16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Правильно ли составлен герб

Правильно ли составлен герб8556
Автор: Сергей
Статус: Гость
Посты: 83
2007-12-25 21:17:43 // IP: 195.238.190.247ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здраствуйте.

Я решил составить собственный герб. Но решил не делать его слишком сложным и пафосным. Подскажите все ли сделано правильно, не встричался ли вам такой герб.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » герб copy.jpg (от 2007-12-25 21:30:27)

RE: Правильно ли составлен герб8558
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2007-12-25 23:25:26 // IP: 83.167.116.181ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Красив!

Смущает лишь чернь на червлени...

RE: Правильно ли составлен герб8560
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-12-25 23:42:40 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Геральдические фигуры первого порядка могут быть как бы "вшиты" (пришиты) к полю. И при этом наложения финифти на финифть вроде не происходит. Пример этому герб Спаска Рязанского: "В красном поле черный Крест". Для эскиза это вполне годится. Но рисовать все же надо самому.

Поскольку все здесь Вы, милостивый государь, беспардонно содрали с моего рисунка. Это опубликованный в Открытом Гербовнике герб Потапова, в котором лишь пурпур заменен на червлень. Лишь фигуру пегаса Вы хотя тоже содрали, но у кого-то другого, или из клипарта. Мне она до боли знакома.

Поэтому как автор я просил бы модератора подобные штучки с форума удалять.

Мне, например, стыдно. А Вам, сударь из Одессы?

Сообщение отредактировано автором 2007-12-25 23-51-22

RE: Правильно ли составлен герб8561
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2007-12-25 23:58:42 // IP: 91.122.160.104ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да-а-а-а, дорогой М.К...

Как там, у Кнышева?

"В доме все было краденым, и даже воздух - какой-то спертый..."

...

Шутки - шутками, а все ж, Сергей, Вы бы - и в самом деле - поостереглись бы такие штуки проделывать: просто из соображений минимального самоуважения к самому себе.

Сообщение отредактировано автором 2007-12-25 23-59-32

RE: Правильно ли составлен герб8564
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1167 (ONLINE)
2007-12-26 00:56:48 // IP: 83.237.124.115ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2007-12-25 23:42:40:
>> Поэтому как автор я просил бы модератора подобные штучки с форума удалять.

Точно удалить этот рисунок? Или оставить другим как наглядное пособие как не надо делать? В любом случае тут, Михаил Константинович, т.к. использован Ваш рисунок, то и за Вами, конечно, последнее слово.

RE: Правильно ли составлен герб8565
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2007-12-26 00:58:18 // IP: 89.110.2.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Делать фигню ("эрцгамму") на шлеме такой маленькой нет никакого смысла. Нашлемник - так нашлемник, что его маскировать!

В прочем присоединяюсь к двум прежним авторам.

Правильно ли составлен герб8566
Автор: Федор
Посты: 55
2007-12-26 01:20:07 // IP: 85.249.160.58ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Но всё же, идея своеобразная в голове появилась, нужно сообразить как это сделать проще "технически", мини программу или мини шаблон своеобразный (200х300 точек чтобы имел формат "вебпредставления" и не более), пусть это будет 3 варианта щита, 3 варианта намета, 3 варианта щлема, и 3 варианта девизной ленты + (если это программа то + база фигур) - и посредством именно "фотошопа", а лучше "фотошопосовместимой субпрограммы вставлять менять цвета, фигуры и .... было бы "удобно" обывателю представлять "собственную идею" .... пусть даже для будущего заказа художнику-геральдисту ... Возможно, несерьезно, но у меня "психологическая" зависимось к систематизации всего .... диагноз.

_____

P.S. Cамое удивительное работая в фотошопе профессионально уже с 97года... представляю что это сделать именно даже науровне "Программного продукта" с базой фигурок, чтобы после работы с которым данный макет транспортировался в фотошоп ... совсем не сложно, даже я сказал бы уровень "курсовой работы" программиста (если не лабораторной).

P.P.S. Может я что то упустил? Такой продукт уже есть?

Сообщение отредактировано автором 2007-12-26 01-28-02

RE: Правильно ли составлен герб8567
Статус:
Эксперт
2007-12-26 01:39:51 // IP: 91.122.160.104ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Такой продукт уже есть?"

В нем нет потребности, потому что нет запроса на него.

"Обыватель", как Вы его, Федор, зовете, все равно не в состоянии сделать себе герба. Умный обыватель это заранее знает - отчего продукта этого не жаждет.

Из трех сотен присланных мне за последние года четыре проектов я едва упомню полтора десятка приличных, т.е. исправимых. И только пять были вполне безупречны формально-геральдически.

И за те же четыре года я помню только ТРИ запроса о том, "где взять программу для составления гербов".

Изменил бы эти пропорции "продукт"? Нет.
Т.е. такая программа - как кукольная посуда: вроде, и чашечка, да чаю - не то, что не напьешься - а даже и не глотнешь.

Сообщение отредактировано автором 2007-12-26 01-47-47

RE: Правильно ли составлен герб8568
2007-12-26 01:59:03 // IP: 195.238.190.247ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здраствуйте.

Я прошу огромнейшее прощение естейственно это только эскиз. Я уверяю вас что данная работа будет перересована. Меня интересовал вопрос без ошибок ли я сделал изображение на щите. Естейственно оригинал герба будет нарисован и придуман самостоятельно просто я хотел убедится у профессионалов что он выполнен без ошибок. Я сам художник поэтому понимаю вас но чесно говоря я просто не хотел тратить время на работу которая может быть не правильно составлена с точки зрения геральдики. Еще раз прошу прощения и уверяю вас что это только эскиз.

И большое спасибо за ответ.

RE: Правильно ли составлен герб8569
2007-12-26 02:20:33 // IP: 195.238.190.247ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Что касается программы то хочу заметить что такая программа по моему субъективному мнению нужна поскольку с ней каждый сможет сделать эскиз герба.Или попытатся его сделать.И если один Федр сказал это в слух это не значит что 1000 не думают об этом. И может быть тогда приличных проэктов вам присылалось бы больше.

С ув. Сергей

RE: Правильно ли составлен герб8570
2007-12-26 02:23:17 // IP: 195.238.190.247ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Еще раз огромное вам спасибо за ответ. Из множества написанного всеми точный и четкий ответ я получил только от вас.

С ув. Сергей

RE: Правильно ли составлен герб8571
2007-12-26 02:39:20 // IP: 195.238.190.247ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здраствуйте.

Может вы посоветуете мне что можно поставить на шлем.Просто я читал что эрцгамма была на одной из икон Божьей Матери. И что это православный христианский знак 12 - остроконечных лучей - 12 апостолов, а в центре - четвероконечный крест - Иисус Христос.

RE: Правильно ли составлен герб8572
Статус:
Эксперт
2007-12-26 03:49:31 // IP: 91.122.160.104ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...то хочу заметить что такая программа по моему субъективному мнению нужна поскольку с ней каждый сможет сделать эскиз герба..."

Нет, не сможет: как не каждый с помощью справочника для акушерки способен принять роды без угрозы для жизни младенца и роженицы.

Вы не поверите, но люди, воспринимающие герботворчество как конструктор "лего", порождают на диво убогую и скверную геральдику.

"И может быть тогда приличных проэктов вам присылалось бы больше."

Нет: мне бы присылались схожие, как родные братья, проекты, составленные из одного и того же предложенного Федором "набора фигурок". Причем эти "фигурки" в 95 процентах случаев были бы безграмотно закомпонованы и в 70 процентах случаев - безграмотно расцвечены.

В нашлемнике можно оставить и эту звезду, что у Вас. Только увеличив ее в несколько раз. Шлем разумно развернуть прямо. Только не пытайтесь сделать это с помощью кражи очередного рисунка коллеги Шелковенко.

"Я сам художник..."

Неправда: Вы не художник.

Не брать чужого ДАЖЕ для эскизов - азы профессии.

Вашей рукой в присланном изображении не проведено ни единой линии.

"...уверяю вас что данная работа будет перересована..."

...Дай-то Бог.

Кстати, взятый Вами чужой рисунок Пегаса не очень удачен (в смысле геральдичности): например, у него довольно курьезно - с точки зрения обычая изображать такое зверье - поджаты передние ножки...
и т.д.

Сообщение отредактировано автором 2007-12-26 03-59-43

RE: Правильно ли составлен герб8573
Автор: Федор
Посты: 55
2007-12-26 05:39:52 // IP: 85.249.160.58ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дмитрий.

Я с вами Абсолютно согласен - это получится ЛЕГО, и при чем кукольНО, НО!

Вот из этих 95% - 80% на программной уровне можно избежать - это же программа, "НЕТ золоту на серебро" - утрировано - и не положит программа золтой "столб" на серебрянное поле, а еще и сообщение выдаст "НУ нельзя!..." и тогда уже смотреть на "задумки" обывателя не "со всемирного торгового центра" с критическими ошибками основополагающих правил, а лишь с "колокольни" , на "более менее" кукольно-легообразно предствленный МАКЕТик - для того чтобы ПОНЯТЬ обываетеля-заказчика-любителя-"хоббита"-простоинтересующего, и не объяснять ему все 80% элементарных правил, а обсуждать детально, что за "конь" и что за "крылья"...

Программка-игрушка для того чтобы "кому-то" стало интересно.

______

конечно же это мое сугубо мнение? и только для того чтобы не было прецендентов с тем что "просто интересующийся человек" (не геральдист) у кого то дернул "коня а ли медведя" да еще и с наметом и шлемом. А хотел человек всего лишь спросить "Похоже на что нибудь? Схемка правильна?"... Ведь вы сами понимаете что никакая программа не заменит "взгляд, руку и голову художника" - ведь по всего лишь одному описанию одного герба можно "конкурс" устраивать для 100 художников геральдистов - и при этом будут "художественно" разный результат совпадающий с описанием. Так вот это программка и могла бы быть рукой "продвинутого любителя геральдиста" знающего основные аспекты помогающая господину с абсолютным отсутствием способности к изобразительству, но жаждущего этих знаний и соли просто немного приблизиться к этой науке, этому искусству... окунуться в это "своей" рукой - тое сть что то СОТВОРИТЬ пусть и игрушечное, но с отсутствием главных 80% ошибок.

еле остановился

P.S. я помню как получил "незачет" в далекие времена когда учился на радиотехника, когда на куросовой проект представил схему устройства начерченную в те времена первыми комьютеррами (который чертил по госту по всем правилам ...) - седой доцент заявил "все правильно, красиво, само устройство помимо схемы выполнено качественно ... но незачет, не сам чертил...." Через 10 лет, после меня рукой изготовленные чертежи схем представляли ребята из деревень у которых нет компьютера и тот же седой доцент хихикая ставил им на бал ниже. "не умение пользоваться прикладным программным обеспечением". А ведь это всего лишь схема, еще представляется и САМО устройство спаяное собранное в корпус и т.д. и т.п. - КАК ЗАКОНЧЕННЫЙ продукт.

Сообщение отредактировано автором 2007-12-26 05-53-44

____
хм чем больше об этом думаю тем сложнее мне все это кажется ...

Сообщение отредактировано автором 2007-12-26 06-48-06

RE: Правильно ли составлен герб8574
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-12-26 09:24:44 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...пусть это будет 3 варианта щита, 3 варианта намета, 3 варианта щлема, и 3 варианта девизной ленты....

В своей практической работе на предварительной стадии эскизирования я почти так и поступаю. Но рисую все же руками, поскольку мне это сподручнее (и в дороге могу думать, и фигуры при всей их заданности все же разные выходят). Есть несколько разных контурных шаблонов щитов, щитов с наметами, шлемов, наксеренных в необходимом количестве. В них удобно карандашиком сразу компоновать варианты нового герба, править его. Все варианты сразу перед глазами. А при окончательной отделке, когда герб состоялся, все это подвергается индивидуальной доработке в зависимости от сюжета, образовавшейся в ходе сочинения стилистики. И этот новый герб тоже становится основой для очередного шаблона. И ты заодно не попадаешь в рабство чужого стиля. Все твоей же рукой и отрисовано.

А те же шаблоны девизных лент (а не девизов) я просто для удобства упрощенно перерисовал из разных книг - чтобы быстро пробежаться по ним глазом и выбрать тот, который к прочему лучше подходит. А потом снова - конкретная доработка.

RE: Правильно ли составлен герб8575
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2007-12-26 10:17:40 // IP: 195.70.207.245ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я хотел бы думать, уважаемый Сергей, что неудовольствие вполне почтенных господ "зубров" форума обогатит ваш опыт, и Вы впредь будете избегать такого обращения с "чужим", на чем я лично надеялся бы почитать инцидент исчерпанным... Хотя не мне судить, а Михаилу Константиновичу... В общем, Вам теперь не отвертеться - придется сделать вполне собственный рисунок и вывесить на обозренье :-)

Т.н. "эрцгамма" близка к некоторым изображениям, воспроизводившимся в традиционной иконографии, но ее осмысление как специальной фигуры - дело позднее и имеющее ноль отношения к традиционной религиозности. Искренне советую Вам хотя бы в интернете посмотреть образа Божией Матери традиционного письма для более близкого знакомства с вариантами звезд на Её облачении. Один из множества примеров использования этого мотива -

http://www.library.nd.edu/medieval_library/achievement.shtml

Вместе с тем в геральдике есть и другие отражения мариологического мотива. Не менее звезды уместно использование лилии (гербовой или натуральной "садовой", чаще всего серебряной) и т.п.

RE: Правильно ли составлен герб8578
2007-12-26 18:43:00 // IP: 195.238.190.243ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здраствуйте.

Огромное спасибо за множество действительно безценных советов в отношении эрцгаммы, расположения Пегаса и т.д. Я обязательно в кратчайшие сроки виложу сперва эскиз герба на ваш суд для того чтобы убедится что все правильно расположено и не противоречит геральдическим правилам. Выслушаю все советы, а после выложу и готовую работу.

С ув. Сергей

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL