16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки

Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8706
Автор: aswer
Статус: Гость
Посты: 10
2008-01-10 18:31:40 // IP: 83.239.99.75ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Герб муниципального образования в Темрюкском районе...
На синей полоске вверху должно быть его наименование...
Рыба еще отрисовывается...

Сообщение отредактировано автором 2008-01-10 18-33-15

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » !!!!Герб.jpg (от 2008-01-10 18:32:26)

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8707
Автор: Евгений Шустиков
Посты: 113
2008-01-10 21:52:25 // IP: 77.235.114.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Прочтите Методические рекомендации https://sovet.geraldika.ru/article/16244#gsr10, пункт 38, и Вы поймете, что надписи в герб вносить нельзя!

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8708
2008-01-10 22:20:04 // IP: 77.235.114.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Золотое солнце в серебряном поле – так же неправильно, да и самих полей многовато. Цветная кайма вокруг полей делает рисунок похожим на значки прошлого столетия. Девизной ленте, если будет девиз – место ниже щита. Читайте Методические рекомендации, а еще лучше – обратитесь к профессионалам.

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8711
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2008-01-11 01:40:45 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, уж! Тут у Вас практически полный набор традиционных ошибок. Но советовать ничего не стану, поскольку эту практику поправления ошибок всем колхозом мы тут давно осудили и отвергли, как недейственную и чрезмерно затратную. Читайте не только Методические рекомендации, а еще много чего, чтобы начать рассуждать геральдическими категориями, а не с помощью простейшего набора случайных сведений.

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8713
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-01-11 08:09:07 // IP: 91.122.24.187ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...лучшее, что Вы, дорогой Алексей, можете сделать, это - вот именно - освоить профессию (всего несколько лет прилежной учебы помимо "сейчас вникаю"), а уж после этого - взяться за сочинение муниципальных гербов.

Это ведь вообще предубеждение, что нужно прочесть несколько книжек и статей - и этого хватит для сочинения гербов. Разумеется - нет, недостаточно. Отрадно, что Вы это понимаете, а значит - не умнОжите объема псевдогеральдической халтуры."

Простите мне самоцитирование: кажется, Вы пропустили этот текст.

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8714
2008-01-11 20:26:08 // IP: 83.239.99.70ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО...

Теперь давайте более детально, если не возражаете...

2Евгений Шустиков:

"... Вы поймете, что надписи в герб вносить нельзя!" - СОГЛАСЕН

"Золотое солнце в серебряном поле – так же неправильно"" - ну если судить по МЕТОДИЧ РЕКОМЕДАМ (только рекомендации кстати, а не закон) - метал на метал НЕЛЬЗЯ, а почему ... очень даже СВЕЖО смотрится... (эмоции)

"... да и самих полей многовато." - ну это просто СМЕХ :-))) (Прошу обоснования !!!)

"Цветная кайма вокруг полей делает рисунок похожим на значки прошлого столетия" - опятьже ;-)

2Михаил Шелковенко:

"Да, уж! Тут у Вас практически полный набор традиционных ошибок." - ЕСТЬ ТАКОЕ ДЕЛО,,, КАЮСЬ - УЧУСЬ ...

"Но советовать ничего не стану, поскольку эту практику поправления ошибок всем колхозом мы тут давно осудили и отвергли, как недейственную и чрезмерно затратную...." - ХОРОШО ЖИВЕТСЯ ВАМ В СВОЕМ БОЛОТЦЕ... зачем ВАМ чужаки-конкуренты... В ЗНАНИИ - СИЛА !!! (я правильно пнял?)

2митя иванов: Митя СПАСИБО... Халтурой НИКОГДА не занимался... ПРОСТО - быстро обучаюсь интересующим меня "вещам" ...

ОЧ ХОРОШИЙ ФОРУМ!!! :-)

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8715
Статус:
Эксперт
2008-01-11 21:01:39 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

зачем ВАМ чужаки-конкуренты...

Милейший друг, Вы нам не конкурент, и никогда таковым не станете. Так что если у Вас вдруг достанет знаний и практического опыта (у меня, например, 14 лет профессиональной школы, 25 лет практической работы художником и 14 - занятий геральдикой), то Вы сможете со своих нынешних высот спуститься в наше БОЛОТЦЕ. Вот тогда и поквакаем в удовольствие.
А от творческих произведений быстро обучающихся самоделкиных, которые мне сотнями приходится расматривать на Геральдическом совете, порой удавиться хочется.
Кстати, для Вас и Методические рекомендации - ЗАКОН. Потому что тот, кто их не в состояни усвоить (как правила правописания, которые, кстати, тоже не закон) не имеет шансов, чтобы его ТВОРЕНИЕ прошло через Герсовет.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-11 21-15-54

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8716
Автор: Сергей
Посты: 83
2008-01-12 01:25:40 // IP: 195.238.190.247ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здраствуйте.

Хотелось бы вставить свои пять копеек.:) По поводу золота на серебре вообще есть исключения например герб иерусалима (см.Стивен Слейтер, Геральдика иллюстрированная энциклопедия, стр.71).Во-вторых aswer вам объясняют действительно знатоки и вместо того чтобы спорить исправили бы ошибки. По-повод халтуры :) в дальнейшем вам действительно это покажется халтурой поверьте. Если вас действительно заинтересовала эта наука я могу скинуть вам по эл. почте литературу (всю что сумел найти). И буду очень рад что помог вам.

С ув. Сергей

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » 134.jpg (от 2008-01-12 01:26:16)

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8717
Статус:
Эксперт
2008-01-12 13:23:20 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Сергей! Действительно, в геральдике бывают порой исключения из общих правил, но они не повод для нашего подражания. Иногда это делали при пожаловании гербов монархи, чтобы этим отличить обладателя герба. Иногда это сложилось исторически и очень давно, и поэтому считается освященным временем. Мы же сейчас все сочиняем как бы впервые, оснований для исключений не имеем (мы все граждане бесословного общества), и особой монаршьей воли или милости - тоже. Поэтому всем правилам должны следовать неукоснительно.

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8718
2008-01-12 20:52:22 // IP: 83.239.99.97ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

2Михаил Шелковенко:

вдавшись в подробности ...

Цитирую ВАС "...Методические рекомендации - ЗАКОН" ...................

2005 ГОД!!! Наплевано на ВСЕ - ИМПЕРСКИЕ КОРОНЫ розданы Свердловской, Костромсой и Воронежской областям !!!

О ЧЕМ ТУТ ГОВОРИМ ... О КАКИХ ЗАКОНАХ !!!

В России нет ничего НАВЕКА!!!

2Сергей: буду оч признателе за "манускрипты"...

КСТАТИ, админ сайта: почему половина документов на сайте дублирует друг-друга?

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8720
Автор: Федор
Посты: 55
2008-01-12 21:44:21 // IP: 85.249.160.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

господам Курову и Бойцову по мэйлу тоже перешлите методички.

http://www.excurs.ru/gerb/Gerb.htm

и можно прямо на сайты целых геральдических сообществ, организации и прочих геральдических содружеств, которые обладая как минимум "монаршей" властью раздают и короны и щитодержателей. Странно, но они не считают себя учениками, и у некоторых опыт работы за 3-ий десяток перевалил. Но ничего не меняется "капуста" рубится, а через лет 30 все эти графские гербы новорусичей будут считаться освященные временем и "червонцем", так что творить в сей час геральдической "смуты" можно всё, бумага терпит... А время наградит "УНИКУМОМ"... С ИРОНИЕЙ.
P.S. скоро рокерская "бандана" станет украшать шлем строителя на гербе прораба Мулькина, в молодости увлекавшегося роком

Сообщение отредактировано автором 2008-01-12 21-48-28

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8722
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-01-13 12:18:24 // IP: 87.237.113.9ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Присоединяюсь к сказанному Михаилом Константиновичем.

ПС: Алексей, гонор Ваш глуп.

Перечитайте заголовок своего первого поста:
"Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдической науки".

Для уяснения этих ошибок Вс совершенно справедливо отослали читать методичку, которая в сжатом виде излагает эти самые требования геральдической науки к муниципальным гербам.

Но тут из Вс полезла спесь: методичка Вам не указ.

Ну что ж: была бы честь предложена.

...

Когда меня поправляют и критикуют знающие больше моего - я слушаю, уточняю-спрашиваю.

Когда Михаила Константиновича поправляют более высокоученые коллеги - он тоже безо всякого апломба вникает-внимает с интересом (сам был тому свидетелем не раз).

И т.д. Больше того: Шелковенко поправляет меня в вещах, мною истолкованных или нарисованных неверно, а я - поправляю его. Вы не поверите, но М.К. вполне соглашается даже с моей корректурой его эскизов. При том, что он - член Герсовета и Заслуженный художник России, а я - ни то, ни другое. И ничего. Уже который год это взаимное поучАние идет в интересах дела.

Т.е. все худо-бедно нормальные люди всегда знают, что они чего-то не знают.

Вы знаете все? Не понимаю, что Вы здесь делаете.

Вам не нравится это болотце?

Так ступайте в сад.

...

С моей стороны - разговор окончен.

Придете в себя - пишите. Поболтаем.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-13 14-12-31

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8723
2008-01-13 15:16:40 // IP: 83.239.99.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"С моей стороны - разговор окончен." - а с моей нет....

2 Митя Иванов: (ответа не жду) возможно Вы и ЗНАТОК основ Геральдики, но не основ орфографии… Прежде чем употреблять «умное» слово - взгляните сначала в словарь. «Гонор» - почет, уважение (от лат.).

Он не может быть глуп. Есть просто ГЛУПОСТЬ отдельных людей (ПС: никого не имел ввиду) . Если Вы ставите в один ряд вещи несовместимые, то увы …

Цитирую: «… Вы знаете Все… » - где, в каком посте я так сказал

Еще нужны цитаты…

Митя, если Вы еще не поняли, то я здесь не затем, что бы вести беседы о чем то далеком от Геральдики…

А профессионализме Михаила Константиновича я не сомневаюсь.

В посте про имперские короны я хотел получить квалифицированный ответ – как такое есть и что есть тогда геральдика…

Кстати, зачем редактировать свои посты после того как форумчане из прочли ...

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8724
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-01-13 16:23:36 // IP: 91.122.160.134ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

С императорскими коронами все очень просто.

Запрет на них, введенный в свое время Герольдией в отношении областей и краев, был абсолютно закономерен и отражал конституционный статус субъектов Федерации.

С тех пор понимание Конституции было совершенно официально пересмотрено ввиду реформы, в силу которой губернаторов теперь фактически назначает Президент. Как заявил Конституционный суд России, статус вроде бы тот же, но "обстоятельства изменились".

Поэтому для части областей и краев Геральдический совет счел возможным одобрить использование императорских корон (но - особого вида).

Как видите, aswer, геральдическая система в данном случае не изменилась. Изменилась реальность, отражаемая геральдикой.

Так что пользуйтесь "рекомендациями", не бойтесь, не ошибётесь.

Про то, что полей многовато - это смех... Кому как

Про это в "рекомендациях тоже сказано яснее некуда. Надо довольствоваться одним полем. У Вас получается три разных герба, зачем-то слепленных воедино. Так не делается.

Не нравится наше, как Вы выразились, болотце?

[...] возьми, Вас здесь насильно держат Не нравится - не надо.

- - -

А Вы, Фёдор, не журитесь, фальшивый герб и через сто лет не легитимизируется, так как легко доказуема незаконность его происхождения, а столетний срок давности "работает" только в отношении гербов, для которых предполагается происхождение невыясненное, но законное. Презумпция невиновности, так сказать. В отношении гербов, чья подложность "отштампована" лже-герольдами, никакой презумпции невиновности быть не может. Или - если человек, не являющийся дворянином, присвоил дворянскую корону, тут тоже презумпция не работает, налицо хищение.

Так что не так дело безнадежно, как Вам привиделось!

С пожеланиями всего приятного нового и старого по случаю Старого Нового...

М.Д.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-13 16-24-02

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8725
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-01-13 16:37:19 // IP: 90.150.142.179ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Милейший aswer!

Простите великодушно, но меня, старого зануду, так и подмывает задать Вам основной вопрос русской интеллигенции: "Какого хрена здесь развели этот диспут?" Я вовсе не против дискуссии и пикировки как способа общения или выяснения отношений, но подобный диалог предполагает некоторый образовательный и культурный паритет сторон. Пока же Вы обнаруживаете необыкновенную живость общения с некоторой неосведомленностью об элементарных вещах, что делает продуктивный диалог почти что невозможным. Скажите на милость, как с Вами можно диспутировать, когда не знаешь, что Вам нужно разъяснить ранее: азбучные основы "геральдистики" или то обстоятельство, например, что орфография - наука о правильном написании слов, а вовсе не об их корректном употреблении. Если же цитировать пресловутый словарь, то там простыми русскими буквами написано: "Гонор - преувеличенное чувство собственного достоинства, чванливое высокомерие, заносчивость, спесь". Да, слово восходит к латинскому honor - "почет", но отнюдь не почтенно в русском языке. Возможно, Вы и заглянули в словарь, но вернее всего в какой-то не тот... Что ж, впопыхах бывает: когда быстро учишься, - недосуг докапываться до тонкостей... Все сказанное - отнюдь не придирки очередного болотного жителя: ответить на вопрос представляется возможным лишь тогда, когда он задан внятно. А вот какой ответ Вы ожидаете на такое словопостроение, как: "как такое есть и что есть тогда геральдика…" я лично даже предположить не берусь? Вы сами-то хоть поняли, что спросили?

Сообщение отредактировано автором 2008-01-13 16-46-03

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8726
2008-01-13 17:18:58 // IP: 83.239.99.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

ДРУЗЬЯ (так хочется верить, что на этом форуме собрались добрые, отзывчивые и порядочные люди), никоим образом не хотел Вас обидеть, тем более в предверии СРАРОГО-НОВОГО ГОДА. Если кого и обидел, то прямо скажу не со зла ... (претензии принимаю, но отвечать не буду...) ВСЕХ с праздником!!!

Давайте эту тему закроем и будем общаться по теме.

2Greif: давайте обращаться к первоисточникам (то бишь не к переводам и интерпретациям)... Это сродни тому, что на чешском означает слово - "черствый" для русского ...

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8727
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-01-13 17:47:21 // IP: 90.150.130.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...давайте обращаться к первоисточникам (то бишь не к переводам и интерпретациям)... "

Вы о чем? Какие еще первоисточники Вам надобны кроме толковых словарей русского языка?

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8728
Автор: Вадим
Посты: 114
2008-01-13 23:21:39 // IP: 195.98.87.12ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

«СРАРОГО-НОВОГО ГОДА» (жаль цитат нет)

:) Интересно в в какой из буковок «Р» ашипка:)

Вы можете делать то, что Вам заблагорассудится. Однако, вы и вправду думаете, что ваше произведение войдёт в историю? :)

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8729
2008-01-14 00:02:13 // IP: 77.235.114.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господи! aswer, мне за Вас стыдно!

Всех коллег окончательно с Новым годом!

RE: Подскажите ошибки в гербе с точки зрения геральдисческой науки8730
Автор: Сергей
Посты: 83
2008-01-14 03:53:27 // IP: 195.238.190.241ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здраствуйте.

Всех с праздничком!!! :)

И действительно помоему ответ на вопрос уже прозвучал и не стоит зацикливатся на этой теме. Нужно идти дальше.

С ув. Сергей

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL