техническим) значением слова - "зубчатая рейка". Изображение на упомянутой странице вполне "подкрепляет" возможность такого перевода, но нет уверенности, что само изображение корректно относительно оригинального представления фигуры.

Возникает второй вопрос: имеются ли в арсенале французской геральдики разные по виду и сути гербовые фигуры, определяемые рассматриваемым термином. Не встречалось ли кому-нибудь оригинального изображения кремальеры, как механической детали, а не обиходного предмета?

RE: crémaillère8533
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2007-12-21 14:22:14 // IP: 91.122.160.205ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой коллега!

Кремальера в геральдике - это все-таки именно котельный/очажный крюк, сиречь зубчатое приспособление, позволяющее регулировать высоту подвески котла над пламенем. К слову, русской геральдике эта "штука" присутствует благодаря остзейскому компоненту российско-имперской традиции: гербы Митавы, Кеттлеров и пр., ну да это Вы знаете и без меня, я говорю это для честн0й компании.

Сегодня же надеюсь выслать г-ну Росичу скан соответствующего герба из Гельдернского гербовника (Armorial de Gelre); там видно, что имеются в виду именно котельные крюки, а не рейки. Вообще французский сайт "Европейская геральдика", который так хвален многими и на который Вы сослались, дает все гербы в крайне недостоверных новых перерисовках, лично меня раздражающих донельзя. Лучше бы мосье Бюнель ограничивался одними текстами!

Ваш почтительно

М.Д.

Сообщение отредактировано автором 2007-12-21 14-39-37

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL