16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: О проекте герба и флага г.Обнинск Московской области

О проекте герба и флага г.Обнинск Московской области8960
Автор: Hadson
Статус: Гость
Посты: 3
2008-02-09 23:42:31 // IP: 85.140.103.113ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вариант герба и флага г. Обнинск, представленый на сайте, разрабатывался мной и В.П. Карпиченковым в 2003г. по заказу мерии города. Было представлено около 5 вариантов. К сожалению, после смены администрации контакты были потеряны. Как мне теперь представляется, конкурс, объявленый на разработку герба и флага уже после нашей работы ни привел ни к чему...

У меня есть полные варианты в векторе этого проекта, тем более что есть неточности в отрисовке лаврового венка и толщинах линий. Согласитесь, не совсем приятно видеть свою работу в искаженном виде, поэтому готов предоставить сайту исходники. Пусть уж в Обнинске используют правильные файлы...

Сергей Ходосов, г.Москва

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Проект герба, флага и полного варианта герба г.Обнинск МО  » Герб Обнинска v05_2003.jpg (от 2008-02-09 23:44:58)

RE: О проекте герба и флага г.Обнинск Московской области8962
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-02-10 01:01:31 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Сергей!

Я не вполне понял, кому принадлежит последняя раскудрявая версия герба, Вам или кому-то другому, и не стану вдаваться в проблемы неточностей в отрисовке. Это не про геральдику.

Герб вообще не имеет изобразительного эталона, и единственным его эталоном является его словесное описание - блазон.

На сайте geraldika.ru помещено вполне адекватное описание герба, но то изображение, которое его сопровождает, не лезет ни в какие ворота из-за своей геральдической безграмотности. Если именно это Вас возмутило, то я здесь с Вами согласен. Сама идея герба мне не очень нравится, но она может иметь место.

К сожалению и то, что Вы прислали (верхний рисунок) тоже не вполне соответствует блазону герба: в нем (блазоне) нет никакого упоминания о двойной серебряной и лазоревой каёмке вокруг щита - так и не надо её рисовать. Кайма в гербе самостоятельная фигура, чаще всего понижающего значения. Поэтому здесь она совсем лишня.

Если иметь в виду, что её на самом деле нет, то флаг, созданный на основе герба, верен.

Нижний же рисунок с венками и лентами совершенно противоречит геральдическим нормам, и гербом признан быть не может, даже если его называть ПОЛНЫМ гербом. Все эти красоты никогда не будут внесены в Государственный геральдический регистр РФ, а значит, и весь герб в этом случае - тоже. Ни венков, ни оплетающих их лент, ни подписи с названием города гербу муниципального образования в Российской Федерации НЕ ПОЛАГАЕТСЯ!!!

Ему полагается лишь статусная корона, но только ЗОЛОТАЯ, без всяких надписей типа "НАУКОГРАД" и с количеством зубцов, соответствующим его реальному статусу в административной структуре государства: городскому округу - пять, а городскому поселению - три.

Все остальное - пустые мечтания.

Все другие подробности правил сочинения муниципальных символов Вы сами можете прочитать на сайте sovet.geraldika.ru в Методических рекомендациях Геральдического совета при Президенте РФ.

RE: О проекте герба и флага г.Обнинск Московской области8966
2008-02-10 02:43:13 // IP: 85.140.103.113ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, конечно, уважаемый Михаил, все верно.

И изображение не соответствует описанию, поскольку утверждалось в комиссии без какого-либо нашего участия, и поправки мы не смогли внести именно из-за этого. Да и ориентировался я на пожелание заказчика, как дизайнер, а не как геральдист :). Никакого возмущения я не испытываю, каждый должен заниматься своим делом, согласен. Но кривой венок меня удручает... так бы и писали в описании - кривой венок :). Кстати рекомендации по составлению муниципальных гербов появились после того как все это было сделано.

Да и зачем выкладывать на сайте раскудрявый вариант, если он ни в какие ворота не лезет и вводить в заблуждение пользователей? Ведь уже эти варианты просочились в Российскую Википедию, именно там я и натолкнулся на знакомые изображения.

Только поэтому я и предложил первоначальный вариант, а внести в него исправления и убрать кайму - секундное дело... Впрочем, все это в прошлом.

Тема закрыта.

RE: О проекте герба и флага г.Обнинск Московской области8967
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-02-10 10:31:19 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Сергей!

Пусть Вас этот венок не огорчает - ему все равно не жить в гербе, как и "особой" наукоградской короне. Эти вещи не могли прйти регистрацию и поэтому их в реальност как бы и нет. А что до Википедии, то там и не такие чудеса водятся, все по той же причине вторичности информации.

RE: О проекте герба и флага г.Обнинск Московской области8972
Автор: STG
Посты: 406
2008-02-10 17:55:36 // IP: 78.106.141.76ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мне кажется, герб слегка напоминает вот это - https://geraldika.ru/s/19073. У этого есть номер в Геррегистре.

RE: О проекте герба и флага г.Обнинск Московской области8978
2008-02-10 21:25:52 // IP: 91.76.124.110ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Скорее наоборот, так как принят в 2006 году :)

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2020 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL