16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Прошу отзывов и помощи в блазонировании

Прошу отзывов и помощи в блазонировании8777
Автор: fatangel
Статус: Гость
Посты: 45
2008-01-22 00:55:28 // IP: 91.124.89.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые господа. Вот уже некоторое время изучаю геральдику. Составил собственное генеалогическое древо до 4 поколения. Решил, что готов принять гражданский герб, на изготовление и отрисовку коего ушло немало времени. Очень прошу вас рассмотреть с т.з. ошибок и помочь в блазонировании.

Форум читал, книги читал, сайты читал, но твердой уверенности в том, что все сделал и описал правильно, пока нет.

Буду благодарен за любые отзывы.

С уважением,

fatangel

==============

Блазон герба

Серебрянное поле с лазоревым краем, в оконечности с волнообразно завершенной зеленью трехверхой горой переменных с полем цветов. В лазоревой части выходящий шестиконечный укороченный с уширенными концами золотой крест в столб волосообразно окаймленный серебром, над коим в перевязь шестилучевая молетта того же металла. В серебряном поле червленый восстающий медведь о двух оперенных крыльях того же цвета. В лазоревом поле оконечности серебряное перо в пояс.

==============

В гербе использовал атрибуты своей профессии, географическую привязку и полностью перерисованного зверя с древнего герба нашей местности, коему добавил крылья, ибо это часть моей биографии.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-22 02-08-56

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.JPEG. Герб. Отрисовка автора.  » Gerb32.jpg (от 2008-01-22 00:56:31)

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8779
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-01-22 02:21:49 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый fatangel!

В принципе ваш герб составлен, на мой взгляд, достаточно корректно, за одним маленьким исключением: ничем здесь не оправдано нитевидное окаймление СЕРЕБРОМ (?!) золотого креста. Это тоже может иметь место, но при убедительном объяснении малоразличимого на гербе соединения (я не говорю о недопустимом наложении) одного металла с другим. Обычно подобные окаймления металлом используются, чтобы как-то обойти "основное правило" и наложить финифть на финифть. Так что подумайте над этим еще раз. А блазон я предложил бы такой (пассаж про серебряную кайму я пока взял в скобки, а поправки выделил более крупным кеглем):

"В серебрянОМ поле с лазоревым ПРАВЫМ краем НАД ТРЕХГОРЬЕМ переменных с полем цветов, ТОНКО окаймленнЫМ зеленью И ОБРЕМЕНЕННЫМ СЛЕВА НА ЛАЗУРИ СЕРЕБРЯНЫМ ПЕРОМ В ПОЯС - червленый восстающий КРЫЛАТЫЙ медведь; ЛАЗОРЕВЫЙ КРАЙ ОБРЕМЕНЕН ВЫХОДЯЩИМ СЛЕВА ДО ПОЛОВИНЫ ЛОТАРИНГСКИМ золотЫМ крестОМ С КЛИНОВИДНО УШИРЕННЫМИ КОНЦАМИ, (НИТЕВИДНО окаймленнЫМ серебром И) СОПРОВОЖДЕННЫМ СПРАВА ВВЕРХУ шестилучевОЙ ЗВЕЗДОЙ того же металла".

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8780
2008-01-22 02:35:10 // IP: 91.124.89.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Огромное Вам спасибо, уважаемый Михаил!

Обрамление это сугубо эстетический "изыск", который мне тоже казался сомнительным. Стало быть, убираю его. Просто хотелось чтобы крест не казался приклеенным из бумаги. Но, думаю, при отрисовке художник сумеет дать ему обьем.

Благодарю Вас еще раз за резонные правки.

Начну, пожалуй работать над шлемом (знать бы имею ли я на него право, но это я, может спрошу у нас в УГО), наметом и прочая.

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8782
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-01-22 10:51:35 // IP: 77.241.34.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Фатангел,

если можно - поясните: зачем вообще зеленая кайма трехглавой горе (я бы предложил это вместо "трехгорья")?

Я бы ее выбросил вовсе: она лишь все портит, ничего не улучшая.

Второе: откуда крест со звездою?

Третье: почему бы медведю не стоять на горе? Зачем он свободно висит над нею?

...

Прорисовка медведя вне всякой критики, поэтому на ней не останавливаюсь вовсе. Без смеха на этого ластоного-клешнелапого лжемедведя смотреть моченьки нету. Простите уж.
Я бы на Вашем месте уже сейчас отдался профессиональному художнику-геральдисту. Иначе все вместе (со шлемом, наметом, нашлемником и пр.) выйдет еще более коряво.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-22 11-03-39

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8784
2008-01-22 13:18:52 // IP: 91.124.89.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Митя Иванов. Отвечаю на Ваши вопросы.

Зеленая кайма на горе оттого, что живу я в Карпатах, а Карпаты горы лесистые, а леса зеленые. К тому же я живу в экологически наиболее благоприятной области Украины. Природа у нас красивая, вот и зеленый цвет. Хотя я по его поводу тоже сомневался. Считаете что не нужно обозначать зелень? Я прислушаюсь, однако ответьте только ли эстетически Вам это не нравится.

Звезда и крест. Фамилия моя Попович. Стало быть предки были священнослужителями. А учредитель православия в нашем регионе князь Федор Корятович использовал именно такой лотарингский крест. Шестиконечная звезда -- по линии отца в роду есть ветвь еврейского происхождения.

Касаемо медведя. Этот медведь - улучшенно отрисованная копия с медведя, "живущего" на нашем историческом региональном гербе (Закарпатье -- в гугле поглядите на наш герб -- упадете, утешает что у большинства регионов Украины они еще более несуразны. У нас хоть геральдически правильно все.). Там он еще более ужасен -- обезоружен и кургуз. Я про это, кстати, собираюсь писать статью в одну из областных газет. А на горе он не стоит, ибо и на областном гнербе он не стоит ни на чем, а просто наложен на поле.

Вот такие мои ответы.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-22 13-50-25

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8785
Статус:
Эксперт
2008-01-22 14:09:32 // IP: 77.241.34.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Фатангел,

1. Ну так покрасьте ту часть горы, что под медведем, зеленой (вместо лазури): зачем же эта откровенно ложная обводка?

2. Иудейская звезда - сквозная; просто шестилучевая - это стандартная геральдическая звезда, никакого отношения к иудаизму не имеющая. Что формально никак не лишает ее права присутствия в гербе. Тут вы - в полном праве видеть в ней еврейство, даже если на деле его в звезде нет.

3. То, что медеведь в гербе области - урод, никак не приуменьшает уродства Вашего медведя.

Областной кошмарно нарисован?

Оба кошмарны.

"...утешает что у большинства регионов Украины..."

Вас это утешает? Вы считаете себя обязанным быть таким же геральдическим калекой, как большинство современной Украины? Впрочем, это вопрос самоуважения: его невозможно насильственно насадить.

Как черновик (который лишь условно можно показывать людям) Ваш файл сносен. Как рисунок, как воплощение герба, которым не стыдно представляться - нет.

И еще: хотя бы перекрасьте медведя: двойная узурпация (двух гербов) Ваше изделие никак не красит.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-22 14-18-45

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8786
2008-01-22 14:19:03 // IP: 91.124.89.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя Иванов, Вы меня убедили.

Элементы я оставлю на своих местах, а вот отрисовка -- это вопрос.

Как Вы считаете, во сколько может обойтись отрисовка у профессионального художника-геральдиста?

>> хотя бы перекрасьте медведя: двойная узурпация (двух гербов) Ваше изделие никак не красит.

Что же делать если наш закарпатский мишка -- единственный хорошо узнаваемый земляками элемент (именно красный)? К тому же он мне очень мил и очень соответствует моему характеру... Что можно сделать, чтобы оставить и цвет и мишку и крылья (коих в геробе области, кстати, нет), но чтобы это не было "узурпацией"?
Дайте совет, пожалуйста. Ваши работы в открытом гербовнике мне нравятся. Они лаконичны, красивы... Поэтому Вас и спрашиваю. Ну а по цене отрисовки на компьютере... Может напишете в личку хоть порядок цены?
Спасибо за терпение.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-22 14-55-11

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8787
Статус:
Эксперт
2008-01-22 14:50:11 // IP: 77.241.34.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Как Вы считаете, во сколько может обойтись отрисовка у профессионального художника-геральдиста?"

Да у кого как: одна цена рисованию руками, другая - гравюре, третья - векторной стилизации,ч етвретая - отрисовке руками с последующей раскраской, скажем, в фотошопе...

Если речь о комп. стилизации - ну, посмотрите, например, работы Александра Грефенштейна. Если понравятся (мне - нравятся) - напишите ему прямо да спросите.

На это форуме цен не обсуждают. Да и "средних цен" в нашей профессии не существует. Ибо слишком мало профессионалов.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-22 14-51-42

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8788
2008-01-22 14:52:09 // IP: 91.124.89.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По рисовке -- понятно. Можно еще по построению спросить?

Вот Вы говорите: > хотя бы перекрасьте медведя: двойная узурпация (двух гербов) Ваше изделие никак не красит.

Что же делать если наш закарпатский мишка -- единственный хорошо узнаваемый земляками элемент (именно красный)? К тому же он мне очень мил и очень соответствует моему характеру... Что можно сделать, чтобы оставить и цвет и мишку и крылья (коих в геробе области, кстати, нет), но чтобы это не было "узурпацией"? Дайте совет, пожалуйста. Ваши работы в открытом гербовнике мне нравятся. Они лаконичны, красивы... Поэтому Вас и спрашиваю. Ну а по цене отрисовки на компьютере... Может напишете в личку хоть порядок цены? Спасибо за терпение.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-22 14-56-11

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8789
Статус:
Эксперт
2008-01-22 15:02:19 // IP: 77.241.34.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Фатангел: так Вы мне сами напишите. Адрес ведь знаете?

Что до бестактной близости Вашего проекта к региональному гербу - то это исправимо: было бы на то Ваше желание.

В общем - пишите: там и обсудим.

О том, что завсегдатаи этого форума с некоторых пор избегают "всем колхозом" проекты обсуждать - Вы уже знаете, наверное, из предыдущих тем форума.

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8790
2008-01-22 15:07:39 // IP: 91.124.89.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо, Дмитрий Валерьевич за Ваше внимание. Я уже пишу Вам письмо. 0:)

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8791
Статус:
Эксперт
2008-01-22 21:14:46 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый fatangel!

При первом же взгляде на ваш проект я тоже заметил те недочеты, на которые обратил внимание Дмитрий, но не стал на это указывать сразу, потому что это именно - недочеты, которые не слишком портят общую гербовую формулу. А она была вполне и тогда приемлема. Шлифовка этой формулы всегда - дело труда и времени. Я рад, что Вы нашли общий язык с Дмитрием, и уверен, что ваш герб в итоге выйдет вполне удачным.

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8792
2008-01-23 02:30:22 // IP: 91.124.89.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2008-01-22 21:14:46:
>> это именно - недочеты, которые не слишком портят общую гербовую формулу. А она была вполне и тогда приемлема. Шлифовка этой формулы всегда - дело труда и времени.

Михаил Константинович, как считаете, этот вариант будет лучше?

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Герб. JPG. Версия 2.0.  » Gerb9A.jpg (от 2008-01-23 02:31:20)

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8794
Статус:
Эксперт
2008-01-23 07:53:06 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый fatangel!

Еще в начале моего увлечения геральдикой один известный специалист сказал запомнившееся мне навсегда определение - "разумный минимализм". Поэтому никогда не следует усложнять то, что можно сделать просто, если к этому не вынуждают какие-либо убедительные доводы.

Я бы поэтому вполне согласился с Дмитрием по поводу несколько излишней усложненности гор в оконечности: если уж хочется отметить особую зелень Карпат, то почему бы их не изобразить целиком зелеными (тем более, что в геральдике традиционно зеленая земля или зеленые горы могут сочетаться как с металлическим полем, так и с финифтяным) или не сделать их зелеными и переменяющими цвет на лазури на серебро. Или все-таки оставить их переменных с полями цветов без дополнительной каёмки. Обводка все же несколько притянута здесь за уши.

Придание звезде и кресту некоего объема с помощью бликов тоже как-то витиевато. Звезда стала похожа на елочную игрушку и уж точно никаких асоциаций с магендовидом не вызывает. А у креста появились не свойственные ему выпуклости и объемы. Лотарингский крест все же имеет прямые и строгие грани (без уподобления их балясинам).

А медведя надо просто хорошо нарисовать, сделать ему вместо ласт лапы.

То, что он встал на гору, это нормально и более убедительно. Но и я бы не занимался таким буквальным копированием медведя из герба области и в том же цвете. Можно его просто сделать черным (это традиционный цвет медведя в геральдике), лазоревым, пурпурным, да хоть зеленым (геральдика позволяет и такие "вольности"), а вооружение (когти, язык, глаза) и крылья - червлеными. Да хоть наполовину зеленым, а наполовину червленым или в полосочку червленым и лазоревым (используя цвет края). Тут еще много можно цветом, формой и смыслами "поиграть". Это будет и занятнее, и не явится прямой узурпацией областной символики, а лишь намеком на неё.

А наиболее радикальный выход из этой ситуации - заменить в гербе металлы на финифти, а финифти на металлы. В этом случае медведь станет серебряным в червленом поле, а край - золотым с лазоревыми крестом и звездой. Как раз лазоревая шестиконечная звезда будет ближе и к магендовиду, а концы лазоревого креста более похожи на реки в областном гербе. А трехглавую гору сделать целиком зеленой и поместить на ней серебряное перо без всяких смещений. Но это только мой взгляд, который я не вправе Вам навязывать.

Надо также понимать, что то, что Вы изобразили в виде серой каймы вокруг щита - это как бы его фаски (откосы, показывающие его толщину и материальность). Поэтому и изображать их надо, следуя ясному представлению о распределении на них светотени (щит и все фигуры на нем в геральдике как бы условно освещены сверху и справа). Либо надо просто обвести щит тонкой черной линией. В представленном варианте откос выглядит именно как кайма, а это - дополнительная фигура.

Сообщение отредактировано автором 2008-01-23 09-46-17

Сообщение отредактировано автором 2008-01-23 10-21-13

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8796
2008-01-23 13:09:37 // IP: 91.124.89.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Константинович, спасибо огромное!!! Все учел. Все переделаю, кроме зеленой каймы. Дело в том, что лазорево-серебрянная оконечность - она для меня еще и небо в облаках. А я когда-то увлекался полетами-парашютами, даже прыгал одно время. А зеленого неба не бывает. 0:)

Медведя, видимо, скрепя сердце, сделаю черным с красным вооружением, елочные украшения поубираю, кайму перерисую. Сделаю -- покажу, хорошо?

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8797
Статус:
Эксперт
2008-01-23 13:46:17 // IP: 77.241.34.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Сделаю -- покажу, хорошо?"

Дорогой Фатангел, так мне тратить время на ответ Вам - или сэкономить его?

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8798
2008-01-23 19:42:47 // IP: 91.124.93.233ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дмитрий Валерьевич, потратьте, пожалуйста!!! Я бы очень хотел услышать и Ваше мнение. А вчера я просто от излишнего энтузиазма выложил еще вариант.

RE: Прошу отзывов и помощи в блазонировании8802
Статус:
Эксперт
2008-01-24 03:46:20 // IP: 77.241.34.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Я бы очень хотел услышать и Ваше мнение."

Врачи не лечат толпой:) Исключение - крайне запущенная болезнь, когда мозгов и умений одного оказывается мало. Тогда собирается консилиум.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL